Предподъём зеркала для уменьшения смаза. Насколько критично?

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Предподъём зеркала для уменьшения смаза. Насколько критично?
Вобщем вопрос такой.
Насколько критично в тушке наличие функции предподъёма зеркала для использования в съёмке удалённых объектов? Тяготею к съёмке пейзажей и фотоохоте.
Просто сейчас стоит выбор м-ду Никонами Д5100 и Д7000. В Д5100 предподъёма нет, но видео получше. В Д7000 функций больше, но, кроме предподъёма зеркала остальные будут мною невостребованы.
Опять же, как я понял, съёмка с предподъёмом работает за два нажатия спуска:
первое нажатие - фокусировка и подъём зеркала(после этого становится ничего не видно в видоискателе, а птичка возможно, уже ускакала) второе нажатие - спуск. Тоже, не очень удобно.
Всю голову изломал.
Re[Бывалый.]:
Не помню где читал - есть версия что предподьем спасает от шевеленки в диапазоне выдержек - 1/60-1/8. в остальных вариантах можно и без него обойтись.

ЗЫ: есть второй вариант предподьема, в одно нажатие - нажимаете спуск, поднимается зеркало, а через 0.4 что-ли сек. происходит спуск затвора.
Re[Бывалый.]:
Ну если вы собираетесь снимать пейзажи то предподъём зеркала там во многих случаях совсем не лишний.
Для фотоохоты Nikon D7000 приспособлен гораздо лучше (39-point AF), скорость съёмки 6 кадров в сек. Против 4 кадров в сек и 11-point AF у Nikon D5100.
Re[MadFox]:
от: MadFox

ЗЫ: есть второй вариант предподьема, в одно нажатие - нажимаете спуск, поднимается зеркало, а через 0.4 что-ли сек. происходит спуск затвора.

30 сек, это для пейзажей нормально, но непримлемо для фотоохоты. Опять же, если давить на спуск второй раз, то сам порождаешь шевелёнку от нажатия на кнопку. Замкнутый круг.
Re[mikio]:
от:mikio
Ну если вы собираетесь снимать пейзажи то предподъём зеркала там во многих случаях совсем не лишний.
Для фотоохоты Nikon D7000 приспособлен гораздо лучше (39-point AF), скорость съёмки 6 кадров в сек. Против 4 кадров в сек и 11-point AF у Nikon D5100.
Подробнее

При предподъёме тушка может снимать только по одному кадру, скорострельность поэтому не в счёт. У Д5100 нравится видео - 30 кадров/с. и цена, но нет предподъёма. Д7000 при цене выше в 1,5 раза скрострельнее на 2кадра/с - хорошо, но не критично, отвёрточный привод и внутреняя юстировка, тоже не нужны для моего парка оптики. Получается излом головы: или с предподъёмом с видео похуже и дороже, или Д5100.
Re[Бывалый.]:
от: Бывалый.
При предподъёме тушка может снимать только по одному кадру, скорострельность поэтому не в счёт.

Обратите внимание, что я написал о возможной полезности предподъёма зеркала для пейзажа, а пользе скорострельности и АФ в фотоохоте.
Re[mikio]:
от:mikio
Обратите внимание, что я написал о возможной полезности предподъёма зеркала для пейзажа, а пользе скорострельности и АФ в фотоохоте.
Подробнее

Да, на самом деле. Но и я в первом посте указывал о полезности преъдподьёма для съёмки пейзажей, это я и сам понимаю.
Re[Бывалый.]:
от: Бывалый.
Да, на самом деле. Но и я в первом посте указывал о полезности преъдподьёма для съёмки пейзажей, это я и сам понимаю.

Тогда вам нужно решить, что вам важнее. Без преъдподьёма для съёмки пейзажей можно обойтись
Re[Бывалый.]:
А птичек снимать, предподъём критичен? Вы пользуетесь, или выдержкой берёте? Штатив? Стаб на штативе отключаете?
Re[Бывалый.]:
от: Бывалый.
А птичек снимать, предподъём критичен? Вы пользуетесь, или выдержкой берёте? Штатив? Стаб на штативе отключаете?


А птичек снимать предподъём совсем на... не нужен.
Для фото-охоты (птичек) важен хороший АФ и скорострельность.
В этом плане разумеется Nikon D7000 гораздо предпочтительнее.
Ну а Canon 7D ещё лучше. :D
Снимать птичек со штатива... это если из засады (скрадка), а я больше с подхода, с рук.



Re[Бывалый.]:
в опщем если интересует именно ФОТО, а не видео и не хочется потом винить себя что сэкономил - берите д7000! 8)
Re[Бывалый.]:
от: Бывалый.
Да, на самом деле. Но и я в первом посте указывал о полезности преъдподьёма для съёмки пейзажей, это я и сам понимаю.




Серая неясыть. Финалист З.ч. удостоенный особой отметки Жюри.
Canon 5D. Canon 500\4 L. Штатив. Предподъем зеркала.
Re[Valery Moseykin]:
от: Valery Moseykin
http://album.foto.ru:8080/photos/or/45489/1809503.jpg
Серая неясыть. Финалист З.ч. удостоенный особой отметки Жюри.
Canon 5D. Canon 500\4 L. Штатив. Предподъем зеркала.

Замечательный кадр, но совы в этом плане скорее исключение, редко когда можно найти такую модель, чтобт совсем не шелохнулась. А сова вон в дупле на днёвке сидит под часть ствола дерева маскируется.
Тут конечно ещё играет роль фокусные объектива. Большинство начинающих любителей снимают всёже на телевик 300 - 400 мм, до 500 редко кто сразу добирается, а с увеличением фокусного возрастает роль стабильности камеры при фотосъёмке.
Re:
Я тут на днях тестировал свежеприобретенный EF 400 f/5.6 на кропе на предмет фронт и бэк фокуса, по мишени (на улице метель, световой день короткий, что ещё остается делать :D ) и обнаружил что, по крайней мере на длинных выдержках (экспонометр по падающему свету сказал ставить 1/40), снимки были размыты, хотя камера стояла на штативе, который был и так разложен не полностью, я даже сперва удивился. Потом сделал пару снимков с предподъёмом, и картинка сразу стала резкой. Так что предподъём в определенных случаях обязан быть.
На СФ, особенно для пейзажей, предподъёмом пользуюсь практически всегда
Re[Д.Н.Б.]:
от:Д.Н.Б.
Я тут на днях тестировал свежеприобретенный EF 400 f/5.6 на кропе на предмет фронт и бэк фокуса, по мишени (на улице метель, световой день короткий, что ещё остается делать :D ) и обнаружил что, по крайней мере на длинных выдержках (экспонометр по падающему свету сказал ставить 1/40), снимки были размыты, хотя камера стояла на штативе, который был и так разложен не полностью, я даже сперва удивился. Потом сделал пару снимков с предподъёмом, и картинка сразу стала резкой. Так что предподъём в определенных случаях обязан быть.
На СФ, особенно для пейзажей, предподъёмом пользуюсь практически всегда
Подробнее

Вот видите...
Вот вы всё время утверждали, что необходима жесткая связь фотокамеры со штативом. Вы категорически отвергали всевозможные прокладки-демпферы, вносящие дополнительный фактор неустойчивости. В таком случае предлагаю попробовать кинуть камеру с телевиком на обыкновенную подушку и пощёлкать без предподъёма, чтобы порадоваться результатам эксперимента. Я ставлю между штативом и камерой прокладку из импортного (с памятью) линолиума и это здорово сужает диапазон «опасных» выдержек.
***
P.S. Я не нашёл в продаже тот штатив, который мне нужен, поэтому спроектировал и изготовил свой, под свои условия к фотосъёмке на основе длительных испытаний и анализов... но Вы, как ни странно, не притрагиваясь к нему, нашли в нём кучу недостатков... не это к делу не относится.

Re[Andreev Yuriy]:
от:Andreev Yuriy
Вот видите...
Вот вы всё время утверждали, что необходима жесткая связь фотокамеры со штативом. Вы категорически отвергали всевозможные прокладки-демпферы, вносящие дополнительный фактор неустойчивости....
***
P.S. Я не нашёл в продаже тот штатив, который мне нужен, поэтому спроектировал и изготовил свой, под свои условия к фотосъёмке на основе длительных испытаний и анализов... но Вы, как ни странно, не притрагиваясь к нему, нашли в нём кучу недостатков... не это к делу не относится.
Подробнее



ЭЭЭЭ... Вы по всей видимости меня с кем-то спутали ))
Я ничего такого не утверждал, а уж тем более на такие темы с Вами не дискутировал, и уж тем более про Ваш штатив я ничего не говорил, и не видел его вообще

З.Ы. Себе я ещё тоже штатив который меня устроил бы, недавно искал в интернетах, нашел Велбон который, как пигут производители держит 10 Кг и сам весит 4.7 вроде.
А что у Вас за штатив?
Re[Д.Н.Б.]:
Да, спутал с ДМБ, извиняюсь, редко захожу на форумы.
Часть темы сдесь: http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=692294&page=8#listStart
Re[Бывалый.]:
от: Бывалый.

Насколько критично в тушке наличие функции предподъёма зеркала
Нисколько не критично для фотоохоты. Вас выручит высокая скорострельность—и чем выше, тем лучше. Даже при малом свете среди десятков снимков отыщется резкий. Кроме того в вашем распоряжении будут все фазы движения объекта. Я всегда прижимаю линзу левой рукой над штативной лапкой и прилипаю лицом к тушке—чем не демпфер. Ну и хороший короткий штатив.
Была попытка прибегнуть к предподъёму и до сих пор жалею, ибо дорогие кадры утекли из-за потери скорости, а сюжет увы больше не повторить.
Re[Бывалый.]:
от:Бывалый.
Вобщем вопрос такой.
Насколько критично в тушке наличие функции предподъёма зеркала для использования в съёмке удалённых объектов? Тяготею к съёмке пейзажей и фотоохоте.
Просто сейчас стоит выбор м-ду Никонами Д5100 и Д7000. В Д5100 предподъёма нет, но видео получше. В Д7000 функций больше, но, кроме предподъёма зеркала остальные будут мною невостребованы.
Опять же, как я понял, съёмка с предподъёмом работает за два нажатия спуска:
первое нажатие - фокусировка и подъём зеркала(после этого становится ничего не видно в видоискателе, а птичка возможно, уже ускакала) второе нажатие - спуск. Тоже, не очень удобно.
Всю голову изломал.
Подробнее

Блин... не тот ответил... удалил, тут же про зверушек, а я про пейзаж, сорри
Re[Бывалый.]:
Предподъем если использовать,то лучше с дистанционным пультом.