[о ценах и конкуренции] ныть не надоело?

Всего 161 сообщ. | Показаны 1 - 20
[о ценах и конкуренции] ныть не надоело?
давайте не будем рассматривать абсолютные значения цен. в разных регионах и городах они разные. топовая цена какого-нибудь мелкого городка - будет смешной в москве. и т.п.

давайте лишь относительно коллег по городу думать.

а теперь суть.
не приходило ли в голову, что надо снимать уметь и уметь с людьми общаться. а не иметь 30 лет опыта, 1д3 и пару элек ? даже 50 лет опыта не гарантируют ни умения снимать ни умения общаться.

приведу конкретные примеры.

вот я снимаю, по моему мнению - хреново. и общение с людьми - не самая моя сильная черта. потому у меня заказов немного.
но, справедливости ради, скажу, что заказы есть. и клиентам тем кто меня выбирает - реально нравятся мои работы, и они остаются довольны результатом. но цена у меня как минимум не ниже средней по городу. а может и выше.

если рассматривать свафото как бизнес, то меня давят с обеих сторон. и демпингующие "новички", и талантливые коллеги снимающие не намного дороже. ною ли я по этому поводу? вовсе нет.

теперь рассмотрим талантливых фотографов.
есть у меня один хороший знакомый. свадьбы он начал снимать в прошлом году, но уже к осени имел по 4-6 заказов в месяц при немаленьком ценнике. в этом сезоне он еще поднял цены и у него уже почти все лето расписано.

есть ли ему дело до "профессионалов с опытом в нцать лет и марками"? нет. есть ли ему дело новообщенных с д40 кит? нет.

мораль все догнали?
хватит ныть об опыте и железе.
если вам не платят вашу цену, то вариантов два:
1. вы ее не стоите
2. вы совершенно не умеете общаться с людьми

кто виноват в обоих случаях? мы сами. а не конкуренты.
Re[0x000000]:
ноют оттого, что думают как фотограф
а надо думать, как клиент
дальше можно не продолжать
Re[0x000000]:
ну или так.
вечно я сочинения развожу...
Re[0x000000]:
Очень правильно автор написал. Прямо в точку. Я вот тоже два года назад когда начинал свадьбы снимать, с никон д50 кит, много тогда читал о фототехнике, объективах, и т.п., думая, что чем больше буду технически подкован (в смысле знаниями о технике и т.п.), тем больше мне денег платить будут, и технику получше прикупил. Но нет, много заработать не получилось. А потом я сделал для себя открытие - не заказывают потому, что не умею с людьми общаться, стал именно этому уделять внимание, дела чуть получше пошли, но многому еще надо учиться, и надо было раньше это понять.
Re[0x000000]:
Самое трудное - довести дело до ЛИЧНОЙ встречи...
Но даже это, ничего не гарантирует.
Re[0x000000]:
(не)странно что тему только читают, но не отвечают ничего :)
вероятно много кому глаза колет )

GUNIK,
у того успешного фотографа что я привел в пример нет такой проблемы :)
просто нет. сарафан решает, сами встречу ищут.
нет, ну и у него конечно бывает что и "дорогонах!" и т.п., но ему это пофигу вообще.
Re[0x000000]:
вот я в соседней ветке и написал
:фигня эта конкуренция, ищите своего заказчика и свою нишу. :

GUNIK - писал
Самое трудное - довести дело до ЛИЧНОЙ встречи...

и эта для меня фигня, если клиент не может оплатить мою работу нафига с ним встречаться? вся нужная информация открыта в интернете, если же клиент готов платить ,то встреча обязательна перед свадьбой.
мне если и ныть ,то только по поводу отсутствия новых идей,новых мыслей,нового взгляда.

Re[0x000000]:
Есть еще один фактор цены применимо к свадебной фотографии - фотограф берет денег столько, во сколько он сам себя оценивает. Если не боишься брать много - будут платить. Иногда бывает, что платят полным бездарностям, а подружкам потом за шедевры выдают. У нас в городе есть такая девочка, она клиентам объясняет, что стоит дорого, поскольку у нее объектив очень дорогой (5D+24-70), а коллегам на вопросы о своей компетентности отвечает - Ну пипл-то хавает.
Так что главное - умение общаться и убеждать. Будь ты хоть трижды гением с самой топовой аппаратурой и прекрасным портфолио, но без умения общаться заработаешь только на черствый хлеб. Именно поэтому старая школа повсеместно сдает позиции, их маркетингу и PR не обучали, а "школота" эти законы практически наизусть знает.
Re[0x000000]:
от:0x000000
(не)странно что тему только читают, но не отвечают ничего :)
вероятно много кому глаза колет )

GUNIK,
у того успешного фотографа что я привел в пример нет такой проблемы :)
просто нет. сарафан решает, сами встречу ищут.
нет, ну и у него конечно бывает что и "дорогонах!" и т.п., но ему это пофигу вообще.
Подробнее


0x000000, только что тему прочитал, полностью вас поддерживаю).
Сам не ною, за каждым клиентом не гонюсь (дорого? ищите дешевле), "конкурентов" не боюсь. Даже честно говоря хочется, чтобы побольше конкурентов было - потому что часто некому даже хорошую пару отрекомендовать если дата занята :(. А плохих фотографов советовать - ни за какие коврижки!

Тема хорошая - может, хоть так некоторые фотографы задумаются, что главное не Марки, а фотографии ;).
Re[Slaveg]:
от:Slaveg
0x000000, только что тему прочитал, полностью вас поддерживаю).
Сам не ною, за каждым клиентом не гонюсь (дорого? ищите дешевле), "конкурентов" не боюсь. Даже честно говоря хочется, чтобы побольше конкурентов было - потому что часто некому даже хорошую пару отрекомендовать если дата занята :(. А плохих фотографов советовать - ни за какие коврижки!

Тема хорошая - может, хоть так некоторые фотографы задумаются, что главное не Марки, а фотографии ;).
Подробнее


да главное не марки а фотки сделанные этими марками, или лучше фотки сделанные единичками))))))))))) Факт что камера не главное ни кто не отрецает, но как и везде (любую отрасаль если взять) то максимального качества или эффекта можно молучить только на хорошыом оборудование))))))) что бы не говорили я думаю что именно так.

сами подумайте, колхозник на нью холлонде больше намолотит чем другой на селмаше, а лесоруб больше срубит с партнером ежели тот кто будет с дружбой)))))))) и т.д. и так можно долго и долго продолжат........
Re[0x000000]:
Хорошая актуальная тема на фоне кризиса.Согласен со всеми отписавшимися.Свафотограф в наше непростое время должен быть в первую очередь бизнесменом и уметь"подать"себя.Сайт невсчёт.Молодежь нам дает в этом смысле хороший пример!Хочу затронуть ещё один аспект темы.Что делать фотографам ,живущим в малых городах России,где клиент относится к фото, мягко говоря,с прохладцей!Когда фотографы часто слышат фразу:почему так дорого стоят "фотки" \именно"фотки",что меня коробит больше всего!\ведь их печать стоит 8 р?Конкретно у меня был случай с клиентом:на вопрос обработать ли часть фото в чёрно- белое ,неожиданно услышал;а за что мы вам деньги заплатили?Нам только цветастые!И на этом фоне мы пытаемся как-то расти в профессии,хотя иногда руки просто опускаются.Никого не виню:такова жизнь!
Re[Fot-master]:
Есть ли смысл покупать дорогую апаратуру когда платят копейки?Вечный вопрос .Каждый решает для себя сам!
Re[0x000000]:
Если платят копейки - нет смысла не только покупать дорогую аппаратуру, А ВООБЩЕ РАБОТАТЬ В ЭТОМ БИЗНЕСЕ. А дорогую аппаратуру можно покупать даже для себя, для своего хобби, если это вам нужно. Проблема малых городов есть, как ее решать я не знаю. Лично где я живу, город вроде бы большой (600 тысяч) но продвинусть молодоженов оставляет желать лучшего, ну и цены собственно не такие высокие. Я езжу снимать в другой, более большой город))) (1млн чел, метро и пр :D ) . Оттуда идут заказы - я еду. Опять же часто езжу еще в более маленькие города, хотя ценник выставляю там точно такой же, и ничего, заказывают. Свой клиент есть всегда. Если его нет - значит нужно сменить профессию.
Re[0x000000]:
Сергей, в новосибе 2млн уже %)
у тебя устаревшая инфа ))

остальным:
если мало платят - значит столько стоишь.

мало\много по прикидкам территории конкретной, а не в абсолютных значениях. у нас 15к за фотосъемку - отличнейший ценник, а какой он в мск... :)
Re[Сергей Таран]:
То-есть если в Москве сантехнику платят 50.000,а у нас 5.000 нам что,без сантехников теперь жить?Что касается меня,я из тех кто не просто тупо рубит бабло.Мне действительно нравится занниматься свафото.Не поверите, снимая молодожёнов,в большинстве случаев получаю кайф,тем более если в итоге получаю вознаграждение ,адекватное проделанной работе.
Re[0x000000]:
Если уж зашла речь о стоимости...День съёмок от 2-х до 3-х тысяч .Порой вся сессия совсеми моргушками и браком тупо сливается на диск и так отдаётся молодым\со слов моих клиентов\.Я пока один держу цену 8-9 тыс.Выручает своя студия в которую я вожу молодых в день свадьбы.Остальные ,как вы понимаете ,за такие деньги с этим не парятся!
Re[0x000000]:
это все сто лет уже твердиццо только толку то

вон в соседней теме плакался фотограф из челябинска. я его фотографии глянул и подумал - ну так и правда очень скоро его скушают девочки с д40 - потому что я не увидел разницы - его фотографии ужасны

в столицах они стоили бы минимум не важно марк у него или нет - и соотв он очень быстро проиграл бы таким вот студентам выходного дня

все просто

платят столько сколько готовы вам отдать
а сколько готовы отдать - зависит от вас - по всем фронтам
и в плане убедительности и в плане фоток и в плане бизнеса

как выступаете так и зарабатываете

это очевидно ВСЕМ адекватным людям давным давно

но не в этом форуме =))))))
Re[Fot-master]:
от:Fot-master

сами подумайте, колхозник на нью холлонде больше намолотит чем другой на селмаше, а лесоруб больше срубит с партнером ежели тот кто будет с дружбой)))))))) и т.д. и так можно долго и долго продолжат........
Подробнее


Так то оно так, но только сам факт покупки пилы Дружба, не прибавляет опыта и умения в пользовании оной ... а без опыта можно и руки себе пообрезать, а не дров нарубить .. :) Вот точно так же и в фотографии, без опыта и умения ... легким движением руки ... Марк превращается ... :)
Re[Evgesh]:
от: Evgesh

...
Нам только цветастые!И на этом фоне мы пытаемся как-то расти в профессии,хотя иногда руки просто опускаются.Никого не виню:такова жизнь!


Увы, в любой работе есть как приятные моменты, так и рутина.

Подготовьте несколько портфолио, в одном Ваше творческое виденье свадебной Фотографии, а в другом цветастые и мордастые, с резкостью от пуза и до горизонта. Выберет клиент первое портфолио, значит Вам предстоит приятная работа, в противном случае - рутина для зарабатывания на хлеб насущный ..

Творчески расти можно участвуя в выставках, печатаясь в журналах, писать статьи в Интернете ... Если Фотография - это Ваша призвание, то все это не сложно осуществить в современный мир компьютерных технологий.
Re[Evgesh]:
от: Evgesh
То-есть если в Москве сантехнику платят 50.000,а у нас 5.000 нам что,без сантехников теперь жить?


Есть такое понятие как "спрос и предложение" ...

Если у Вас все сантехники переедут в Москву, то, когда засорится унитаз, клиент будет готов заплатить и 100.000. И, тогда начнется массовое переселение сантехников из Москвы в Ваш город, пока не перестанет падать спрос на услуги оных ... И так будет продолжать пока маятник "переездов" не затухнет на определенной отметке "цена-спрос". И, если в Вашем городе сантехнику платят 5.000, значит столько данная работа в Вашем городе и стоит ... это рынок ... Никто ж с автоматом не заставляет ни сантехника, ни Фотографа работать за цену, которая его не устраивает ...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта