Проблемы с операторами на свадьбе - как кто решает?

Всего 141 сообщ. | Показаны 1 - 20
Проблемы с операторами на свадьбе - как кто решает?


Тема назрела давно - очень часто во время свадьбы приходится терять очень много времени, пока оператор воплощает свои постановки. Понятно, что у него уже есть готовые эффекты и многие заставляют молодоженов, как ученых обезьян, играть какой-то сюжет - чтобы на траве из молнии возник жених и подобную халтуру. Я был бы не против, в конце концов свадьба не моя, но они реально мешают творчески работать! Во первых убивается время - пока объясняют, репетируют, снимают дубли, а главное - сильно портится настроение молодоженов...
Особенно бесят операторы, которые все время имитируют фотографии, ставят в позу и заставляют так статично стоять, часто глядя прямо в объектив, им типа для заставки надо.. После таких сцен у многих уже желание сниматься пропадает..

Я все понимаю, у каждого своя работа, но как же совместить наши задачи?
Re[Михаил Дубовер]:
Ни как, просто не ваш день, :) такие операторы не каждый раз попадаются, бывают такие которые стоят и курят в сторонке. Мне такой попался один раз, ставил в позы пару и снимал и еще лез с камерой мешал, когда я снимал.
Re[Михаил Дубовер]:
Как-то так получается, что почти всегда с операторами находим общий язык. Им тоже надо свою работу делать, поэтому "тянуть одеяло на себя" как минимум некорректно. А разговоры в стиле "его халтура мешает моему творчеству", честное слово, вас характеризует не с лучшей стороны. У меня чаще всего работа с оператором выходит параллельная. Когда он что-то ставит, я ловлю моменты в репортажном варианте, когдя я ставлю - он снимает параллельно. Если вдруг попался клинический урод, который не понимает, что он работает не один, я бы лично решал все вопросы через клиентов, бо нафиг мне не сплющилось еще на свадьбе с оператором выяснять отношения, кто тут первая скрипка.
Re[bc----]:

Дело не в том, что мне мешают постановки операторов, я часто тоже параллельно снимаю, а со многими вообще очень люблю снимать. Мешает, когда постановки неестественные, долгие паузы под эффекты, банальные позы.. Как-то неествественно такие фотографии выглядят...
Re[bc----]:
от:bc----
Как-то так получается, что почти всегда с операторами находим общий язык. Им тоже надо свою работу делать, поэтому "тянуть одеяло на себя" как минимум некорректно. А разговоры в стиле "его халтура мешает моему творчеству", честное слово, вас характеризует не с лучшей стороны. У меня чаще всего работа с оператором выходит параллельная. Когда он что-то ставит, я ловлю моменты в репортажном варианте, когдя я ставлю - он снимает параллельно. Если вдруг попался клинический урод, который не понимает, что он работает не один, я бы лично решал все вопросы через клиентов, бо нафиг мне не сплющилось еще на свадьбе с оператором выяснять отношения, кто тут первая скрипка.
Подробнее

Поддерживаю полностью.
Re[Михаил Дубовер]:
от:Михаил Дубовер

Дело не в том, что мне мешают постановки операторов, я часто тоже параллельно снимаю, а со многими вообще очень люблю снимать. Мешает, когда постановки неестественные, долгие паузы под эффекты, банальные позы.. Как-то неествественно такие фотографии выглядят...
Подробнее


Не понял, каким образом вам мешает то, что получается у оператора для его работы. :)
Re[bc----]:


Мешают две вещи:

- долгие репетиции оч. много времени занимают
- молодые сильно устают от сложных постановок

Просто неприятно, когда после такого мосфильма жених, вытирая лоб, говорит: Так, ну все, хватить сниматься, достали уже...
Re[bc----]:
от:bc----
Как-то так получается, что почти всегда с операторами находим общий язык. Им тоже надо свою работу делать, поэтому "тянуть одеяло на себя" как минимум некорректно. А разговоры в стиле "его халтура мешает моему творчеству", честное слово, вас характеризует не с лучшей стороны. У меня чаще всего работа с оператором выходит параллельная. Когда он что-то ставит, я ловлю моменты в репортажном варианте, когдя я ставлю - он снимает параллельно. Если вдруг попался клинический урод, который не понимает, что он работает не один, я бы лично решал все вопросы через клиентов, бо нафиг мне не сплющилось еще на свадьбе с оператором выяснять отношения, кто тут первая скрипка.
Подробнее

+5
Re[Михаил Дубовер]:
от:Михаил Дубовер


Тема назрела давно - очень часто во время свадьбы приходится терять очень много времени, пока оператор воплощает свои постановки. Понятно, что у него уже есть готовые эффекты и многие заставляют молодоженов, как ученых обезьян, играть какой-то сюжет - чтобы на траве из молнии возник жених и подобную халтуру. Я был бы не против, в конце концов свадьба не моя, но они реально мешают творчески работать! Во первых убивается время - пока объясняют, репетируют, снимают дубли, а главное - сильно портится настроение молодоженов...
Особенно бесят операторы, которые все время имитируют фотографии, ставят в позу и заставляют так статично стоять, часто глядя прямо в объектив, им типа для заставки надо.. После таких сцен у многих уже желание сниматься пропадает..

Я все понимаю, у каждого своя работа, но как же совместить наши задачи?
Подробнее

Стараюсь молодым, на предварительной встрече, порекомендовать адекватного видеооператора и разъяснить какие могут быть накладки при случайном выборе.
Re[bc----]:
от:bc----
Если вдруг попался клинический урод, который не понимает, что он работает не один, я бы лично решал все вопросы через клиентов, бо нафиг мне не сплющилось еще на свадьбе с оператором выяснять отношения, кто тут первая скрипка.
Подробнее

хехе был у меня один такой, работает как будто он один, как раз такие вещи снимает про что автор говорит, времени 80% на себя отвлекал... через молодых решать анрил, сами выбрали специально по этому, потому что многое снимает типа интересно. Благо таких не много :) в основном попадаются очень хорошие видеооператоры. ттт.
Re[Михаил Дубовер]:
Договариваться всем вместе, и с молодыми тоже, а время на постановку делить поровну.
Да и, что оператору сильно выделываться, деньги будут те же...
;)
Re[vlad--king]:
от: vlad--king

Да и, что оператору сильно выделываться, деньги будут те же...
;)

Смысл есть - типа сейчас я сделаю круто, завтра меня другим порекомендуют. Вот и лезут из кожи вон.......порой забывая про все и доводя съемку до абсурда.
сам я оператор
Сам я оператор с небольшим стажем (4 года) и начинающий фотограф. Скажу сразу, что всех "пострадавших" фотографов я очень понимаю. Сам ненавижу снимать эти никому ненужные, банальные постановки с "каменными" напряженными лицами молодоженов. Вместо этого очень часто получались классные репортажи именно о фотосессии, особенно когда у фотографа богатая фантазия.
Так что творческое и плодотворное сотрудничество возможно, главное - желание и умение :)
Re[Михаил Дубовер]:
Стараться работать со знакомыми операторами, советовать их молодым, они вас. Тем самым удобно обоим.

Или поставить цену выше, что б на видео не осталось у ребят :D
Re[taras_lviv]:
от:taras_lviv
Сам я оператор с небольшим стажем (4 года) и начинающий фотограф. Скажу сразу, что всех "пострадавших" фотографов я очень понимаю. Сам ненавижу снимать эти никому ненужные, банальные постановки с "каменными" напряженными лицами молодоженов. Вместо этого очень часто получались классные репортажи именно о фотосессии, особенно когда у фотографа богатая фантазия.
Так что творческое и плодотворное сотрудничество возможно, главное - желание и умение :)
Подробнее



Тарас, хочу работать с Вами в паре)))))))))))))
Re[Михаил Дубовер]:
У меня с операторами одна проблема- когда вместо зума на объективе оператор делает делает зум ногами - иногда хорошие кадры репортажки запороты, да и так часто видеокамера в кадр попадает.
Re[FotR]:
+1 :)
Re[Игорь Гурьянов]:
Все время сталкиваюсь с этой проблемой... Сейчас поступаю так: приехали в какое-то место, я говорю- тебе двадцать (или тридцать минут) и мне. И НИИбиот... :D
Re[ingvios]:
от: ingvios
Все время сталкиваюсь с этой проблемой...

У меня нет никаких проблем. Я работаю только со своими видеооператорами (своими сотрудниками). В работе идет только дополнение друг друга а не распределение времени "на фото" и "на видео" съемку.
Результат такой работы, как правило, выше "совместных" работ с неизвестными либо известными видеооператорами, с которыми Вы не работаете постоянно вместе.
Желаю и Вам того же!
Re[Михаил Дубовер]:
У меня проблем нет...снимаю на фото и видео сам...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта