Места для фотоохоты

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Места для фотоохоты
Коллеги, может кто подскажет где и какие есть интернет-ресурсы описывающие места для фотоохоты в подмосковье?
К сожалению пока яндексы ничего вразумительного не дают на этот ответ. А очень хотелось бы понять где можно поснимать вживую и гарантированно сов, журавлей, барсука, лисицу, куницу и пр.
Re[Sergey Polovnikov]:
При такой постановке вопроса скорее всего только в зоопарке.
Re[Sergey Polovnikov]:
Как уже написали - гарантированно - только в зоопарке.

Лиса, барсук - через месяц -полтора - на норах - поговорите с охотниками
Журавль, гусь - на пролете - в подмосковье есть места где они кормятся.- поговорите с охотниками, орнитологами

Куница. горностай, ласка, хорь - зимой - на приваде, весной, летом - на гнезде.
Куница гнездится как правило на деревьях, горностай, ласка, хорь на земле

Сова - около гнездовий

Для съемки всех этих животных потребуется нехилая оптика, знание биологии этих животных и ох.... куча времени :D
Re[Sergey Polovnikov]:
Если бы регион поиска был шире МО, то мест для фотоохот много.

Не хочу создавать новую тему, решил написать в этой, надеюсь, ТС не обидется?! Нужен совет.

Так случилось, что есть возможность организовать фотосафари в Кению (в нацпарки) именно для фотографов. Естественно, что это дороже поездки по России (хотя, почти сопоставимо с теми ценами, что предлагают за фото сафари на Дальнем Востоке), но ощутимо ниже той цены, которую платят профессионалы при коммерческой организации съемок (там ценник начинается от 20. 000 $).

Причем, возможно организовать даже так, что это будет дешевле, нежели покупать обычный тур в турагентстве. Цена вопроса, ориентировочно, около 5.000 $ А совет нужен в том, что не знаю, а надо ли такое мероприятие? Точнее, я понимаю, что хотели бы, может и многие, но вот есть ли те, кто реально и хочет, и может себе такое позволить?

В Индию на фототуры народ более менее регулярно ездит. Но там и дешевле , да и не зверей они снимают. Тут же речь идет именно о съемке животных.

Буду благодарен за дельные советы.
Re[Brig69]:
от: Brig69
Точнее, я понимаю, что хотели бы, может и многие, но вот есть ли те, кто реально и хочет, и может себе такое позволить?

Вопрос из двух частей. Для профи,учитывая что медиапространство пересыщено фото и видео африканских животных, в Кении может быть интерес только к периоду миграции. Профи не работают в составе групп, если только не они организаторы такой поездки, чтобы окупить свои затраты.
Для продвинутых богатых любителей - возможно...Кто ещё не чухнул, что дешевле и надёжнее нащелкать сумашедших кадров в частных заповедниках Южной Африки или в прикрученных местах Ботсваны.
Re[Sergey Polovnikov]:
Насчёт профи, что они только по одиночке работают, это Вы уж очень сильно обобщаете и слишком хорошо о них думаете😀 . Если речь идёт о фильмах - то это группы, и, зачастую не очень и маленькие.

Опять же, профи /в Африке это называется коммерческая съёмка/ платят от 20.000$ - я это уже писал/.

Что касается съёмки в частных парках ЮАР, тот, кто был, к примеру, в Маре /Серенгетти/ и в юаровском Крюгере и на частных фермах, знает, что это как сравнить съемку в зоопарке и в лесу.

Что касается Ботсваны, то по цене Кения даже рядом не стоит. Да, если честно, и по зверью я бы их не сравнивал. В Ботсване намного скромнее, а условия менее комфортные.

Так что по надёжности и дешевизне как раз Кения на первом месте.

Не очень понял на счет миграции. Да. есть такое событие /кстати, круглогодичное, просто в разное время года в разных районах/. Но, поверьте, там и без миграции очень много, что можно увидеть. А для большинства фотографов миграция - приятный бонус, но ни как не единственная цель поездки в Кению или Танзанию.

Эту "фишку" (миграция) больше раскручивают для обычных туристов. Типа, вот видели в Nitional Geographic, купите у нас тур и вы увидите тоже самое. Кстати, немного разочарую, сделать фотошедевры во время переправы копытных через реку в обычном туре - это почти из области фантастики (по объективным причинам).

Re[Brig69]:
Brig69, вы откуда всю эту инфу взяли? Вы сами то были в Лондолози, Саби-Саби, в дельте Окаванго,чтобы о них писать.....
Мне даже не интересно с вами дисскутировать, потому что вы ерунду написали с чьих то слов.
И не зная темы пытаетесь в эту тему влесть с какими-то стереотипами.
Меня смех берёт про ваше описание Ботсваны. Про животных и особенно про проживание. Как-то я платил за шале в Mombo Camp по штуке в день и такого комфорта больше в Африке не встречал(хотя и Лондолози не для бедных). О шале жопу чесал слон, под ним регулярно проходили львы (на сваях домик).
А уж то что частные парки - это зоопарки....ржунемогу. Вы видимо с фермами в Штатах путаете. Лондолози,часть Крюгер парка,только принадлежит не государству, а частным лицам и нет такой толпы на дорогах.
О каких 20 тыс вы пишите и что в вашем понимании коммерческая съемка?
Я спокойно водиночку снимал микроавтобус и ездил по Серенгети. А когда дал водиле сотку баксов, то ваще проблем не знал: ездил сколько хотел и где хотел. И заглядывали львы в окно ,но не за 20 штук.
Удачи!
Re[Sergey Polovnikov]:
to Baobab
Странный комментарий. Во-первых, меня интересовало мнение фотографов - анималистов, насколько им может быть привлекательно фотопутешествие в нацпарки Кении, а не Ваши воспоминания и впечатления из туристических поездок.

Во-вторых, я могу предоставить фотографии и их публикации в журналах из национальных парков Кении, Танзании, Намибии, Ботсваны, Зимбабве (это по конкретно этому региону). Вы готовы публично извиниться за свои измышления про "ерунду"?

В-третьих, то что Вы написали, говорит лишь о том, что Вы не знаете, что такое профессиональная фотосъемка и чем она отличается от любительской.

В-четвертых, если для Вас так важна стоимость проживания, то могу заметить, что останавливался в лоджах класса "Люкс", где стоимость за ночь больше 2000 $, а было - ночевал в палатке в национальном парке, без всяких ограждений, а вокруг ходил слон.

И на будущее, не торопитесь хамить незнакомым людям. Вдруг они правы?!

Посему, прошу, если по делу (по конкретной затронутой теме) есть, что сказать, - рад услышать, а комментарий, типа, я там раз был, а посему большой спец и слушайте меня, - думаю, мало кому интересен. Отчет же из своих путешествий можно выложить в отдельной ветке и там это будет интересно.





Re[Brig69]:
Нуу… все с апломбом прям…
это кто и где ездит профессионально в африку за двадцатку? Это в Кении такие цены? 90долл в день пермит на масай мару, столько же за серенгети. Аренда джипа с водителем-рейнджером - максимум 200 долл в день включая бензин, лоджи в среднем стоят по 150-500 долл, но те кто там бывал не раз знают что без проблем можно и за 50 долл найти место где переночевать. и вообще индивидуальное сафари в кении можно найти за 200 долл в день. То есть у нас получается что в среднем расходы в день за сафари при хороших условиях и индивидуальной программе будут около 500 долл в день. но никак не две штуки как у Вас…
И да я никак не понимаю в чем разница между фото туризмом в одиночку с индивидуально заказанной машиной и нанятым рейнджером от так называемой Вами профессиональной съемки? Вы пермиты на офф роад будете в министерстве туризма согласовывать? а право на ночное сафари в парке или хотя бы возможность раннего вьезда в парк за час до открытия ворот? если будет право на оффроад в Серенгети то тогда да… 6000 долл с машины за неделю такая фигня может стоить… но все равно двадцатка не набирается… даже если в Серене и Мбузи останавливаться…. Это если самому все делать на месте конечно… а так жадность многочиленных посредников порой может быть неистощима.
Ботсвану Вы зря опускаете - там правила гораздо менее жесткие и снимать там в одно удовольствие, не то что в Серенгети.
Съемка в лесу конечно иная вещь чем в саванне - но так и кадры разные получаются.
Индийские сафари по тигриным заповедникам кстати стоят подороже чем африканские… там аренда слонов для оффроада и сразу бюджет шкалит…
Что касается Вашего предложения - африка за 5 штук то звучит все реально. только это явно без спец пермитов на оффроад (то что в маре ребята будут иногда съезжать с дороги - не в счет), только остается вопрос маркетинга - вам нужно как то объяснить клиенту зачем ему при этом Вы?
To tfefirf :
To tfefirf Ну, причем здесь апломб. Мы же не длинной объектива меряемся…. :)
Естественно, намного приятнее видеть спокойное аргументированное мнение.
Что касается 2000$ за ночь, то Вы просто не обратили внимание, что речь шла не о Кении, а об Африке, и я конкретно имел ввиду лоджи в долине Окаванго.
В Ботсване я был в Чобе и в Окаванго. Конечно, забавно было самостоятельно поплавать на мокоро, удирать сломя голову от бегемота, или пытаться подкрасться к стаду из жирафов и зебр, но… что касается съемки зверья, я бы с Марой не сравнивал. Ну, если, конечно, речь не идет о том, что бы пожить пару недель рядом с какой-нибудь буржуйской группой, снимающей очередной фильм о леопардах или водяных львах.
По поводу профсъемки в Кении или Танзании (в Кении дешевле и проще!), вот тут Вы правы, согласования и получение всех разрешений, причем в Министерстве одно, в парках – другое – все это занимает время и стоит денег. Но опять же, обратите внимание, я нигде не писал, что 20.000 это за ночь! Разрешения выдаются на месяц.
Для получения разрешения (permit) за месяц съемки, необходимо заплатить государственный сбор. Как я понял, при срочном решении вопроса – сумма установлена в 3000$, если не срочно – 1000$.
- В национальных парках установлены свои сборы – 300$ в день за человека.
- Помимо этого, надо оплачивать проживание (лоджии, кемпы), питание, сопровождение (помощь работников парка) и транспорт.
- Есть еще некоторые формальности, но они больше бумажные, нежели финансовые и достаточно легко решаемые.
При обычном сафари: Парковые сборы в этом году остались такими же - 80$ для взрослых и 45$ для детей до 12 лет..
В принципе, для себя я уже сделал определенный вывод. Если и делать фототур в Кению, то для тех, кто хочет попробовать поснимать африканских зверей в их естественной среде. Максимально бюджетно: дней 10-15; два, максимум - три парка; проживание в палаточных кемпах; в бусиках по 4-5 человек. Можно уложиться в 1,5 – 2 тысячи (без авиа).
Что касается off-road и ночных съемок, как бы забавно это не звучало, но мне недавно предложили и это за умеренную плату. Просто у людей кемп в буферной зоне, а масаи подрабатывают в кемпе. За доп.денюжку готовы катать в любое время и где угодно. Но, на фига…. Лично мне ночное сафари не понравилось. Лучше на рассвете куда-нибудь заехать, нежели по ночам светящиеся глаза снимать (ИМХО).
И еще, если уж вспомнили про Индию, то немного из личного. Пару лет назад ездил в специальное тигровое сафари. За три недели намотал несколько тысяч километров по нацпаркам. До сих пор как вспомню, «пятая точка» ныть начинает – в джипах такие жесткие сиденья….
Пробовал и на слонах. Не понравилось (если честно, просто укачало). Хотя как джип, слон классный агрегат. Но всех тигров, что видел, находили на машинах. Один раз только на слоне, но снимать было не возможно.
В общем, для меня Индия – большое разочарование. По цене же, Кения дороже только за счет авиабилетов. А так, почти одинаково выходит.
Вот как-то так. Что-то много всего написал и не по теме....
Re[Sergey Polovnikov]:
от: Sergey Polovnikov
А очень хотелось бы понять где можно поснимать вживую и гарантированно сов, журавлей, барсука, лисицу, куницу и пр.

В дикой природе, они как раз сидят там и ждут фотографов, когда им устроят фотосессию... а то им там фоточек хочется, просто жуть...
Идете на соответствующие сайты, ищите места обитания соответствующих животных, а потом в течении недель трех-пяти ведете наблюдение, сами или с помощью фотоловушек, это Вам решать. Потом ставите засидку в подходящем месте и ждете, ждете ждете... Хитростей много, у каждого фотографа свои.
http://club.foto.ru/forum/35/679849 вот в этой ветки человек делится опытом съемки лисы.
Re[Sergey Polovnikov]:
от: Sergey Polovnikov
... где и какие есть интернет-ресурсы описывающие места для фотоохоты в подмосковье?
...

Птичьи местечки:
http://birdsmoscow.net.ru/interesmesta.html
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта