Canon 70d+400/5.6 - режим следящей фокусировки и точечный замер

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon 70d+400/5.6 - режим следящей фокусировки и точечный замер
Доброго всем вечера.
В принципе вопрос - в названии темы.
Камера и объектив: Canon 70d+400/5.6
Фокусировка кнопкой AF-ON. Следящий фокус (серво)
Замер: точечный
Количество ф. точек: или 1, или группа из 9 точек.
Съёмка птиц в полёте.
1. При выборе одной центральной точки точечный замер работает отлично (как и должно быть) - здесь вопросов нет.
2. При выборе группы из 9 точек, если объект попадает на центральную точку, то всё нормально, как в пункте 1. Если же птичка фокусирутся не цетральной точкой, то экспозиция не правильная (недодержка). В инструкции так и написано: 3% в центре кадра. Есть ли какой-то выход из положения (например как в D300 - совместить точку фокусировки и замер, но там это - по умолчанию)
Как правило в этом случае пользуюсь матричным замером и экспокоррекцией в минус. Работает, но очень не оперативно. Бывают промахи в экспозиции, если не угадал значение экспокоррекции.
Теоретически частичный замер должен выручать, т.к. покрывает бОльшую площадь центра кадра. Но он работает вообще не адекватно.

Что вы можете посоветовать? Спасибо.
Re[A2-Slava]:
1.Назвать камеру
2.Снимаете сидящих птичек из засидки?- тогда зачем следящая?
3.Пользоваться замером с приоритетом центра
4.Почитать инструкцию (Если М3 - то серво начинает работать только после того, как центральная схватила обьект)
Самому сидящих на веточке снимать скучно.......














Ну, а снимать птиц фиксом - мне кажется странным.......
Советую
Снимайте с экспозицией в ручном режиме.
Re[Алексей Караваев]:
Правильно!Пока ручной выставишь, да экпозицию найдёшь........тады:

Re[Павел Ионас]:
Здравтвуйте Павел.
Спасибо за примеры. Особенно понравилась птичка в нижнем левом углу.
Напишу по пунктам:
[quot]1.Назвать камеру [/quot]
Камера и объектив названы в самой теме: Canon 70d
[quot]2.Снимаете сидящих птичек из засидки?- тогда зачем следящая?[/quot]
Да, снимаю из палатки или из укрытия с маск. сеткой. Прихожу до восхода солнца. Дело в том, что кроме птичек там полно животных. Всё это ужасно интересно и жаль пропустить. Ну а сидящие птички иногда взлетают. По-этому всегда пользуюсь следящей фокусировкой и кнопкой AF-ON, что позволяет снимать и статичные объекты.
[quot]3.Пользоваться замером с приоритетом центра[/quot]
Для этого придумали частичный замер 7.7% по центру, но он мерит очень не корректно. Задумано отлично, исполнено не очень.
[quot]4.Почитать инструкцию[/quot]
Не только прочитал, но даже прицитировал :-) и сравнил с Д300 для примера.
К сожалению у меня не не 5ДМ3, а 70d
Нет, вопрос не про режим фокусировки, а про привязку замера к точке фокусировки, как в Д300.
Ещё раз спасибо.
Re[Алексей Караваев]:
от: Алексей Караваев
Снимайте с экспозицией в ручном режиме.

Это будет очень точно, но оперативности - 0 к сожалению.
Re[Павел Ионас]:











[/img]
Re[Павел Ионас]:














Re[A2-Slava]:
У Вас хорошие снимки!
А на Павла не обращайте внимания, он здесь вроде весельчака-затейника - шумный, но почти безвредный...
Про 70d, к сожалению, ничего не скажу, не пользовал...
Re[A2-Slava]:
Не согласен. Выставляю экспозицию заранее. Если освещение (погода) меняется, проверяю и выставляю новые настройки. При появлении летящей птицы у меня уже все настройки выставлены и осталось только снимать. Преимущества - фон, на котором снимается летящая птица, не влияет на величину экспозиции. Можно задействовать разное количество точек фокусировки - это тоже на экспозицию не повлияет. Насколько мне известно, большинство анималистов снимают летящих птиц с экспозицией, выставленной в ручном режиме.
Re[A2-Slava]:
2.Тем более непонятен фикс, если там разные животные на разных рассстояниях
3Мерит он прекрасно.А Вы ставьте не по точке, а приоритет центра.
4.Снимал практически на всей линейке Кенон.Свои 5Д.М2,М3. Вопрос именно к режиму фокусировки.Ставьте приоритет центра с усреднением.
Re[Дмитрий Елисеев]:
от: Дмитрий Елисеев

Про 70d, к сожалению, ничего не скажу, не пользовал...

Спасибо Вам, Дмитрий, на добром слове.
Наверно 70d - не самая используемая камера для фото охоты. Хотя при сносном освещении снимает очень хорошо.
Re[Алексей Караваев]:
от:Алексей Караваев
Не согласен. Выставляю экспозицию заранее. Если освещение (погода) меняется, проверяю и выставляю новые настройки. При появлении летящей птицы у меня уже все настройки выставлены и осталось только снимать. Преимущества - фон, на котором снимается летящая птица, не влияет на величину экспозиции. Можно задействовать разное количество точек фокусировки - это тоже на экспозицию не повлияет. Насколько мне известно, большинство анималистов снимают летящих птиц с экспозицией, выставленной в ручном режиме.
Подробнее

Да, Вы правы. Нужно попробовать. Сейчас посмотрел видео американского фотографа Артура Морриса. Он там очень подробно объясняет как он замеряет. И в результате снимает в ручном "М" режиме.
Спасибо.
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
2.Тем более непонятен фикс, если там разные животные на разных рассстояниях
3Мерит он прекрасно.А Вы ставьте не по точке, а приоритет центра.
4.Снимал практически на всей линейке Кенон.Свои 5Д.М2,М3. Вопрос именно к режиму фокусировки.Ставьте приоритет центра с усреднением.
Подробнее

2. Снимаю фиксом, потому-что он у меня есть. Безусловно существуют более удобные объективы. Но, в соотошении цена-качество, ему нет равных. Кстати, очень давно читал, что существует мнение, что из-за 400/5.6, 70-200/4 (без IS) и 17-40/4 стОит снимать на Кэнон. Насчёт 17-40/4 можно поспорить, но первые два действительно хороши и ничего не стОят.
Фикс не считаю неудобством. Да, хотелось бы 400/4 или 500/4, но там уже совсем другие деньги. И если уж когда-нибудь смогу что-то "улучшить" в плане техники, то это будет переход на полный кадр. Вот тут мне действительно не хватает и ДД, и нормальной картинки на ISO 1600-2000.
3. Мы говорим о разных режимах: частичный 7.7% (я) и матричный с приоритетом центра (Вы).
Re[A2-Slava]:
По цене/качество уже тамрон 150-600 есть...
Re[SergeyAn]:
от: SergeyAn
По цене/качество уже тамрон 150-600 есть...

Точно. Но как-то не пошёл он мне. Крутил его в магазине часа полтора и не взял. (Я тут где-то делился впечатлениями).
А сегодня есть ещё очень бюджетный у Никона 200-500/5.6 с VR
Re[A2-Slava]:
Из-за него никон брать? У всех бюджетных слабое разрешение. А у отличных-цена не слабая :D
Re[SergeyAn]:
от: SergeyAn
Из-за него никон брать? У всех бюджетных слабое разрешение. А у отличных-цена не слабая :D

Наверно из-за него не стоит, но, уже имея систему Никон, ограниченный бюджет и потребность в теле 200-500, можно его купить.
Сегодня за одну цену +/- есть этот 200-500, Кэнон 400/5.6 и тамрон 150-600 и, кажется Сигма. Так что есть выбор.
У меня было совсем другое положение. Я отдал дочке всю систему Никон с объективами. А потом мне подарили 400/5.6 Кэнон. И пришлось купить камеру уже к конкретному объективу, которая поместилась бы в бюджет.
Re[A2-Slava]:
от: A2-Slava

И если уж когда-нибудь смогу что-то "улучшить" в плане техники, то это будет переход на полный кадр. Вот тут мне действительно не хватает и ДД, и нормальной картинки на ISO 1600-2000.

По поводу "перехода на полный кадр" и - не только.
Очень советую заглянуть в ветку 7Д2. Там собрались практически одни "птичники" :) : http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=11337631
Ссылку дал на лучшего птичника - очень опытного фотографа (но с очень скверным характером :P ). Пообщайтесь :x . Загляните в его сообщения - посмотрите снимки. У него большой набор камер и линз, в т.ч. Никон Д810 и Кэнон 5ДМ3. Так он именно для съемки птичек купил недавно 7Дм2 ;) .
Конечно, на этой камере стоит сильнейшая система АФ. Но этот птичник может дать совет по настройкам.
Вот еще ссылка на другого фотографа, продавшего 5ДМ3 специально, чтобы купить 7ДМ2 :
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=11307514

Загляните и на ветку 7Д. Там тоже много птичников и, к тому же, система АФ практически такая же, как и на 70Д.

Теперь и я Вас хочу спросить.
1. Давно ли Вы купили 70Д?
2. Из каких вариантов выбирали и почему остановились именно на 70Д?
Я вот почему спрашиваю. Хотя мне кэноновских объективов никто не дарил, тем не менее, хочу купить Кэнон. Вот - прямо с нуля :x . Но мне нужна модель с хорошим автофокусом. Вот из чего я выбираю: 760Д, 70Д, 7Д, 7ДМ2, 6Д.
Мой краткий комментарий таков.
760Д - ну очень симпатичная и самая новая модель, но... нет подстройки фокуса .
7Д - могучая полупроф. модель, но выпуска 2009 года :?
7ДМ2 - проф. модель, но дороговата и избыточна по потенциалу для простого любителя.
6Д - пресловутый бюджетный ФФ, но с убогим АФ . К тому же, скоро должна появиться модель 6ДМ2 :) .
Что же остается? Остается 70Д 8) . Недорого (относительно) и сердито .
Как Ваше мнение?
Меня птички не интересуют - сугубо репортаж: в зале, на улице...
Re[Feduha]:
Спсибо большое за ссылки. Обязательно посмотрю фотографии.
Постараюсь ответить на Ваши вопросы. Сразу скажу, что давать советы покупать или не покупать я не умею. Я могу высказать своё сугубо субъективное мнение по поводу камеры или объектива. И оно может сильно отличаться от мнения других.
Я больше по Никону, особенно по его "плёночной" технике. И репортаж для меня это ч.б. плёнка, любая подходящая неавтофокусная камера и 35/2 объектив.
1. Камеру купил недавно, примерно пол-года назад. До этого снимал на Никон D7000 с набором фиксов и кропнутым Тамроном 17-50/2.8 . Мне очень нравилась эта камера. Единственный минус - следящий фокус. Для общей фотографии - отличный вариант. Дочка начала учиться в университете, поэтому отдал ей весь Никон.
По сравнению с D7000 70Д, как мне показалось, имеет намного более удобное и оперативное управление. Мне очень нравится.
Фокус: для статических объектов - D7000 лучше, для двигающихся - 70Д
ДД и шум на высоких ISO - здесь D7000 выигрывает без вопросов.
2. Выбирал между 7D и 70D. 7D просто не нашёл. 70D купил только из-за цены.
Насчёт моделей с 3мя цифрами ничего не знаю. У 6D центральная точка автофокуса очень цепкая. Автофокус там не убогий, просто камера для неспешной съёмки. Кстати, мне бы не помешала...
7ДМ2 из Вашего списка - лучшая и самая дорогая. Я её не держал в руках, но говорят что автофокус просто супер.
7Д - не могу сказать, не держал в руках. По картинке не отличается от 70Д, во всяком случае на примерах в интернете. Немного больше шумит даже на не очень высоких ISO. Постарше она, ей можно...
70Д позиционирутся в линейке Кэнон как универсальная камера. Действительно ей можно снять хорошо абсолютно всё. Кэнону не мешало бы доработать матрицу на предмет ДД и высоких ISO. Это то, чего мне действительно не хватает. ФФ мог бы спасти, но бюджет, к сожалению, не позволяет.
Я думаю, что знатоки Кэнона Вам помогут более профессионально. Я больше по Никону. Удачи в выборе. Если хотите фотографии птичек и животных для примера - всегда пожалуйста.