Борьба с ЗАГСами. Успешный опыт. Надо объединяться :)

Всего 166 сообщ. | Показаны 1 - 20
Борьба с ЗАГСами. Успешный опыт. Надо объединяться :)
"вредительство" левым фотографам в ЗАГСе признано незаконным
15.02 УФАС признал вину Дворца бракосочетания в ограничении прав молодоженов на фотосъемку
В День всех влюбленных Новосибирский дворец бракосочетания вновь оказался в центре внимания УФАС. 14 февраля было рассмотрено дело в отношении Управления по делам ЗАГС Новосибирской области по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции». Таким образом закончился полугодичный процесс, начатый владельцем агентства «Аббат-экономсвадьба» Евгением Скобликовым в августе. Речь шла об ограничении представителями Дворца действий приглашенных молодоженами фотографов.

Сущность претензий ИП Скобликова Е.А. к Дворцу бракосочетания заключалась с том, что руководство этого учреждения разрешает проводить полноценную съемку на своей территории только строго ограниченному кругу фотографов. При этом, по информации заявителя, цены на услуги таких профессионалов в 10 раз превышают рыночную стоимость — если фотографы Дворца берут 3000 рублей за 15 минут работы, то независимые приглашенные папарацци готовы сделать такое же количество кадров за 300 рублей.

Как поясняет заявитель, во Дворце разрешено снимать «только из одной точки», а в остальных местах установлены специальные вспышки, которые реагируют на вспышку камер гостей и «глушат» кадр, делая его мутным.

По факту заявления Антимонопольным управлением была проведена специальная проверка, результаты которой комментирует ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и естественных монополий Екатерина Кучук:

«Прежде всего были выяснены личности фотографов, регулярно сотрудничающих с Дворцом бракосочетания. Также подтверждены доводы заявителя о том, что в местах деятельности фотографов Дворца запрещается осуществлять фотосъемку другим лицам. Представители учреждения объясняют это тем, что в помещении установлено специальное оборудование, приобретенное за счет самих фотографов и являющееся необходимым условием для их работы.

В традиционных местах для фотографирования — у арки на втором этаже, в зале регистрации и в комнате жениха и невесты — установлены специальные вспышки, подключенные к электросети Дворца бракосочетания. Все это обнаруживает нарушение соответствующих частей ФЗ «О конкуренции», выражающееся в необоснованном препятствовании независимым фотографам осуществления той деятельности, на которую они имеют право. Кроме этого, нарушитель в данном случае ограничивает возможность выбора самих молодоженов».

Представитель ответчика — начальник Управления по делам ЗАГС Новосибирской области Людмила Дядченко заявила, что считает обвинения несправедливыми.

«Наше управление не принимало никаких актов, ограничивающих конкуренцию. В соответствии с Правилами внутреннего распорядка на торжественной церемонии регистрации брака возможно присутствие фотографа и видеооператора. Никаких преимуществ или ограничений для тех или иных специалистов не установлено.

Истинная причина некоторых ограничений по отношению к посторонним фотографам заключается в том, что ЗАГС — это орган государственной власти, а следовательно, там установлен особый порядок, который необходимо соблюдать. Фотографы хотят ходить где угодно и вставать куда угодно и делать все что им угодно. Однако этого нельзя допускать хотя бы потому, что в ЗАГСе хранится множество важных документов», — пояснила Людмила Дядченко.

Евгений Скобликов отказался от развернутого комментария, ограничившись замечанием: «Между нашей компанией и Дворцом бракосочетания в свое время возникли определенные трения. Мне стало попросту обидно за своих друзей, которые вынуждены были терпеть такое. На сегодня наша позиция победила, и я этому рад».

Другие участники рынка частично подтверждают информацию заявителя по данному делу. Комментирует представитель свадебного агентства «Любви творенье»:

«Представители Дворца разрешают работать посторонним фотографам, но при этом говорят: «Встаньте сюда. Снимайте отсюда». Сильно ограничивают движение специалиста по помещению, а следовательно, забирают себе все лучшие ракурсы.

Насчет вспышек-глушилок утверждать с уверенностью сложно, однако судя по многим нечетким кадрам сторонних фотографов, так скорее всего и есть. Кроме того, часто так бывает, что работники ЗАГСа разрешают фотографировать сторонним специалистам лишь при том условии, если молодожены закажут услуги «дворцовых» специалистов. Таким образом, людям приходится переплачивать».

В результате заседания комиссией УФАС было принято решение признать ответчика нарушившим ФЗ «О конкуренции» и выдать Управлению предписание о прекращении установленного нарушения путем обеспечения равного доступа в отделы регистрации заключения брака всем фотографам, приглашенным молодоженами, с целью запечатлеть церемонию торжественной регистрации брака.

В случае, если предписание не будет выполнено и представители Дворца бракосочетания продолжат ограничивать деятельность приглашенных фотографов, будет возбуждено дело об административном правонарушении.


Марк Волков
http://business.ngs.ru/article/34763/
Re[Вадим_М]:
Фотографы хотят ходить где угодно и вставать куда угодно и делать все что им угодно. Однако этого нельзя допускать хотя бы потому, что в ЗАГСе хранится множество важных документов», :D
...а потом ложечки пропадают
Re[Phthoros]:
от:Phthoros
Фотографы хотят ходить где угодно и вставать куда угодно и делать все что им угодно. Однако этого нельзя допускать хотя бы потому, что в ЗАГСе хранится множество важных документов», :D
...а потом ложечки пропадают
Подробнее


Конечно, это не причина, а повод. Но повод очень даже реальный, а не высосанный из пальца.
Re[Вадим_М]:
Фотографы разные бывають,мож некоторых и не стоить пускать в ЗАКСы !!!
Re[Вадим_М]:
Лично я, как фотограф незагсовский, ничего против загсовских не имею. Но если б же ж было так - показывают молодым в загсе красивенные фотки местных маэстр и говорят пжалста, цена такая-то, не хотите? ну и ладно, приводите своего, пускай сымает. И никто бы что б не мешал и из-за спины не гавкал, когда обмен кольцами снять пытаешся, например.
А то ведь и работы у них (ну на 90%) - ничего особенного, так ещё и парят их внаглую по сексуальным ценам.
Так что рад я за российских коллег и поздравляю их всех с хорошим прецедентом. Удачных кадров :)
Re[Сергей Хатин]:
от: Сергей Хатин
Фотографы разные бывають,мож некоторых и не стоить пускать в ЗАКСы !!!

Вы правы... но решать это только МОЛОДОЖЕНАМ, а не загсовским фотографам
Re[Вадим_М]:
Совершенно верно - молодожены выбирают,какой у них фотограф будет в Загсе. Я им и советую - раз Вы решили, что у Вас будет сторонний фотограф, то твёрдо скажите об этом сотрудникам загса и чтобы их дополнительные вспышки со светоловушками были отключены на момент регистрации.
Всё дело в том, что сотрудники Загса обычно получают, по договорённости, проценты от своего фотографа. Об этом сразу становится понятно, когда они говорят, а точнее настаивают, что вот мол наш загсовский фотограф это Супер, а с Вашим вряд ли, что получится хорошего.
Re[Phthoros]:
Однако этого нельзя допускать хотя бы потому, что в ЗАГСе хранится множество важных документов

Вообще-то для торжественных бракосочетаний в ЗАГСе
\нормальном\ ,и по требованию законодательства, должен
быть специальный зал - который оформлен соответствующим образом /символика государственная и свадебная и т.п./. А документация должна хранится в кабинете заведующего или архиве в специальных сейфах.
Re[АликЧе]:
от:АликЧе
Однако этого нельзя допускать хотя бы потому, что в ЗАГСе хранится множество важных документов

Вообще-то для торжественных бракосочетаний в ЗАГСе
\нормальном\ ,и по требованию законодательства, должен
быть специальный зал - который оформлен соответствующим образом /символика государственная и свадебная и т.п./. А документация должна хранится в кабинете заведующего или архиве в специальных сейфах.
Подробнее

+1. Именно в сейфах они и хранятся. И "не надо хлопать щеками по ушам" (с), отмазываясь от очевидного... (это я про загсовских работников)
Re[Вадим_М]:
Правильно,если в ЗАГСе делаю фотографии не отличающиеся по качеству от любительских,то нах их заказывать.Вспышкой в лоб снять каждый горазд,благо любая мыльница это позволяет. Профессионалов на свадьбах,у нас ,ничтожно мало.Наверно культура народа пока оставляет желать лучшего...Единственно кто снимает фото в ЗАГСе так это видео операторы (которые" два в одном") и гости.Операторы жалуются,что без фотографий, найти заказ стало трудно,вот и гонят ширпотреб недорого.
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Совершенно верно - молодожены выбирают,какой у них фотограф будет в Загсе. Я им и советую - раз Вы решили, что у Вас будет сторонний фотограф, то твёрдо скажите об этом сотрудникам загса и чтобы их дополнительные вспышки со светоловушками были отключены на момент регистрации.
Всё дело в том, что сотрудники Загса обычно получают, по договорённости, проценты от своего фотографа. Об этом сразу становится понятно, когда они говорят, а точнее настаивают, что вот мол наш загсовский фотограф это Супер, а с Вашим вряд ли, что получится хорошего.
Подробнее

+1 К сожалению бизнес,конкуренцию не искоренить.ЗАГСы будут "предлагать"свои услуги.Самое главное, качество этих услуг??? Если отличное качество-хоршо,но ширпотреб и светоловушки надо искоренять,благо прогрес не стоит на месте...
Re[Сергей Хатин]:
от:Сергей Хатин
Правильно,если в ЗАГСе делаю фотографии не отличающиеся по качеству от любительских,то нах их заказывать.Вспышкой в лоб снять каждый горазд,благо любая мыльница это позволяет. Профессионалов на свадьбах,у нас ,ничтожно мало.Наверно культура народа пока оставляет желать лучшего...Единственно кто снимает фото в ЗАГСе так это видео операторы (которые" два в одном") и гости.Операторы жалуются,что без фотографий, найти заказ стало трудно,вот и гонят ширпотреб недорого.
Подробнее


Дуракам закон не писан. Два в одном - это дурь...
Re[Сергей Хатин]:
от: Сергей Хатин
но ширпотреб и светоловушки надо искоренять,благо прогрес не стоит на месте...


ALL
А для того предлагаю вначале составить список конкретных ЗАГСов (с разбивкой по городам, ессно - Москва, Питер, ...), которые (ЗаГСы) были замечены в применении светоловушек.

И обсудить способы борьбы. Вначале чисто технические - первое, что пришло в голову - начиная от того, что:
1) снимать в таком ракурсе (зная, в каком месте именно стоит "вражеская" пыха), чтоб она поработала на благо, дав, например, контровой свет.
2) Или попробовать различные режимы собственной пыхи (если не знаешь, где именно установлены) - например, режим "красных глаз" или стробоскопа или что ещё - так чтоб вражеские "изошлись ядом" на эти все предпыхи, а на основную пыху (когда и происходит открытие затвора) у них уже энергии не оставалось, и они были в состоянии заряда.
Re[hard2000]:
Поддерживаю.
Начнем?
По Екатеринбургу, навскидку, сразу железнодорожный ЗАГС:
при подъеме молодых по лестнице срабатывают "студийные пыхи", там же делается общая фотография - надо переводить пыху в мануал, иначе все забивается и становится зеленым...

Плюс в ж.д. загсе профессионалы по продаже услуг. Если у Вас мало времени на катание - оговорите с молодоженами, что сразу после регистрации выезжаем.
Было пару раз, что ждали по 20-40 минут окончания "внезапной" фотосессии.

Верхняя Пышма, единственных загс:
В зале постоянно работают ловушки, тоже переводить в мануал. Я стараюсь "пристреляться", пока не вошли молодые, фотографируя родителей жениха и невесты.

Про кого еще вспомню - напишу. Екатеринбург, подтягивайтесь!

А вообще - общее правило - пыху в мануал - и половина проблем решена.

Плюс, последнее время я понял, что это "не моя война". Если молодым не нужен "тамошний" фотограф, пусть они договариваются, чтобы я мог работать. Это в их интересах. У них и среди гостей есть "авторитетные ребята", которые могут доходчиво объяснить, что "не надо ругаться"...

Обновление за август-08

Кировский ЗАГС. Фотограф из ЗАГСа - крепкий "старичок", постоянно ходит в черном. Если не заказывают услуги фотографа, во время обмена кольцами и росписи заходит за регистраторшу (там у него тумблеры) и начинает включать и выключать вспышки.
После торжественной части подходит к молодым и с торжествующим видом говорит: "Ваш фотограф не умеет снимать, а я - умею". При том, что кадров моих он видеть не мог.
После моей фразы, что он вредит молодым и портит им память об этом дне, предложил избить меня тут же, за дверью. Работает уже много лет. Про него (оказывается) уже все знают... Утираются и дальше работают.

Как меры противодействия:
1. Хорошо посоветовал Константин Штайн: не прекращать "одевание колец" и "роспись", пока фотограф не даст сигнала "снял".
2. Фотографу начинать "жать" на кнопку "Pilot" на вспышке с частотой 2 раза в секунду. Загсовские "вредители" боятся за свою технику и отключают блокирующие вспышки.

Хорошо совмещать.

Идеально - паре гостей мужчин ПОСЛЕ регистрации подойти к наглецу и ДОСТУПНО объяснить, что он делает нехорошие вещи.
Насколько я понял, ему еще НИКТО подобных вещей "доступным образом" не излагал.
Re[Вадим_М]:
низнай, я ничо против них не имею. единственное снимал на той неделе, я с молодыми сразу договариваюсь когда расписываетесь, сначала смотрите на загсовского, потом на меня, кто расписывается тот пусть ждет, или делает вид. В общем тетенька которая ведет церемонию, когда фотографировал загсовский отошла от стола, когда он отфотал, я начал подошла и портит кадр, тыча пальцев в бумажку :(((( в Альметьевске один раз ругались, но вроде ниче, без вспышки снимаю никаких хлопот, с молодыми договариваюсь заранее.
Re[Вадим_М]:
Не понимаю,зачем ловушки,когда радиотрансмитеры недороги.Конечно в мануале уходим от проблем, даже выигрываем порой,если свет хорошо настроен ЗАГСовский.Надо спросить у фотографа,с какой диафрагмой и чувствительностью работает...Конечно могут и послать,но думаю 90% скажут,если не" буровить".С добром оно лучше,чем нервы друг другу мотать.Вообще заметил,если к человеку подойти и поговорить,даже просто поздороваться ,то и к тебе поменяется отношение.Если постоянно приходите в один ЗАГС ,можно и регистратору букетик организовать...Надо быть находчивее,умнее.Ну а если невозможно разговаривать,тогда выводить "тяжелую артилерию"и колбасить!!!
Re[Сергей Хатин]:
от:Сергей Хатин
Не понимаю,зачем ловушки,когда радиотрансмитеры недороги.Конечно в мануале уходим от проблем, даже выигрываем порой,если свет хорошо настроен ЗАГСовский.Надо спросить у фотографа,с какой диафрагмой и чувствительностью работает...Конечно могут и послать,но думаю 90% скажут,если не" буровить".С добром оно лучше,чем нервы друг другу мотать.Вообще заметил,если к человеку подойти и поговорить,даже просто поздороваться ,то и к тебе поменяется отношение.Если постоянно приходите в один ЗАГС ,можно и регистратору букетик организовать...Надо быть находчивее,умнее.Ну а если невозможно разговаривать,тогда выводить "тяжелую артилерию"и колбасить!!!
Подробнее

+1. Отлично сказал.
Re[Вадим_М]:
Так он же(Сергей Хатин)-ЗАГСовский вроде..
http://club.foto.ru/forum/28/320029
Re[Димец]:
от:Димец
Так он же(Сергей Хатин)-ЗАГСовский вроде..
http://club.foto.ru/forum/28/320029
Подробнее

И что? :) И среди загсовских фотографов есть прекрасные мастера и вменяемые люди...
Re[Вадим_М]:
от: Вадим_М
И что? :) И среди загсовских фотографов есть прекрасные мастера и вменяемые люди...

Спасибо,просто я невсегда работал в ЗАГСе.Сам ходил по свадьбам,детским садам,школам,а и сейчас бывает...Потому знаю, как тяжело нашему брату фотографу!!!