Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяФотостокБлогиБарахолкаСообществаФотоальбомыОбсуждение фототехникиШкола фотографии

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Не уверен, что вообще существует такое понятие как «идеальный кадр», хотя, безусловно, возможно делать трогательные, волнующие снимки, которые значительно выделяются на фоне менее впечатляющих фотографий». Автором этих слов является фотограф и писатель Стив Блум.

Реактивы в Москве ?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 14 сообщенийПоказаны: с 1 по 14 
Показать:
Guano
автор темы

в Клубе: 2614 дней
28.07.2010 12:17:05  |  Где купить в Москве реактивы???  
Добрый день!!

Подскажите, пожалуйста, начинающему печатнику, где можно в Москве купить реактивы для проявки пленки и ее дальнейшей печати??

Все оборудование имеется (фотоувеличитель, спираль, ванночки и т.д.)

Полазила в интернете, ничего толкового не нашла... даже вообще ничего особо не нашла...

Спасибо))

ТДН
фотографий: 330
в Клубе: 2296 дней
Москва
28.07.2010 13:05:26  |  Re[Guano]:  
Фотофрейм, Экта-ф

dimonpit

фотографий: 283
в Клубе: 3401 день
большая деревня
28.07.2010 16:07:20  |  Re[ТДН]:  

ТДН писал(а):
Фотофрейм, Экта-ф

и кстати в Фотофрейме продается "химия" из "Фотоаптеки",недорогая,но качественная

все написанное выше является МОИМ личным мнением и ни в коем случае не является "истиной в последней инстанции"

Guano
автор темы

в Клубе: 2614 дней
28.07.2010 16:35:39  |  Re[Guano]:  
спасибо большое) съезжу, посмотрю)

Serg_O
в Клубе: 4519 дней
28.07.2010 19:10:55  |  Re[Guano]:  

Guano писал(а):
Добрый день!!

Подскажите, пожалуйста, начинающему печатнику, где можно в Москве купить реактивы для проявки пленки и ее дальнейшей печати??

Все оборудование имеется (фотоувеличитель, спираль, ванночки и т.д.)

Полазила в интернете, ничего толкового не нашла... даже вообще ничего особо не нашла...

Спасибо))

Странно, как раз в инете полно магазинов торгующих фотохимией как в наборах, так и по отдельности, типа метол, сульфит натрия и т.д. Последние собственно просто магазины/фирмы хим. реактивов.

HotPixel
в Клубе: 2639 дней
[banned]
Из маминой из спальни
06.08.2010 23:50:15  |  Re[Guano]:  
Я на запрос для начинающего из другой ветки сюда инструкцию всего процесса вставлю, можно?
Ксати, тут о том, где купить химикаты есть

NNN писал(а):

Я так же далек от информации о наличии в продаже фиксажей и проявителей, как и от бачков, растворов и самостоятельного проявления ч/б, хоть и знаю, что никаких сложностей с этим нет и есть возможность все это проделать на бесплатных материалах в условиях одного кинематографического вуза...
Надеюсь я один такой ленивый и из Мезозоя...

А-а-а...

Надо срочно восполнить пробел.

Если в двух словах, то надо зарядить пленку в бачок, после чего залить его проявителем на 5-10 минут (см.ниже), слить его назад в банку(годится на 3 пленки), пленку в бачке промыть, потом залить фиксаж на 15-20 мин. Слить назад в банку (годится на 5-7 пленок). Помыть опять, высушить.
Всё.

Теперь детальнее.

1. Бачок фотографический - 1 шт
Односпиральный (я предпочитал именно 1-спиральный):

или 2-х спиральный (здесь спаренный 2-х спиральный - на 2 пленки):

http://www.avito.ru/items/moskva_fototehnika_bachki_...

2. Проявитель для пленки + фиксаж кислый(он общий и для пленки и для бумаги)

3. 2 поллитровые банки (для провителя и фиксажа)
4. Вода в кране Улыбка
5. 2 капли посудомоющего мыла/шампуня + большая щепотка ваты или литр дистиллята, см. дальше
6. Прищепка и веревка над ванной, где носки сохнут

а. Заряжаем пленку в бачок - тут без учителя на один раз никак не выйдет

Вставляем спираль в бачок, закручиваем/закрываем

б. Готовим растворы.
Проявитель, как правило, состит из 2 пакетов, первым растворяем меньший пакет, потом больший - сзади есть интсрукция. Желательно "Метоловый мелкозернистый" - он проявляет с бОльшим ДД и мелким зерном. Провлять проявителем "для бумаги" - будет зерно и высокий контраст.

в.
в.1. Заливаем проявитель в бачок, не переставая крутим 6-10 минут (на пленке сказано сколько), после чего сливаем назад в банку. Банку в холодильник - стоит 3 недели запросто.

в.2. Промываем тщательно под проточной водой - тупо подставляем под кран в раковине центальное отверстие бачка, вода будет вытекать из бачка с боков. Оставляем в раковине на 5-10 минут. Вода ХОЛОДНАЯ.

в.3. Сливаем остатки воды, заливаем фиксаж. Первые 2-3 минуты крутим ручку, потом оставляем, еще 10 минут, после чего сливаем назад в банку. Банку в холодильник. Стоит полгода.

в.4. Промываем 20 минут под краном как в в.2.

г. Открываем бачок и цепляем пленку за прищепку на веревке и скручиваем со спирали. Спираль оставляем на пленке болтаться - она своим весом не даст пленке скрутиться назад и слипнуться Улыбка
Или снимаем спираль и отягощаем пленку 3-4 прищепками внизу

д. На вату капаем шампунь, затем обильно смачиваем водой. Потираем ватой обе стороны пленки (убираем капли воды, они при высыхании дадут пятна) Альтернативно, можно сполоснуть пленку дистиллятом и не промакивать ватой.

е. Сохнет пару часов

Бачок за 100 рублей купить, раз научиться, глядишь, пригодится когда...

Исправлено HotPixel 07.08.2010 00:25:41

Михель
фотографий: 50
в Клубе: 4122 дня
г.Тюмень
07.08.2010 10:32:29  |  Re[HotPixel]:  

HotPixel писал(а):
Потираем ватой обе стороны пленки (убираем капли воды, они при высыхании дадут пятна)

Вы с ума сошли? Нахрена эмульсию ВАТОЙ тереть??? Чтобы убить негативы?
Злой

ostrovpitkin
в Клубе: 1782 дня
13.08.2010 16:57:31  |  Re[HotPixel]:  
[УДАЛЕНО]

ROMANSON
фотографий: 113
в Клубе: 2387 дней
14.08.2010 10:02:14  |  Re[Guano]:  
Я не понял на счет оформления заказа в фотофрейме.

Он делается только по интернету и оплачивается на месте?

Или я могу прийти к ним и выбрать "это и это" ?
И еще в сб-вс он не работает?(

Универсальный светосильный легкий объектив, с которым ИДЕАЛЬНО совместима ЛЮБАЯ вспышка от производителя CANON

dimonpit

большая деревня
14.08.2010 13:38:13  |  Re[ROMANSON]:  
работает как обычный магазин,т.е. пришли-выбрали-купили
в субботу точно работает,а вот в воскресенье не помню

все написанное выше является МОИМ личным мнением и ни в коем случае не является "истиной в последней инстанции"

ROMANSON
14.08.2010 14:14:31  |  Re[dimonpit]:  
Плохо.

В вс не работает, на сайте так написано(.

Просто мне из моей деревни переть в Москву в воскресенье по делам, думал и реактивов взять заодно.

Я изучил их сайт в приведённой мне ссылке, вроде по предвариловке заказ компануют, а про №пришел купил" нет ничего.

Кстати в продолжение темы-я решил взять на первое время УПА-514 со всеми принадлежностями для "попробовать".

Из плёнки решил взять Lucky и Fomapan, проявить все это в Д-76, зафиксировать в фиксаже кислом ускоряющем слабодубящем, бумага Fomabrom 18х24.

Правда не знаю какой для неё проявитель будет лучше (из недорогих), а закрепитель как я понял подойдет и для пленки, и для бумаги.

Кто что посоветует откорректировать?

Универсальный светосильный легкий объектив, с которым ИДЕАЛЬНО совместима ЛЮБАЯ вспышка от производителя CANON

dimonpit

большая деревня
14.08.2010 14:20:51  |  Re[ROMANSON]:  
для Фомы лично я бы посоветовал все таки Д-23

ROMANSON
14.08.2010 15:38:03  |  Re[Guano]:  
Спасибо.

Если кому нужно, могу выложить карту пуш процессов для разных чб плёнок. Пленка-исо старое-исо новое-проявитель-время.

Позаимствую у Фроста).

dennisfen

фотографий: 10
в Клубе: 2035 дней
15.08.2010 01:04:55  |  Re[ROMANSON]:  
В фотофрейме никаких проблем прийти и купить. Разве что о наличии я бы посоветовал уточнить по телефону.
Найдено: 14 сообщенийПоказаны: с 1 по 14 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов  

Rambler's Top100Rambler's Top100