Фокусировка на бесконечность 'Зенитар 16'

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фокусировка на бесконечность 'Зенитар 16'
Вот какая проблема: фокусируюсь на бесконечность (кольцо до упору), диафрагмма 16-22. Снимаю. Резко получается от практически 0 до 10-15 метров. Далее как будто не в фокусе. Даже если сбита фокусировка на бесконечность, при такой диафрагме проблем не должно было возникнуть. В чем проблема? Что делать?
http://tigran.ru/zenitar.jpg
Re: Фокусировка на бесконечность 'Зенитар 16'
Переходник на М42?
1. установить диафрагму на 2.8
2. аккуратно (!) стянуть резиновую оболочку с кольца фокусировки, установить кольцо на "бесконечность", открутить обратно на пару миллиметров, ослабить 3 обнаружившихся винтика, провернуть кольцо на бесконечность, затянуть винтики, проверить. Методом проб и ошибок найти то положение, когда положение "бесконечность" соответствует истине.
3. вернуть оболочку.
Re: Фокусировка на бесконечность 'Зенитар 16'
А случайно не проблема в этом фильтре на заднике? Он там должен быть постоянно.
Re: Re: Фокусировка на бесконечность 'Зенитар 16'
Да, переходник на М42.

Нет, фильтр на месте, хотя никаких оптических свойств у него я не наблюдаю. Кстати, на Canon 300v из-за фильтра зеркальце не захотело закрываться....

А может лучше точно скореектировать фокусировку на 30 см (по шкале). А то на бесконечность достаточно сложно отюстировать? Или это будет не то?

P.S. Резинку снял аккуратно, но пока не нашед отвертки для винтиков + не придумал, как оптивально организовать юстировку. Спасибо за совет.
Re: Re: Re: Фокусировка на бесконечность 'Зенитар 16'
На бесконечность - первично, 30см д.б. как получится. Проще всего проводить юстировку на цифрозеркалке - получается выставить идеально. На пленке этот процесс будет значительно дольше.
Фильтр с объектива лучше открутить - он там не нужен. Если он сейчас цепляется за зеркало - после юстировки будет еще хуже. Еще можно механизм прыгалки выкрутить, он не нужен с переходником. Правда, переходник его и так поджимает, но этот механизм бывает отвратительно сделан, и мешает диафрагме нормально прикрываться, когда поджат.
Re: Re: Re: Re: Фокусировка на бесконечность 'Зенитар 16'
Фильтр именно компенсирует - тоесть он неплоский. Снимат ьбез этого фильтра вообще нельзя - все нерезко.

У меня с Зенитаром такая же проблема. впечатление что на 2.8 он вообще не фокусируется. Зажимаю диафрагму до 8-16 и все более или менее нормально получается.
Re: Re: Re: Re: Re: Фокусировка на бесконечность 'Зенитар 16'
Ребята, _юстируйте_ объективы. У Зенитара из-за маленького фокусного расстояния _крайне_ важно точно соблюсти длину рабочего отрезка, иначе вам и приходится зажимать диафрагму, чтобы ГРИП стала достаточно большой - обратите внимание на длину хода объектива при вращении кольца фокусировки, это миллиметр. У этого объектива нет запаса хода "за бесконечность".
На самом деле можно попробовать оценить, на какое расстояние нужно сместить ограничитель, который и фиксируют те самые 3 винтика. Я тут опять напишу формулы, думаю, никто не будет в обиде. Если предположить, что у Вас нарушена юстировка за счет чрезмерной толщины переходника, и избыток составляет 'e', реально Ваш объектив при фокусировке на "бесконечность" будет сфокусирован на Di=f*(f/e+1), откуда легко определить 'e': e=f/(Di/f-1). Например, при Di=10м при f=16мм e=0.025мм - погрешность в 25 микрон!!!
Полный ход кольца (если минимальная дистанция фокусировки D=0.3м) 't'=(D/2-f-sqrt((D/2)^2-f*D)=0.96мм (если фокусное расстояние Зенитара не меняется с фокусировкой). Итого, вам надо сдвинуть кольцо на e/t=1/38 от его полного хода (не помню точно - там полный ход около 3см - тогда надо двигать на 0.8мм). И будет счастье Хороший объектив. Или как вариант шкуркой снять с переходника 25 микрон. Только тогда бленда на объективе может косо становиться.
Re: Re: Фокусировка на бесконечность 'Зенитар 16'
И так:
Начал юстировать обьектив. Открутил 3 винтика, покрутил кольцо, сделал пару кадров... понял, что диафрагма перестала работать.
Пришлось разбирать обьектив. Открутив 3 винтика на торце обьектива, снял заднюю крышку. Осмотрев механизм, сделал вывод, что
либо пружинка, которая закрывает диафрагму стало плохо тянуть, либо что-то заедает, и пружинке не зватает сил.
Вот, что я придумал. Механизм прыгалки перевернул наборот, что бы прыгалка не ограничивала "рычажок" диафрагмы, а наоборот, давила на него.
Кнопка прыгалки естественно стала лишней. Диафрагмы в итоге закрывается лучше и до конца (раньше разницы между 1/16 и 1/22 не была).

Юстировку оставлю на выходные...
Re: Re: Re: Фокусировка на бесконечность 'Зенитар 16'
Прыгалку я вообще выкинул, сначала тоже диафрагма не закрывалась, но потом я там что-то подогул - непомню что ивсе заработало.
Re: Re: Re: Re: Фокусировка на бесконечность 'Зенитар 16'
А у меня таккая проблема с Зенитаром была:
Использую я его на Canon'е через переходник. Проблем с фокусировкой никогда не было. Неделю назад менял я на нем фильтры, поставил красный, потом его снял, а нейтральный (в инструкции он называется "компенсатор светофильтров") обратно поставить забыл. Смотрю на негативы - с 5 метров все нерезко, снимал при f/8, наводился правильно. Так что это получается, фильтры у Зенитара - не совсем фильтры, а линзы?
Re: Re: Re: Re: Re: Фокусировка на бесконечность 'Зенитар 16'
от: Quartz
Так что это получается, фильтры у Зенитара - не совсем фильтры, а линзы?

Не линзы, а плоскопараллельные пластины с коэффициентом преломления, не равным 1. Проще говоря - они тоже вносят свой вклад в фокусное расстояние.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Фокусировка на бесконечность 'Зенитар 16'
Не совсем понял суть вопроса. Зачем ставить при дыре 22 объектив на бесконечность, если он уже с 11 делает резким все от 30 см до бесконечности?

Поставил через переходник на кэнон и на фокус вообще не навожусь, т.к. судя по шкале (и по снимкам) при дыре 22 все расстояния перекрываются зоной резкозти.

:P
Re[ForCanon]:
от:ForCanon
Переходник на М42?
1. установить диафрагму на 2.8
2. аккуратно (!) стянуть резиновую оболочку с кольца фокусировки, установить кольцо на "бесконечность", открутить обратно на пару миллиметров, ослабить 3 обнаружившихся винтика, провернуть кольцо на бесконечность, затянуть винтики, проверить. Методом проб и ошибок найти то положение, когда положение "бесконечность" соответствует истине.
3. вернуть оболочку.
Подробнее

Благодарю. Настроил бесконечность на своем экземпляре.
Re[osikog]:
проделал такое на никоновском экземпляре
диафрагма стала заедать жоско ! открутил задник вогнул в нутрь штырь каретки лепестков диафрагма и все стало работать ! в общем после такой переделки светофильтр можно выкинуть ) переделывал собственно говоря по тому что фильтра и не было !
Фокусировка на бесконечность 'Зенитар 16'
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Тигран]:
Вот точно такая же история с моим экземпляром. Поставил его на зенит ет (компенсационный фильтр установлен при этом) и на метке бесконечности нет фокусировки. По клиньям еще чуть-чуть просит докрутить. Но как!-ведь жесткий упор, а тремя винтиками можно настроить только если метки не совпадают.
Re[ForCanon]:
отличная тема, спасибо за популярное объяснение. тоже настроил свой. очень рад , что можно выкинуть этот задний фильтр.
Re[taksarich]:
У меня была проблема с фокусировкой на бесконечность с Canon 5d2 и переходным кольцом. Думал делать юстировку, но поставив обратно "маленький" светофильтр проблема исчезла, хорошо что зря юстировку не делал.
Выходит этто фильтр был не лишним, хорошо что сразу его не выкинул ))

Всем спасибо!
Re[kozakrs]:
от:kozakrs
У меня была проблема с фокусировкой на бесконечность с Canon 5d2 и переходным кольцом. Думал делать юстировку, но поставив обратно "маленький" светофильтр проблема исчезла, хорошо что зря юстировку не делал.
Выходит этто фильтр был не лишним, хорошо что сразу его не выкинул ))

Всем спасибо!
Подробнее


Но радость моя была не долгой, товарищи. Этот фильтр стал задевать зеркало при фотографировании. И его открутил, купил маленькую отвертку - отюстировал и ок. Теперь и видео и фото и бесконечность.
Re[Тигран]:
всё сделал как в начале поста. Снял резинку (она не приклеена) под ней 3 маленьких винта под плоскую отвёртку. Камера на штативе. Открутил малёха (не до конца конечно) ослабил значит, и выставил как мне надо. В итоге есть бесконечность. Всем спасибо :D И да я этот фильтр открутил, он там походу не нужен