не закрывается затвор у minolta x 700

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
не закрывается затвор у minolta x 700
Товарищ пощелкал моей minolta x 700 и просто заболел ей.
Перед новым годом купили на инжапане ему 700 ку с полтинником 1,4.
Сегодня приехала, внешне просто новая, даже наклейка снизу цела.
Вставили батарейки, клац. затвор открылся и всё!
Закрываться не хочет. Меняли батарейки, не помогает.
В чем может быть проблема?
Re[nikbs]:
там электролит под нижней крышкой дохнет, типичная неисправность, после этого затвор перестает работать..
погуглите "minolta x700 capacitor", там будет много картинок с пошаговой процедурой замены
Re[Bobcat]:
от:Bobcat
там электролит под нижней крышкой дохнет, типичная неисправность, после этого затвор перестает работать..
погуглите "minolta x700 capacitor", там будет много картинок с пошаговой процедурой замены
Подробнее

Нет.
Не электролит.

Проблема, похоже, к сожалению, с механикой затвора.:(
Разбирать камеру надо полностью...
Re[nikbs]:
У меня на Х370 такая болячка была пару лет назад. Причём, зависал примерно каждый десятый спуск затвора. Ёмкость поменял - ничего не изменилось. Разбирать затвор тогда желания не возникло... Отдал на запчасти.
Re[nikbs]:
от:nikbs
Товарищ пощелкал моей minolta x 700 и просто заболел ей.
Перед новым годом купили на инжапане ему 700 ку с полтинником 1,4.
Сегодня приехала, внешне просто новая, даже наклейка снизу цела.
Вставили батарейки, клац. затвор открылся и всё!
Закрываться не хочет. Меняли батарейки, не помогает.
В чем может быть проблема?
Подробнее


Одна из гавённейших камер,в плане надёжности. Из четырёх новых в ремонте побывали три штуки, и именно с проблемой затвора (1994 - 1996 гг.).Ремонт обходился в половину стоимости камеры,поскольку меняли не только затвор,но и какой-то гибкий шлейф с кучей электроники. :(
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
....Ремонт обходился в половину стоимости камеры,поскольку меняли не только затвор,но и какой-то гибкий шлейф с кучей электроники. :(

Михаил, извините, но недобросовестность ремонтников не имеет никакого отношения к реальной неисправности.
С тем же успехом вам могли сказать, что кроме затвора был заменен ещё лазер с ядерной накачкой.
Re[Хохол одесский]:
от: Хохол одесский
Проблема, похоже, к сожалению, с механикой затвора.:(
Разбирать камеру надо полностью...


Хорошо что поправили, что-то я вчера протупил и невнимательно прочитал первое сообщение..
При открытом заклинившем затворе конечно не в конденсаторе проблема
Re[Хохол одесский]:
от:Хохол одесский
Михаил, извините, но недобросовестность ремонтников не имеет никакого отношения к реальной неисправности.
С тем же успехом вам могли сказать, что кроме затвора был заменен ещё лазер с ядерной накачкой.
Подробнее


Да проблема-то не в ремонтниках,а в качестве данного агрегата! :) Мне эти ремонты были по барабану - предприятие покупало,оно же и платило за ремонт.По мне,так в ремонт они могли включить и замену нашейного ремня!

P.S. Мотивация ремонтников была такова: с самим затвором всё в порядке (не рвался,не ломался,не перекашивался),а вот какая-то проблема в гибкой плате с электронной начинкой,которая проходит под всей верхней крышкой и уходит куда-то вниз,вот там-то что-то и накрылось.А поскольку их ремонт заключался в том,что они заказывали в Австрии необходимые детали (затвор с электронными прибамбасами шёл как одно целое),а здесь на месте они выкидывали старое и устанавливали новое.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
....(затвор с электронными прибамбасами шёл как одно целое)...

Михаил, именно это имею ввиду приводя в пример лазер с ядерной накачкой.
Это просто банальное "набивание цены".
Уж поверьте мне, как человеку не единожды разбиравшему эту камеру до винтика. :)
В затворе Х-700 из электроники только 1 (один) электромагнит, управляющий второй шторкой.
Остальная электроника на гибкой плате, которая в подавляющем большинстве случаев очень успешно и легко ремонтируется без замены целиком. ;)
Таковы у нас, к сожалению, реалии всегда были: каждый старается "пригрузить"... :(
Re[Хохол одесский]:
от:Хохол одесский
Михаил, именно это имею ввиду приводя в пример лазер с ядерной накачкой.
Это просто банальное "набивание цены".
Уж поверьте мне, как человеку не единожды разбиравшему эту камеру до винтика. :)
В затворе Х-700 из электроники только 1 (один) электромагнит, управляющий второй шторкой.
Остальная электроника на гибкой плате, которая в подавляющем большинстве случаев очень успешно и легко ремонтируется без замены целиком. ;)
Таковы у нас, к сожалению, реалии всегда были: каждый старается "пригрузить"... :(
Подробнее



А я имел в виду,что данные камеры низкого качества,и гонятся за ними не следует! :(
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
А я имел в виду,что данные камеры низкого качества,и гонятся за ними не следует! :(


А камеры высокого уровня конечно надежнее, менее ломкие и............менее поддающиеся ремонту если сломались. Буквально месяц назад стоял перед дилеммой ХД/ХЕ или Х-700 и товарищ через руки которого прошли сотни (если не тысячи) камер разных систем в ремонтную мастерскую и обратно к клиентам показал мне амбарную книгу приема/выдачи камер в ремонт. Так вот процент вылеченных ХД/ХЕ ну очень не впечатляет в то время, как Х-700 были вылечены почти все. И это при том, что Х-700 на ремонт поступает в разы больше в виду большей массовости и ломкости. Я не техник, не ремонтник и даже не физик чтоб умничать на технических форумах, но то что статистика вещь упрямая я догадываюсь...
Re[I-gorka]:
Ну прям баталии!
Друзья, спасибо за проявленный интерес к моей теме.
XD у товарища есть, но ему больше понравилась 700 ка.
Мне кстати тоже. Комментировать не буду, нравиться и всё!
Попробую конечно уговорить раскрутить и посмотреть, перепаять, но будет это не легко.
Он уже дозвонился мастеру в фотомастерские, тот сказал ерунда, привози вылечу!
Сейчас празднуем Рождество Христово, как напразднуемся вволю, займемся 700 кой.
В любом случае о результатах ремонта доложусь!
Re[nikbs]:
Самому глубоко лезть не надо, если нет опыта работы с тонкой механикой.
Отнесите мастеру.
Re[I-gorka]:
от:I-gorka
А камеры высокого уровня конечно надежнее, менее ломкие и............менее поддающиеся ремонту если сломались. Буквально месяц назад стоял перед дилеммой ХД/ХЕ или Х-700 и товарищ через руки которого прошли сотни (если не тысячи) камер разных систем в ремонтную мастерскую и обратно к клиентам показал мне амбарную книгу приема/выдачи камер в ремонт. Так вот процент вылеченных ХД/ХЕ ну очень не впечатляет в то время, как Х-700 были вылечены почти все. И это при том, что Х-700 на ремонт поступает в разы больше в виду большей массовости и ломкости. Я не техник, не ремонтник и даже не физик чтоб умничать на технических форумах, но то что статистика вещь упрямая я догадываюсь...
Подробнее


1.Ну,положим,я и не умничал,а только описал свою историю общения с Х-700-ми (возможно кому-то пригодиться).
2. С 95-го лично сам сижу на никонах (тьфу-тьфу-тьфу - пока никаких проблем). ;)
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
1.Ну,положим,я и не умничал,а только описал свою историю общения с Х-700-ми (возможно кому-то пригодиться).
2. С 95-го лично сам сижу на никонах (тьфу-тьфу-тьфу - пока никаких проблем). ;)


Михаил, я не про Вас ни разу! Просто люди делятся на три категории - физики, лирики и далекие от творчества. ;) Так вот я именно о себе говорил - мне нельзя доверить даже утюг разобрать.
Но если подходить к вопросу с точки зрения метафизики, то Никон как раз и есть этот самый технарь и физик - добротный, надежный, сухой и пресный. А Минольта.......она лирична. У меня есть и Никон цифра + пленка, и Минольта цифра + пленка. Так вот даже вне съемки дома, когда хочу просто подержать камеру в руках, я беру Минольту МД. Это на уровне эмоций, ощущений. Хотя разумом я понимаю и знаю, что Никон надежнее. Вот как-то так.

ЗЫ на заработки пошел бы с Никоном...
Re[I-gorka]:
вам бы рОманы тискать, гр-н началник
Re[I-gorka]:
" ..... А Минольта.......она лирична. ..... "

Согласен,особенно некоторая оптика! ;)
Re[nikbs]:
Поменял конденсатор под нижней крышкой, поставил 220мкф 16в.
Ничего не поменялось, зеркало поднято, шторки раскрыты.
после включения питания и прикосновения к кнопке спуска, горят светодиоды режима и значения выдержки. При нажатии на кнопку всё гаснет и никаких звуков или щелчков.
Я так понимаю не подается питание на электромагнит, который закрывает шторку.
Наверное придётся отправлять мастеру в столицу.
Re[nikbs]:
от:nikbs
Поменял конденсатор под нижней крышкой, поставил 220мкф 16в.
Ничего не поменялось, зеркало поднято, шторки раскрыты.
после включения питания и прикосновения к кнопке спуска, горят светодиоды режима и значения выдержки. При нажатии на кнопку всё гаснет и никаких звуков или щелчков.
Я так понимаю не подается питание на электромагнит, который закрывает шторку.
Наверное придётся отправлять мастеру в столицу.
Подробнее

Вам же писали - проблема в механике. Электроника и электромагниты с конденсаторами не при чем.
Re[Хохол одесский]:
Добрый день. Прошу прощения, что отвечаю в теме, последний комментарий в которой был около ста лет назад. Может у кого есть идеи по поводу похожих симптомов у моей Минолты х700.
Проявляется, когда она некоторое время полежит. Если щёлкать подряд, то никаких проблем с затвором, сколько не щёлкай, но, если оставить на час, а потом взять, происходит следующее:
При касание спуска лампочки загораются, пищит, если нужно, в общем всё ок. При нажатии на спуск, что-то щёлкает и затвор, вроде как дёргается, но не открывается, зеркало не подымается, диафрагма на объективе закрывается до рабочего значения. Так камера зависает. Нужно ещё несколько раз нажать на спуск тогда затвор сработает. Если сразу, в течение нескольких минут после этого взвести и спустить то проблем не будет, если оставить камеру минут на 10 и более, проблема повторится.
Батарейки новые.
Конденсатор внизу перпаял.
Спасибо за внимание.