Статья: Зачем свадебному фотографу видео-свет?

Всего 106 сообщ. | Показаны 1 - 20
Статья: Зачем свадебному фотографу видео-свет?
Пост в моем блоге Свет для свадебного фотографа LOGOCAM LK5-D(X) вызвал много вопросов.

Итак. Зачем свадебному фотографу видео-свет?

Отвечаю по порядку:

1. Разница цветовых температур, как художественный прием в свадебной фотографии.
Видео свет имеет цветовую температуру прядка 3000К (без использования дихроичного фильтра).
Фотографируя свадьбу на улице (цветовая температура порядка 5000К) и подсвечивая лицо лампой мы получаем значительную разницу цветовых температур и этот недостаток можно обратить в преимущество. Выставив баланс белого по лицу (по лампе видео-света) мы получает теплые тона жениха и невесты и холодные по краям кадра. Посмотрите внимательно на фотографии модных свадебных фотографов. Тенденция. Мне такое отделение молодоженов от фона кажется оправданным и художественным.

2. О неврубастых ассистентах свадебного фотографа.

Не хочу обидеть ассистентов свадебных фотографов, но очень немногие могут адекватно оценить световой поток и отрегулировать, если мы используем вспышки. Использование видео света значительно облегчает работу ассистента, да и свадебного фотографа также. Все просто: видим куда светим. Платим ассистенту мало денег или вообще не платим. Минимизируем затраты - максимизируем прибыль фотографа.

3. Об управляемости световым потоком.
Если мы используем внешние вспышки, то управление световым потоком достаточно проблематично. Да мы можем использовать зонты, отражатели, самодельные тубусы-снуты из черной бумаги и тд и тп. Можем использовать импульсные приборы с мобильным питанием, но насколько все это мобильно?
Сравните монопод с закрепленным видеосветом и сумки с импульсными приборами, аккумуляторные батареи для питания и тд.
В случае видео-света мы можем ограничивать поток шторками, получая небольшое световое пятно аля Голливуд 30-40х годов.
Затемнение по краям кадра (виньетирование) мой излюбленный прием при обработке в LightRoom ( WOW-f_Vignette_Dk-04 )

Субъективное мнение о LOGOCAM LK5-D(X) комплект на базе светильника LOGOCAM LE5-D(X)
Собран качественно. Встроенные фильтры (Дихроичный - изменение цветовой температуры до дневного освещения, матовый - для смягчения света) легко убираются из оптической схемы.
Прибор сильно греется и поэтому лампа не защищена. Я бы не рекомендовал использовать в дождь или снег, высока вероятность выхода лампы из строя. Для крепления на монопод (что бы руки не уставали у ассистента свадебного фотографа и для поднятия источника выше) необходим переходник. За 400 рублей можно приобрести фирменную ручку-переходник с покрытием из пористой резины. Но ручку нужно поискать по компаниям торгующим видео-оборудованием.
Аккумулятор достаточно легкий, в удобной сумочке, в которую влезает все хозяйство. Так что в качестве ассистента можно использовать даже красивую девушку.
Регулятор размера светового пятна - фиктивный. меняет но слабо. Ход винта, который двигает блок с лампой небольшой поэтому если нам необходимо кардинально уменьшить размер светового пятна лучше воспользоваться шторками.
Аккумулятор посадить за 3 часа съемок (прибор выключали-включали) мне не удалось.
Насчет подсветки теней в ясную солнечную погоду, не уверен что будет эффективно, но проверим. В помещении и в пасмурную погоду можно формировать светотеневой рисунок. Особенно выигрышно использовать во время поездки жениха и невесты в лимузине, где использование вспышки проблематично.

Из дешевых альтернатив LOGOCAM LE5-D(X) можно указать прибор CAVEI ARINA 1000 он стоит порядка 100 $ (в четыре раза дешевле, но нет фильтров, нет диммера - регулятора мощности, собран менее качественно)
При перепечатке материала ссылка на оригинальную статью Зачем свадебному фотографу видео-свет? обязательна!

© 2008 Игорь Алексеев
Профессиональный фотограф Игорь Алексеев
http://alexeev.photosight.ru
Re[rulezman]:
Хорошо написано, спасибо! :)
Есть куда тыкать постоянно вопросящих... :)))
Re[Радосвет]:
А будет ли работать эта технология без ассистента?
Re[DuAlt]:
от: DuAlt
А будет ли работать эта технология без ассистента?

Пробовал. Будет. Но неудобно, очень! Нормальный свет всё равно не выставишь толком... :)
Re[Радосвет]:
Пару раз получались интересные кадры когда видеооператор своим светом светил, но не придал значения... Теперь задумался :D Спасибо, буду пробовать!!! :D
Re[rulezman]:
Всегда стараюсь воспользоваться моментом и сделать кадр, когда оператор подсвечивает. Думаю о приобретении своего видеосвета, пока только смутно представляю, как им светить - кронштейн что-ли какой или ещё чего-нибудь. В руках то неудобно будет - третьей не хватает :(
Re[Phthoros]:
от:Phthoros
Всегда стараюсь воспользоваться моментом и сделать кадр, когда оператор подсвечивает. Думаю о приобретении своего видеосвета, пока только смутно представляю, как им светить - кронштейн что-ли какой или ещё чего-нибудь. В руках то неудобно будет - третьей не хватает :(
Подробнее

Помощник... :) Пригодится в любом случае (видеосвет и аккум для него - предметы не из лёгких, лайт диск подержать, и вообще сумку носить, объективы менять, вещи сторожить и тп).

Если хотите без помощника - учитесь использовать естественное освещение, если оно есть, или грамотно пользуйтесь вспышкой.. :)
Re[Радосвет]:
Помошники жруть многа и денех требують, а помошницу мне жалко эксплуатировать :(
Re[Phthoros]:
Маразм, граничащий с полным идиотизмом, снимать с видео светом. Надо же так извратить смысл фотосъёмки.
"Если мы используем внешние вспышки, то управление световым потоком достаточно проблематично" - может тогда надо переквалифицироваться в управдомы, когда проблематичны элементарные знания и навыки для фотографа.
Ассистент - это: принисти, подержать, а не оценить,настроить.
Конечно "Каждый точит, как захочет", как гласит народная поговорка, но жалко смотреть, когда рученьки не под то заточены.
Re[ak_]:
Wow! :D Слова не малчика - но МУЖА! :D Дебильность "новообращённых" воистину безгранична....
Re[ak_]:
от:ak_
Маразм, граничащий с полным идиотизмом, снимать с видео светом. Надо же так извратить смысл фотосъёмки.
"Если мы используем внешние вспышки, то управление световым потоком достаточно проблематично" - может тогда надо переквалифицироваться в управдомы, когда проблематичны элементарные знания и навыки для фотографа.
Ассистент - это: принисти, подержать, а не оценить,настроить.
Конечно "Каждый точит, как захочет", как гласит народная поговорка, но жалко смотреть, когда рученьки не под то заточены.
Подробнее


Выходит , что большинство авторитетных профи - дебилы и в голливуде - одни дебилы?
Re[ak_]:
Как бы тебе объяснить, светлейший ак_. На фотоаппарате, на штатном месте, закреплена родная вспышка, снизу к нему прикреплён кронштейн, винтиком, там где отверстие специальное и на этом кронштейне установлен источник постоянного света с температурой, корректируемой фильтрами. По моему мнению, это позволит получать более интересный рисунок.
Насчёт извращения смысла фотосъёмки, не совсем понял - об чём речь? Если я хочу обогатить кадр светом, причём не важно - видео там или не видео, так уже и извращение?
Re[Rafael Kadyrov]:
от: Rafael Kadyrov
Выходит , что большинство авторитетных профи - дебилы и в голливуде - одни дебилы?

Выходит так!
А что в Голливуде нет домов для умалишенных?
Фильм есть такой буржуйский: "Masters Wedding Photograhy",смотрели наверно, вроде как о признанных мастерах, что-то не один не снимает с видеосветом.
Re[Phthoros]:
от: Phthoros
Как бы тебе объяснить,

Не тебе, а вам.
Re[ak_]:
Master of Wedding Photography DVD 2
Yervant гоняет ассистента с манфротовским моноподом с LOWELIGHT ID причем подробно показывает и рассказывает зачем ему такая штука
Re[ak_]:
Не будьте столь категоричны, что бы не показаться глупым.

Кстати у вас фотографии- гавно. Уж извините за ответную категоричность =)
Re[ak_]:
Ну конечно вам, уважаемые а, к и _.
Re[rulezman]:


Большое спасибо за статью и ссылки,уважаемый rulezman!

Спорить и ломать копья можно как угодно долго,и всё равно каждый останется при своём...

У одного стамеска 5D,у - другого-D3,у третьего-s5Pro...
А если все изготавливают табуретку,то наверняка.каждый возьмёт в руки наиболее удобный только ЕМУ инструмент,и судить о качестве всё равно будет покупатель...

Нравится мне видеосвет,и заказчикам тоже.И присмотрел себе уже от SONY двухламповый светильник,подсказали люди добрые.И спорить ни с кем не собираюсь.

Только не буду забывать старую пословицу-Заставь дурака Богу молиться,он и лоб расшибёт. Поэтому и вспышка не слезет с аппарата,а видеосвет-вдогонку (а не взамен!) будет у меня работать.

Зато эта статья расставила многие вещи на свои места.
Благодарю за информацию ещё раз!

Re[rulezman]:
от: rulezman
Master of Wedding Photography DVD 2
Yervant гоняет ассистента с манфротовским моноподом с LOWELIGHT ID причем подробно показывает и рассказывает зачем ему такая штука


про Джереми Гониса ("свадебный альбом года" последние несколько лет, кстати тоже есть на диске с мастерами) забыли упомянуть, он мне нравится даже больше Ерванта и светом пользуется ничуть не меньше.
Re[rulezman]:
от: rulezman
Не будьте столь категоричны, что бы не показаться глупым.

Кстати у вас фотографии- гавно. Уж извините за ответную категоричность =)

Через о пишется. Не стОит извинений, ваше мнение для меня ничего не значит, оно г...о
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта