Оцените видеоролик

Всего 61 сообщ. | Показаны 1 - 20
Оцените видеоролик
Здравствуйте, Уважаемые форумчане!

Я дилетант в видеосъемке и видеомонтаже. Несмотря на это, прошу оценить видеоролик по всей строгости. Приветствуется конструктивная критика. Заранее благодарен!


[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/Kni4paigCRU&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/Kni4paigCRU&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
Re[bishop9]:
посмотрел первую треть, дальше не стал. по теме всё ясно.

(у вас конечно же большой опыт как у телезрителя.)

перестал смотреть потому что в кадре в принципе ничего не происходит. вернее произошло сразу - Вы сориентировали зрителя и показали ему событие. Прочее это дубли первых кадров.
Re[Nafigator]:
Nafigator, я возможно понимаю Вас. Вы хотите сказать, что для такого ролика 2 минуты 10 секунд слишком много, так как интерес теряется уже на 1/3. так ?

спасибо за дискуссию )

и да, Вы угадали, я - Большой киноман, осталось только научиться корректно и грамотно использовать те или иные приёмы, как в видеосъемке, так и в монтаже. Хотя я уверен, по большому счёту эта способность зависит от технической оснащенности в первую очередь ....
Re[bishop9]:
по большому счету все зависит от вас лично, а не от технической оснащенности.
ну в том смысле что к примеру писатель (журналист, публицист) сильно обидится если вы его спросите на какой клавиатуре он набил свой текст :), да и фотографы наверно так же отреагируют.

Вы не обижайтесь, сами же хотели "по всей строгости"

Повторюсь наверно - когда зритель легко угадывает что будет после очередной склейки ему неинтересно. Ему гаду такому требуется то, что он обычно не видит.

[quot]осталось только научиться корректно и грамотно использовать те или иные приёмы, как в видеосъемке, так и в монтаже. [/quot] это ошибка
Re[Nafigator]:
нет, нет, я не обижаюсь, все в рамках мною установленных правил.

Мне очень приятно с Вами разговаривать, еще раз спасибо ) Полностью согласен, Да !

Говоря, о технике, то я имел ввиду, что например слайдер значительно все меняет, если в сравнение брать тряску рук.... Хотя люди могут обидиться потому что например те вещи, которые я называю технической оснащенностью - они называют средствами выражения... но ведь, это да, да и еще раз да, так оно и есть )
Re[Nafigator]:
"осталось только научиться корректно и грамотно использовать те или иные приёмы, как в видеосъемке, так и в монтаже. "

- это ошибка

=============

В каком смысле ?

Я имел ввиду, чтобы делать что-то свое (это Вы хотели сказать наверное), надо сначала выучить, отточить правила, которые уже потом будет иметь смысл нарушать или применять на свое усмотрение, согласно тех или иных целей.

Или я не о том сейчас говорю...
Re[Nafigator]:
т.е. например

см. ниже...

смотриться на одном дыхания, все понятно, красиво и в общем , АХ.

А почему ? Потому что грамотно использовали приемы, как при съемке , так и в монтаже.

Разве Вы с этим не согласны ?

Понятное дело, что искушенный зритель поймет еще с момента как у нее упала слеза - что произойдет дальше, если не раньше. Но ведь и Бог с ним... Зато как снято и смонтировано !!! ) вот я о чем.

[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/HMhJgtmwaKw&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/HMhJgtmwaKw&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
Re[bishop9]:
[quot]Потому что грамотно использовали приемы, как при съемке , так и в монтаже. [/quot]

нет не поэтому всё "на одном дыхании". а потому что именно это "на одном дыхании" заставит вас думать перед тем как отжать кнопку.


если говорить о технике съёмке, то это просто азбука, что о ней говорить.

если вы имеете ввиду штампы - пусть и "голливудские" тут я вообще не советчик. мне кажется любой зритель угадает раскадровку и свет с первой минуты.

наверняка в чём-то ошибаюсь. если кто поправит - буду рад.
Re[Nafigator]:
или в вашем распоряжении имеется кран, рельсы, киношная оптика, шайка осветителей во главе с художником по свету? :)) а так же постпрокшн с режиссером монтажа?

Вряд ли я думаю. Поэтому главный инструмент - собственная голова.

(бл... - банальности какие-то вам отп исал, прошу простить)
Re[Nafigator]:
все хорошо, спасибо за мнение )
Re[bishop9]:
Добавлю свои 5 копеек.
Очень много "дублирующихся" действий, не несущих никакой нагрузки. Можно смело вырезать половину ролика (а то и больше). Самый первый кадр (план) вообще неудачный, толкущиеся в углу кадра "дядечки" смотрятся как "грязь" и своим шевелением только отвлекают внимание, при этом не неся никакой сценарной нагрузки.
Нет никакой концовки, т.е. ролик заканчивается "ничем", мы могли отрезать хвост в любом другом месте и восприятие ролика у зрителя не изменилось бы.

А вообще, попробуйте нарисовать раскадровку, для ролика- дело не очень муторное и сразу сами поймете, что можно выкинуть.
В данном случае, вы просто под музыку расставили удачные кадры, стараясь придерживаться законов монтажа и некоторой хронологии события, сделили это неплохо, а для первого раза - так даже хорошо.
Re[Igoriamba]:
Igoriamba, в Вашем случае 5 копеек сыграли значимую роль. Огромное спасибо за объективность и ясность мысли.

Пользуетесь ли Вы каким-либо ПО/софтом для раскадровки ? Понятное дело, что от руки рисуют... но вот пользуются ли еще каким-либо ПО удобным ? ))
Re[bishop9]:
Здравствуйте, Уважаемы форумчане ! видеоролик: Модный показ "Fashion Saturday" в Benetton

я не рисовал раскадровку... я не могу понять как раскадровку можно применить к бекстейджу. я просто может не вижу этого до монтажа или пока не вижу.

Грубо говоря мысль работает , когда уже на монтажном столе есть материал и в нем уже начинаю копаться.

В данном случае, я также просто под музыку расставил удачные кадры, стараясь придерживаться законов монтажа и некоторой хронологии события.

Оценивайте видеоролик по всей строгости. Приветствуется конструктивная критика. Заранее благодарен!


[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/mHeyE0RUzso&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/mHeyE0RUzso&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
Re[bishop9]:
очень неплохо. единственное что немного отталкивает взгляд: слишком быстрая смена кадра. на мой субъективно-дилетантский взгляд получше было бы при чуть медленной смена кадра при уменьшении их количества, нежели много и быстро.
Re[bishop9]:
Есть моменты чередования быстрых кадров и более медленной смены- это плюс.
Мне же кажется было бы логичнее сделать компоновку из фотосессии в помещении и на улице, плюс сделать их чуть короче

могу привести в пример видео ниже
ощущение как будто смотришь минут 5, на самом деле всего 1 минута. Динамика смены кадров довольно быстрая, но в то же время разбавлена длинными фрагментами
[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/FQNdw7Ejml8&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/FQNdw7Ejml8&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
Re[Diman_plus]:
да, понимаю, пример хороший очень. Спасибо !

работаем )
Re[bishop9]:
Попробуйте после чернового монтажа просмотреть свои же ролики несколько раз с точки зрения зрителя и попытаться понять, что происходит. Лично у меня хаотичная смена кадров и планов, различные крупности , сменяющие себя непонятно по каким законам , напрягают. Не нужно показывать все, что есть, возьмите главное, ключевое и покажите размеренно.
Re[NoNaMe]:
NoNaMe, просто сложно разобраться в этом хаосе, в смысле в 32-гигах (как правило) отснятого материала... вроде бы все хочется оставить, глаз замыливается, единственный метод монтажа в таком случае остается - по движению... в итоге пока получается только такое...

На данный момент понимаю, что в техниках: "снимать, что вижу" , "монтировать из того, что есть" - я не силен )

Пока пытаюсь просто разбираться в информации. Склоняюсь все-таки к работе, начинающейся со сценария и раскадровки, чтобы уже потом приступать к съемкам и монтажу...

Также просто изучаю свет, цвет и возможности техники, и, само собой, хочу руки свои выпрямить в ее эксплуатации )) без стабилизации пока сложновато, а штатива мне мало, ОСОБЕННО когда смотрю фильмы СТЭНЛИ КУБРИКА. Кино, ой как, хочется снимать )

Вот например, пробовал поснимать на своем 7D в паре с 50мм 1,4f ночные улицы, освещенные желтыми фонарями, к сожалению в нашем городе (Нижний Новгород) белого света почти нет. Получилась безумная, грязная, темная каша... В связи с чем , единственный выход из положения, который я нашел, был ч/б... вот что получилось:

[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/IB04Qpc1KDU&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/IB04Qpc1KDU&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]

Можно ли сделать лучше и как, в плане картинки, в похожих световых условиях ?

Я недавно посмотрел х/ф "Воспитывая Аризону" Коэнов, и там мне показалось, что в ночных съемках использовали прожектора... или все-таки там на пленке высокий ДД такой ?
Re[bishop9]:
для ночи нужны высокие рабочие ИСО - за ними только к полнокадру
или пробуйте давить шумы с помощью Neat image, потом шарпить и нойзить видео в афтере например
П.С. и ещё - снимайте в 1024
Re[bishop9]:
Фильм снимается не одним человеком, это очень сложная работа большой людей. Ночью снимать с нормальным светом, но это очень дорого и тяжело. Посему находить или хорошо освещенные места или снимать на высоких исо, что накладывает определенные требования к технике.