Кроп или полный кадр для фотоохоты?

Всего 106 сообщ. | Показаны 1 - 20
Кроп или полный кадр для фотоохоты?
Задумал перейти на полный кадр, но грызут сомнения, стоит ли? Кроп хорош тем, что увеличивает фокусное, а полный кадр детализацию. Кто поменял размер матрицы поделитесь впечатлениями. И пожалуйста не надо про кривые руки, это все знают давно.
Re[Александр Подмарёв]:
Не менял, и менять не собираюсь (ФФ):
-работа обьективов в полном обьеме качества
-нет шумов до 6400
-да и качество\ввыбор оптики несравним.
По фокусным - смотря что собираетесь снимать.Мне хватаете.
Re[Александр Подмарёв]:
от:Александр Подмарёв
Задумал перейти на полный кадр, но грызут сомнения, стоит ли? Кроп хорош тем, что увеличивает фокусное, а полный кадр детализацию. Кто поменял размер матрицы поделитесь впечатлениями. И пожалуйста не надо про кривые руки, это все знают давно.
Подробнее


Собственно, основную разницу между ФФ и КРОП Вы уже сформулировали. Посему, при съёмке из засидки лучше использовать ФФ, а с подхода - КРОП. И тут становится важным функционал камеры: эргономика, пыле-влагозащита, скорострельность, тихий затвор, АФ и пр. Ещё ФФ лучше по шумам, особенно, если сильно кропить, но это уже зависит от модели камеры. Да, и мелкий пиксель, в том числе на ФФ, давая лучшую детализацию, более требователен к мерам по предотвращения смаза.
Пы.Сы. Сейчас использую 5Дм3 и 7Дм2.
Re[andr0717]:
Казалось бы.....
http://machinepedia.org/index.php/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B0_(%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE)
Re[Александр Подмарёв]:
В данный момент у меня Nikon D7100, думаю купить D610, что бы не менять оптику. На более дорогие модели не потяну. Вот и думаю, стоит ли?
Re[Александр Подмарёв]:
ДА.
Re[Павел Ионас]:
Спасибо.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас

-работа обьективов в полном обьеме качества

В смысле - мыльные углы и виньетку наконец-то видно?

от: Павел Ионас

-да и качество\ввыбор оптики несравним.

Что значат эти буквы, можно пояснить?


Короче, пара стопов выигрыша по ИСО вместо бесплатного и безвредного экстендера 1,5х - вот и весь профит от такой замены. С точки зрения фотоохоты - совершенно бесполезный размен.
Re[Александр Подмарёв]:
Соглашусь с Рамм. "Бесплатноый и безвредный экстендер", которым и есть кроп-камера, при ценах на приличную оптику для меня явно предпочтительней. Но решать вам. Удачи.
Re[boa_63]:
от: boa_63
Соглашусь с Рамм. "Бесплатноый и безвредный экстендер", которым и есть кроп-камера, при ценах на приличную оптику для меня явно предпочтительней. Но решать вам. Удачи.


Получается что в качестве картинки я выигрываю только снимая с расстояния, когда объект занимает весь кадр, а на более большем расстоянии, если приходится вырезать только из центра, качество останется как и на кроп-камере?
Re[Александр Подмарёв]:
Да нет там никакого выигрыша в качестве картинки. Есть преимущество в рабочих ИСО (умеренно полезно для фотоохоты) и в меньшей глубине резкости при прочих равных (скорее вредно). Что даст такой обмен, я не очень понимаю.
Re[Рамм]:
Почему же тогда все рвутся к полнокадровой камере, переплачивая такие бешеные деньги если приемущество только в iso?
Re[Александр Подмарёв]:
Обисняю еще раз:
1.Использовани оптики на 100 ( а не на 60%)
2.Возможность снимать без вспышки там, хде это со вспышкой низззя!
3.Возможность снимать быстродвижужущиеся обьекты не на открытыой дырке. а на макс. качественной для конкретного обьектива
4.выкадровка
4Бешеные - оне для Вас т.к. денги зарабатывать не умеете.
Re[Павел Ионас]:
А тепрь объясните какя разница на сколько % используется оптика? И почему нельзя снимать на кроп без вспышки там где это можно на фф?

Мне кажется вы просто теоретизируете. Разница по исо и шумам между современными кропом и фф невелика.
Да и учтите что кроп использует центральную часть всей площади кадра. То есть ту часть где самый сок всех параметров оптики. И перепад параметров от центра к краю у кропа меньше.

Если что - у меня есть и кроп и фф.

Верно выше сказали. Фф предпочтительнее для съемки птиц на присадах из засидки. То есть с малых дистанций.
Для съемки с подхода лучше кроп.
Re[Павел Ионас]:
Кроме того не забывайте что для хорошего качественного снимка птицы с прорисовкой перьев нужен хороший свет и низкое исо (какая бы у вас ни была камера). А при хорошем освещении разница между кропом и фф не имеет значения
Re[estelle]:












Re[Павел Ионас]:
С огромным сожаленрием , должен заметить, что животные свет не выбирает.......
Иначе все бы снимал на Кодак Пони-Примо 1913г.......

Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Обисняю еще раз:
4Бешеные - оне для Вас т.к. денги зарабатывать не умеете.


Вообще то я и не собирался зарабатывать деньги своим увлечением. Снимаю от случая к случаю, так для себя. Просто хочется ещё лучше качество.
Re[Александр Подмарёв]:
Да я как-то и не уговаривал продавать......или снимать регулярно.........А когда хочется лучше качество - лучше в своей аппаратуре разбираться надо.....
Кстати: се фото без шарпа,цветокоррекции, правки...Правда и хай-резы я не показываю.





Может десяток своих фото покажете?(без правки и шарпа)
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Да я как-то и не уговаривал продавать......или снимать регулярно.........А когда хочется лучше качество - лучше в своей аппаратуре разбираться надо.....
Кстати: се фото без шарпа,цветокоррекции, правки...Правда и хай-резы я не показываю.

Может десяток своих фото покажете?(без правки и шарпа)
Подробнее


Вот 100% без обработки:











Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта