NIKON 300/2.8+tc1.7X vs NIKON 500/4

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
NIKON 300/2.8+tc1.7X vs NIKON 500/4
Понятно, что любой компромисс плох и "скупой платит дважды", но все же. Первый вариант (б/у) стоит вдвое дешевле первого, да и получается почти "зум" (300-500) Насколько будет хуже первый вариант. Глядя на работы мэтров, можно сказать, что и с конвертером получаются весьма неплохие карточки. Спасибо :)
Re[Dersu]:
Берите сразу 500ку и никогда не пожалеете.

300ка хороша, но только как 300ка - и тут от ваших задач зависит, но обычно если вы не сидите неделями в засидках то чем дальше бьет обьектив тем лучше
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
Берите сразу 500ку и никогда не пожалеете.

300ка хороша, но только как 300ка - и тут от ваших задач зависит, но обычно если вы не сидите неделями в засидках то чем дальше бьет обьектив тем лучше


Ну, неделями не неделями, но по три-четыре дня приходится сидеть... Понятно, что 500-ка лучше. Но 500-ка тяжела как в прямом, так и в финансовом смысле :)
Re[Dersu]:
от: Dersu
Но 500-ка тяжела как в прямом, так и в финансовом смысле :)

Тогда зачем спрашиваете про нее?
:)
Re[Dersu]:
Dersu, как я вас понимаю :). У меня практически такая же проблема. Тоже не могу решить, 300/2.8 или 500/4.

300/2.8 хорош мобильностью, удобством в работе с телеконвертерами. Но вот как узнать, устроит ли комбинация 300 + ТК 1.7 (или 2)? Ведь цена неправильного выбора будет высока. У вас ведь тоже есть 300/4. Да, она хуже работает с ТК, чем 300/2.8, но все же 420 мм можно получить. А 500/4 сможет на очень долгое время если не насовсем закрыть вопрос с длинным теле. А 300-ку позже можно докупить со стабом, когда никон выпустит, это будет дешевле, чем заново копить на 500/4.

Что касается веса - да, 1 кг лишний, но меня лично у 500-ки размеры пугают.

Судя по охвату снимаемых вами объектов, вам намного удобнее будет 500-ка, чем мне.
Re[-WingfirE-]:
от:-WingfirE-
Dersu, как я вас понимаю :). У меня практически такая же проблема. Тоже не могу решить, 300/2.8 или 500/4.

300/2.8 хорош мобильностью, удобством в работе с телеконвертерами. Но вот как узнать, устроит ли комбинация 300 + ТК 1.7 (или 2)? Ведь цена неправильного выбора будет высока. У вас ведь тоже есть 300/4. Да, она хуже работает с ТК, чем 300/2.8, но все же 420 мм можно получить. А 500/4 сможет на очень долгое время если не насовсем закрыть вопрос с длинным теле. А 300-ку позже можно докупить со стабом, когда никон выпустит, это будет дешевле, чем заново копить на 500/4.

Что касается веса - да, 1 кг лишний, но меня лично у 500-ки размеры пугают.

Судя по охвату снимаемых вами объектов, вам намного удобнее будет 500-ка, чем мне.
Подробнее


300/4 с ТК 1,7Х дает большое падение резкости. Понятно, что 300/2.8 с ТК тоже даст ухудшение, но наверное менее заметное.
Совершенно ясно, что 500/4 - идеальный вариант, но платить 350 тысяч или 210 - разница весьма ощутимая. Стоит ли по деньгам того? Вот в чем вопрос...
Re[Dersu]:
300/2.8 дает падение с ТК, но для многих оно вполне приемлемое даже с двукратником, особенно после обработки.

В принципе, вот числовые данные: ссылка

[quot]Nikon TC-14E II – 5% Sharpness Loss
Nikon TC-17E II – 17% Sharpness Loss
Nikon TC-20E III – 26% Sharpness Loss[/quot]

Также говорят о снижении скорости автофокуса.

Тут, скорее надо смотреть на итоговый путь фотографии. Если ресайзить - то может еще устроит, если нужен размер для крупной печати - тут скорее надо стремиться обходиться без ТК.

В прицнипе, при любом выборе не проиграешь - даже 300-ка в хозяйстве пригодится :D. Многие западные фотографы так и имеют более короткую и более длинную оптику.
Re[-WingfirE-]:
от:-WingfirE-
300/2.8 дает падение с ТК, но для многих оно вполне приемлемое даже с двукратником, особенно после обработки.

В принципе, вот числовые данные: ссылка

[quot]Nikon TC-14E II – 5% Sharpness Loss
Nikon TC-17E II – 17% Sharpness Loss
Nikon TC-20E III – 26% Sharpness Loss[/quot]

Подробнее


Спасибо! Хороший обзор ) Вообще, на крупного зверя (мои копытные, даже глухарь) можно быть уверенным в качестве снимка с ТК. Буду думать :)
Re[Dersu]:
Dersu, как купите, не забудьте фотографиями поделиться :) .
Re[Dersu]:
Заскочил на финал Золотой Черепахи - значительная часть wildlife снята на 300мм.
Конвертер 1,7х не советую!
Конвертер 1,4х - можете пользоваться без проблем
Конвертер 2ч III - портит качество значительно…

А 200-400/4 Вы не хотите рассмотреть? В Б/У они встречаются за 120-150 тыс. Также очень хорош новый 80-400G - но тут придется точно инвестировать в последнее поколение камер с высокими ISO так как f/4,5 это зачастую темновато.

200-400 правда превосходный объектив - за 230тыр можно взять новый через NPS у Никон напрямую. (правда сейчас евро вырос и цена на него возможно тоже выросла)

Для бытроменяющих положение Wildlife фикс менее удобен конечно… Вы сами должны занть расстояние на которое зверь Вас подпустит и исходить из этого.
Re[tfefirf]:
[quot]Заскочил на финал Золотой Черепахи - значительная часть wildlife снята на 300мм. [/quot]
На кроп-камеры?

tfefirf, а вы своим 400/2.8 птичек снимаете?
Re[-WingfirE-]:
не… я птиц как то вообще не очень - мне крупные животины нравятся - леопарды там, тигры, медведи, лоси

камеры самые разные но в лидерах следующие:

Canon 7D, 1D mIII, 1Dx, 5D mII, 5D mIII
Nikon D7000, D700, D3, D3x, D4

300ка и 600ка были самыми популярными объективами.

Что касается птичек - то тут 400ки маловато… там надо скорее 500-800мм
Re[Dersu]:
от: Dersu

Совершенно ясно, что 500/4 - идеальный вариант, но платить 350 тысяч или 210 - разница весьма ощутимая.

Я бы купил item number:201044726882 в известном инетмагазине и был бы счастлив. 225000 рублей с таможней и пересылкой.
(это I версия AF-S Nikkor 500/4)
Re[Владимир П-н]:
Есть еще и такой зверь ) NIKON AI-S NIKKOR ED 500mm f/4P IF
Re[Dersu]:
от: Dersu
Есть еще и такой зверь...

За $2500 крутить руками? Многодневная вылазка может пойти коту под хвост—был у меня ручной 600\4.
Я выкладывал тесты AF-S 500/4 I версии—желающий может повторить на 510mm.
http://www.club-nikon.ru/forum/files/category/2-raw-%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/
Re[Dersu]:
В хельсинки в магазине лежит куча б/у 200-400/4 в отличном состоянии - все по 4000 евро (от этого надо будет отнять 23% ндс и подождать пока не упадет курс евро)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта