"Средний Формат" из обычного "Зоркого"

Всего 66 сообщ. | Показаны 1 - 20
"Средний Формат" из обычного "Зоркого"
Всем привет. Без открытия новой темы никак не обойтись. Потому что при упоминании в других темах, сразу начинают давать умные советы, даже не вникая о чём речь. Сделал я вот такое чудо для своего удовольствия. Есть вопрос. Никто не знает каких либо камер заводского производства с большим кадром под неперфорированную плёнку 35 мм.?

Результаты испытаний сего девайса есть в моём блоге. Можно погуглить по названию тем: неперфорированная 2
35 мм. неперфорированная?...

P.S. Прямую ссылку на блог, фотору давать запрещает.



[/img]
Re[posiTif]:
Зато вы можете написать правильный адрес в личной информации на сайте.
Re[posiTif]:
Почитал ваш блог.

1) Может у меня моник не очень или ваше МФУ гадость, но все же на мой взгляд контраста на тип 42 многовато, тени вытягиваются плохо.

2)Вы описали только результаты. Но не не как это сделано. Даже используемый метод проявки не описан, хотя его описать проще, чем метод переделки фотика, о котором из ваших комментариев ничего кроме того, что это сложно, но вы молодец и преодолели все сложности, вынести невозможно.

3) Скажите мне зачем вы выкладываете информацию, если никто из тех, кто прочитал ваш блог, не сможет с пользой использовать выложенную информацию.
Re[posiTif]:
~
Re[posiTif]:
только один вопрос (спрашивать "зачем?" не вижу смысла): каким таким волшебным методом не перфорированный узкарь превратился в СФ?
Re[AP]:
от: AP
Почитал ваш блог.

Спасибо что зашли в гости.

от: AP
1) Может у меня моник не очень или ваше МФУ гадость, но все же на мой взгляд контраста на тип 42 многовато, тени вытягиваются плохо.

Тут вы правы. Плёнка при этой проявке немного переконтращена, да и МФУ действительно гадость. Однако что-то крутое для сканирования покупать даже и не собираюсь. Не сканирую сейчас в принципе (в прошлом это уже) - моё глубокое убеждение, гибридный процесс ничего общего с классической фотографией не имеет. Я не буду развивать это направление, буду совершенствоваться в оптической печати. Только не надо говорить "Одно другому не мешает", если бы я не выкинул сканер в своё время, печатать вообще бы не научился. Даже с переконтращеной плёнки, на полумягкой бумаге отпечатки вышли отличные.

от:AP
2)Вы описали только результаты. Но не не как это сделано. Даже используемый метод проявки не описан, хотя его описать проще, чем метод переделки фотика, о котором из ваших комментариев ничего кроме того, что это сложно, но вы молодец и преодолели все сложности, вынести невозможно.
Подробнее

По проявке в блоге уже писал - будет отдельная тема. Потому что вопреки общепринятому (в рунете) мнению, проявка плёнки процесс творческий. Одну и туже плёнку можно проявлять очень и очень разнообразно.

от: AP
3) Скажите мне зачем вы выкладываете информацию, если никто из тех, кто прочитал ваш блог, не сможет с пользой использовать выложенную информацию.

Потому что это будет небольшая книга. Большинство даже Майзенберга прочитать физически не способны, сразу лезут ремонтировать камеры. Они просто уверены, что достаточно знать парочку каких-то хитростей и ты уже профи. Сколько камер так искалечили!
Re[vorobev_sheryshev]:
от: vorobev_sheryshev
только один вопрос (спрашивать "зачем?" не вижу смысла): каким таким волшебным методом не перфорированный узкарь превратился в СФ?


А что такое СФ? Если все что с диагональю больше 43.5 мм, то 32х41 с диагональю 52 чем не СФ?

Да, кстати, вопрос автору, а есть ли тесты как там в углах выглядит картина на И61 и Ю8, особенно на максимально открытых диафрагмах. Ведь даже если эти объективы, наверное проектировались с некоторым запасом по полю зрения, но каков этот запас на самом деле никто не знает.


Re[vorobev_sheryshev]:
от: vorobev_sheryshev
только один вопрос (спрашивать "зачем?" не вижу смысла): каким таким волшебным методом не перфорированный узкарь превратился в СФ?

Конечно же это в кавычках! Но при печати с обычного кадра и с этого, разница бросается в глаза, это всёже разные форматы получаются. Там же в блоге я изложил свою точку зрения на этот вопрос - для меня по факту это разница в два раза.
Re[AP]:
от:AP
А что такое СФ? Если все что с диагональю больше 43.5 мм, то 32х41 с диагональю 52 чем не СФ?

Да, кстати, вопрос автору, а есть ли тесты как там в углах выглядит картина на И61 и Ю8, особенно на максимально открытых диафрагмах. Ведь даже если эти объективы, наверное проектировались с некоторым запасом по полю зрения, но каков этот запас на самом деле никто не знает.
Подробнее

Хороший очень вопрос. Я хотел выбрать как-то время и выложить результаты этого иссследования. Тут я применил пока только три разных И-61. Планирую приобрести хорошую свежую плёнку и как минимум ещё пару объективов. Мне самому очень интересно, например Ю-12 попробовать и Ю-9 тоже, это для начала. Вот когда это приобрету, тогда будет полный тест, сейчас нет смысла, я просто начал снимать на эту камеру. Я долго этого ждал. Плёнки с высоким ISO теперь дают совсем другие карточки.
Re[posiTif]:
Суть старта темы, получить подсказку по камерам, которых великое множество. Мне бы очень хотелось сделать ещё зеркалку под М-42 с таким кадром, очень хотелось! Зениты и Пентаксы для этого не годятся никак.
Re[posiTif]:
Арвид,читал на дальномере про ваши эксперименты,но там не регистрировался.Очень интересно и познавательно.
Re[Ан.Вик.]:
Большое спасибо за высокую оценку. Но по моему я вас не знаю :)
Re[posiTif]:
Да.Я читатель,а не писатель.И про СФ на дальномере вы хорошо писали.
Re[Ан.Вик.]:
Ещё раз спасибо, но я тоже не писатель. В почту много вопросов пошло и решил не мучить клаву (да и времени на это много уходит) а написать про всё в блоге. Вопросы часто почти одни и те же. И технарь я тоже не совсем технарь, просто люблю настоящую технику ... снимать люблю нисколько не меньше.
Re[posiTif]:
зачотно хотя по началу казалось бредом
вот тока тут ты не прав
[quot]необходимо учитывать изменение оптического угла, штатные «полтинники» например, стали теперь как 35 или 38 мм[/quot]
а где такую пленку то брать :?: кстати особенно если нужен цвет :!:
и где ее проявять если есть такие цветные :?:
Re[posiTif]:
почитал блог. над постом "пленка или цифра?" рыдал...
Re[spearshake]:
от: spearshake
зачотно хотя по началу казалось бредом
вот тока тут ты не прав и где ее проявять если есть такие цветные :?:

Цветная уже в пути. Порта 160 отправлена продавцом, целый рулон "просрочки" (проявить до января 2013 г. :D :D ) за 500 р. С проявкой пока договорюсь в знакомом фотолабе, а там посмотрим, планирую сам заняться. Говорят в обычную проявочную машину она отлично идёт.
Re[spearshake]:
а где такую пленку то брать кстати особенно если нужен цвет
и где ее проявять если есть такие цветные

-пишу с маленького нетбука.по ссылкам не ходил-картинки не смотрел еще.но кажется что идея получить кадр с "перфораций " или из "полукадра"-получить -"квадартный кадр"-такие тесты видел-как люди камеры пилили.

у ломографов кажется есть специальные камеры чтобы фоткать именно с перфорацией "spoket locet@ кажется-панорамная камера
.
ну и пленка-и весь фарш оответвенно..они на чб не снимают как правило..
Re[vorobev_sheryshev]:
от: vorobev_sheryshev
почитал блог. над постом "пленка или цифра?" рыдал...

Вот это хорошо! Спасибо. :)
Re[nik oblomow]:
от: nik oblomow
у ломографов кажется есть специальные камеры чтобы фоткать именно с перфорацией "spoket locet@ кажется-панорамная камера

Спасибо, полезу смотреть.