Часто ли клиенты бывают недовольны результатом Вашей работы ?

Всего 473 сообщ. | Показаны 1 - 20
Часто ли клиенты бывают недовольны результатом Вашей работы ?
Сабж в заголовке. Интересно, насколько распространено подобное явление. И что Вы обычно им на это отвечаете ? Тупо соглашаетесь, аргументированно спорите, предлагаете какую-либо компенсацию/альтернативу...?
Re[Канонир Никанор]:
Ни разу заказчики не были не довольны моими фотографиями. Отснял я около двух десятков свадеб всего. Думаю причина прежде всего в том, что я не создаю превосходных ожиданий, и не беру много денег. А фотографии из портфолио самые обычные, не лучшие. и не худшие, просто такие, которые получается стабильно всегда.
Re[Бирюков Сергей]:
Всегда проскакивает один недовольный, которого не смог отсеить при первой встрече. Хоть один за год но будет... Такие сложные клиенты раньше портили настроение на несколько съемок вперёд. Сейчас принимаю это как данность.
Re[Макс Каренин]:
НУ, данность существует независимо от Вашего приятия/неприятия. А как действуете в таких случаях ? Игнорируете ?
Re[Канонир Никанор]:
Раньше старался анализировать ошибки, искать смысл в словах клиента... Теперь анализирую личность и поведение. Если человек ведёт себя не совсем адекватно (звонит и сразу бычит, указывает на резкость-нерезкость, сочност-несочность, недоволен колличеством фотографий, просит удалить прыщи на 1500 тысячах фотографий, или говорит что ни одна фотография не понравилась), то стараюсь никаких дел с такими более не иметь. Ибо "вечновсемнедовольные" могут испортить мне всё творческое настроение. Просто верну все деньги. Заберу диск, фото и прочее. Предупрежу об ответсвенности за публикацию.
Хотя последнее время таких не наблюдается.
Re[Канонир Никанор]:
в глаза неговорили и не слышал об этом , я клиентам сразу показываю свои работы и говорю...вот что я умею и выше головы не прыгну хотя буду пробовать ....
Re[Lekas]:
Может я делаю лишнюю работу,но клиентам я отдаю материал так:
1.Маленькие карточки для инета - монитора.Что бы исходники под лупой не рассматривали.
2.Файлы для печати.Чтобы цвета не уплыли.Не всё что красиво выглядит на мониторе можно точно так же отпечатать.
3.Исходники Свадьба снимается на всю жизнь,а программы и алгоритмы обработки совершенствуются.
Даже если клиент не знает,что такое РАВ спустя несколько лет они всё равно ему пригодятся :)
Диски не оформляю,тк. их 5-10 шт получается.
Чрезмерная замороченность этого подхода многих отпугивает,но те кто понимают,почему я так делаю,потом говорят спасибо и если я даже гдето накосорезил с обработкой то при таком подходе это не смертельно,т.к. всегда можно исправить :)
Re[Константин Штайн]:
Спасибо за информацию. Но из Вашего эссе я так и не понял, КАК ЧАСТО Вам попадались недовольные качеством Ваших фото клиенты, и КАК Вы в этих случаях поступали ?
Re[Канонир Никанор]:
Сегодня как раз такой случай произошел. недовольны слишком плотным кадрированием(головы посрезаны - а как еще крупные планы снять с людьми разного роста?!!!), слезами невесты во время поздравления в загсе, незаретушированной царапиной у отца невесты(хотя была просьба о ретуши невесты), ну и "косяки" репортажной съемки(влезающие и невлезающие в кадр части тела)
Вот сижу и думаю,что делать...
из 100 фото претензии к 17... это как? много?




Re[Пал Секамыч]:
от:Пал Секамыч
Сегодня как раз такой случай произошел. недовольны слишком плотным кадрированием(головы посрезаны - а как еще крупные планы снять с людьми разного роста?!!!), слезами невесты во время поздравления в загсе, незаретушированной царапиной у отца невесты(хотя была просьба о ретуши невесты), ну и "косяки" репортажной съемки(влезающие и невлезающие в кадр части тела)
Подробнее

А что Вы заказчикам до свадьбы показывали?
Re[AndrewStarikov]:
примерно то же самое, но репортажа поменьше...
Re[Пал Секамыч]:
от: Пал Секамыч
примерно то же самое, но репортажа поменьше...

Ну если они видели в Вашем портфолио снимки с плотным кадрированием и уговор был о ретуши только невесты, то какие могут быть вопросы? Ретушь второстепенных участников свадьбы теперь принимайте за отдельную плату.
Re[Пал Секамыч]:
от:Пал Секамыч
Сегодня как раз такой случай произошел. недовольны слишком плотным кадрированием(головы посрезаны - а как еще крупные планы снять с людьми разного роста?!!!), слезами невесты во время поздравления в загсе, незаретушированной царапиной у отца невесты(хотя была просьба о ретуши невесты), ну и "косяки" репортажной съемки(влезающие и невлезающие в кадр части тела)
Вот сижу и думаю,что делать...
из 100 фото претензии к 17... это как? много?




Подробнее


Интересно девки пляшут! Как можно отдавать фотографии без технической ретуши!??
Re[Пал Секамыч]:
Хм... А зачем вообще такие фотографии отдавать ?! Я уже не говорю, зачем их вообще снимать... У меня бы сразу отправились в корзину. Впрочем, я бы так и не снял.
Re[Пал Секамыч]:
от:Пал Секамыч
Вот сижу и думаю,что делать...
из 100 фото претензии к 17... это как? много?




Подробнее

17 из 100 - это ровно 17 % брака. как по-Вашему, много это ? Или мало ?!
Представьте, что было бы, если б из 100 проданных (Вам) единиц товара 17 оказались браком ?

Кстати, Вы-то сами как оцениваете эти кадры ? Лично ВАМ они нравятся ? Вы считаете их удачными и технически грамотными ?
Re[Пал Секамыч]:
Притензии абсолютно обоснованные, если на первом кадре вы слили только кадрирование и свет, то на втором просто ппц. Оба карда - брак.

Может быть стоит снимать крупные планы с запасом, ну как тут например:
Re[Михаил Романовский]:
Интересно девки пляшут! Как можно отдавать фотографии без технической ретуши!?? - А если кому-то из гостей сутулость исправить, увеличить грудь и голливудскую улыбку состряпать потребуют?!
Re[Пал Секамыч]:
Значит вы сделаете это все, и возьмете с них за это денег.
Re[Пал Секамыч]:
от: Пал Секамыч
Интересно девки пляшут! Как можно отдавать фотографии без технической ретуши!?? - А если кому-то из гостей сутулость исправить, увеличить грудь и голливудскую улыбку состряпать потребуют?!


А причём здесь сутулость и величина груди!?? Вопрос-то состоит в другом:у невесты на морде-лица заделаем царапины,соринки и пятнышки,а у еёйного бати,свекрови,брата всё оставим в первозданноим виде - так что-ли!?? В моём пониманииесли, если отдавать 150-200 фотографий,то они должны быть вылизаны от всех помарок и во всех отношениях - имеется ввиду техническая ретушь, - как-то, - пылинки,царапинки,какие-то там пятнышки и т. п.,а уж там утончение талии,удлинение ног,увеличение(уменьшение) сисек,изменение разреза глаз и тому подобное оговариваются отдельно!
Re[Михаил Романовский]:
Вообще то лицо невесты - это задача в первую очередь визажиста, а уж только потом фотографа.