R 09

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
R 09
Товарищи подскажите ,

1 вопрос , это есть родинал ?

2 вопрос , 1/50 на 1 литр это получается 20 гр ?

3 вопрос , в процессе приготовления проявителя температура 20 градусов ,

воду не греть ?

Спасибо .
Re[wasiliyyy]:
1)Один из...... Ну в общем он.
2)Если вы будете взвешивать на весах, то нет. Надо взять 20мл(шприц, мерный цилиндр) и довести до 1л(в мензурке(мерный стакан)). Да на всякий случай - разведенный проявитель не хранится используется только на одну проявку, результат сильно зависит от перемешивания во время проявления.
3) да, 15-30 градусов, в общем та, что у вас в квартире.
Re[AP]:
Спасибо , очень интересно насчёт перемешивания можно подробней , я собираюсь hp5+ как 3200 проявлять .
Re[wasiliyyy]:
Чем лучше перемешивание - тем контрастнее и быстрее проявка, чем медленнее - тем меньше контраста дольше проявка и подчеркнутее зерно.

Если вы не хотите поиметь художественное зерно с кулак, то не надо пушить HP родиналом.
Поищите или смешайте микрофен или X-tol или T-max.

Если же вы собираетесь все же пушить родиналом разбавте 1:100, нужен большой бачек 0.5 литра, 0.26 лучше не использовать(или использовать смену проявителя на свежий в середине проявки).

Проявлять нужно дооолго минут 30-40(а может час с небольшим, время лучше подобрать пробами) перемешивать редко, но очень интенсивно раз в 5-15 минут.
Re[AP]:
Спасибо !!!!
Re[AP]:
То есть родинал лучше не пушить , проявлять его стандартно , по факту , ак ?
Re[wasiliyyy]:
родиналом лучше не пушить и скоростные пленки им не проявлять, максимальная чувствительность для классической эмульсии 200 ИСО, для Т-эмульсий 400 ИСО
Re[AP]:
Спасибо за помощь !!!
Re[AP]:
Вот другая тема , хочу хороший фотоувеличитель , не могу найти .
Посоветуйте пожалуйста .
Re[wasiliyyy]:
Это действительно другая тема:
http://club.foto.ru/forum/view_forum.php?f_id=46
И воспользуйтесь поиском.
Хорошие увеличители Дон, Азов, Нева, Крокус(с чужой оптикой), Меопта, Jobo,Durst. Очень многое зависит от того какой формат негатива и формат печати вам нужен, а так же от размеров помещения, которое вы хотите превратить(щать) в темную комнату.
Re[wasiliyyy]:
от: wasiliyyy
1 вопрос , это есть родинал ?

1. R09 - Rodinal, но он бывает 2 типов: Rodinal R09 One Shot and Rodinal R09 Spezial. Это совершенно разные проявители по саоим свойствам
от: wasiliyyy
2 вопрос , 1/50 на 1 литр это получается 20 гр ?

2. для расчета пропорции проявителя примените формулу
1000/(50+1)=19.6 надеюсь все числа понятны откуда берутся?
от: wasiliyyy
3 вопрос , в процессе приготовления проявителя температура 20 градусов, воду не греть?

3. У меня 1 литр дисцилированной воды постоянно стоит в холодильнике (+5С), остальная просто в бутылках в гараже. 20С достигается пропорцией 1:3 примерно.
Re[AlexRT]:
бутылёк пластиковый 125 гр , на этикетке написано R 09 . и всё !
Re[wasiliyyy]:
приведите линк на картинку или фото самого бутылька
Ре[АлеxРТ]:


Re[wasiliyyy]:
Надеюсь ошибиться, но у вас именно то, что называют контрафактом, простым языком подделка.

R09 Spezial выглядит ТАК
R09 One Shot выглядит ТАК
к Родиналу, то что у вас, не имеет ни малейшего отношения. Это что то другое, и время проявки только экспериментальным путем определиться....
Re[AlexRT]:
Спасибо , вы знаете самое интересное , я купил его здесь http://fotobus.ru/index.php
Re[wasiliyyy]:

Заказ делал так http://fotobus.ru/agfar09120ml-p-256.html
Re[TYOTY]:
Я вас понимаю, но во всем мире Rodinal R09 One Shot - выглядит по другому, упаковка другая в принципе. Если отлько этот магазин купил лицензию на производство и разлив, причем в другую тару, отличную от оригинала

Посмотрите по западным магазинам на проявители, по крайней мере как они выглядят и не покупайте больше в этом магазинчике

Re[AlexRT]:
да уж , я считал этот магазин хорошим .

Спасибо , мог плёнку испортить !
Re[wasiliyyy]:
Нормальный это магазин, другое название его - Фотофрейм. Брал там неделю назад родинал 500 мл - нормальная упаковка, а не как на сайте нарисована.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта