Еще раз о фото-мошенниках

Всего 123 сообщ. | Показаны 1 - 20
Еще раз о фото-мошенниках
Всем доброго!
Хотим поделиться с вами нашим печальным опытом.
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА: О том, что мы попались как лохи, не надо писать! поверьте, это мы поняли сами уже сто тысяч раз. Эта неприятная история предана огласке для "рекламы" наших фотографов. Страна должна знать своих героев в лицо! :)
Еще я поняла, что не смогу себя заставить заняться обработкой этих фото. У меня слезы на глаза наворачиваются как только я их открываю :( Если у кого-то появится желание помочь нам с этим ( конечно же не бесплатно!) мы готовы к сотрудничеству! Хочется иметь хотя бы сколько нибудь приличный свадебный альбом..


Свою свадьбу мы планировали практически полгода. Свадьба была намечена на август, подготовка началась в январе.
Как и многие молодожены мы записались в список на подачу заявления в Дворец бракосочетания №3. И именно это оказалось для нас решающим.
Все приготовления к свадьбе шли обычным ритмом. Где-то мирно и гладко, где-то с небольшими трудностями. Но т.к. времени было много – мы ни о чем не волновались.
Фотографом на свадьбу мы хотели пригласить своего знакомого, но он в начале лета переехал в Питер, и было не понятно, сможет ли приехать в Москву. В теме про списки мы оставляли телефоны для связи. Наверное, как и многим, нам звонили, писали смс – с предложениями свадебных услуг. Однажды будущему мужу позвонил Владимир Вацуро, предложил услуги свадебного фотографа (даже двух!) за смешные, по его словам деньги. Деньги, правда сказать, были вовсе не смешные, а вполне приличные, но речь не об этом. Своего сайта у них не оказалось поэтому нам прислали просто ссылку на альбом в Picasa ( http://picasaweb.google.ru/alena.lesta/cgNVTB?feat=directlink ). Сейчас по данной ссылке уже нет альбомов, но мы скопировали фотографии и создали новый альбом ( http://picasaweb.google.ru/RiLePan/ZwsCAD# ). Фотографии очень приличного качества, вот только они краденые! Правда тогда мы этого не знали. Хотя некоторые фотографии и показались мне знакомыми и слишком качественными (для новичков) - дело уже было сделано - договор подписан. За этот единственный промах на нашей свадьбе я не могу себя простить до сих пор. так же, как и не могу смотреть эти фотографии.
Муж подписал договор со вторым фотографом – Аленой Леста (она же Елена Иващенко). Половину стоимости отдали сразу, вторую половину должны были отдать после получения снимков.
В сентябре, когда мы вернулись (прошел почти месяц), наши фотографии еще не были готовы. 6 сентября Елена встретилась с нами в метро и передала предварительный диск с фотографиями, а мы ей – оставшиеся деньги. Основной материал, с ее слов, был еще не готов.
От просмотра фотографий мы пришли в тихий ужас! Нам было не понятно, как ЭТО могло быть их работами. Мы попросили своего знакомого фотографа оценить наши фотографии с тем, что лежало в потфолио. Он сразу сказал, что это дело рук разных мастеров, но точно не их. На этом сайте ( foto.ru ) он разместил ссылку на их альбом, ему сразу указали на одно краденное фото Александра Абрамова (позже мне помогли опознать остальные фото) , и так же подтвердили его мнение, что половина из этого альбома краденная. Через несколько дней Елена нам позвонила и спросила – как нам фотографии? Вероятно, она сама прекрасно понимала, какую жесть отдала! И предложила еще одну «бесплатную» съемку, от которой мы, по понятным причинам, отказались. Для получения печатных снимков мы встретились с Еленой на ВДНХ. Еще раз уточнив у нее, все ли фотографии из ее альбома сняты ими, и получив утвердительный ответ, мы на ноутбуке открыли сайт, с которого они украли фотографию.
Т.к. фотографии были ужасны, мы хотели расторгнуть договор и вернуть деньги. В соответствии с Законом о защите прав потребителей, мы предоставили Елене Претензию ( http://picasaweb.google.ru/alena.lesta/cgNVTB?feat=directlink ), с которой она сначала согласилась в полном объеме, но согласилась устно. Это был наш САМЫЙ большой промах во всей этой истории. Сказала, что денег у нее нет и отдала нам в залог ноутбук, сказав, что на следующий день отдаст нам деньги.
С этого момента началось самое интересное!
"Маски-шоу" начало!
В итоге мы просчитались еще пару раз ( опыт, хоть и отрицательный).
1. мы не взяли с этой девушки-фотографа подпись на претензии, что она с ней согласна
2. не взяли также с нее расписку, что ноутбук она отдала добровольно, в счет задолжности по Претензии.
Встреча была назначена в 5 звезд на Павелецкой. С нашими "товарищами" двое «в черном» на range rovere, которые просто начали давить на нас массой и пытались нам впаять 163 статью Уголовного кодекса - вымогательство. Поставили телефон на запись, типа диктофон, и стали угрозами требовать вернуть ноутбук. Мы позвонили знакомому и попросили его с женой приехать, т.к. жена раньше работала в прокуратуре и знает как с такими общаться. Она объяснила этим людям, что уголовное дело никто не возбудит, т.к. нет состава. Единственное, что у них есть - это написанная расписка, что ноутбук взят в залог в счет задолжности по Претензии ( и отсутствие подписи этой девушки-фотографа – сыграло решающую роль в деле).
С нашей стороны им предложили пойти на мировую – они нам 10 т - мы им ноутбук, но они сказали, что их работа выполнена первоклассно! и что они ни на какие сделки с нами идти не будут.
Мы сходили в УВД Замоскворецкого района, следователь сказал, что если бы по данной статье так легко было возбудить дело, то полстраны бы уже сидело. Это был радостный момент.
Однако, и нам не удастся возбудить уголовное дело по поводу мошенничества - это грустный момент.
Еще они пытались нам приписать, что мы угрожали расправой, что мол напишем о них ложную ( заметьте!!!) информацию, что они мошенники - это нас улыбнуло. Мы, конечно же, от этого отреклись, ну хотя бы потому, что никакой расправой мы им не угрожали, а сказали, что наоборот - мы нигде не писали про этот случай и хотели мирно решить. А сейчас мы просто решили поделиться той информацией (заметьте, подтвержденной самими фотографами!), которая у нас есть.
После этого они уехали с твердым намерением подать на нас в суд! Один из «людей в черном» звонил нам потом, спрашивал – не хотим ли мы поехать с ним и подать заявление в суд? Смешно.
Недели через полторы позвонила сама Елена, сказала, что ей нужен ноутбук и что она согласна с нашими условиями. Встречались на Третьяковской в Ростиксе. Уже на самой встрече она сказала, что согласна только на половину суммы и то, из жалости к нам!!! Опять угрожала нам статьей и жуткой расправой. Отрицала краденные фото в своем альбоме. Говорила ( ВНИМАНИЕ!!!), что показывала нам ссылки на фотографии других мастеров, как красиво можно снять свадьбу! И смех и грех… Мы предложили вернуть ноутбук взамен на данные, необходимые для подачи Гражданского иска по Защите прав потребителей. Но несмотря на то, что Елена настаивала на первоклассном исполнении своих обязанностей по Договору, давать данные отказалась. Родом девушка из Витебска – а т.к. дело не уголовное – в Москве ее искать никто не станет.
В конечном итоге, мы поняли, что судиться с ней по Гражданскому делу – это на несколько лет и согласились на половину. Все же – это лучше, чем ничего.
На итоговую встречу она конечно же пришла не одна. Был один из «черных», Руслан ( Кстати, он оказался не таким уж и неадекватным. Скорее даже наоборот, единственно порядочным из всей этой шайки. Думаю, он даже все прекрасно понимал, что его подруга неправа…но дружба – есть дружба..) и еще какая-то визглявая девица, которая все время норовила вставить слово. Даже просьбы ее друзей «помолчать» она игнорировала (Совсем непонятно ее присутствие).

Из всей истории мы вынесли для себя довольно печальный опыт: Доверие к людям упало еще больше, Порядочность людей поставлена под большое сомнение.
Изначально нам очень понравились ребята, такие радостные, позитивные…как же обманчиво первое впечатление Елена так и не призналась в том, что испортила нам свадьбу, настаивая на качественном выполнении своей работы.

Лица фотографов и документы http://picasaweb.google.ru/RiLePan/FDbNaE#
Наши фотографии со свадьбы не все, но понять тенденцию можно http://picasaweb.google.ru/RiLePan/sTvGNH#

Реальные фотографы, чьи снимки были использованы для заманивания клиентов:
Кирилл Николаев : http://kirill-nikolaev.livejournal.com/
Виталий Чернышев : http://www.mywed.ru/photographer/view/profile/Solist/
Марина Фадеева : http://www.mywed.ru/photographer/view/profile/Fadeeva/
Александр Абрамов : http://tofo.ru/foto/
Александр Ноздрин: http://www.mywed.ru/photographer/view/profile/AlexNozdrin/
Александр Нагорный : http://www.mywed.ru/photographer/view/profile/Orion/
Re[Orhi_die]:
Сколько можно писать об этом на всех форумах?
http://www.tili-testo.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=6411

Вы хотели фотографии уровня мэтра Ноздрина на халяву, вот и получили. Извиняюсь за возможное злорадство, но сложно удержаться, приходится сталкиваться с молодоженами вроде вас, всегда возникает вопрос, что в итоге они получили, но не у всех, в отличии от вас хватает смелости высказаться в последствии, пусть это будет уроком для любителей халявы.
Re[Orhi_die]:
http://picasaweb.google.ru/RiLePan/sTvGNH#

- За такие фотографии убивать нужно! Пьяный беспризорник снял бы лучше...
Re[Orhi_die]:
Очень часто обработка подобного рода фотографий бессмысленна. Фото должно быть качественным на этапе съемки.

А вот устроить постсвадебную фотосессию - с превеликим удовольствием. В денежном отношении это может оказаться даже дешевле чем попытка спасти имеющиеся фотографии...

С уважением,
Антон Шаповалов
тел. +7-903-109-1316
ICQ 302-027-597
Re[jurash]:
от: jurash
Сколько можно писать об этом на всех форумах?

Чем больше тем лучше. Прежде всего для рынка свадебной фотографии.
Глупый читатель увидит только две фамилии, умный может задуматься о том, что такие алены лесты (имя нарицательное потому с маленькой буквы) встречаются не так уж и редко.
Re[Orhi_die]:
Да, печально!
посмотрел фотографии - большинство из них убиты необратимо, хотя конечно нужно смотреть большие фотографии или ещё лучше исходники (необработанные), потому как у Вас в галерее только маленькие картинки, которые не позволяют делать полноценную коррекцию..
Вот вариант могу предложить в таком роде.




Если понравилось и есть желание исправить хоть какое-то количество фотографий - могу посмотреть на досуге (досуг будет в середине-конце февраля - работы много, народ почему-то усиленно женится после зимних праздников :D ).
Можно написать мне на почту (адреса на моём сайте)

П.С. На самом деле лучше писать о таких случаях на специализированных форумах для невест, а здесь в основном фотографы тусуются.
Re[jurash]:
от:jurash
Сколько можно писать об этом на всех форумах?
http://www.tili-testo.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=6411

Вы хотели фотографии уровня мэтра Ноздрина на халяву, вот и получили. Извиняюсь за возможное злорадство, но сложно удержаться, приходится сталкиваться с молодоженами вроде вас, всегда возникает вопрос, что в итоге они получили, но не у всех, в отличии от вас хватает смелости высказаться в последствии, пусть это будет уроком для любителей халявы.
Подробнее


Я понимаю Ваше злорадство, но поверьте, хуже, чем есть - Вы мне сделать не сможете :)
Но единственное, по поводу халявы Вы не правы. Просто выбором фотографа мы особо не занимались, с другом было всё не понятно, я заболела и муж решал проблему сам. Перед заключением договора я видела их альбом, но к сожалению, полагаясь скорее на порядочность людей, чем на халяву, проверять не стала. Да и собственно основная наша претензия к ним - это факт воровства. Если бы не это, то и винить кроме нас было бы действительно некого.
И потом, 8 часов съемки у Александра Абрамова обошлись бы нам в 25 тыс. руб. Кому халява, а кому месяц работы..
Re[Сергей Фролов]:
от:Сергей Фролов
Да, печально!
посмотрел фотографии - большинство из них убиты необратимо, хотя конечно нужно смотреть большие фотографии или ещё лучше исходники (необработанные), потому как у Вас в галерее только маленькие картинки, которые не позволяют делать полноценную коррекцию..

П.С. На самом деле лучше писать о таких случаях на специализированных форумах для невест, а здесь в основном фотографы тусуются.
Подробнее


На большую часть фотографий есть исходники, на самое "лучшее" около 700 - только формат jpg. Их тоже можно подправить - просто усилий значительно больше.
На сайтах невест, как заметил ваш коллега, я уже отметилась. Но посчитала, что здесь эта информация тоже будет уместна.
Re[Антон Шаповалов]:
от:Антон Шаповалов
Очень часто обработка подобного рода фотографий бессмысленна. Фото должно быть качественным на этапе съемки.

А вот устроить постсвадебную фотосессию - с превеликим удовольствием. В денежном отношении это может оказаться даже дешевле чем попытка спасти имеющиеся фотографии...
Подробнее


Антон, спасибо Вам за понимание!
По поводу фото - полностью согласна, но пока рассматриваю только вариант обработки имеющегося.
Нам предлагали, и не раз, постсвадебную съемку, причем абсолютно бесплатно! (это к вопросу о халяве ;) ), но пока я не нахожу в себе сил это повторить. Да и сложно повторить неповторяемое..настроение, атмосферу, людей, которые были рядом..
Ведь свадебные фото - это не просто набор красивых фотографий, по крайней мере для меня - это нечто большое.
Re[Orhi_die]:
Пикаса не открывается что-то у меня, я посмотрел фото с той ветки в том форуме. Вроде, не так всё уж и плохо. Просто вам отдали необработанные фото, а как сами видите, в этой ветке уже показали пример обработки, "где все круги исчезают". А по поводу обрезанных голов и спин - неужели все свадебные фотографы не делают таких фотографий? просто они их не отдают заказчику, и их якобы и нет. Так что просто вам отдали все, не выкинув плохие и не обработали хорошие.

Я не фотограф вовсе, но мне кажется, что если бы некоторые из мэтров сва-фото сделали бы некоторые такие же подобные вашим фото и красиво их обработали, взяв за свои труды раза в 3-4 больше, чем Вы заплатили, то Вы бы наоборот, восхищались бы этими же фотографиями, и говорили "вот класс, вот кадр, ну надож какая динамика, ракурс и проч. - сразу видно, мэтр снимал!".

Дешевле заказывают, дороже спрашивают - так везде и всегда. Мне вот те фото "в машине" понравились. Нормальные. Ну ещё десяток можно насобирать, наверное. А больше и не бывает, со свадьбы, хороших фото, от любого мэтра. Сколько их распечатывают и ставят на столе в рамочку? Вообще, одну, ну пару фото от силы - вот они и есть "самые хорошие фото, со свадьбы". Или вы хотели 2000 шедевров получить? Так это обман всегда, только об этом не пишут. Мне так вот кажется на мой отдалённый от сва-фото, вкус.

Вы сами пишете, что "...основной материал, с ее слов, был еще не готов." (не обработан?), и на том форуме вы пишете, что у фотографов случился форс-мажор - сломался объектив.

Мне конечно не понравилось, что фотографы на своём сайте показывали чужие фотоснимки, вот это очень плохо. Может, они и фотографировать не умеют вовсе, а вы им деньги даёте? Так что я их не защищаю вовсе.
Re[Orhi_die]:
Посмотрел фотки. Пришел в ужас...
И после этого еще имеют наглость заявлять,что качественно выполнили свою работу!!
А расписку зря не взяли. Уверен,что отбили бы желание снимать до конца жизни :)
Re[Orhi_die]:
от: Orhi_die
Я понимаю Ваше злорадство, но поверьте, хуже, чем есть - Вы мне сделать не сможете :)


Я Вам плохого не желаю! Злорадство, от чистого сердца :) искреннее чуство испытал. Вам наверное не понять меня. Приходится, как я выше писал сталкивать с халявщиками, вот и вырвалось, возможно вы к ним не относитесь, извините. Если б вы могли почитать разные истории про клиентов рассказаные на закрытом форуме СФ вы поняли мои чуства. :)
Вам же компенсировали за заваленную съемку? Столько времени прошло а Вы не можете забыть, плохо же, давно пора простить и на сердце легче станет, а то такой груз таскаете.
Re[Orhi_die]:
Сочувствую. Фотографии отвратительные. Молодцы, что написали об этом...
Re[Orhi_die]:
20 т.р. за такую работу это круто.....фотоплангтон жжет... 8)
Re[раз-два]:
от:раз-два
А по поводу обрезанных голов и спин - неужели все свадебные фотографы не делают таких фотографий? просто они их не отдают заказчику, и их якобы и нет. Так что просто вам отдали все, не выкинув плохие и не обработали хорошие.
Подробнее


у меня нет такого как и уверен у 98% присутствующих

да конечно яркость/контраст/температуру нужно тянуть но не такое же.
За все время на форуме ни один новичок с темой: моя первая свадьба оцените плиз.
Не выкладывал такого жестяка.


p.s.
топикастеру могу сказать только одно. Что если снимали в RAW еще есть смысл заморачиваться на обработку в ином случае бессмыслено.
Разве что 3-4 фотки на память хоть как то востановить :? :?

Искренне соболезную как минимум 80% фотографов с ценником в 150-200$ сняли бы гаааараздо лучше
Re[Orhi_die]:
от:Orhi_die
Я понимаю Ваше злорадство, но поверьте, хуже, чем есть - Вы мне сделать не сможете :)
Но единственное, по поводу халявы Вы не правы. Просто выбором фотографа мы особо не занимались, с другом было всё не понятно, я заболела и муж решал проблему сам. Перед заключением договора я видела их альбом, но к сожалению, полагаясь скорее на порядочность людей, чем на халяву, проверять не стала. Да и собственно основная наша претензия к ним - это факт воровства. Если бы не это, то и винить кроме нас было бы действительно некого.
И потом, 8 часов съемки у Александра Абрамова обошлись бы нам в 25 тыс. руб. Кому халява, а кому месяц работы..
Подробнее


Осилил весь текст, честно. Пожалел Вас, думал, что речь идет о малобюджетной свадьбе. Дошел до альбома и посмотрел все фото.
1. Объективности ради Вы привели не все фото, которые получили на диске. Было бы интересно взглянуть на все фото. А может Вы выложили самые неудачные кадры? Мы же не знаем. Но и исполнителя не оправдываю, ибо отдавать клиенту явный технический брак - не уважать себя и клиента.
2. Бюджет свадьбы таки оказался не самый низким, я бы даже сказал выше среднего, когда стоимость хорошего фотографа составляет не 25% от бюджета свадьбы. Вы решили сэкономить. Поверьте, 25 т.р. - для МСК за съемочный день - это нормальная цена. Устал повторять: Вы заказываете съемку дня, который уже не повторите в принципе, будете вспоминать его по фотографиям и видео. В чем смысл рисковать?
"Месяц работы для кого-то" - между прочим съемочный день свафотографа не ограничивается 1 днем, и не ограничивается неделей за компьютером. На круг, с ночами обработки, выходит не меньше 2 недель. Кроме всего прочего аммортизация оборудования не дешево стоит. Ф/а не вечный, а вполне себе так ограничен по ресурсы, флешки, вспышки, аккумуляторы, и т.п. Весь этот комплект от силы живет на свадьбах года два, кроме объективов, может быть, а суммарная стоимость около 200-300 тыс.р. Я по-молодости тоже баловался демпингом (переходил с пленки на цифру), сейчас на скидки не ведусь, лучше семьей и основной работой плотнее буду заниматься, чем работать "за тарелку".

Вы сами себя наказали, как это не обидно звучит. Представленные на наш суд фото, действительно, по большей части уже не спасти.

Не знаю как бы повел себя я на Вашем месте, наверно, ноут не отдал, и больше не встречался. Время и нервы дороже. Расписка та, ерунда. Но что сделано, то уже сделано.
Re[раз-два]:
от: раз-два
Просто вам отдали необработанные фото, а как сами видите, в этой ветке уже показали пример обработки, "где все круги исчезают".

Именно! Только обработать должны были не люди с этой ветки, а сами фотографы, разве нет?
Это всё равно что вы пришли в ресторан, заказали бифштекс, а вам принесли кусок сырого мяса..
[quot]
А по поводу обрезанных голов и спин - неужели все свадебные фотографы не делают таких фотографий? просто они их не отдают заказчику, и их якобы и нет. Так что просто вам отдали все, не выкинув плохие и не обработали хорошие.[/quot]
Именно! Такие кадры сразу идут в корзину, а не к заказчику.

[quot]Я не фотограф вовсе, но мне кажется, что если бы некоторые из мэтров сва-фото сделали бы некоторые такие же подобные вашим фото и красиво их обработали, взяв за свои труды раза в 3-4 больше, чем Вы заплатили, то Вы бы наоборот, восхищались бы этими же фотографиями, и говорили "вот класс, вот кадр, ну надож какая динамика, ракурс и проч. - сразу видно, мэтр снимал!".[/quot]
Ключевое слово не в "3-4 раза больше", а "обработали".
Я не вижу исходных материалов мэтров, я вижу и плачу деньги за результат.
[quot]
Дешевле заказывают, дороже спрашивают - так везде и всегда. Мне вот те фото "в машине" понравились. Нормальные. Ну ещё десяток можно насобирать. А больше и не бывает, наверное, со свадьбы, хороших фото, от любого мэтра. Или вы хотели 2000 шедевров получить? Так это обман всегда, только об этом не пишут. Мне так вот кажется на мой отдалённый от сва-фото, вкус.[/quot]
Шедевров мы не ждали. Тем более 2000! У нас есть 40 напечатанных фото - и вот хотя бы их хотелось бы увидеть в должном качестве, а не в сыром виде.

[quot]
Вы сами пишете, что "...основной материал, с ее слов, был еще не готов." (не обработан?), и на том форуме вы пишете, что у фотографов случился форс-мажор - сломался объектив.
[/quot]
Под "основным материалом" она имела в виду напечатанные снимки.
Про объектив мы узнали уже в процессе разборок. И я не считаю это обстоятельство форс-мажором.

[quot]
Мне конечно не понравилось, что фотографы на своём сайте показывали чужие фотоснимки, вот это очень плохо. Может, они и фотографировать не умеют вовсе, а вы им деньги даёте? Так что я их не защищаю вовсе.
[/quot]
Я тоже не фотограф, иначе смогла бы при беглом просмотре их альбома понять, что фотографии принадлежат разным мастерам.
Если бы они показали только свои работы, то мы бы возможно и не заключали бы с ними договор, а если бы и заключили, то не надеялись бы получить ТО самое качество. А получается, пришли мы в магазин, увидели на прилавке спелые сочные яблочки, попросили взвесить килограммчик. А получили в итоге - гнилье. Обидно же!
Re[Darvin]:
от:Darvin

"Месяц работы для кого-то" - между прочим съемочный день свафотографа не ограничивается 1 днем, и не ограничивается неделей за компьютером. На круг, с ночами обработки, выходит не меньше 2 недель. Кроме всего прочего аммортизация оборудования не дешево стоит. Ф/а не вечный, а вполне себе так ограничен по ресурсы, флешки, вспышки, аккумуляторы, и т.п. Весь этот комплект от силы живет на свадьбах года два, кроме объективов, может быть, а суммарная стоимость около 200-300 тыс.р. Я по-молодости тоже баловался демпингом (переходил с пленки на цифру), сейчас на скидки не ведусь, лучше семьей и основной работой плотнее буду заниматься, чем работать "за тарелку".

Подробнее


Полностью согласен, 2 недели в среднем занимает обработка фото, ретушь еще дольше. Большую часть заработаных денег тратим на обгрейд техники, объективы, тушки, расходники все не перечислишь. За сезон камера пробегает окло 100тыс, Canon 5D2 с ресурсом 150тыс. т.е. камеру за 100тр убиваем за пару сезонов, вот и считайте сколько зарабатывает свадебный фотограф. И это не прихоть, клиенты хотят качественные и красивые фотографии и..... дешево :)
Re[Darvin]:
от:Darvin
Осилил весь текст, честно. Пожалел Вас, думал, что речь идет о малобюджетной свадьбе. Дошел до альбома и посмотрел все фото.
1. Объективности ради Вы привели не все фото, которые получили на диске. Было бы интересно взглянуть на все фото. А может Вы выложили самые неудачные кадры? Мы же не знаем. Но и исполнителя не оправдываю, ибо отдавать клиенту явный технический брак - не уважать себя и клиента.
Подробнее

Конечно же не все! Я этого и не отрицаю. Просто там немаленькие объемы. По поводу самых неудачных - поверьте, я не настолько привередливая невеста, чтобы из мухи выдувать слона. Если бы не понравилось мне одной - это одно. А так - замечаний полно даже от фотографов, которые видели всю картину целиком:
[quot] Ну в общем, ты и сама всё понимаешь, я думаю =) Исправить — ну где-то можно бб подправить, но закрытые глаза, жуткие выражения лиц, шевелёнку, сверхзакрытую диафрагму и прочее другое исправить уже точно не получится
Не может быть, чтобы в портфолио всё было хорошо, потому что из того, что ты прислала, я вообще не нашёл ни одного сколь-нибудь нормального кадра
В общем, там в этом портфолио часть фоток явно не его
Можно чётко отделить то, что он наснимал, от явно чужих фоток
[/quot]

[quot]
2. Бюджет свадьбы таки оказался не самый низким, я бы даже сказал выше среднего, когда стоимость хорошего фотографа составляет не 25% от бюджета свадьбы. Вы решили сэкономить. Поверьте, 25 т.р. - для МСК за съемочный день - это нормальная цена. Устал повторять: Вы заказываете съемку дня, который уже не повторите в принципе, будете вспоминать его по фотографиям и видео. В чем смысл рисковать?
"Месяц работы для кого-то" - между прочим съемочный день свафотографа не ограничивается 1 днем, и не ограничивается неделей за компьютером. На круг, с ночами обработки, выходит не меньше 2 недель. Кроме всего прочего аммортизация оборудования не дешево стоит. Ф/а не вечный, а вполне себе так ограничен по ресурсы, флешки, вспышки, аккумуляторы, и т.п. Весь этот комплект от силы живет на свадьбах года два, кроме объективов, может быть, а суммарная стоимость около 200-300 тыс.р. Я по-молодости тоже баловался демпингом (переходил с пленки на цифру), сейчас на скидки не ведусь, лучше семьей и основной работой плотнее буду заниматься, чем работать "за тарелку".[/quot]
Я нисколько не хотела кого-то обидеть, сказав про 25 т в месяц. Просто к вопросу о халяве. Я не считаю, что эта сумма халявная. Но потратить 100 тыс на фотографа мы не могли. Я не могу оценить маленький или нет был бюджет, просто изначально бюджет фотографа укладывался в 25 т.р. И в качестве я была уверена, т.к.знаю этого человека лично. Просто так сложились обстоятельства: он уехал, я заболела, времени почти не оставалось... Они сами нас нашли и проявили должную настойчивость. Когда я с ними встретилась - мне тоже ребята понравились, особенно девушка. Я даже и не могла подумать, что она так сможет поступить.

[quot]Вы сами себя наказали, как это не обидно звучит. Представленные на наш суд фото, действительно, по большей части уже не спасти.[/quot]
Вы абсолютно правы.
[quot]
Не знаю как бы повел себя я на Вашем месте, наверно, ноут не отдал, и больше не встречался. Время и нервы дороже. Расписка та, ерунда. Но что сделано, то уже сделано.
[/quot]
Расписка и договор были оформлена на мужа и доставали они его. Дергали с работы, звонили с угрозами. Да и мы не относимся к нечестным людям. Нам этот ноут и даром не нужен был.
Re[jurash]:
от:jurash
Полностью согласен, 2 недели в среднем занимает обработка фото, ретушь еще дольше. Большую часть заработаных денег тратим на обгрейд техники, объективы, тушки, расходники все не перечислишь. За сезон камера пробегает окло 100тыс, Canon 5D2 с ресурсом 150тыс. т.е. камеру за 100тр убиваем за пару сезонов, вот и считайте сколько зарабатывает свадебный фотограф. И это не прихоть, клиенты хотят качественные и красивые фотографии и..... дешево :)
Подробнее


jurash, я правда не хотела никого из фотографов обижать по поводу того, сколько они берут и сколько в итоге получают.
Но уже сейчас я могу назвать с десяток ребят, которые за 20-25 тыс снимают свадьбы и результат в разы лучше, чем у нас. Значит это все же не столь халявная цена? Да, уровень не Ноздрина, но мне большего и не нужно было.
Если подходить к работе основательно, то ваши рассуждения имеют место быть. В нашем же случае было так:
Отсняли
Из примерно 2500 снимков выбрали 700 - записали на диск.
Из 700 выбрали 40 - распечатали.
Я не увидела ни обработки ни ретуши.
А таких снимков и у меня самой полно. Снимаю на зеркалку, а что делать с ними дальше - не знаю :) и лежат до лучших времен. Да и то, среди моих произведений есть более достойные.. все же для себя, любимой, стараюсь *)