Объектив для Зенит 12хр

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
Объектив для Зенит 12хр
Привет. Посоветуйте объектив на Зенит 12ХР, хочется угол пошире чем у Гелиоса 44м-4. Ну и, естественно, не дорого)
Re[Денис Сорокин]:
Вы уточните, насколько пошире и недорого?
Первое, что приходит в голову, Мир-1, Мир-24, с хвостом m42.
Вообще в СССР широкоугольников под м42 выпускалось очень немного.
Возможно стоит поискать иностранные, тамошние объективы м42, тоже не очень дорогие.
Но опять же насколько недорого вы хотите?
Re[Денис Сорокин]:
Tamron-ы Adaptall с хвостом под М42 можно поискать, у меня есть 17мм - неплохой объектив.
Re[Денис Сорокин]:
Выбирайте в порядке возрастания цены.

Мир 1В,
Далее идет куча объективов из японии и ЮВА под названиями Vivitar, Tamron, tokina, sigma, soligor, Hanimex,Sears и тп 28/2,8,
Мир 10(не советую)
Pentacon 30/3,5
Pentacon 29/2,8,
Зенитар 16/2,8
Мир 20,
tokina/Vivitar 17/3,5
Takumar 28/3,5
Flektogon 20/4
Flektogon 20/2,8.

По качеству я бы выделил Takumar, Flеktogon'ы, КМЗшный рыбий глаз,tokina/Vivitar 17/3,5. Но они дорогие или редкие(за исключением рыбъего глаза, но он специфичный). Остальные средней вшивости, но снимать можно. Из огромного количества 28/2,8 В порядке убывания качества Tokina, Vivitar, tamron, soligor
Это не все объективы, но так сказать, из бюджетной категории. Т.е даже те из них, которые стоят уже приличных денег, так они и очень достойного качества.
Re[Денис Сорокин]:
Ставьте любой объектив М42 кроме S-M-C или SMC Takumar. Эти не надо. Хотя по большому счету любые Такумары не надо ставить на Зенит.
Всяких 28\2.8 полно.
Re[Мёрзлая Собака]:
Первый раз слышу про несовместимость зенита и такумара. в чем там дело?
Re[AP]:
от: AP
Первый раз слышу про несовместимость зенита и такумара. в чем там дело?

У последних версий Такумаров есть пимпочка, которая попадает в паз для винта на фланце тушки, а вы, в свою очередь, попадаете на разборку объектива, т.к. снять объектив с тушки (даже не полностью накрученный) после этого невозможно.
Re[Денис Сорокин]:
Добрый день. Есть в наличии MIR-1 2.8/37A с креплением М-42. Если Вы в Москве и желаете попробовать, добро пожаловать в ЛС.
Re[Alexander46]:
Если SMC Takumar поставить на Зенит, не будет работать замер.
Никаких других проблем я не заметил.
Re[Денис Сорокин]:
Советую плюнуть на Зениты собрать систему с нуля.
Re[Sergius L]:
от: Sergius L
Если SMC Takumar поставить на Зенит, не будет работать замер.
Никаких других проблем я не заметил.

Да ну? А там есть замер? Вы имеете в виду взбесившуюся стрелочку или подмигивающую лампочку?
А не проще ставить Такумар на Асахи Пентакс?
Re[Мёрзлая Собака]:
Я так и сделал
Re[Sergius L]:
от: Sergius L
Если SMC Takumar поставить на Зенит, не будет работать замер.

С чего вдруг. Зениту до лампочки, какой объектив на него накручен, замер работает всегда.
Re[Alexander46]:
Оденьте и посмотрите, как будет работать
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Да ну? А там есть замер? Вы имеете в виду взбесившуюся стрелочку или подмигивающую лампочку?

Вы спич Alexander46 про шпынек подтверждаете? Это интересно. А про замер.... вы бы еще замер на Зените Е или Зените В обсудили.

Проще чем на спотматик снимать на смартфон.
Re[AP]:
Да. Подтверждаю. Шпенек блокировки переключения прыгалки попадает в аккурат в дыру на фланце и не дает вывинтить объектив обратно. У Асахи фланец гладкий. Насчет замера ход толкателя разный у Зенита и Асахи.
Такумар слишком хорошее стекло чтоб ставить на всякие дырки.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Насчет замера ход толкателя разный у Зенита и Асахи.

И? Пока не понимаю, как это может помешать.
Re[Sergius L]:
от: Sergius L
Оденьте и посмотрите, как будет работать

У меня поздние версии Такумаров, нет большого желания их разбирать потом.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
И? Пока не понимаю, как это может помешать.

На Гелиосе ход длинее. Но я не имею желания проверять что там будет верно мерять а что неверно, как и Вы.
Re[Alexander46]:
Насколько я помню, при полунажатии кнопки спуска Зенита (у меня белорусский Зенит-12XS) у SMC Takumar диафрагма остаётся открытой, а не закрывается до установленного значения.

Работает ли прыгающая диафрагма при съёмке, я не проверял.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта