Избитая тема

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Избитая тема
Здравствуйте форумчане! Тема реально избитая, но прочитав очень много про фотоохоту пришел к такому для себя выводу: для меня при выборе объектива решающим параметром является детализация. Пробовал сам лично всего четыре стекла с фр 300 и более - Sears 60 - 300, таир 3, мто 500, Samyang 600 - 1300. ни один как то не ответил взаимностью моему запросу. Вопрос: какое стекло в пределах +\-10 тысяч является самым резким и обладает максимальной разрешающей способностью? Такие параметры как автофокус, зум-фикс, стаб не стаб, удобство, диафрагма и даже система, для меня не особо важны. Снимаю на сони, если что могу и переходник поставить, а уж если совсем припрет то у жены никон возьму. Поскольку это всего лишь увлечение, хочу купить такой объектив который даст мне возможность совершенствоваться в жанре фотоохоты без занятий фотодрочерством - купил - попробовал - мылит - продал. Если не затруднит, то пишите по фокусным - 300, 400, 500мм. бОльшие фокусные мне в рукзак не влезут)
Re[dmi-pod]:
1) Вы про резкость или про детализацию? Это несколько разные вещи.

2) Вы осознанно берёте ЗЛО - зеркально-линзовые объективы - у которых по определению картинка поганая (ну, вот такая вот оптическая схема, зато лёгкие и компактные)?

3) Как-то фраза насчёт "зум-фикс, АФ-мануал, диафрагма-не диафрагма - не смущают" - несколько озадачивает. Вы для чего стекло использовать в фотоохоте собираетесь?

Возьмите нормальное стекло - если никон, то хотя бы 300/4 - и попробуйте поснимать.
А то в вашем списке - что ни стекло, то или музейщина, или просто хлам (Sears 60 - 300).

И посмотрите в ветке, кто чем снимает - днём при хорошем свете ультразум тоже может что-то выдать.
Re[cleaner-buck]:
1. Про обе характеристики. Мат часть читал, обсуждение по поводу того что из них за чем можно опустить.
2. Я не беру зло! Читайте внимательней!
3. Как шевеленку побороть я знаю, iso1600 для меня терпимо.
4. Когда кроме, как вы изволите выражаться, хлама нет ничего доступного даже в руках подержать, умудрялся на него приличные кадры делать хоть оно и не легко.
5. 300/4 это что? В неминольто-соневской оптике не силен. Никон для меня - шаг отчаяния!
6.Ветку смотрел, в 10000 там мало что укладывается, да и полноразмеры не всегда есть
Re[dmi-pod]:
ИМХО - параметры выбора у вас странные изначально.
МФ-телевик больше 300мм за 10 тыр - это или тот же самъянг, или антиквариат, или ЗЛО.
Или ищите и пробуйте старые стёкла (имея в виду, что хорошие вряд ли найдёте) - или платите за новые.

В минолтовской оптике не силён - последней моей коробкой в системе был 7й динакс, но вроде апохромат 100-300 всегда считался годным стеклом.

Или Sony Minolta AF 400mm f/4.5 - я не пробовал, но вроде тоже апошник, должен быть годным. Хотя вряд ли дешёвым.

Всякие сигмотампоны на байонет А вполне вменяемо стОят.

Но, вообще, длинный хороший телевик за 10 тысяч рублей - как-то забавно звучит, по нынешним временам - особенно.
Re[dmi-pod]:
Дёшево - хорошо не бывает!
За 10 тыр вы ничего не купите даже б\у.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Дёшево - хорошо не бывает!
За 10 тыр вы ничего не купите даже б\у.


Этой фразой вы подтвердили то, что штатив у вас барахло (плохой)!
Re[dmi-pod]:
от: dmi-pod
... какое стекло в пределах +\-10 тысяч является самым резким и обладает максимальной разрешающей

Бюджет бы увеличить вдвое, тогда можно посмотреть на Sigma AF 300 мм F/4 APO Tele macro—имхо это лучшее за малые деньги.

Re[dmi-pod]:
По мне, так задача либо решается самыми простыми телевиками типа сигмы и тамрона 70-300, либо решается старыми мануалами, из которых 99% будут еще хуже снимать, чем сигмы и тамроны, либо не решается вовсе. Если готовы раздвинуть рамки финансирования - гляньте на тамрон 70-300вс. Именно версию со стабом. Она резче заметно, чем остальные дешевые сигмы и тамроны. В пределах 15 тысяч можно найти б/у. Еще есть кэнон 55-250ис, там 250мм вполне себе рабочие прямо с открытой. Если есть желание ставить через переходник и мучиться, то берите его, если нет такого желания - прикупите задешево самую простую тушку кэнон. В наборе тушка + кэнон 55-250 тоже можно в 15 тысяч уложиться (тушку типа кэнона 1100д или старых 400д, 450д можно найти за 5-8 тысяч).
Есть еще вариант на фотик Вашей жены, даже два. Либо дешевый никон 55-200вр (который влезает в Вашу цену легко и дает приличную резкость), либо подороже никон 70-300вр (стоит около 20, зато резкость на 200-300мм весьма приличная).
Все что длиннее 300мм заметно дороже. Ну, если автофокус не важен, то есть шанс найти какой-нибудь фикс, но встречаются они крайне редко (которые не зеркально-линзовые). Даже 300 мм юпитеры да таиры редкость.
По большому счету что-то адекватное за 300 мм это сигмы 150-500 (тыщ за 30 б/у можно найти), 150-600 (к стольнику стоит и б/у фактически нет), тамрон 150-600 (50 тыщ за новый, б/у тоже пока крайне редки). Это из самых дешевых.
Отмечу, что я совершенно не знаю системы сони и есть великая вероятность, что у сони имеются отличный длиннофокусные стекла. Либо ищите их на сонибарахолке, либо спросите у соневодов этого форума - они подскажут.
Re[dmi-pod]:
Вот детализация так детализация


И на охоту... Но без оруженосца будет тяжеловато.


Re[dmi-pod]:
Автор, найди Sigma AF 400mm Apo Tele Macro или какой-то Tokina AT-X.

Вот что есть на инджапане:
https://инджапан.ру/search/do.html?query=400&scope=2084261686

Есть из чего выбрать. Если бы столько стёкол на 400 мм там же было для системы Pentax, я бы выл от счастья. Но нет:( А лдля сони минольты пожалуйста.

На ebay ситуация ещё лучше.

Дерзай.