засветы на пленке,зерно, и тосибоси.

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
засветы на пленке,зерно, и тосибоси.

Ребята,купила зенит ет. только начинаю снимать. помогите, пожалуйста, как сделать ЛЕГКИЕ засветы( желательно с края фото) , и как сделать зерно? слышала про чувствительность пленки но не догнала, как это работает. про засветы слышала про способ быстро открывать крышку, но боюсь засветить всю пленку. может, дырки просверлить в крышке?хотя это тоже насиление.
И еще ! Как сделать легкие царапинки на пленке ?

Что делать, товарищи? делитесь своими способами:)
Re[Treshetka]:
от:Treshetka

Ребята,купила зенит ет. только начинаю снимать. помогите, пожалуйста, как сделать ЛЕГКИЕ засветы( желательно с края фото) , и как сделать зерно? слышала про чувствительность пленки но не догнала, как это работает. про засветы слышала про способ быстро открывать крышку, но боюсь засветить всю пленку. может, дырки просверлить в крышке?хотя это тоже насиление.
И еще ! Как сделать легкие царапинки на пленке ?

Что делать, товарищи? делитесь своими способами:)
Подробнее

Зенит точне рабочий?
Все что вы перечислили это относится к Лломографии, а не фотографии, вам на форум ломографам надо. Тут люди наоборот борятся за качество картинки, пленку берут чистыми руками, сдувают пылинки, подбирают мелкозернистые пленки и проявители. В камерах ставят новые уплотнители, что ни где не светило.

Вы пленку проявлять сами собираетесь? Цвет или ч/б?
Зерно увеличить можно увеличением чувствительности с последующим пушпроцессом при проявке.
Крышку открывать точно не советую, это неконтролируемая засветка и совсем не легкий засвет будет.
Re[Treshetka]:
от:Treshetka

Ребята,купила зенит ет. только начинаю снимать. помогите, пожалуйста, как сделать ЛЕГКИЕ засветы( желательно с края фото) , и как сделать зерно?
Подробнее

Для засветов снимайте против солнца непросветлённым объективом. Для зерна сканируйте в лабе на Норитсу в небольшом разрешении.
Re[Treshetka]:
Снимайте на настройках, оставшихся от прошлого владельца!
При должной сноровке - Будут Вам и засветы, и зерно.
Re[Treshetka]:
:D Развеселили :D Спасибо! Пишите еще! :D
Re[Treshetka]:
Купите у меня Olympus MJU II, полный тоси-боси гарантирован.









Re[Treshetka]:
от:Treshetka

Ребята,купила зенит ет. только начинаю снимать. помогите, пожалуйста, как сделать ЛЕГКИЕ засветы( желательно с края фото) , и как сделать зерно? слышала про чувствительность пленки но не догнала, как это работает. про засветы слышала про способ быстро открывать крышку, но боюсь засветить всю пленку. может, дырки просверлить в крышке?хотя это тоже насиление.
И еще ! Как сделать легкие царапинки на пленке ?

Что делать, товарищи? делитесь своими способами:)
Подробнее

Самый лучший пост за долгое время!
Спасибо, милая девушка ))
Re[Илья Парамыгин]:
Ахахахах не за что:)
Re[kyerdna]:
Да на кой черт ? У меня уже зенит ет, и тосиьоси хояется делать только с ним)
Re[vashmish2]:
Чем? это сарказм? своей тупостью и тягой к эффектам, которые люди тут считают браком?(
Re[Макар]:
Не сама, куда мне) Я знаю, но мне это кажется красивеньким.:(
Re[Treshetka]:
от: Treshetka
Не сама, куда мне) Я знаю, но мне это кажется красивеньким.:(

А что так сразу?
Для многих тут процесс проявки пленки не менее творческий, чем сама съемка.
Проявляя сами вы можете управлять получением многих эффектов: Зернистость, цвет, контраст и тд.

Кстати с вы там про царапиный спаршивали, это самое простое :D
Если продольные всерните пленку в рулончик и и держа за троцы, потяните за свободный конец, чтоб пленка плотно скручивалась, если нужны поперечные, то не распуская всернутой перед этим в рулончик пленки, вытяните из середины пленку и вытягивайтеее, получится как бы столбик. Это именно те манипуляции, за которые хочется убить работника фотолаборатории, царапины дает гарантированно. Только потом при печати в лабе, не забудте, чтоб не включали автоматическое исправление дефектов.
Re[Treshetka]:
от:Treshetka

Ребята,купила зенит ет. только начинаю снимать. помогите, пожалуйста, как сделать ЛЕГКИЕ засветы( желательно с края фото) , и как сделать зерно? слышала про чувствительность пленки но не догнала, как это работает. про засветы слышала про способ быстро открывать крышку, но боюсь засветить всю пленку. может, дырки просверлить в крышке?хотя это тоже насиление.
И еще ! Как сделать легкие царапинки на пленке ?

Что делать, товарищи? делитесь своими способами:)
Подробнее


Засветы: Можно попробовать выкручивать винтики из нижней крышки корпуса, там по моему сквозные дырочки :) В конце концов дырочку можно и просверлить(например в задней крышке).

Зерно пленку надо перед употреблением несколько дней держать на батареее(если нет парового отопления, можно использовать эдлектрический радиатор) Потом снимать с недодержкой на ступень, а в лабе просить пуш на ступень или две.

Царапины делаются так берете кассету с пленкой и идете в детскую песочницу или в магазине покупаете песок или гарцовку сыпите песок(любой абразив) в бархотку кассеты(это там где выходит пленка) и втираете ее туда, палцем.
Re[AP]:
Ой, как здорово ! Спасибо огромное:)

То есть туда, где выходит кончик пленки сыпать песок ?
Я вот на просроченную пленку снимать буду:)
если на обогреватель ее положить, сработает, как думаете?
Re[Макар]:
Не совсем поняла процесс, кажется очень сложным :D То есть , когда отснимала пленку, сворачивать ее туго назад ?(
Re[Treshetka]:
Я вот не пойму, это всё серьёзно, или это такой стёб выходного дня .
Re[AP]:
а с зенитиком ничего не случится..? в плане, вот захотела я пощелкал аля винтаж, нахерачила песка в пленку, вытащила винтики из задней крышке/сбоку, а на другой день захотела нормальные, без царапин и прочих деффектов))
Re[Alexander46]:
Ну хватит ругать меня за те лаги, которые я хочу сделать специально, а нормальные люди считают браком и выкидывают. Я серьезно!)
Re[Alexander46]:
ктото из забаненых небось балуется
в любом случае надеюсь оно сгинет,т.к. не смешно ни разу
Re[AP]:
"Царапины делаются так берете кассету с пленкой и идете в детскую песочницу или в магазине покупаете песок или гарцовку сыпите песок(любой абразив) в бархотку кассеты(это там где выходит пленка) и втираете ее туда, палцем"
Нет, песок лучше засыпать непосредственно в камеру под крышку