Тяжелые объективы - кто как носит?

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Тяжелые объективы - кто как носит?
Походил в очередной раз по парку с прицепленным Canon 100-400, и возник вопрос.
Кто как их носит? Имеется ввиду не в рюкзаке, а в постоянной готовности.

На шею повесить - боязно за байонет. Не знаю, как он там "приколочен" внутри. Вдруг вырвется.
Постоянно в руках держать за объектив - надоедает.
Решения - вроде где-то видел в продаже ручку, крепиться к штативному кольцу. Ну и за нее носить.

Или ремень с двойным креплением в камере и штативному кольцу. Такого типа Carry Speed FS-PRO (легко ищеться в поисковике).



Или может я зря придумываю, и байонет рассчитан на такие нагрузки? Камера Canon 6D.

Вообщем, кто как их носит?
Re[SDL2000]:
Такие небольшие объективы можно спокойно за лапку носить.
Можно прикрепить к тем же BlackRapid http://photographylife.com/reviews/blackrapid-sport-camera-strap
Можно использовать подобный http://dmavo.com.au/dmavo_graphics,region-products_images,xf-135000,00000000134346001.jpg зажим (kirk ss-1), если имеется arca-совместимая лапка
Можно прикрепить к моноподу, лучше через специальную головку, тогда удобно на плече носить.

Короче, вариантов много. Но вешать на шею/плечо без поддержки за объектив не советую, нагрузка для байонет будет чрезмерная.
Re[SDL2000]:
Уже лет 8 ношу на шее с выпущенным хоботом по полям, лесам, болотам, спортсоревнованиям. Тушки были 300D,400D, сейчас 7D - никаких проблем, не заморачивайтесь...
Re[Krot_000]:
Как ребёночка, на руках , монопод всегда прикручен , объектив никон 200-400 (3.3кг.),. Сначала казалось не смогу так долго ходить, но быстро привык.
Re[SDL2000]:
[quot]Как ребёночка, на руках[/quot]
Пока тоже так, но обычно в парке с ребенком. И тащить аргамак или ватрушку, ухитряясь баюкать камеру - несколько неудобно. Приходиться убирать в рюкзак.
Увидишь птичку, пока достанешь - смоется зараза :D
Re[SDL2000]:
Я пришил к энцефалитке ремешок и туда всовываю объектив камеры, фактически она на нем и висит. Удобно и камера всегда под рукой :)
Объектив Никкор 300/4 и весит 1,5 кг
Re[SDL2000]:
Спасибо всем за ответы, заказал сейчас ремешок Professional Carry Speed FS-PRO (в первом сообщении о нем говорил).

Посмотрел в ютубе видео, как оно выглядит вживую с камерой+телевик, понравилось. Дороговато конечно, но с другой стороны ни кто и не обещал что будет легко :D

Re[SDL2000]:
Дерсу клевый фотограф!!
Re[SDL2000]:
Я ношу или держа одной рукой за лапку и бережно прижимая к себе (руки устают, зато камера всегда наготове), или, если к лапке прикручен штатив, то за штатив.
Складываю треногу как монопод и перекидываю объектив через плечо.
Довольно удобно, штатив в этом случае еще иногда и роль треккинговой палки выполняет (когда по камням скакать приходится или на спусках).
Опять-таки камера всегда в боевой готовности.
Re[SDL2000]:
Использую ремень Black rapid double. Можно одновременно носить две камеры, можно ремень разъединить на две половинки, как sport, и носить одну камеру. На ремне есть зажимы позволяющие ограничивать перемещение карабина, на котором висит камера. Что очень удобно в некоторых случаях, например полностью зафиксировать карабин на ремне чтобы камера не ездила туда-сюда, если приходится куда-нибудь лезть. Когда камера находится в "режиме ожидания" она просто висит на уровне бедра, и всегда к ней есть оперативный доступ.
Карабин на ремне цепляется за специальную гайку с ухом, которую я вкручиваю в штативную лапку на объективе. Можно купить (для съемных штативных площадок манфротто) или сделать самому винт с ухом к для крепления штативной площадки, чтобы можно было снять камеру с ремня и поставить на штатив.
Пока что я носил так кэнон eos 3 с моторной ручкой с пристегнутым объективом EF 28-300 f/3.5-5.6 система получалось сбалансированной, ни камера ни объектив не перевешивали. Вот на днях хочу взять EF 300 f/4.0 посмотрю как с ним будет

Да и сам ремень удобный. В плане распределения веса. Когда первый раз одел после обычного ремня, вес камеры практически не ощущался (ходил долго по лесу)
Re[SDL2000]:
За лапку как чемодан или на плече, придерживая за лапку
Canon 400/5.6L
Re[SDL2000]:
На мой взгляд, оптимальное сочетание защиты аппаратуры и удобства фотографа дают сумки типа "кобура", которую можно одевать через плечо с аппаратом на груди, вешать сбоку, на шею и т.п. Молнию можно не застегивать, вынуть аппарат занимает доли секунды. Защита от веток, снега и дождя - максимальная. Я использую Lowepro Toploader 75 AW для Mark IV + 300/4 + 1,4 конвертер, можно взять и другие, например Lowepro Topload Zoom AW или AMRAC Model 5630 Pro Digital Zoom 10.
В этой же сумке аппарат перевозится, переносится и хранится, а сама сумка служит во время съемки в качестве "сидушки" :D