Шкала выдержек "Зоркий 4"

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Шкала выдержек "Зоркий 4"
У меня на Зорком 4 (купил б/у) стёрты цифры на шкале выдержек.
Хотел бы её отпечатать на металлизированной бумаге, но нет приличного фото с оригинала шкалы.
Может кто нибудь сфоткает в приличном качестве шкалу и выложет здесь.
Буду премного благодарен!

Владимир
Re[WLeto]:
Вот, под рукой как раз была полуразобранная 4ка:


Это шкала выдержек зоркий-4 1964г


точные положения рисок для более поздних аппаратов обычно немного отличаются..
Хотя я так на свой 4й 73 года переставил с 59, подошло идеально. Но бывает по-всякому
Re[Bobcat]:
здорово. Спасибо!
Re[WLeto]:
Ну вот, приблизительно так будет выглядеть.
Может еще кому понадобиться. :D
Наружный диаметр кольца 20мм

Re[WLeto]:
от:WLeto
У меня на Зорком 4 (купил б/у) стёрты цифры на шкале выдержек.
Хотел бы её отпечатать на металлизированной бумаге, но нет приличного фото с оригинала шкалы.
Может кто нибудь сфоткает в приличном качестве шкалу и выложет здесь.
Буду премного благодарен!

Владимир
Подробнее


Можно просто протравить цифры электролизным процессом.
Металлическая деталь покрывается слоем эмали, например нитро-эмали.
Сушится. Потом очень аккуратно иголкой краска процарапывается до металла, вот тут , конечно, нужно мастерство и хорошее увеличительное стекло.
Потом все травится в растворе поваренной соли и под напряжением от автомобильного аккумулятора. Один электрод на деталь, которую травят, второй по сути тампон пропитанный солью. Время и сила тока подбираются экспериментально.
Так можно травить сталь, медь. В армии так ,например, клеймили инструмент для работы на технике. Аналогичным образом травили фольгированый текстолит
После травления деталь промывается и красится, излишки краски стираются, а в углублениях краска остается.
Попробуй для начала на какой-нить латунной пластинке.
Re[Serg_O]:
Есть другой, более технологичный способ: печатаем картинку на глянцевой журнальной бумаге (прямо из какого плейбоя) в зеркальном виде на лазерном принтере (тонер не жалеем). С помощью утюга (регулятор температуры на **) переволим картинку на кольцо. Бумагу удаляем при размачивании в воде (скатывается пальцами). Далее травление, как было описано. Таким способом сам делаю платы. Способ достаточен для воспроизведения линий мин. 0,1-0,15 мм.
Подробнее и с картинками тут:
http://cxem.net/master/35.php
Re[ivanov_sg]:
Ну и третий способ, о котором я сейчас подумываю: отметив точки выдержек на лимбе (допустим высверлить сверлом 0.7мм) отдать гравировщику.
Он за пару минут сделает. :D

Владимир
Re[WLeto]:
сделал ссылку в сделай сам форум
Re[WLeto]:
от: WLeto
Ну и третий способ, о котором я сейчас подумываю: отметив точки выдержек на лимбе (допустим высверлить сверлом 0.7мм) отдать гравировщику.
Он за пару минут сделает. :D

Владимир


Сейчас вообще есть лазерная резка материалов по компьютерному файлу, вообще секунды. :D
Станки фрезерные координатные, по сути тот же гравировщик, только компьютерный.
Тут уже все деньгами определяется.
Re[Serg_O]:
А еще проще, взять лимб от старого Зоркого 4, у которого цифры выгравированы и переставить на свой и забыть как страшный сон.
Re[Человек Суровой Наружности]:
от: Человек Суровой Наружности
А еще проще, взять лимб от старого Зоркого 4, у которого цифры выгравированы и переставить на свой и забыть как страшный сон.

А еще лучше купить сам Зоркий-4 выпуска конца эдак годов 50-х,начала60-х с гравировкой лимба,ушками для ремня и с шитыми шторками почистить,настроить и все.Попадаются не очень дорого и в полне приличном состоянии.Пока попадаются. :)
Re[magua]:
от:magua
А еще лучше купить сам Зоркий-4 выпуска конца эдак годов 50-х,начала60-х с гравировкой лимба,ушками для ремня и с шитыми шторками почистить,настроить и все.Попадаются не очень дорого и в полне приличном состоянии.Пока попадаются. :)
Подробнее

не уверен что то я что в начале 60х не начали кованные наконечники на шторы ставить.... У меня был Зоркий-4 с шитыми - но он был 1957г.
Купить ещё один Зоркий
Спасибо за советы.
Покупать ещё один Зоркий что–то не хочется.
Уже есть ФЭД 5в новый. Пока хватит :D

Владимир
Re[magua]:
от:magua
А еще лучше купить сам Зоркий-4 выпуска конца эдак годов 50-х,начала60-х с гравировкой лимба,ушками для ремня и с шитыми шторками почистить,настроить и все.Попадаются не очень дорого и в полне приличном состоянии.Пока попадаются. :)
Подробнее


59 год родные шторки уже с металлическими борками.

И, если говорить именно про 4ку - я бы не сказал, что ранние модели лучше..
У ранних лучше механизм дальномера (еще не упразднены внутренние щитки и крепление призмы на винтах), больше на один винт крепления верхней крышки (для любителей забивать фотокамерой гвозди) и немного лучше общее качество исполнения.
Зато имеется существенный конструктивный недочет в механизме длинных выдержек, который может привести к самопроизвольному заклиниванию затвора. В более поздних это исправили, добавив юстировочный винт на механизм синхроконтакта и сделав под него дополнительный упор на таймере длинных выдержек...
Еще один минус ранних - резьба под штатив 3/8", что сейчас суть великое извращение. А последние З-4/4К спокойно ставятся на любой современный штатив без плясок с бубном и переходников
Re[WLeto]:
Добрый день! Вижу тема давняя, а для меня актуальная - принес сегодня приобретение Зоркий-4, без гайки штатива, и объектива. Оказалось на шкале
выдержек нет цифр ниже 60 - очень удивился. Подумал ремонтировали, и поставили какую-то странную нестандартную шкалу. Даже не пришло в голову, что они могут
стереться, но вот вижу, на этом фото примерно такая же картина https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/2262910/pub_625b8c7382625e26dc7dbcd5_625b8c9726e2ea57c88b62a3/scale_2400 неужели это какая-то штатная шкала? И что делать? Реально ли самому поменять эту шкалу взяв с донора?
Re[WLeto]:
Может стоит взять нормальный аппарат, вместо донора?
Со шкалой, с штативным гнездом, с объективом ))))))
Шкала может не совпадать на моделях разных лет.
Re[Het]:
А где? Я вот вижу тема начата 13 (тринадцать, Карл!) лет назад.
С той поры много чего поменялось. Аппаратов нормальных не так уж много.
Те, что на фото выглядят презентабельно при ближайшем рассмотрении обнаруживают разные огрехи. Конкретно у этого был заевший объектив.
А стертость цифр я обнаружил уже дома, опыта мало.
Зато с этим шла книжечка инструкция с вкладышем Сопроводительная карта сборки.
Адресами мастерских, в перечне городов где есть и мой, и адрес указан)
Я кстати пригляделся, на шкале остались точки, если посчитать и сопоставить
расположение, можно догадаться где какая выдержка, так победим)))))
Re[Astrolmy]:
от: Astrolmy

Я кстати пригляделся, на шкале остались точки
Нацарапайте цифры да и всё. Или лаком для ногтей (или краской какой) аккуратно напишите.
Re[Astrolmy]:
По этому и 13! Их навалом, в прекрасном состоянии.... народ не чинит их.
У меня их от 3-го до 4К - штук 10, с проблемкой только один.
А заклинивший объектив. так - детский сад на 3 минуты хлопот.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта