Постигаем основы пинхола. Нужна помощь.

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Постигаем основы пинхола. Нужна помощь.
Проснулось во мне желание экспериментов, захотелось сделать пинхол. И сразу очень много вопросов по технической части.
1. Читал где-то, что лучше снимать на 120 пленку, т.к. 135 не дате достаточной резкости. Подтвердите или опровергните.
2. Что потом делать с пленкой? :D В смысле как ее проявлять. Если ч/б, то можно дома. А вот если цветную, по С-41 процессу? Я так понимаю такую пленку дома крайне сложно проявить. Тогда надо нести в фотолабы. Как они там относятся к одобным вещам, принимают? Вопрос не про обычные конторы фото-за-час, а про нормальные фотолабы.
3. Ну и главный вопрос, ответ на который, я почему-то, нигде не нашел, хотя для меня он не кажется очевидным. Так вот: как замерять экспозицию? Имею экспонометры Ленинград (барахло неточное) и Свердловск-4, батарейки нет, не проверял.

Заранее благодарен за содержательные ответы.
Re[Botrops]:
когда собираешь пинхол то диаметр отверстия, которое колешь, и есть диафрагма исходя из которой и подбираешь выдержку
можно по экспонометру, можно по таблицам... а можно руководствоваться рекомендациями разработчика пинхола (в том случае если не сам его изобретаешь, там же скорее всего будет сказано про эквивалент диафрагмы)

с проявкой 120ой пленки пока что проблем не было %)
процесс проявки указан вобщем то на пленке
(кстати порой чтобы не усложнять себе жизнь можно взять псевдо чб пленку которая по с-41 проявляется ;))

насчет конкретного типа пленки не скажу - по мне так оно все не резкое :D

попробуй кстати для начала попинхолить на цифре ;)
Re[BJ_Tracer]:
Пинхол собираюсь делать сам. Мне интересен не простой пинхол, где стандартный кадр. Хочу пленку дугой в банке закрутить, еще как-нибудь поэкспериментировать.

А начет эскозиции толком не понял.
Вот возьму я экспонометр (планирую Свердловском-4 пользоваться). Замеряю освещенность в том направлении, в котором буду снимать, для чувствительности используемой пленки. Как мне дальше расчитывать соотношение диафрагмы и выдержки?
Например экспонометр показывает 1/60 для 2.8 диафрагмы. А у меня в пинхоле будет отверстие 0.3мм. Какой мне считать фиарагму своего пинхола?
Re[Botrops]:
от:Botrops
Пинхол собираюсь делать сам. Мне интересен не простой пинхол, где стандартный кадр. Хочу пленку дугой в банке закрутить, еще как-нибудь поэкспериментировать.

А начет эскозиции толком не понял.
Вот возьму я экспонометр (планирую Свердловском-4 пользоваться). Замеряю освещенность в том направлении, в котором буду снимать, для чувствительности используемой пленки. Как мне дальше расчитывать соотношение диафрагмы и выдержки?
Например экспонометр показывает 1/60 для 2.8 диафрагмы. А у меня в пинхоле будет отверстие 0.3мм. Какой мне считать фиарагму своего пинхола?
Подробнее

Всё правильно. Расстояние от дырки до плёнки - ЭФР, Делим Ваш диаметр на ЭФР, получаем эквивалентное относительное отверстие. Выдержку вычисляем исодя из него и измеренной выдержки для другого отн. отверстия. Не забываем про эффект Шварцшильда. Вообще, лучше сделать брекетинг.
Re[Botrops]:
[quot]
Например экспонометр показывает 1/60 для 2.8 диафрагмы. А у меня в пинхоле будет отверстие 0.3мм. Какой мне считать фиарагму своего пинхола?[/quot]
Относительное отверстие (диафрагменное число) считается просто: фокусное расстояние [от дырки до пленки] разделить на диаметр диафрагмы.
например: фокусное 60 мм / 0,3 мм получаем диафрагменное число 200, считаем на сколько ступеней это меньше чем 2,8 (я насчитал 12 ступеней, может ошибся) и на столько же ступеней увеличиваем выдержку. А дальше методом проб и ошибок ищем верную комбинацию :)
Подробнее могут подсказать тут:
http://forum.pinhole.ru/index.php?PHPSESSID=61f62d7f0ff5f3d8b4fac725c1014cd1&board=4.0
Re[Botrops]:
Снимал на 135 плёнку самодельным анаморфом - резкость норм: http://hiero.ru/2116310
Пинхол из спичечного коробка с фр 12 мм (прямой ширик) не менее интересен http://hiero.ru/fullscreen.php?id=2116715
Важна точность в изготовлении дырки - размер и ровность её краёв. Делайте в пределах 0.22-0.30 мм для узкой. Сверлить в жести из-под пива-колы 1 мм сверлом подложив под материал инструментальную сталь (например штанген -циркуль). Экспозицию рассчитывать по програме pinhole designer. У анаморфа, к примеру берётся среднее значение т.к. по поперёк кадра меняется не только фокусное расстояние но и освещённость. Аспектов в изготовлении много. Поройте форум пинхола - мы в своё время обсуждали.
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Расстояние от дырки до плёнки - ЭФР
VAGUS, не примешивай сюда ЭФР и эквивалентное относительное отверстие, и без того путаницы с этим ЭФР много. Здесь его нет, здесь есть фокусное расстояние пинхола и есть его относительное отверстие. И исходя из этого расстояния и все расчёты.
Re[Victor Helis]:
от:Victor Helis
VAGUS, не примешивай сюда ЭФР и эквивалентное относительное отверстие, и без того путаницы с этим ЭФР много. Здесь его нет, здесь есть фокусное расстояние пинхола и есть его относительное отверстие. И исходя из этого расстояния и все расчёты.
Подробнее

ФР - есть свойство ЛИНЗЫ, а то, что мы называем ФР пинхола (расстояние от дырки до линзы) у меня не повернулся язык тоже назвать ФР. Потому я и написал ЭФР. Sapienti sat.
Re[Botrops]:
Кому надо отдам анаморф под 120 плёнку за символический ролик.
Re[Королева Алексис]:
Что значит за символический ролик? :)
Re[Botrops]:
...
Re[Королева Алексис]:
Мои первые шаги в исследовании Pinhole дырки здесь...
http://rasfokus.ru/blogs/vse-velikoe-rjadom/foto-bez-obektiva.html
Вроде что-то получается... только людей не видно здесь... все закончились или проявителя нет...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта