Качественные компактные камеры

Всего 1621 сообщ. | Показаны 1 - 20
Качественные компактные камеры
Всем привет!
Хочется собрать вместе информацию по качественным компактным (и не очень компактным, если уж на то пошло) камерам.
В общем, с несменными объективами.
Думаю, эта тема может быть интересна многим, снимающим на пленку.
В конце концов, великолепный зеркальный аппарат со сменной оптикой часто просто остается дома,
потому что постоянно носить его тяжело и неудобно.

Чего я придерживаюсь сам, и чего хочется увидеть от других:
1) Чтобы фотографии были достаточно большого размера, не менее 1200 пикс. по длинной стороне,
(ну, разве что кроме вертикальных), при этом, чтобы в посте они были маленькими превьюхами, открывающимися по клику.
Вполне удобны для этого альбомы фото.ру, например. Пожалуйста, не выкладывайте на "Радикал" - уж очень он глючный.
2) Очень хочется, чтобы была именно ВАША оценка камеры: достоинства, недостатки, особенности, замеченные вами.
3) Будет неплохо, если вы приведете к ней какие-то интересные ресурсы в интернете, ссылку на технические характеристики, например.
4) НЕ НАДО помещать сюда фотографии с разных камер с пластиковым объективом и одной выдержкой.. Это история не по них.
Дело здесь не в цене: есть камеры весьма качественные и недорогие сейчас, но в свое время они были последним словом техники.
5) Пожалуйста, не надо наводить дополнительно резкость на сканах и подвергать файлы глубокой обработке:
хочется оценить свойства объектива, а не навыки обработки, которые, естественно, у всех разные.


Изначально мне было интересно найти этакую "темную лошадку", снимающую качественно, но при этом недорогую. Кое-что удалось. :)

Естественно, интересно бы глянуть на снимки, сделанные топовыми компактами (Contax, Nikon, Ricoh...) , но не только ими.
У кого есть что сказать\показать - присоединяйтесь!

Продолжение воспоследует...
Konica Wide 28 (синонимы:Konica Off Road, Gemba Kantoku)
Очень любопытная камера.
В Японии их полно, судя по форумам, встречается у пользователей в США, а у нас я никогда не слыхивал про нее.
Продавалась она на внутреннем рынке в Японии, причем сравнительно до недавнего времени,
до сих достаточно часто попадаются в продаже новые камеры.





Не слишком компактная, зато очень удобно держать, широкий обрезиненый наплыв под руку.
Ударопрочная, пыленепроницаемая и влагостойкая (от брызг, не от погружения!), дуракоустойчивая камера предназначена для всяческого экстрима, типа туризма, покатушек на велосипеде и т.п. Объектив тоже прикрыт высокопрочным стеклом.

Объектив 28\3.5 ( 5\5), cама камера - программный автомат, на выдержку никак повлиять нельзя.
Можно только управлять вспышкой: включить, выключить, подавить красные глаза и это все.
Объектив неплохой, но не выдающийся, при недостатке света, когда камера снимает при открытой диафрагме, видно, что разрешение существенно падает к краю кадра, так что я бы рекомендовал пленку в диапазоне 200-400 ИСО.
Питается от сравнительно дорогих 2CR5, но похоже, энергии потребляет немного: на батарейке, на которой отказалась снимать зеркальная камера, отснял уже 3 пленки, пока все работает. Достаточно быстро и уверенно фокусируется - видно, что это современная камера.

Свет в кадре держит сносно. Подозреваю, что этот блик, что я словил, в значительной степени произошел из-за защитного стекла, но тут уж ничего не попишешь.
Информации для фотографа в видоискателе немного, прямо скажем: есть зеленый диод и красный)))
Зеленый горит ровно - АФ навелся, мигает - не навелся (или слишком близко объект съемки)
Горит красный диод - ждите вспышку))), красный мигает (при отключенной вспышке) - значит, будет длительная выдержка, возможен смаз.
Это всё))
По моему мнению, камера позволяет без проблем печатать снимки 20х30 см, а при хорошем свете и некоторых "пассах" с наведением резкости - и до 30х40 см.
Для меня главный недостаток - отсутствие экспокоррекции. Зимой, на снегу, получается явное недоэкспонирование.
Приятная особенность - камера почти бесшумна. Звук затвора и перемотка пленки почти не слышны.

















Есть еще версия с 35 мм объективом, версия 28\3,5 HG (дороже, немного иначе выглядит, чем еще отличается, непонятно) и с зумом.
Все они изготовлены в той-же "дуракоустойчивой" конструкции и схожи по дизайну.

Информации по камере немного.
Вот что еще есть:
http://photo.net/bboard/q-and-a-fetch-msg?msg_id=000loH
http://www.flickr.com/groups/compact35/discuss/72157623313493594/
http://www1.ttcn.ne.jp/c-area/HTML/KGKE28.html
http://tw.myblog.yahoo.com/icman-1/article?mid=930&prev=948&next=914
http://tw.myblog.yahoo.com/icman-1/article?mid=914&prev=930&l=a&fid=11
http://www.kenko-tokina.co.jp/konicaminolta/history/konica/1980/1988.html
http://www.kenko-tokina.co.jp/konicaminolta/history/konica/1990/1994.html
Re[Ilya Paramygin]:
Информацию, конечно, собрать можно, и спасибо вам за ссылки, но, если говорить о компакте без зум-объектива, то все равно ничего лучше Лейки-минилюкс нету
Re[artoftea]:
от: artoftea
Информацию, конечно, собрать можно, и спасибо вам за ссылки, но, если говорить о компакте без зум-объектива, то все равно ничего лучше Лейки-минилюкс нету


Хорошо, но пока это немного голословно))
А вы выразите эту мысль пошире, с примерами..

А вообще, наличие зумов совсем не отрицается.
Re[Ilya Paramygin]:
Olympus mju: II Обьектив 35\2.8
Очень хорошая, надежная и качественная "мыльница".
Эта камера в тему?
Re[Sheppa]:
И еще как!
Пишите, пожалуйста.
С картинками, по возможности :)
Re[Ilya Paramygin]:
И так,
Olympus mju:II с объективом 35\2.8
Очень простая и компактная «мыльница». При этом объектив ИМХО просто великолепный! К сожалению, сейчас нет примеров с этой камеры, но возможно появятся в этой теме. Настройки все автоматические, также есть выбор различных режимов работы встроенной вспышки и таймер. Так как камера компактная, легкая и во всепогодном (не путать с водонепроницаемым) корпусе, то часто использовалась мною в различных поездках, походах и т.д. Прошла все испытания временем и я этой камерой очень доволен!
Re[Sheppa]:
Подброшу картинок с mju 2...











Проявка и сканирование в "булочной за углом"
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Подброшу картинок с mju 2...
Проявка и сканирование в "булочной за углом"


Хорошая у Вас за углом "булочная"...
Re[shwarz]:
Это объектив хороший! :D
Re[shwarz, Юрий Трубников]:
Спасибо!

Действительно, отличный объектив.
А какие-нибудь недостатки у нее есть?
:)
Re[Ilya Paramygin]:
от: Ilya Paramygin
Спасибо!

Действительно, отличный объектив.
А какие-нибудь недостатки у нее есть?
:)

после закрывания крышки все настройки (ну кроме даты) обнуляются..
Например, выставили вы кнопочкой режим "бесконечность", чтобы на гипрефокусе снимать (извиняюсь там нет "гипера", перепутал), или отключили автомат вспышки или точечный замер активировали, а после закрытия крышки - всё по новой..

И ещё, даже у открытой камеры объектив не находится в готовом для съёмки состоянии. После нажатия кнопки спуска он с коротким жужжанием выпрыгивает на полсантиметра вперёд, типа для фокусировки. Это может способствовать тому, что вы потеряете кадр, в котором всё решает мгновение нажатия на кнопку. Сфокусироваться заранее в "мю-2" невозможно.
Re[tombo]:
извиняюсь,а из серии -"olympus mju" -только двойка так хороша ? есть смысл посмотреть другие модели серии ? вот muj 5 вроде вообще с алюминевым корпусом идет..и еще -во всех этих олимпусах-там cr2 стоит или ааа ? ..если cr2-на скольок хватает батареи ?
Re[tombo]:
Спасибо.
Большинство компактов страдает той-же фигней :(
Но бывают приятные исключения (до них дело тоже дойдет)


to nik oblomow
MJU-2 питается от 123 элемента.
Re[Ilya Paramygin]:






Олимпус ХА, который самый первый. Но надо каждый раз смотреть, что бы не было пылинок на задней линзе, иначе появляется темное пянто,,,
Re[tombo]:
от:tombo
после закрывания крышки все настройки (ну кроме даты) обнуляются..
Например, выставили вы кнопочкой режим "бесконечность", чтобы на гипрефокусе снимать, или отключили автомат вспышки или точечный замер активировали, а после закрытия крышки - всё по новой..

И ещё, даже у открытой камеры объектив не находится в готовом для съёмки состоянии. После нажатия кнопки спуска он с коротким жужжанием выпрыгивает на полсантиметра вперёд, типа для фокусировки. Это может способствовать тому, что вы потеряете кадр, в котором всё решает мгновение нажатия на кнопку. Сфокусироваться заранее в "мю-2" невозможно.
Подробнее

вот так одно сообщение убило всё желание покупать мьюшку :-(
Re[McGee]:
от: McGee
вот так одно сообщение убило всё желание покупать мьюшку :-(

Для съёмки видов во время экскурсии вполне годится..
Re[tombo]:
Ricoh GR-10
Одним из самых приятных сюрпризов в моих изысканиях стала эта небольшая камера в алюминиевом корпусе.




Объектив 28\2.8 (схема 7\4, 1 асферическая линза) с великолепным (по другому не могу сказать!) качеством.
Качество это вполне на уровне лучших образцов 28 мм для зеркалок, 30х45 см можно печатать практически с любого кадра (естественно,если там нет зернищща) - и это реально здОрово. К тому-же имеет достаточно приятный рисунок размытия.)))

Я купил эту камеру, прочитав где-то, что там тот-же объектив и та-же автоматика, что и в известной GR-1.
Т.е. GR-1 еще лучше (возможности экспокоррекции и прочие блага). Но и эта - очень хороша!
После первой отснятой пленки я стал носить ее собой постоянно, ее взял в отпуск , как вторую... так что с нее еще будет много снимков.
Огромное благо: можно выключить раз и навсегда вспышку и не надо будет это делать снова и снова, как на большинстве компактов.
Экспокоррекции на ней нет, но имеются 2 датчика освещенности, которые выручают в кадрах с сильным источником света..
Думаю, на снегу это не поможет, впрочем. С обычными сюжетами камера справляется отлично.

Еще хотел сказать, что это идиотское здание я буду снимать всеми аппаратами))). Пусть это будет мой тестовый объект. Да, я понимаю, что условия неправильные: разное освещение и пленки тоже разные, но это лучше, чем совсем ничего.









Выдержки: 2-1\400 сек, есть множество всяких режимов работы вспышки, из них интересным показались Slow synchro и Super Night Mode
Ценным считаю возможность выдержки от руки "режим Т" - со штатива позволяет снимать с реально длинными выдержками, аналог В для зеркалок.
В видоискателе видны 3 точки, выстроившиеся в линию по центру. Когда камера фокусируется, видно, на что именно она навелась, можно спец. режимом выбрать центральню точку - тогда фокусировка будет строго по ней.

В общем -вещь. Рекомендую.
Re[Юрий Трубников]:
такую каришневую в первый раз вижу... а чем лимитед от обычной мю отличается?

(извините, пожалуйста, протрите объектив... не могу без содрагания смотреть)