Какой объектив выбрать для фото охоты?

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Какой объектив выбрать для фото охоты?
Добрый вечер уважаемые форумчане! Посоветуйте пожалуйста, какой из двух объективов, выбрать для фотоохоты, NIKON AF-S VR 70-300 mm f/4,5-5,6G IF-ED или Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-5.6 Di VC USD Nikon F если у них параметры схожие, есть смысл переплачивать за nikon 11000-12000рублей?
Re[fotonew67]:
А на кого собираетесь охотится и с какой камерой?
Re[Павел Ионас]:
Доброе утро. камера у меня Nikon D5100 объектив 55-200. Снимаю все что водится вокруг дома - утки, чайки, дятлы, белки, нутрии и тд. для крупных птиц 55-200 нормально а вот для мелких маловат, приходится сильно кадрировать и качество падает. Мне кажется что и 300мм для мелких птиц таких как чиж маловато будет, я поглядываю в сторону сигмы 150-500мм, но по деньгам пока не потяну, если только ближе к осени, за лето поднакоплю.
Re[fotonew67]:
Все зависит от дистанции съемки. Если объект не пуглив то и 300 мм за глаза. А вообще, если брать в расчет на птицу размером с воробья каждые 100 мм фокусного -это 1 метр дистанции. Т.е 300 мм - 3 м, 400 мм - 4 м и т.д.
Из двух вышепредставленных стекол, Никон чуть лучше по резкости (самую малость) и у него чуть лучше стабилизатор.
Re[Balhash]:
Спасибо большое за ответ))) :!:
Re[Balhash]:
от: Balhash
А вообще, если брать в расчет на птицу размером с воробья каждые 100 мм фокусного -это 1 метр дистанции. Т.е 300 мм - 3 м, 400 мм - 4 м и т.д.

Это для какой матрицы?
Если под кроп то да.

А вообще вот табличка.
Красный - для полнокадровой камеры
Желтый - для кроп-камеры


Re[estelle]:
от:estelle
Это для какой матрицы?
Если под кроп то да.

А вообще вот табличка.
Красный - для полнокадровой камеры
Желтый - для кроп-камеры



Подробнее

Эта табличка (красные циферки) никуда не годится, по крайней мере для мелких пернатых. Объяснение очень простое: если ориентироваться на нее, то придется очень сильно поджимать диафрагму из-за малой ГРИП, за f11. А это накладывает очень серьезные ограничения по свету. Уж поверьте, я знаю - пришел к этому опытным путем. Рекомендую брать середину между желтыми и красными цифрами. Самое то, что нужно будет. )
Re[Balhash]:
У Вас Никон. Если бюджет позволяет, то 200-500/5.6 VR. Сам не снимал, но видел результаты конкретно на месте съёмки. Очень впечатляет. И относительно не дорого.
Re[fotonew67]:
Я пробовал оба и в целом разница очень незначительная. На 300мм никон чуточку получше, но разница мизерная мне показалась. Стаб тоже у никон чуть получше. Может еще ХА поменьше по углам самую малость. Но если разница в цене целых 11-12 тысяч, я бы выбрал тамрон. 70-300вр я долго использовал как основной телевик для птичек, пока не приобрел как раз сигму 150-500. Она для этих целей заметно лучше, если габариты не пугают и излишнее внимание. Резкость у нее на 500мм, конечно, не исключительная, но заметно лучше, чем кроп изображения с 300мм никона, разница очень значительная. Если прям более-менее серьезно хотите заниматься съемками птиц, то я бы как раз взял сигму, пусть даже слегка в ущерб бюджету на прочие радости жизни. По сути, эта сигма - единственный объектив со стабом с 500мм, который можно купить б/у за сумму меньше 30 тысяч. Ближайший конкурент тамрон 150-600вс намного дороже, хоть и получше оптически, подлиннее и имеет пылевлагозащиту.
Ну и просто для информации, большинство профптичников снимают фиксами. С них кропить проще из-за лучшего разрешения оптики. Но для любителя, по-моему, идея с телефиксами сложнее. Также есть еще расхожее мнение, что важнее не большой зум, а умение правильно подбираться к объекту съемки, мол хороший фотограф живой природы сделает снимок животного крупнее на 300мм, чем любитель на 600мм:) Но тут опять-таки, нужно опыт иметь и навыки, а пока лучше взять зум.
Резюме простое - берите тамрон, при такой разнице в цене и копите на сигму 150-500ос, либо может быть на тамрон 150-600вс.
Re[Real_Pastor]:
Если говорить о 500мм сигмовских зумах то лучшее стекло это Sigma 50-500.
Несмотря на десятикратность этого зума он оптически уступает только знаменитому Кенон 100-400 Л.
Re[Real_Pastor]:
Спасибо огромное за содержательный ответ. я думаю пока поснимаю 55-200 и буду копить на сигму 150 - 500. а что касается подобраться поближе, это я умею и именно с фиксом я подбирался к уткам довольно близко, плюс обрезал кадр и получалось довольно не плохо. но фиксом сложнее снять например белку на ветвях, мелких птичек чижей, щеглов, уток в полете на середине реки и тд. да, наверняка есть спецы которые могут чудеса творить с фиксом в фотоохоте, мне пока хочется зум. Зайдите в мои фотографии, там есть фото утка крупным планом называется фото "хозяйка водоема" вот как раз это фото сделано полтинником никон 50м 1/8. Спасибо еще раз))).
Re[fotonew67]:
Понимаете, утка это такая птица что вообще не показатель.
Утка,
Синица,
Голубь,
Воробей,
Ворона,
Сойка,
Лысуха
И так далее это все птицы которых можно чуть ли не руками брать. Синицы так вообще в ладонь садятся.

Повадки птиц надо изучать в любом случае. Пригодится.
А из оптики это тройка относительно доступных на рвнке Сигм (в порядке возрастания оптического качества и цены). Я перечисляю наиболее классные стекла от этой фирмы.

Sigma 170-500 (поздняя версия)
Sigma 150-500 со стабилизатором
Sigma 50-500 версия со стабилизатором (эту если найдете это будет бомба - одно из лучших стекол такого класса а учитывая цену в сравнении с прямыми конкурентами по качеству изображения так вообще конфетка).
Re[estelle]:
Спасибо за ответ))) я все таки думаю копить на сигму 150-500, наверное оптимальный вариант для меня, ну а в дальнейшем, когда смогу перейти на полный кадр, тогда можно подумать и о фиксе 300мм
Re[fotonew67]:
от: fotonew67
я все таки думаю копить на сигму 150-500

Отличный объектив. Разочарованы не будете.
Re[estelle]:
Спасибо. удачи! :!:
Re[fotonew67]:
Panasonic LX100
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта