Тема закрыта

Как стать спортивным фотографом?

Всего 52 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как стать спортивным фотографом?
Как стать спортивным фотографом (фотографом который снимает спорт)?
Как получить аккредитацию? Как устроиться в газету/журнал если показать нечего? Если я не работаю в издании то у меня нет аккредитации, если нет аккредитации я не могу снимать, а значит и показать фотографии при трудоустройстве. Замкнутый круг :(

Очень хочу фотографировать спорт, государственные и мировые чемпионаты.
Re[klacalo]:
В вашей ситуации есть несколько вариантов.

Вариант 1. Снимаете клубные/любительские турниры/чемпионаты. По поводу аккредитации - договариваетесь с организаторами (клубами). Думаю, за подборку фотографий в их архив поснимать они вам разрешат без проблем. Узнать о предстоящих событиях можно, в частности, из местных СМИ.
Снимаете, составляете портфолио, и с ним ходите по редакциям, показываете. Из такой подборки уже будет ясно, что вы собой представляете как фотограф.

Вариант 2. Начинаете сразу с крупных турниров и, опять-таки, договариваетесь с организаторами о съемке на правах фри-лансера с условием скинуть им подборку фотографий.

Удачи!
Re[klacalo]:
Ошибаешься!
Портфолио ты можешь сделать и не работая в газете/журнале. Кто тебе мешает? Делай городские репортажи - они делаются просто на улице без всяких аккредитаций. Снимай культурные мероприятия, туда тоже вход свободный. Снимай спорт - есть куча мелких матчей, куда бесплатно пускают всех. Ты думаешь есть разница, кто бъет по мячу на твоем фото, Аршавин или неизвестный паренек? Соберешь портфолио - вперед в газету. Приобретешь опыт работы, ломись в спортивную прессу.

Вот смотри, что ты мог снять в эту субботу:
1. Фестиваль автомобильной аэрографии (Ходынское поле).
2. Барабаны за мир (ВДНХ).
3. Лавки мира (Болотная площадь).

Этого мало?
Re[maxim_ks]:
от:maxim_ks
Ошибаешься!
Портфолио ты можешь сделать и не работая в газете/журнале. Кто тебе мешает? Делай городские репортажи - они делаются просто на улице без всяких аккредитаций. Снимай культурные мероприятия, туда тоже вход свободный. Снимай спорт - есть куча мелких матчей, куда бесплатно пускают всех. Ты думаешь есть разница, кто бъет по мячу на твоем фото, Аршавин или неизвестный паренек? Соберешь портфолио - вперед в газету. Приобретешь опыт работы, ломись в спортивную прессу.

Вот смотри, что ты мог снять в эту субботу:
1. Фестиваль автомобильной аэрографии (Ходынское поле).
2. Барабаны за мир (ВДНХ).
3. Лавки мира (Болотная площадь).

Этого мало?
Подробнее



ВСЁ СОВЕРШЕННО ВЕРНО! Добавить нечего.
Re:
Я живу в провинции, такого количества мероприятий нет. Работать хочу в столице, в Киеве. Но это не беда у нас тоже проходят всякие соревнования.
Т.е. вы хотите сказать что можно снимать местечковые соревнования и при трудоустройстве редактор сделает на это поправку?
Просто я хочу именно зарабатывать спортивной фотографией, а не просто снимать. Деньги на технику заработал на фотобанках. Надо сделать выбор или идти в спортивную фотографию и покупать технику для неё или развивать фотобанки. Но фотобанки это скучно(
Re[klacalo]:
от: klacalo
Т.е. вы хотите сказать что можно снимать местечковые соревнования и при трудоустройстве редактор сделает на это поправку?

Если вы в состоянии классно отснять местечковые соревнования, - то и на серьезных, как минимум, не облажаетесь. И редакторы это понимают. Тем более, что никто вам не предложит сразу войти в штат: сначала придется поработать внештатно.
Только имейте в виду: на местечковых соревнованиях у фотографа есть масса возможностей менять ракурсы, точки съемки и т. д. На серьезных турнирах фотограф зачастую ограничен в перемещении...
Re[klacalo]:
от:klacalo
Я живу в провинции, такого количества мероприятий нет. Работать хочу в столице, в Киеве. Но это не беда у нас тоже проходят всякие соревнования.
Т.е. вы хотите сказать что можно снимать местечковые соревнования и при трудоустройстве редактор сделает на это поправку?
Просто я хочу именно зарабатывать спортивной фотографией, а не просто снимать. Деньги на технику заработал на фотобанках. Надо сделать выбор или идти в спортивную фотографию и покупать технику для неё или развивать фотобанки. Но фотобанки это скучно(
Подробнее


Только про деньги забудьте,это крохи по сравнению с затратами на аппаратуру.
Спортивное фото -это больше хобби... :D
Re[sportfoto]:
Странно. Неужели все спортивные фотографы считают что это хобби...
Re[klacalo]:
от: klacalo
Странно. Неужели все спортивные фотографы считают что это хобби...


Не верь тому что здесь народ пишет потому как никто не хочет и не заинтересован плодить себе конкурентов. Это из тех кто правда может что-то там посоветовать.
А все остальные советы воспринимай как просто возможность попонтоваться. То есть народ на самом деле не в теме, но пальцы потопырить хочется.

А если по делу то с репортажной спортивной фотографией одни проблемы. На любое спортивное мероприятие нужно аккредитовываться. Это чтобы пустили снимать с бровки и чтобы можно было ходить там где хочешь. Или по крайней мере где разрешено ходить техническому персоналу.
Потому как альтернатива - это снимать со зрительских мест. А оттуда нифига ничего никогда не снимешь.
По крайней мере для продажи куда либо.

Значит нужно чтобы у тебя была чья-то ксива. А ксивы просто так не дают. Их отрабатывать нужно. Быть фрилансером и иметь чью-то ксиву тоже не совсем удобно.
Геммороя много, денег мало а имеют тебя за ксиву по полной программе.

Проще всего быть спортивным фотокором в штате хоть какой-нибудь захудалой газеты. Получать зарплату, не иметь проблем с аккредитациями и по возможности халтурить налево и направо. Так все и делают.

Не нарушать правила и понятия. То есть не нести одну и ту же съемку в несколько различных мест. И так далее и так далее...

А вот как попасть в штат тут Вам об этом никто не расскажет. Потому как это примерно как кому-то рассказать о всех грибных и рыбных местах. Приходишь на следующий день, а во всех рыбных местах сидят все кому ты о них вчера рассказал. А в грибных местах все разворушено и грибов уже нет.
И нет у тебя ни рыбы, ни грибов.

А мораль такова - нарыл жилу, пользуйся потихоньку и не болтай о ней. Потому как придут завтра и отберут ее у тебя. И будешь тогда сопли жевать.

С уважением, Иван 6205
Re[sportfoto]:
от: sportfoto
Только про деньги забудьте,это крохи по сравнению с затратами на аппаратуру.
Спортивное фото -это больше хобби... :D


Ну ну!!!
Это говорит человек который занимается организацией спортивных мероприятий и соответственно наверняка знает об "от и до".
А также который наверняка все это делает не на общественной основе.

Зачем спрашивается все это ханжество!?

Re[ivan6205]:
от: ivan6205

Потому как альтернатива - это снимать со зрительских мест. А оттуда нифига ничего никогда не снимешь.
По крайней мере для продажи куда либо.

На международном теннисном турнире St.-Petersburg Open не раз и не два видел, как фотокоры Reuters и AFP снимали с VIP-трибуны. Сильно сомневаюсь, что делали они это исключительно из любви к искусству. Правда, и техника у них соответствующая: 300/2.8, 400/2.8... Но не нужно говорить, что со зрительских мест нереально ничего снять, - это неправда...
Re[ivan6205]:
от:ivan6205
Ну ну!!!
Это говорит человек который занимается организацией спортивных мероприятий и соответственно наверняка знает об "от и до".
А также который наверняка все это делает не на общественной основе.

Зачем спрашивается все это ханжество!?
Подробнее


Молодой человек!
Во первых не все в этом мире меряется деньгами!
А во вторых у меня есть другие источники дохода.

от: ivan6205
Ну ну!!!
Это говорит человек который занимается организацией спортивных мероприятий и соответственно наверняка знает об "от и до"

Вот зная об этом "от и до" я не могу рекомендовать спортивную фотографию как способ заработка. Спорт на профессиональном уровне можно снимать только топовыми тушками и стеклами,на которые Вы в спортивной фотографии не заработаете.

Если Ваш поток сознания из предыдущего поста относится и ко мне,сделайте милость,прочитайте мои комменты в этой конфе хотя бы за 1 год,и найдите места где бы я советовал полную чушь дабы не плодить конкурентов,а если еще внимательнее прочитаете,то увидите как я приглашал ВСЕХ фотографов,желающих научиться спортивной съемке на международные спортивные мероприятия, проходившие в Москве!
А Ваша мораль применима к безрукому,бездарному фотографу, который постоянно сидит в страхе за свою задницу,так как показать ему из своих работ себе в защиту НЕЧЕГО!
Таких фотографов полно в мелких газетенках районного масштаба.Многие от безысходности потихоньку спиваются,а на прессухах их обзывают стололазами :).Потому как приходят нахаляву пожрать.

Начинать нужно с себя, научиться снимать лучше чем другие,а не сразу кричать что я хочу на этом бабки зашибать!


Re[Роман Зубко]:
от:Роман Зубко
На международном теннисном турнире St.-Petersburg Open не раз и не два видел, как фотокоры Reuters и AFP снимали с VIP-трибуны. Сильно сомневаюсь, что делали они это исключительно из любви к искусству. Правда, и техника у них соответствующая: 300/2.8, 400/2.8... Но не нужно говорить, что со зрительских мест нереально ничего снять, - это неправда...
Подробнее

По сравнению с другими видами съемок спортивный репортаж один из самых трудных,но и один из самых низкооплачиваемых.
А Reuters и AP,AFP не трогайте,это отдельный разговор...
Это фанаты репортажа, а график по которому они живут не выдержит 90% здешних обитателей. Про качество я вообще промолчу...
Re[sportfoto]:
от:sportfoto
По сравнению с другими видами съемок спортивный репортаж один из самых трудных,но и один из самых низкооплачиваемых.
А Reuters и AP,AFP не трогайте,это отдельный разговор...
Это фанаты репортажа, а график по которому они живут не выдержит 90% здешних обитателей. Про качество я вообще промолчу...
Подробнее

А я с этим не спорю! Просто мне странно читать ничем не подкрепленные словеса о том, что, мол, с трибуны хрен чего снимешь.
Re[Роман Зубко]:
от: Роман Зубко

Вариант 2. Начинаете сразу с крупных турниров и, опять-таки, договариваетесь с организаторами о съемке на правах фри-лансера с условием скинуть им подборку фотографий.


Никто из организаторов не допустит неизвестного человека фотографировать на крупных турнирах:
1.Организаторам нужны фото для отчета,их предоставит фотограф,с которым они работают не один год и уверены что он снимет то что нужно и как нужно.К тому же гонорар там зависит от многих лет дружбы между организаторами и фотографом и очень необъективен :D
2.В любом случае для выхода на поле,площадку,бортик, необходима аккредитация,которую посторонний человек не получит без соответствующих документов.
3.Никто из организаторов не возьмет на себя ответственность выпустить на поле незнакомого человека на серьезном мероприятии.
Re[Роман Зубко]:
от: Роман Зубко
А я с этим не спорю! Просто мне странно читать ничем не подкрепленные словеса о том, что, мол, с трибуны хрен чего снимешь.

По моему к этому потоку сознания господина ivan6205 нужно относиться скептически.Человек пишет о незнакомых ему материях.

А если серьезно, без аппаратуры ничего не снимешь. Это относится к неписаным стандартам спортивной фотографии.Первый из них: - Никому не нужны общие планы,нужны крупняки и эмоции.
Re[sportfoto]:
Господа!
Волею судеб я регулярно работаю шеф-фотографом.Кухню эту всю знаю изнутри. Вроде никого не обманывал.Так что просьба не воспринимать правду в штыки! Я что вижу,то пою
Re[sportfoto]:
от: sportfoto
Никому не нужны общие планы,нужны крупняки и эмоции.
Абсолютно в пимпочку.
А так же никому не интересно видеть в репортаже то, что мог бы видеть сам, будь ты просто зрителем. И по содержанию, но главное, по ракурсу. Снимать репортаж из толпы, с ложа, со зрительских мест - пошло и пресно. Это уже не репортаж, а "фото с места события". Хоть такое бе теперь сплошь и рядом, выдаваемое за репортаж. Скоро репортаж с футбольного матча сведут до снимка табло с результирующим счетом типа "Спартак-Пахтакор 3:1" и это станет нормой. Мол, "так это ж самое интересное и главное!" Попса, халтура и фанера, они разными бывают. ;)
Re[цукен]:
от: цукен
Снимать репортаж из толпы, с ложа, со зрительских мест - пошло и пресно. Это уже не репортаж, а "фото с места события".

http://www.gettyimages.com/Search/Search.aspx?EventId=81096392
Верхний ряд, две правые фотографии: откуда снималось, как вы думаете?
Re[klacalo]:
от: klacalo
Странно. Неужели все спортивные фотографы считают что это хобби...

Спросите по другому,кто из фотографов разбогател на спортивной съемке.
Да,на поесть и одеться хватит (и только самому), а вот прокормить семью - это уже с трудом
Газете и журналу среднестатистический фотограф не нужен, в век инета и фотобанков за меньшую сумму они подпишутся на фотобанк Reuters или AP
и будут получать фото со всех мероприятий по миру и лучшего качества,а на должность фотографа посадят какую нибудь "мертвую душу" или вообще получат премию за экономию фонда зарплаты :D
Вы же захотите как минимум 1,5К зелени в месяц, по году это 18К!!!
За эти деньги они могут скупить туеву хучу отличных фото! Либо купить себе недорогой авто
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта