BMPCC

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
BMPCC
Решил взять bmpcc. Бюджет 150к. Посоветуйте какой наиболее универсальный комплект можно взять. Что обязательно, а без чего на первое время можно обойтись. В проф. видеосъемке я новичек. Пост обработка не пугает. Как альтернативу рассматривал canon xa20 и Sony NEX-VG30EH, но в приоритете все таки художественная и портретная видеосъемка поэтому смотрю в сторону bmpcc.
Понимаю, вопрос до боли банален, но все же.. Спасибо!
Re[bamse]:
За эти деньги можно уже кое-что купить.
по какой причине не рассматриваете например Сони а6300?

то что Вы указали как альтернативу блэкМэджику - обычно для видеосъемки, где хоть чуток картинка важно - не рассматривают.

Только не подумайте что я от БлэкМэджика отговариваю! Это вполне вариант хороший для фулХД. Просто много чего выбешивает людей там. батарейки заканчиваются. кроп 3Х счастья не прибавляет. придется SpeedBooster покупать.
Re[Superka]:
Почему же.. Вполне таки рассматриваю) На покет смотрю больше т.к. планирую снять несколько короткометражек, а его картинка кажется мне вполне кинематографичной. Как sony справляется с динамикой в кадре?
Re[bamse]:
Посмотрел видео с сони, картинка достойная. Хотелось бы узнать как он переносит непрерывную съемку? Греется сильно? Это не мешает работе?
Re[bamse]:
да, греется и это приводит к остановке видео в теплом климате по крайней мере. Это известная проблема у Сони 6300, поправили только в 6500, но она уже слишком дорога (для своих функций). Я не имею 6300 и не знаю перегревается ли он у нас (на улице).
динамику тоже не любит: роллинг шаттер едва ли не самый сильный.
Сила Сони - съемка в логарифму с запасом по ДД, 4К и большой сенсор.

Но вряд ли что-то будет столь же красиво по общему впечатленю, как Блэкмэджик.
Re[bamse]:
Понятно. Нашел на алиэкспрессе китайский спидбустер, цена у него привлекательная. Интересно, на сколько сильное он выдаёт отличие в картинке, в сравнении с оригиналом.
И пожалуй главный вопрос, который меня сейчас волнует - покупка объектива. Что лучше взять? Комплект из нескольких или один ( все в рамках ~50 т.р. - 60т.р.).

По предварительным подсчётам у меня получился примерно такой комплект (бюджет удалось расширить до 200к):
bmpcc ~ 85 000
стаб ~ 40 000
клетка ~ 10 000
объектив ~ 50 000
флешка, аккумы, штатив... ~ 15 000

Что скажете? Что предложете?)
Re[bamse]:
не мучайте себя. дождитесь GH5. на ютубе уже есть реальные тесты. камера очень сильная и как раз по бюджету.
Re[bamse]:

Скажите главное - что снимать хотите? Удивительным образом прекрасную съемку можно сделать и на Панасоник, хотя чтобы добавить "художественности" с цветокором, возможно, придется больше возится и ДД у панасоника меньше.

Еще вариант Sony RX100 MK V - там оверсемплинг (4К с 6К), уменьшенный роллинг шаттер, и логарифмическая кривая. Даже такая камера может подойти много для чего.

Фототехника - под задачи берется, а для видео - так тем более, там задача диктует гораздо сильнее выбор.
Может БлэкМэджик покет можно поискать напрокат? (первое что попалось)
http://zoom-prokat.ru/index.php?productID=1493
К вашему перечню надо еще звук добавить, ZOOM h1 с ветрозащитой - по минимуму.

что Вы назвали "стаб"? это электронный или механический обычный стедикам? В любом случае для начала обычный стедикам брать. да хоть бы и S40 за 50 баксов, не обязательно за 40 000р

Re[bamse]:
А еще Вам может автофокус понадобится. Быстрый и точный. Тогда надо Кэнон Д80. Так что тут действительно от задачи зависит слишком много.
Re[bamse]:
Посидел, подумал.. Все взвесил) Постараюсь сформулировать.
Планирую снимать не очень продолжительными отрезками (максимум минут 10-15). Заранее выверенные кадры. Так же буду снимать в движении (по сути просто на ходу), поэтому и рассматривал электронный стедикам. Для откровенного экшена у меня есть гопро. В принципе меня пока устраивает как она справляется со своими функциями.
В общем хочу приобрести надежную, проверенную камеру которая будет справляться с поставленными задачами. Почитал отзывы о sony 6300, в принципе она ничего,даже несмотря на перегрев. Так же посмотрел в сторону gh4, картинка в движении у него больше понравилась. Видео снятое на 80d на мой взгляд уступает сони и панасонику.

Re[bamse]:
с 80Д конечно уступает, там же ФулХД, да и то не особо не хорошое. его сила только в лучшем (в мире) автофокусе, такого больше нет ни у кого, кроме Кэнона.

Прежде чем электронный стедик покупать - гляньте внимательно на всякие сравнения электронный против механики. по-моему, везде механический более плавный, а электронный мелкие движения неприятные имеет таки.

Сони, ИМХО, хороший выбор. Потому как 13 ступеней ДД может дать. Панасоник 10.5 максимум. Это огромная разница! У меня как раз панасоник и мне бывает хочется побольше ДД.

Тест на ДД:
https://www.youtube.com/watch?v=vrnqe93OJIU&feature=youtu.be&t=7m32s
Re[Superka]:
Я тоже так думаю. Какой объектив посоветуете? Взять с китовым или купить отдельно?
Скоро мне предстоит поездка в штаты, там цены поинтереснее. Думаю получится взять a6500. У него заявлена оптическая стабилизация. По деньгам он там примерно как у нас 6300.
Я не могу что-либо сказать за эти виды стабилизации, т.к. мне не приходилось работать с ними, но как я понимаю механический работает только в 2 осях.
Re[bamse]:
Снимать буду.. да в принципе все. В городе, в помещениях, в разных световых условиях.. Понимаю, что для каждого пункта есть свой тип объектива..
Поэтому, для начала, нужно что-нибудь наиболее универсальное
Re[bamse]:
от:bamse
Я тоже так думаю. Какой объектив посоветуете? Взять с китовым или купить отдельно?
Скоро мне предстоит поездка в штаты, там цены поинтереснее. Думаю получится взять a6500. У него заявлена оптическая стабилизация. По деньгам он там примерно как у нас 6300.
Я не могу что-либо сказать за эти виды стабилизации, т.к. мне не приходилось работать с ними, но как я понимаю механический работает только в 2 осях.
Подробнее


стедикам в трёх осях работает!

Насколько перегрев 6300 актуален - тоже вопрос. клипы до 5минут он наверняка спокойно отрабатывает.
6500 тоже греется, сенсор ведь тот же, просто они сделали так что камера может не отключатся :) . Стоит ли переплачивать за 6500 - это да, вопрос.

По объективам скажу только что Гелиос-44 58/2 очень хорош, мой самый любимый объектив околополтинник.
Ну и Sigma 18-35/1.8 для кино надо. Это такой популярный объектив что Сигма даже выпустила чисто киношную версию чисто механическую.


на E-mount Сонивский родных объективов не так много, но через переходники надеть можно что угодно. Переходник от Сигмы сохраняет даже автофокус.

https://www.youtube.com/watch?v=GswcJtBIMoI

я ничего больше не скажу по объективам, тысячи их.
Re[bamse]:
[object width="853" height="480"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/7qLGSFCpBEA&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/7qLGSFCpBEA&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="853" height="480"][/embed][/object]
Re[Superka]:
С этой прошивкой камера стала еще более интересной.
Я тут по поводу объективов интернет проштудировал (Sigma 18-35/1.8 реально понравился), почитал другие темы на форуме.. Как я понял есть смысл собирать именно соньковскую оптику.. Она конечно подороже но на будущее, под другие сони будет актуальна. Если использовать стороннюю оптику, ту же сигму, нужен переходник? Нужен ли спид бустер? Я правильно понимаю, что при использовании родной оптики в нем нет необходимости?
Re[bamse]:
Гелиос кстати тоже интересный. Бэушки можно взять по хорошей цене
Re[bamse]:
от:bamse
С этой прошивкой камера стала еще более интересной.
Я тут по поводу объективов интернет проштудировал (Sigma 18-35/1.8 реально понравился), почитал другие темы на форуме.. Как я понял есть смысл собирать именно соньковскую оптику.. Она конечно подороже но на будущее, под другие сони будет актуальна. Если использовать стороннюю оптику, ту же сигму, нужен переходник? Нужен ли спид бустер? Я правильно понимаю, что при использовании родной оптики в нем нет необходимости?
Подробнее


Переходник нужен если использовать стороннюю оптику. О переходниках - есть от Metabones, есть сейчас от Sigma, есть китайцы по 100 дол.
https://www.youtube.com/watch?v=TTPM5U6fBDM
https://www.youtube.com/watch?v=MjX6ljOEqbw
обзоры есть и на русском по ним. я не могу подсказать по ним. Автофокусом в видео различаются.

А зачем SppedBooster для Сони? Может Вы не совсем понимаете как он работает. Он круг покрытия объектива уменьшает с помощью линзы, "дофокусируя" изображение на меньший сенсор. Из-за этой дофокусировки изображение становится ярче, что эквивалентно увеличению диафрагмы, потому он и называется SpeedBooster.
На Сони 6300 SpeedBooster может понадобится только с объективами с кругом изображения 24х36мм, если захочется вернуть их угол зрения. Для Гелиоса SpeedBooster - можно использовать чтобы вернуть угол зрения с эквивалентного для APS-C 87мм (58х1,5) ближе к 58мм.
А может как раз такой "портретник" (87мм) Вам и нужен? Только Вы это можете решить.
Объективы типа Sigma 18-35/1,8 имеют круг покрытия как раз под APS-C и SpeedBooster вообще нельзя использовать.
Вообще для APS-C сенсоры есть столько прекрасных объективов, что покупать "полнокадровые" (они дороже и тяжелее) объективы (да еще и тратится на SppedBooster) вряд ли есть смысл, кроме тех случаев когда Вы точно знаете чего хотите.

По обьективам Сони и есть ли смысл их покупать - я не знаю.
Re[Superka]:
Да, теперь со всем разобрался. Спасибо!
Теперь могу заняться подбором комплекта
Re[bamse]:
от:bamse
Решил взять bmpcc. Бюджет 150к. Посоветуйте какой наиболее универсальный комплект можно взять. Что обязательно, а без чего на первое время можно обойтись. В проф. видеосъемке я новичек. Пост обработка не пугает. Как альтернативу рассматривал canon xa20 и Sony NEX-VG30EH, но в приоритете все таки художественная и портретная видеосъемка поэтому смотрю в сторону bmpcc.
Понимаю, вопрос до боли банален, но все же.. Спасибо!
Подробнее


если вы новичок, вы прозреете от ручного фокуса и экспозиции на камерах blackmagic (мой обзор - https://cutt.ly/ttk0902). эти камеры для тех, кто умеет снимать и понимает, зачем нужен raw и prores. для любителей есть sony с ужасной эргономикой и нерабочим корпусом. но больше всего я бы советовал fuji x-t3, отличная камера
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта