ПРОСТАЯ ЗАЩИТА ЗЕРКАЛКИ ОТ ДОЖДЯ

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
ПРОСТАЯ ЗАЩИТА ЗЕРКАЛКИ ОТ ДОЖДЯ
Сейчас стоит осенняя, дождливая погода. А снимать нужно, например свадьбу.
Не у всех есть проф-камеры с защитой от дождя. Зонты неудобно. Конечно есть специальные чехлы, но они громоздкие и закрывают всю технику целиком – не всегда это удобно, ограничиваются возможности доступа к настройкам камеры, дисплею и монитору...
Но можно за пару минут сделать неплохую защиту, для тушки и объектива, даже от проливного дождя, из обычного, самого тонкого, прозрачного пластикового вкладыша для документов формата А4, которая не будет мешать при съёмке.
Вот фото из которого всё понятно. Причем, при съёмке также и вертикальных фото, защита тоже есть.

Для закрепления защиты на аппарате ещё потребуется, маленький кусочек тонкого пластика – я использовал пластик из карточки-упаковки для сим-карты, который согнул в виде крыши домика.
Кладёте пакет на аппарат и этим пластиком зажимаете вкладыш сверху в гнезде для внешней вспышки и всё. Установка занимает секунды, а защита ничему не мешает при съёмке.
Камеру даже в сумку можно положить с ней. При попадании воды на плёнку - она стекает мимо аппарата.

Для обеспечения большей жёсткости плёночной защиты при ветре – можно дополнительно, временно приклеивать её маленькими кусочками двухстороннего автомобильного скотча спереди – к бленде, и слева, сбоку – к тушке аппарата.

Хотите защиту пожёстче, чтобы и в сильный боковой ветер можно было снимать?

Тоже нет проблем. Возьмите упаковку от двд-диска, раскройте её домиком и водрузите сверху на аппарат.
Если съёмка без беготни, то такая крыша держится. Но можно её тоже закрепить изнутри, в гнезде вспышки, на месте сгиба, через пластиковый переходник высотой 1-2см или "репейник". При этом обе половинки коробки для диска легко поднимаются вверх, для изменения настроек камеры.
Для уменьшения габаритов этой защиты - можете вырезать переднюю часть в виде конуса, в сторону объектива.









Всё это может не так красиво, как заводские чехлы, которые ещё нужно купить и с собой иметь, но в дождь не до красот, да и бесплатно и ничего не мешает и не ограничивает, при управлении камерой при съёмке...
Согласитесь, что лучше иметь такую простенькую защиту от дождя, чем оказаться без нужных кадров, в этот момент или с залитой водой тушкой камеры. ;)
Re[vlad--king]:
Пробовал ещё и другой вариант – тоже с защитной плёнкой, но с дополнительной защитой не только сверху, но и задней, там, где монитор, и нижней части камеры.
Как видно на фото у меня стоит круглый наглазник диаметром 30мм в узкой его части.
В плёнке делал отверстие диаметром около 25мм, снимал наглазник, продевал его через это отверстие и снова ставил на тушку. Дополнительно крепил плёнку штативной гайкой снизу и пластиковым зажимом сверху, как на первом фото.
Это даст возможность безбоязненно опускать аппарат, вниз объективом, в любой дождь и вести контроль снимков по монитору камеры, к которому плёнка будет плотно прилегать. ;)
Re[vlad--king]:
Интересно, а хлопок зеркала пленка хоть сколько-нибудь приглушает?
Re[Клемёнов_А]:
Интересно, а зачем приглушать хлопок зеркала, на улице в дождь?
Re[vlad--king]:
Может быть значимо при фотоохоте
Re[Клемёнов_А]:
Я предлагал для свадьбы, а для фотоохоты, особенно, если это Кэнон – тогда лучше чехлы и телеобъективы… ;)
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Сейчас стоит осенняя, дождливая погода. А снимать нужно, например свадьбу.
Не у всех есть проф-камеры с защитой от дождя. Зонты неудобно. Конечно есть специальные чехлы, но они громоздкие и закрывают всю технику целиком – не всегда это удобно, ограничиваются возможности доступа к настройкам камеры, дисплею и монитору...
Но можно за пару минут сделать неплохую защиту, для тушки и объектива, даже от проливного дождя, из обычного, самого тонкого, прозрачного пластикового вкладыша для документов формата А4, которая не будет мешать при съёмке.
Вот фото из которого всё понятно. Причем, при съёмке также и вертикальных фото, защита тоже есть.

Для закрепления защиты на аппарате ещё потребуется, маленький кусочек тонкого пластика – я использовал пластик из карточки-упаковки для сим-карты, который согнул в виде крыши домика.
Кладёте пакет на аппарат и этим пластиком зажимаете вкладыш сверху в гнезде для внешней вспышки и всё. Установка занимает секунды, а защита ничему не мешает при съёмке.
Камеру даже в сумку можно положить с ней. При попадании воды на плёнку - она стекает мимо аппарата.

Для обеспечения большей жёсткости плёночной защиты при ветре – можно дополнительно, временно приклеивать её маленькими кусочками двухстороннего автомобильного скотча спереди – к бленде, и слева, сбоку – к тушке аппарата.

Хотите защиту пожёстче, чтобы и в сильный боковой ветер можно было снимать?

Тоже нет проблем. Возьмите упаковку от двд-диска, раскройте её домиком и водрузите сверху на аппарат.
Если съёмка без беготни, то такая крыша держится. Но можно её тоже закрепить изнутри, в гнезде вспышки, на месте сгиба, через пластиковый переходник высотой 1-2см или "репейник". При этом обе половинки коробки для диска легко поднимаются вверх, для изменения настроек камеры.
Для уменьшения габаритов этой защиты - можете вырезать переднюю часть в виде конуса, в сторону объектива.









Всё это может не так красиво, как заводские чехлы, которые ещё нужно купить и с собой иметь, но в дождь не до красот, да и бесплатно и ничего не мешает и не ограничивает, при управлении камерой при съёмке...
Согласитесь, что лучше иметь такую простенькую защиту от дождя, чем оказаться без нужных кадров, в этот момент или с залитой водой тушкой камеры. ;)
Подробнее


В ветренную погоду,а осенью,ветер, он в той или иной мере всегда присутствует, ваша конструкция будет трепыхаться аки птица попавшая в силки, и защита от дождя будет стремиться к 0! :( Лучше воспользоваться целофановым кульком,в дне которого вырезать отверстие по размеру объектива и закрепить его на объективе при помощи резинки.Около креплений ремня и в районе задней стенки излишки целофана аккуратненько уложить и подклеить скотчем.Доступ к нопкам и крутёлкам сохраняется, и пользоваться ими ничуть не мешает,а навестись на резкость поможет АФ.Доступ к питанию и карте,конечно, перекрыт,но это надо просто заранее учитывать. ;)
Re[Михаил Романовский]:
Тоже можно и защита хорошая, простая, при очень сильном ветре.
Я такой защитой, из кулька, пользуюсь на видеокамере, для себя. На фотоаппарате, она мне показалась неудобной. Во всяком случае, кулёк лучше ещё дополнительно закрепить сверху, в гнезде вспышки, как я и предлагал ранее. Я ещё пробовал крепить не зажимом, а маленьким, но очень мощным магнитом, от крючка магнитной вешалки.
Кто ещё, что предложит – из народных средств? Выкладывайте здесь, тема же важная, сейчас, для осени…
;)
Re[vlad--king]:
Вот с очень мощными магнитами около камеры я был бы поосторожнее.
Мощным магнитом запросто намагничиваются и тем самым выводятся из строя ферритовые индуктивности, коих в камере немало. Да и механика может начать глючить, если что-нить намагнитится и начнет "прилипать" куда не надо.

В силу наличия в квартире нескольких очень сильных источников постоянных магнитных полей, у меня уже есть некоторый опыт убийства техники магнитными полями... Роутеры, мобильники, часы...

Но вот камеру я от этих источников держу подальше.
Re[vlad--king]:
...прикольно. Я пользуюсь пакетом из под мусора. Есть такие тохАнькие-шуршащие... ОбтянещЪ резинками от денег и камера аки в люльке... да и кнопочки через такой пакет без проблем нажимаются.
Ре[wитэатс]:
http://www.fotocommunity.de/pc/pc/cat/2401/display/8920944
Re[vlad--king]:
можно использовать шапачку для душа или бахилу :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта