КАК ПРАВИЛЬНО "ЧИТАТЬ" ДАТАШИТ?

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Как правильно "читать" даташит?
и что в нём интересного?
ну положим ИСО на самой плёнке написано. фотошироту и ДОП вообще фиг высчитаешь, тут и логарифмическая линейка не поможет! не характеристической кривой, а схематической диаграммой надо было назвать!
вот ещё кривые спектральной чувствительности - что полезного можно сказать по ним? ну и т.д.
Re[Nanto]:
Должно быть правильно. Если я конечно окончательно не забыл сенситометрию
Re[N.O.C.T.mind]:
если бы ещё написали "что за что отвечает"...
Re[Nanto]:
от: Nanto
если бы ещё написали "что за что отвечает"...

L - фотоширота
g - гамма
Dmin - минимальная плотность
Dmax - максимальная плотность. Видно, что разная по цветам, но в тенях этой теплоты видно не будет
Re[Joss]:
насчёт "g - гамма" поподробнее... как вычисляется? прямая параллельная касательной к прямому участку? а в каком месте графика её проводить?
я бы сказал, что тангенс этой штукенции есть, скажем "коэффициент тональной компрессии"... или это суть одно и то же?
Re[Nanto]:
от:Nanto
насчёт "g - гамма" поподробнее... как вычисляется? прямая параллельная касательной к прямому участку? а в каком месте графика её проводить?
я бы сказал, что тангенс этой штукенции есть, скажем "коэффициент тональной компрессии"... или это суть одно и то же?
Подробнее

Коэффициент тональной компрессии - это для меня слишком сложно. Греческой гаммой принято обозначать то, что в русской терминологии называется коэффициентом контраста и формально есть максимальное значение производной характеристической кривой. Если у кривой есть линейный участок, то тогда это можно вычислить как отношение разности максимальной и минимальной плотности на этом участке к разности соответствующих значений экспозиции. Что до рисунка сверху, то там нарисована "средняя гамма". А рисуется она из определения просто: сдвигаете линейку параллельно тому, что вы выбрали за линейный участок, так, чтобы линия пересекала ось абсцисс на расстоянии в одну единицу экспозиции от начала шкалы, тогда значение по оси ординат в точке пересечения и даст вам искомый коэффициент.
Re[Nanto]:
[УДАЛЕНО]
Re[postobox]:
И.С. Ильинский, И.Д. Петуина - Общий курс фотографии фотографии и специальные виды фотографии М.: "Недра" 1993


В книге где-то 300 страниц...
Re[N.O.C.T.mind]:
:D
Re[Nanto]:
1. А как эти знания в жизни применить?
2. Я праивльно понимаю, что если я меряю точку экспонометром, он мне выдает экспопару, и если я экспонирую фотоматериал с этой экспопарой, то измеренная точка ложится в центр кривой?
Re[psi_e30]:
от:psi_e30
1. А как эти знания в жизни применить?
2. Я праивльно понимаю, что если я меряю точку экспонометром, он мне выдает экспопару, и если я экспонирую фотоматериал с этой экспопарой, то измеренная точка ложится в центр кривой?
Подробнее


Измерив диапазон яркостей снимаемой сцены вы сможете понять влезет она в ДД плёнки или нет.

Все правильно. Экспонометры настроены так, чтобы тот объект который вы замерили был в середине кривой.
Re[N.O.C.T.mind]:
Спасибо!
Re[Nanto]:
А как пересчитать фотошироту плёнки в EV стопы?
И как узнать на каком по номеру ЕV будет середина прямого участка кривой?
Re[Udzhin]:
от: Udzhin
А как пересчитать фотошироту плёнки в EV стопы?
И как узнать на каком по номеру ЕV будет середина прямого участка кривой?



1) пересчитать просто. Умножаете L (логарифмическую широту) на 3,32 и получаете широту в стопах. Например, если L=3, то в стопах это будет 10. У хороших чб это значение доходит до 11, ну 7-8 есть точно.
2) вообще говоря, какое EV попадет в середину линейного участка, зависит от освещенности, выбранной экспозиции и способа проявки. Производители пленок стремятся предложить такую проявку, что среднесерое было в середине кривой. То есть, если замерять по падающему свету, проявлять по рецептуре, то среднесерое по карте будет примерно в середине линейной части кривой. Тогда ответ на ваш вопрос про EV — то, которое показывает экспонометр по падающему свету.
Re[Nanto]:
Что-то в голове не может улечься. Если среднесерое это 0,18, а на это рассчитаны экспонометры, то почему 0,18 оказывается на середине участка?
Re[Superka]:
от: Superka
Что-то в голове не может улечься. Если среднесерое это 0,18, а на это рассчитаны экспонометры, то почему 0,18 оказывается на середине участка?


Считается, что отпечаток имеет 5 ступеней контраста (экспоненциальная шкала 1, 2, 4, 8, 16, 32). Середина от 5 — это 2,5. Если весь диапазон яркостей (100%) разделить на «середину» — 2 в степени 2,5 (что равно 5,65) получится 18%.
Re[YG]:
от: YG
...Производители пленок стремятся предложить такую проявку, что среднесерое было в середине кривой..

Для ч-б пленок это сильно неверно; там средне-серое попадает примерно на 5 ступеней вправо от начала х.кривой; по крайней мере должно бы на 5, но частенько и меньше (честно говоря, всегда меньше ;) ): производители чб пленок стремятся предложить такую чувствительность, чтоб цифра этой чувствительности была максимальной!
Re[WAn]:
от:WAn
Для ч-б пленок это сильно неверно; там средне-серое попадает примерно на 5 ступеней вправо от начала х.кривой; по крайней мере должно бы на 5, но частенько и меньше (честно говоря, всегда меньше ;) ): производители чб пленок стремятся предложить такую чувствительность, чтоб цифра этой чувствительности была максимальной!
Подробнее



я просмотрел графики характеристик современных чб пленок, да есть отклонения положения зоны V от среднесерого почернения, но небольшие: иногда VI зона среднесерое негатива.