Базовый курс фотографии «Основы фотодела» Антона Мартынова (podakuni) от фотошколы Фотофабрика!!!

Всего 1 сообщ. | Показаны 1 - 1
Базовый курс фотографии «Основы фотодела» Антона Мартынова (podakuni) от фотошколы Фотофабрика!!!
Фотошкола Фотофабрика приглашает Вас посетить базовый курс Антона Мартынова «Основы фотодела»












Фотография только с одной стороны, является искусством, на самом деле это еще и большой пласт весьма прикладных технических знаний и навыков, которые необходимо освоить любому, кто проявляет интерес к фотомастерству и уже осознает, что снимать в автоматическом режиме на камеру стоимостью в несколько тысяч рублей нецелесообразно. Цель данного курса предоставить Вам минимальный набор технических знаний, с помощью которых Вы сможете двигаться дальше и развивать свои навыки. В рамках программы Вы узнаете все об устройстве фототехники, поймете как проводить фотосъемку в студии и на улице, а также научитесь обрабатывать снимки в программах Abobe Photoshop и Adobe Lightroom. Данная программа рассчитана на начинающих, а также на тех, кто уже потратил средства на обучение в других фотошколах и не получил должного удовлетворяющего результата.

Группа 101
Начало занятий: 29 сентября 2009 г.
Дни занятий: Вторник и Четверг
Время занятий: с 19:30 – 22:30
Зарегистрироваться онлайн

Группа 103
Начало занятий: 10 октября 2009 г.
Дни занятий: Суббота и Воскресенье
Время занятий: Сб: с 12:00 до 15:00; Вс: с 18:00 до 21:00
Зарегистрироваться онлайн

Кол-во занятий: 11
Кол-во ак.часов: 50
Длительность: 6 недель
Место: Фотофабрика на Курской
Стоимость курса: 14 900 руб.
Стоимость со скидкой: 14 400 руб.



О преподавателе:
Мартынов Антон родился в 1973 году. С 1993 года профессионально занимается компьютерной графикой, за это время участвовал в работе над большим количеством отечественных фильмов, музыкальных клипов и рекламных роликов. С 2005 года профессионально занимается фотографией, сотрудничает с ведущими рекламными агентствами.

План занятий:

1. Вводная часть, информация о курсе. Фотографическая этика, правовые вопросы. Краткий экскурс в историю фотографии. Плёночная и цифровая фотография: основные принципы, аналогии и различия, плюсы и минусы этих технологий. Форматы фотокамер, их классификация и предназначение. Устройство цифровых фотокамер: матрица и её характеристики, процессор, сохранение данных, основные настройки фотоаппаратов. Помощь в выборе фотоаппарата.

2. Общие характеристики объективов: фокусное расстояние, глубина резкости, диафрагма и диафрагменные числа, понятие светосилы и "рисунка" объектива. Геометрические искажения, привносимые объективами в изображение. Типы объективов: с постоянным ("фикс") и переменным ("зум") фокусным расстоянием. Специализации объективов и области их применения. Взаимосвязь кроп-фактора и характеристик оптики. Помощь в выборе объективов.

3. Основы экспонометрии: выдержка, диафрагма, их взаимосвязь. Понятие эспопары. Чувствительность (ISO) и особенности этого параметра. Режимы работы фотоаппаратов, приоритеты диафрагмы и затвора, программный и мануальный (ручной) режим. Выбор режима согласно поставленной задачи.

4. Основы композиции и работы со светом и цветом. Золотое сечение, правило третей, исключения из правил. Динамика и статика в композиции. Передний, средний и задние планы. Крупный, средний, дальний и общие планы. Перспектива и перспективные искажения. Линия горизонта. Равновесие, симметрия и асимметрия. Кадрирование, построение композиции при съёмке. Понятие баланса белого. Цвет и тональность, психология в восприятии цветов и их сочетаний. Характеристики света: "мягкий" и "жёсткий" свет.

5. Основы съёмки в закрытых помещениях. Некоторые технические приёмы и практические советы: фотографирование в условиях плохой освещённости, съёмка со встроенной или внешней вспышкой, использование естественного освещения. Особенности съёмки в тесных помещениях.

6. Основы съёмки на открытом пространстве. Некоторые технические приёмы и практические советы: выбор объекта, места, времени съёмки, выбор точки съемки. Съёмка в яркий солнечный день, фотографирование движущихся объектов и быстропротекающих событий, съёмка с проводкой, фотографирование пейзажей и архитектуры.

7. Основы студийной съёмки. Типы приборов, постоянный и импульсный свет. Софт-боксы, рефлекторы, отражатели, насадки, фильтры и прочее осветительное оборудование. Синхронизация. Приемы работы со светом. Основные световые схемы, принципы их построения, краткое описание: классическая схема, «голливудская», «низкий ключ», «высокий ключ», схема для стоковых работ и так далее. Разные варианты этих схем, их комбинации и принципиальное применение их вне студии.

8. Базовая работа с файлами: каталогизация и архивное хранение фотографий. Резервные копии и безопасность хранения данных. Форматы RAW и JPEG, преимущества и недостатки каждого из них. Устройство RAW-файлов и основы RAW-конвертации. Рекомендации по базовым установкам в фотокамере и программному обеспечению. Технический брак в снимках: правила определения брака и исключения.

9. Работа с изображениями в Adobe Lightroom. Импорт изображений. Сортировка кадров. Кадрирование фотографий, выравнивание линии горизонта, устранение мелких артефактов. Контраст, яркость, насыщенность, цветовая температура и методы их регулирования. Художественные приёмы обработки фотографий в Lightroom, локальные изменения, перевод в ч/б, сепия и др. Работа с группами кадров. Экспорт готовых кадров для печати или публикации в Web.

10. Работа с изображеними в Adobe Photoshop. Основы работы со слоями. Устранение перспективных и оптических искажений, появившихся при съёмке. Основы технической и художественной ретуши, исправление мелких недостатков. Работа с контрастом и цветокоррекция, ключевой инструмент - кривые (curves). Изменение размеров и повышение резкости. Подготовка фото под публикации в Web и для печати. Создание черно-белых изображений, тонирование и текстурирование фотографий.

11. Портфолио-ревью. Просмотр работ учеников, практические рекомендации, полезные советы и разбор основных ошибок. Заключение.



Вам может быть интересно:
Курс «Fashion фотография» Игоря Алексеева
Курс «Репортаж и Жанр» Дениса Вайнера

Регистрация в группы на сайте или по телефону:
+7 495 662 0362
http://school.foto-fabrika.ru/