Как устроиться в СМИ

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как устроиться в СМИ
Как устроиться фотографом в газету или информационное агентство?
Просто читая биографии наших великих фотокорров, так или иначе попадалось или папа или дядя помог устроиться.
Без блата или знакомых, как? Даже понимаю, что даже если окончить фотофакультет, то и это не поможет.
Re[Oleg Guliaev]:
Оно Вам надо? Бумажные СМИ к сожалению умирают... Кругом идут сокращения в т.ч. фотографов. Теперь корреспонденту дают мыльницу на интервью и говорят заодно сфотографируешь. Даже в крупных агентствах большие сокращения. Естественно при переизбытке рабочей силы, устроиться можно только по знакомству. Профессия фотографа стала умирающей. Так что подумайте - оно Вам надо?
Re[Oleg Guliaev]:
Обращайтесь с предложением о внештатной работе+своё портфолио. Спрос на хлроших фотографов всегда есть для печати или сайтов.
Re[Oleg Guliaev]:
от:Oleg Guliaev
Как устроиться фотографом в газету или информационное агентство?
Просто читая биографии наших великих фотокорров, так или иначе попадалось или папа или дядя помог устроиться.
Без блата или знакомых, как? Даже понимаю, что даже если окончить фотофакультет, то и это не поможет.
Подробнее

Ни как... 90% СМИ давно пользуются услугами фотобанков и новостных агентств (теже фотобанки, только вид с боку). Кое где сохранились свои фотографы, но Вам туда не то, что без блата, а даже и с блатом не попасть, да и чаще всего - это провинциальные газетки с зарплатой 27 копеек раз в 10 лет. откровенно говоря - хочется денег снимайте детсады и свадьбы, хочется славы - влезайте в галерейные форматы, или на свои шиши реализовывайте проекты и потом пытайтесь их продать кому-нить типа Нешнл Джеографик или Бильду какому-нить. Возможно лет через 10 Вас заметят и заключат контракт по которому они обязаны будут давать Вам 2(два!) задания в год, а остальное время, как хотите так и крутитесь
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Обращайтесь с предложением о внештатной работе+своё портфолио. Спрос на хлроших фотографов всегда есть для печати или сайтов.

О чём вы говорите какое портфолио,какой спрос?
Тут Александр Петросян http://aleksandrpetrosyan.com/ который снимает как Бог - не может себе позволить камеру купить!!!
Пришло время не «хороших фотографов», а удобненьких..
Re[Николай Смородин]:
Ну, судя по Вашей реакции (10 месяцев прошло....:))))) , от реальности Вы несколько отстаёте...:))))))
Re[Павел Ионас]:
В-общем, верно, вектор давно уже сместился с печатных СМИ в сторону электронных. Качество контента также ВЕСЬМА различно, во многих случаях для иллюстрации вполне достаточно пишущего корра с мыльницей и даже телефоном. Универсальные, не привязанные к событию картинки берут с фотобанков, а важные события покрываются новостными агенствами. В самих новостных агенствах кадровой текучки практически нет, как и нет свободных вакансий. Это я говорю, естественно, о крупных росс. и ино агенствах. Да и когда такая вакансия открывается, начинающему попасть в обойму абсолютно нереально. Единственный рабочий вариант это стринговать, т.е. работать внештатно. Денег это много не принесет, но опыт появится и увидите каковы реальные требования к картинкам как по качеству так и по скорости передачи. Фотографам в регионах в этом плане удобней, они могут снимать местные фотоистории не привязанные к горячим новостям, это тоже нужно и интересно. В идеале, у такого фотографа должен быть еще один независимый источник дохода.
Re[foxtrot]:
Кор-ов с мыльницами среди моих коллег - пока не встречал. СМИ из банков картинки брать не имеют права. Есть и текучка и свободные места, и попасть можно при желании, а стринговать и работать внештатно - это несколько разные понятия. При желании- это приносит много и очень много денег, ну а фотографам в регионах безусловно сложнее:и платят меньше и самих СМИ намного меньше. Фотоистории "не привяз.......) - можно снимать где угодно.
Короче: работаю именно стрингером уже более 22 лет и не жалуюсь...:) А Вы на 99% х.... написали. Да и не я у Вас совета спрашивал.....:)))))
Re[Павел Ионас]:
А я не Вам отвечал и Ваших комментариев не спрашивал. Хотя да, в ответе автоматически появилось Ваше имя... не проверил. Сорри.
Нам ("Россия Сегодня" бывш. РИА Новости) нужны красивые фотоистории и отдельные картинки-фичеры из регионов и это несмотря на то, что у нас в регионах есть и штатные фотографы. Мы готовы за них платить. Также такие истории и фичеры нужны фотослужбам Associated Press, France Press, REUTERS, European Photo Agency и ТАССу. Да, требования к контенту высокие, но кто хочет развиваться тот работает и растет. Или уходит. Денег на этом МНОГО не заработать, это не конец 80-х когда иностранцы мели из СССР все, и даже не середина 2000-х, бюджеты на внештатников очень урезали, но тем не менее возможность для работы есть. Прошли времена когда новостная фотография для СМИ приносила "очень много денег", и от желания фотографа здесь не зависит ничего.
Корры с фотоаппаратами идут с снимают там где нет возможности послать отдельно фотографа. Так в прошлом году осенью в Алеппо снимал наш пишущий М.Алаеддин, его снимки были просто НЕОБХОДИМЫ. Да это хуже, для качества работы, но иногда выбирать не приходится. В электронных СМИ пишущие корреспонденты часто работают без фотографа для экономии и для простой иллюстрации достаточно тупо фотофиксации. Не у нас. Но такое есть.
Re[foxtrot]:
Вы, простите, про какой год пишите?....:))))) С ТАСС"ом сейчас напряженка - особенно после 1992г.........:))))) И в 80-х не "мели всё" Это Вам дедушка наплёл?
А те снимки, которые "не необходимы" т.е. не нужны - не публикуют...:))))
Для "простой публикации"(а бывают иные?) редчайшего события берут любое качество и у нас.
Вы каких-то слухов набрались и народ только запутываете, а реальной инфы - "0".
Re[Павел Ионас]:
Есть такое понятие как "архив" и туда отлично складывается то, в чем нет сиюминутной необходимости и чтобы не перегружать новостную ленту. Из архива продается очень много. Но вот у стрингеров в архив покупать действительно никто не будет, здесь нужны отборные фотографии.

Вы спорите, похоже, ради спора, жаль. Народ на сайте, надеюсь, разберется самостоятельно от кого реальной инфы 0, а от кого не 0. За сим заканчиваю.
Re[foxtrot]:
Урра! А то ТАСС и " у стрингеров в архив покупать действительно никто не будет, здесь нужны отборные фотографии" (т.е. у стрингеров отборных не бывает?) несколько изумляет.Такое имя как Юрий Рост никогда не слышали?
Re[Павел Ионас]:
Я в ТАССе не работал, поэтому не знаю ситуации внутри, что агенство берет у стрингеров, а что нет. Скажу за те где я работал и работаю это REUTERS и РИА Новости. В них от стрингеров берут именно лучшие, отборные фотографии которые идут сразу на новостную ленту. Нет смысла покупать фотографии чтобы сразу отцепить их в архив. Это применимо к штатным фотокорреспондентам которые все равно на окладе, но не к стрингерам, которым надо платить за кождое фото. Правда в Рейтере как и в других иноагенствах есть максимальный порог оплаты стрингеру в день.
Я думаю, все это Вам известно и совершенно не понимаю Ваш настрой на конфронтацию.
Re[foxtrot]:
Как? В Ройтер (и в других иноагенствах) теперь платят стрингеру повремённо, а не за фото?
Можно ссылочку на Ваши публикации в Ройтер.
Спасибо.Жду.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Ну, судя по Вашей реакции (10 месяцев прошло....:))))) , от реальности Вы несколько отстаёте...:))))))

Что то изменилось в лучшую сторону?
Re[Николай Смородин]:
Всё течёт, всё изменяется....
Re[Павел Ионас]:
Не надо из себя изображать не очень умного человека, можно ведь так войти в роль, что и не выйти )))
Платят за карточки, но если за день берут в сервис более 3-х штук, то оплата производится только за первые 3. Это и будет максимальной суммой для стрингера с события в день. Такие условия работы у всех фотослужб иноинформагенств в России. Пишу это не для Вас, ибо Вам, похоже, в силу ряда причин работа на иностранцев не по силам ))) а для тех молодых фотографов кто реально хочет выйти на конкурентный уровень.
Что касантся меня, то мое имя и фамилия в подписи. У кого есть возможность может зайти в глобальный фотоархив REUTERS и набрав мою фамилию на английском увидеть мои съемки. Или лично спросить главу фотослужбы в России и СНГ Григория Д. о том что и сколько лет я делал в агенстве. А искать и давать ссылки неизвестно кому, извините, не буду. Сами ищите.
Можете заодно проверить где я работаю сейчас.
----
Впрочем несколько ссылок дать могу. Но опять же не для Вас, а для тех кто читает эту тему и думает кто все эти люди..
http://archive.boston.com/bigpicture/2010/08/russian_wildfires.html
http://totallycoolpix.com/magazine/2010/12/top-100-sports-pictures-of-2010
https://www.theguardian.com/lifeandstyle/gallery/2011/apr/24/easter-around-the-world-pictures
http://www.reuters.com/article/oukwd-uk-russia-opposition-rally-idAFTRE5BU2U720091231
http://www.nytimes.com/2012/08/18/world/europe/russian-police-chase-pussy-riot-protester-into-turkish-space.html
http://world.time.com/2013/03/06/the-magnitsky-trial-russia-places-a-dead-man-in-the-dock/
http://archive.boston.com/sports/blogs/bigshots/2010/05/big_shots_for_may_28_2010.html
http://voices.washingtonpost.com/dcsportsbog/2008/08/a_morning_jolt_of_icelandic_te.html
http://www.dnaindia.com/world/slideshow-the-day-s-best-pictures-1679102
http://www.businessinsider.sg/photos-of-politicians-crying-obama-2016-1/
http://www.newsweek.com/2000-russian-troops-practice-tank-fire-georgian-breakaway-region-543265?rx=us
http://pixtale.net/2011/12/the-year-in-pictures-part-i/
http://darkroom.baltimoresun.com/2012/12/new-year-celebrations-around-the-world-2/fireworks-explode-over-st-basil-cathedral-at-red-square-during-new-years-day-celebrations-in-moscow/
https://www.buzzfeed.com/catesevilla/feminist-photos-from-around-the-world-then-and-now?utm_term=.qxzprV8N9#.uf548O3Lw
http://www.lefigaro.fr/international/2011/05/28/01003-20110528ARTFIG00475-une-marche-homosexuelle-durement-reprimee-en-russie.php
https://www.rbth.com/longreads/2016_in_pictures/

Можно еще сотни ссылок найти при желании...
Re[foxtrot]:
Кто большинство из этих людей - я знаю.Но Вашего копирайта не увидел. Вы утверждаете, что это Ваши фото?
Re[Павел Ионас]:
С Вами точно все в порядке? Вы способны прочесть имя и фамилию по английски и источник? Или Вы утверждаете, что фотограф Mikhail Voskresensky не имеет отношения ко мне? Вы явно пересидели на форуме.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта