Полтинник для свадеб

Всего 54 сообщ. | Показаны 1 - 20
Полтинник для свадеб
Можно ли обойтись только полтинником при съемке свадьбы. Или есть какие то засады, когда нужно другое фокусное?
Re[ech]:
...мне больше 35 как-то, в качестве единственного если :D
Re[ech]:
Когда некуда отойти от обьекта сьемки - он одна сплошная засада :)
Re[Serge_Gerasimov]:
от: Serge_Gerasimov
Когда некуда отойти от обьекта сьемки - он одна сплошная засада :)

+1
Re[ech]:
от: ech
Можно ли обойтись только полтинником при съемке свадьбы. Или есть какие то засады, когда нужно другое фокусное?

Ну, это смотря на что полтинник поставить...
Если на узкую пленку или FF-цифру - почему бы и не обойтись одним? Пленочные свадебные фотографы умели (и, наверняка, ещё умеют) это делать весьма достойно. На цифрокропе 50 мм - спору нет, в качестве единственного для свадьб великовато фокусное. У меня на цифрокропе в качестве штатника автофокусный фикс 28/2.8 - в большинстве ситуаций хватает "за глаза".
Re[ech]:
Для кропа полтиника не достаточно. Лучше взять светосильный зум, эдак 17-50.
Re[ech]:
Без широкоугольника сложно, я снимал свадьбы полтинником на пленку. Тогда ширики были только б/у и за бешеные деньги.
Re[ech]:
от: ech
Можно ли обойтись только полтинником

я на свадьбах уже полтинником не обхожусь. минимум сотню надо, плюс конкурсы всякие, сборы на ползунки и пеленки, выкуп невесты и т. д. короче баксов 150-200 уходит.
Re[ech]:
На ФФ можно обойтись полтинником. С групповыми снимками правда всё равно будет больно
Re[ech]:
от: ech
Можно ли обойтись только полтинником при съемке свадьбы. Или есть какие то засады, когда нужно другое фокусное?


какое то время был основным на свадьбе, а вернее даже почти единственным, на выкупе только 18-70 снимал, все остальное время полтиником. сейча 17-55, и полтинег в ремонте, вот выйдет снова им буду фотать. Начал им снимать потому что видел одну свадьбу полностью им снятую, значит подумал я эт возможно, и взял его и не пожалел. на кропе 1.5.
Re[ech]:
от: ech
Можно ли обойтись только полтинником при съемке свадьбы. Или есть какие то засады, когда нужно другое фокусное?


Можно. Только, ИМХО, не нужно. Потому как на репортажной части крайне желателен зум и очччень часто востребовано фокусное поменьше, а на постановке неплохо бы что-то с фокусным побольше.
Потенциально большия светосила на репортаже практически не востребована, т.к. трудно попасть по ГРИП да и по сюжету f/3,2...f/5,6 чаще лучше смотрится.
Хотя... если есть необходимость или желание снимать без вспышки...
Re[ech]:
от: ech
Можно ли обойтись только полтинником при съемке свадьбы. Или есть какие то засады, когда нужно другое фокусное?

В соседней ветке описал первую свадьбу, и какой объектив использовать пришлось(ввиду срочности).
Re[ech]:
Oboitis mozhno ne tolko poltinnikom no i odnorazovim plenechnikom tozhe.
Xotia lucshe vsego dve kameri i shirik so shtatnikom i s televikom...vot tut i poltinnik budet samii raz.
a esli odnu linzu to...eto 17-50 ...a esli tolko odna FIXA ..to lucshe 35mm
Udachi.
Re[defocus]:
от: defocus
На ФФ можно обойтись полтинником. С групповыми снимками правда всё равно будет больно


Если бы у человека был ФФ, он бы такие вопросы не задавал.
Автар, возьми тампон 17-50, ножной зум это гимор, а впомещении 50 еще больший гимор(для свадьбы)
Re[ech]:
от: ech
Можно ли обойтись только полтинником при съемке свадьбы. Или есть какие то засады, когда нужно другое фокусное?


При желании обойтись можно чем угодно. Но в реальности вряд ли у вас все свадьбы будут такие, когда вы сможете всё чётко распланировать. Теснота, быстрая череда событий - диктуют свои условия. И без более-менее хорошего универсального зума чаще не обойтись.

P.S. Рекомендую для творческого развития.
Re[ech]:
от: ech
Можно ли обойтись только полтинником при съемке свадьбы. Или есть какие то засады, когда нужно другое фокусное?


На прогулке можно. Хотя некоторые сюжеты станут невозможны в принципе и будете мешать оператору. А на регистрации и на банкете - лишь в 10% случаев. У меня вон на последней свадьбе такой зал попался, что как выкрутил я 18 мм на своём 18-70, так больше и не трогал :?
Полтинник для свадеб
Тема была перемещена сюда из форума Обсуждение фототехники
Re[Роман Румянцев]:
от: Роман Румянцев
Если бы у человека был ФФ, он бы такие вопросы не задавал.

Ну, это совсем не факт :)))
Re[Влад Т]:
Рекомендую для творческого развития.


чего развивать-то рекомендуете творчески?
Re[Ol Kon]:
Снимаю 17-70, когда есть побольше времени на свадьбе, на прогулке надеваю полтиник. И тогда уже неторопясь можно поработать. Но такое случается крайне редко.