Кофростроение.

Всего 81 сообщ. | Показаны 1 - 20
Кофростроение. Первый опыт.
Приветствую!
Первый опыт кофростроения. задача - нужно чтобы можно поставить в сумку Nikon D100 c брекетом для вспышки и Tamron 17-50. Вспышку чтобы можно было отсоединить и легко положить. КРоме этого должно поместиться - 3 пыхи, АКБ внешние (я использую с пыхами 6В 1.4 АЧ), акб для 2-х камер, Камера D70, Стекла - Nikkor 28-80 и Гранит-11Н. Комплект Кактусов. Желательно - место под жратву-воду-накидку целофановую. Ну и по мелочи - перчатки там белые, зарядники, тряпочки, фильтрики. Возможность обогрева внутренностей (задолбали зимой отказ литий-ионных батарей - у них рабочая температура только плюсовая - дохнут при съемке...).
Естественно - удобство, прочность, носкость, труднодоступность для легкого открывания, дожде-защита.

Купил рыбацкую сумку Aquatik. Большая прорезиненная. Туда - внутренний каркас из пенки ППЭ 15 мм. Сварена феном. На дне - решетка из нее же. Это - дополнительные отделения для мелочевки, плюс - аммортизатор на дне при падении. Камера с брекетом, кабелем TTL и трансмиттером Кактуса - влазит (правда нужно снимать антенну трансмиттера, но она телескопическая. Палочка - как сигарета, так что все легко), остается еще место под доп камеру и 3 пыхи. Кактусы и АКБ идут либо на дно либо в доп карманы. В доп карманы особо не влезть. По крайней мере нерасстегнув страховочные ремни - никак. Внешние кармашки под тряпочки и перчаточки легко доступны. Подвес на мощном ремне с вшитой подушкой и здоровенными карабинами. Ну и ручная ручка...

КОроче - очень понравилось. Намедни я испытал. Собрал комлект выездной (кроме доп камеры), на внешние подвески привесил 2 штатива в чехлах с зонтами внутри (я ставлю на штативы пыхи с удлиннителями - получается стойка для света, легкая, удобная, устойчивая - штативы с нижним крюком - на улице цепляю крюк резиновым шнуром за какую-либо основу, либо тупо вгоняю в землю штырь от палатки, а то и просто пакет с кирпичом).
Слов нет - тяжеловато. С учетом двух штативов по 1.8 кг... И все остальное - все тяжеленное.. Ну кроме кактусов и Никкора, конечно...)))) НО!
Вполне терпимо. До машины - легко, за ручку - вполне терпимо. НО - Все СТРАЗУ в руках!! Ничего в сумочках и чехольчиках, в карманах и прочее такое...
Но и - я поснимал с брекетом, потом - легко - снимаю пыху, все это хозяйство одним движением в кофр, застегнул. и - готов к переходу...
Не знаю как для путешествий - все-таки многовато, но для свадебщика-репортажника - самое то...
Обогрев - рыбацкая печка каталитическая - на бензине, в кармашке... Нуууу... По крайней мере на децике бензина в сумке плюсовая температура и батареи весьма живые.

Фотки (если надо) выложу.

Цена вопроса - 1200 р сумка, 100 р пенка. Все.
Re[arristo]:
.
Re[D_Zuiko]:
Завтра фотки выложу. Мыльницу разряжу... Рюкзаков - масса. Причем - что интресно - есть из 2-х отделений. Я стоял облизывался (мне 40 лет и с рузлаком ходить не хочу - находился уже).
Открываются отдельно, все защищено, даже есть с доступом через карман. Низ - большая резинка, швы тройные (вроде) но не проклеены.
Мне сумарь понравился больше потому, что ежели что - походная сумка - если куда поехать - отличная. На фото видно - спорота овальная блямба.
Фотки - полуфабрикат - без обшива внутре курточной тканью с липучками.

У акватикса есть сайт - там все перечислено. Цены - смешные. Качество - очень приличное. Для доп подвесок пластиковые карабины - 15 руб. Стальные, туристические горные с гайкой - достаточно дешевые. Короче - на фиг спецсумки! Сами с усами!)))) Короче - покупай, режь, пенку сваривай - и будет счастье.
Re[arristo]:
Вот фотки:
Общий вид


Видны карабины, застежки и боковые карманы, а также фронтальный карман с ограничением доступа.


левая сторона крупно


Сумка внутре. Сделано за вечер. Варил пенку первый раз в жизни. Главный критерий - надежность сварки)))


Общий вид сверху.


Большое отделение - Nikon D100, Tamron 17-50, breket, остальное - под пыхи.




Re[arristo]:
от: arristo
внутренний каркас из пенки ППЭ 15 мм. Сварена феном.
Можно подробнее про сварку феном. Я для аналогичной цели (правда, у меня кофр на одну камеру) пенку склеивал "Моментом". Держится очень хорошо. Про сварку даже мыслей не было - пенка же должна скукоживаться из-за повреждения пузырей?

от: arristo
для свадебщика-репортажника - самое то...
Цена вопроса - 1200 р сумка, 100 р пенка. Все.

Плюс два дня работы. Сколько это по расценкам свадебщика-репортажника?
Re[А.А.]:
1 вечер работы. После основной работы.)))) По расценкам - ничего. Пусто. А сварка - это стандартная операция соединений ИЗОЛОНа ППЭ - или клей 88Н или нагрев феном до состояния омыливания и плотный прижим. При правильном склеивании - на растяжение рвется сам материал, а не шов - оно и понятно, потому как на шве материал гораздо плотнее...
Пенка пузырится если ее перегреть только. А почему у меня заняло 2-3 часа вечером - потому что прежде чем взяться - перечитал форумы по кофростроению, перечитал технологии соединения строительных материалов и т.д. и когда взялся - делал уже совершенно ясное и понятное изделие.
Кстати, я не написал - решетка - это самостоятельный поддон типа ящика, вваренный в силовой прямоугольник сумки. т.е. снизу на высоту 50 мм -по периметру основание 30 мм пенки идет. Своеобразный каркас для прочности и аммортизирующе-тепловой блок. Не только от удара, но и от холода. Сумка стояла в мороз в снегу (с обогревателем внутри). Внутри - тепло, снаружи снег не подтаял - т.е. атмосферу не обогревал.
Re[arristo]:
от: arristo
Внутри - тепло, снаружи снег не подтаял - т.е. атмосферу не обогревал.

респект за изобретение! )

вопрос такой : да, внутри хорошо, тепло. однако - холодную камеру с мороза суем в теплый кофр. а как же конденсат?
Re[arristo]:
Достойная инициатива. Когда сам и доволен - это всегда хорошо и приятно. Рад за вас.
Признаться, не уверен, что готового такого не найти при таком-то современном ассортименте в магазинах и в сети, но не в этом суть.

Что я непонял, по некомпетентности в вопросе, но хотел бы понять: что за отопление, которое работает "само", безопасно, малозатратно, стабильно и к тому же в закрытом непроницаемом ящике?

Сам не раз подумывал о чем-то подобном для вылазок на природу, хоть и со значительно меньшим арсеналом. Но один принципиальный для себя момент учел бы самым неприменным образом: готов носить лишних полкилограмма (сварная "арматура" по углам и рамы сверху/снизу), но чтобы на такую сумку можно было бы без опаски садиться и что бы она не сложилась и не повредилось оборудование. Пересидеть полчасика, вытянув ноги и не ложась в сырую траву, росу, грязь - это то, о чем приходится мечтать постоянно. Питаться опять же - лежа или сидя на земле - ужасно неудобно. Фото-путешествую принципиально только пешком, только один и без постоянного бивака, весь день двигаясь. Потому такое свойство сумки ценил бы очень, особенно в степи. Смотришь на подледников - и завидки берут. ;) Думал, что для всех фото-бродяг это важно.
Не собираетесь укрепить?
Re[цукен]:
от:цукен
Достойная инициатива. Когда сам и доволен - это всегда хорошо и приятно. Рад за вас.
Признаться, не уверен, что готового такого не найти при таком-то современном ассортименте в магазинах и в сети, но не в этом суть.

Что я непонял, по некомпетентности в вопросе, но хотел бы понять: что за отопление, которое работает "само", безопасно, малозатратно, стабильно и к тому же в закрытом непроницаемом ящике?

Сам не раз подумывал о чем-то подобном для вылазок на природу, хоть и со значительно меньшим арсеналом. Но один принципиальный для себя момент учел бы самым неприменным образом: готов носить лишних полкилограмма (сварная "арматура" по углам и рамы сверху/снизу), но чтобы на такую сумку можно было бы без опаски садиться и что бы она не сложилась и не повредилось оборудование. Пересидеть полчасика, вытянув ноги и не ложась в сырую траву, росу, грязь - это то, о чем приходится мечтать постоянно. Питаться опять же - лежа или сидя на земле - ужасно неудобно. Фото-путешествую принципиально только пешком, только один и без постоянного бивака, весь день двигаясь. Потому такое свойство сумки ценил бы очень, особенно в степи. Смотришь на подледников - и завидки берут. ;) Думал, что для всех фото-бродяг это важно.
Не собираетесь укрепить?
Подробнее


Раньше (лет 15 назад) такие фотокофры выпускала фирма Rimowa. С виду они выглдели как обычные, матерчатые, с карманами, но при этом имели жесткие стенки и крышку, были герметичными, на них можно было сидеть и стоять. Сейчас они таких не делают.
Известный фотограф Георгий Розов в свое время сделал себе такой кофр из рыбацкого ящика (или сумки, не знаю как они называются). Ящик для любителей подледного лова, они в них снаряжение носят, на них же и сидят. Постоянно использует его "высотные" качества для того чтобы "подняться над конкурентами" :D или для верхней точки съемки. Обычный ящик, просто внутри организованы мягкие стенки и перегородки как в обычном кофре.
Re[Wildog]:
Камера весь процесс съемки на руках, внутри - акб теплые. Это самая большая проблема при схемке на морозе. Сами знаете. И Отогревать акб не под рубахой - а кинул в сумарь, взял теплый и опять работай.
А по конденсату я применил стандартный способ - пакет из очень тонкого полиэтилена. Завертываем камеру осторожно. Нужно без складок это сделать. И суем в кофр. Вся влага выступает на пакете. Но это полумера. Чуть позже хочу сделать внешний чехол из байки или из плащевки на шерстяной основе. Вплоть до обогрева внутри такой же рыбацкой рукогрейкой. Типа "шубы" из пенопласта для труб. Ведь достаточно оградить холодные поверхности от прямого контакта с воздухом внутри сумки и "точка росы" просто не наступает. КОнденсату выпадать не на чем. А если подогрев будет - так вообще вопрос снят...
Re[цукен]:
По поводу сумки-сиделки... Я имел в виду такой агрегат. Даже - собирал материалы и конструкции. Наиболее приемлемая - это большой испаритель из старых холодильников. - ОН имеет форму параллепипеда со скругленными углами. Прочен. Армирован трубками - утолщениями. НО!:
1. Не найти большого размера.
2. ОН весит. Плюс - вес пенки по любому.
3. Под него надо шить сумку - готовых таких нет. Или я не нашел.
Пробовал ящики для подледки. Не пойдет:
1. Узкие.
2. Очень тяжелые.
3. Хлипкие на боковой удар.
4. Не герметичные - клепка и все.
5. Алюминиевые герметичные- стоят немеряно, как пластиковый кофр для аппаратуры - лучше купить профи-ящик и не парится.
По поводу отопления.
http://495ru.ru/adv/28781/
"карманная каталитическая грелка". У меня еще советская. Очень прикольно - запускаешь дома, а работает пол-дня... как раз до ресторана хватает...
А по поводу "присесть" есть более приемлемый вариант. "Стул раскладной охотничий" как-то так.. Стоит не дорого, компактный, легкий. при сложении - плоский (привесить можно на плоскую сторону сумки-рюкзака)...
По поводу "Ассортимента". Нет - такой функциональности - нет. Не нашел. Потому как дизайнеры - люди запада. Они думают, что если есть опасность падения сумки с плеча, то надо покупать кофр алюм-аллой или пластик. А близкие по духу - стоят заоблачно. Сравнимо с ценой всего мобильного света вместе со штативами. На фиг надо. Ручками - и умнее, и дешевле...
Re[Ondatr]:
от:Ondatr
Раньше (лет 15 назад) такие фотокофры выпускала фирма Rimowa. С виду они выглдели как обычные, матерчатые, с карманами, но при этом имели жесткие стенки и крышку, были герметичными, на них можно было сидеть и стоять. Сейчас они таких не делают.
Известный фотограф Георгий Розов в свое время сделал себе такой кофр из рыбацкого ящика (или сумки, не знаю как они называются). Ящик для любителей подледного лова, они в них снаряжение носят, на них же и сидят. Постоянно использует его "высотные" качества для того чтобы "подняться над конкурентами" :D или для верхней точки съемки. Обычный ящик, просто внутри организованы мягкие стенки и перегородки как в обычном кофре.
Подробнее

Именно - что не далают... Тут Вы правы... Для меня (вес 130 кг) это вообще мало приемлемо... А среднего чела моя сумка выдержит - присесть если... Слегонца. На то и считалось.))))
А у Розова - не из рыбацкго ящика... Вернее не из совсем него... В свое время были такие кофры - для военной аппаратуры - разрезные такие вертикальные ящики из алюминия с закругленными углами и напайками внутри для полочек... Афффигенный ящик. И он ценился именно рыбаками - фотографов тогда крутых не было... У меня был такой - но сменял по молодости НА РЕАЛЬНЫЙ ГАЗОВЫЙ МОПЕД!!!!!
В такие ящики ВИА клали ревербераторы, примочки гитарные и усилки... - Очень удобно, положил и хоть пинай его. Сам возил - знаю)))))
И у Александра ГрАДского был подобный для 12-ти струнки концертной... Из той же области...

Re[D_Zuiko]:
от: D_Zuiko
А фото сумки можете выложить?
Есть ли в продаже рюкзаки подобные, из которых фоторюкзак можно сделать?


Найти без проблем!В своё время,года так три назад, в сэконд-хенде купил новенький рюкзак за 25 лит ( 250 руб ).Затем докупил липучки, - типа "РЕПЕЙНИК",пару туристических ковриков,которые пошли на придание соответствующей формы рюкзаку,а также для придания противоударности,и остатки коврика пошли на перегородки.У зятя была конфискована старая парадка,в у которую были упакованы нарезки из коврика,а затем пришиты в места назначения.Самое муторное - это всё прошить вручную,каждую строчку! ;)




Re[Михаил Романовский]:
Рузлак для меня неприемлем... Я писал об этом. Плюс - поставить внутрь сумки без разбоки агрегат высотой 28 см - тушку, брекет для пыхи и АКБ пыхи....
А так - есть в продаже двухуровневые - т.е. классная серединка - как в рюкзаке на фото, только более защищено клапанами от дождя. Верхушка - сам клапан (как я понял для коврика-палатки-плаща и т.д. скатка - короче), и низ - отдельное водозащищенное отделение - причем как снаружи так и изнутри. Улов - я думаю. Или - грязная одежда, еда и прочее. Лямки - очень удобные. На некоторых - боковой карман - сквозной. Т.е. можно не расстегивая можно залезть в серединку для небольшой вещи. Т.е я думаю - они просто слизаны с фоторюкзаков топовых и выкинуты простенки и прочее...
А на одной модели - правда довольно большой, был карман внутри - жесткий. Прямоугольный. Большой. Я стоял и думал - "На фига рыболову - ноут?"...

________
А конструкция у Вас, Михаил, видимо удачная - ИМХО...

Только я вместо туристических ковриков использовал ИЗОЛОН НПЭ и ППЭ - дешевле на метраж)))) (коврик - это ППЭ видимо, а НПЕ - типа упаковочного с пупырышками)
Re[arristo]:
И еще - немного офф-топ... Но все же.. Намедни на кехе встретил "профи-кофр для Nikon D70, D1, D100, D200"...
Чемоданчик из алюминия, с пенорезиной такой бугорками внутри серой, уголки, ручка... короче видели чемоданы для пистолетов у киллеров в кино? ВОт такой. Цена - 1 тыща руб...
Слюни - рекой. Понимаю умом - что на фиг нужно. Не практично... А - слюням-то не прикажешь....
Re[Михаил Романовский]:
а ЕЩЕ вопрос - "репейник" это какая-то особая липучка? Я встречал такое название на форумах, а в продаже - нет. Купил просто 70 мм ленту.
Re[arristo]:
от: arristo
а ЕЩЕ вопрос - "репейник" это какая-то особая липучка? Я встречал такое название на форумах, а в продаже - нет. Купил просто 70 мм ленту.


Я так понимаю,что это просто одно из названий. Вот несколько названий. Контактная лента (велькро, липучка, "репейник", лента- контакт, текстильная застежка) .
:)
Re[Михаил Романовский]:
Ясно... НУ и ляд с ним... Я думал - это что-то типа спецленты, которая на гардины идет. Но у гардинщиков не нашел - они используют обычную, только узкую. Так что - будет что есть - лента шириной 70 мм...
Re[arristo]:
Я себе сделал кофр для хранения и переноски всего фотобарахла из старой "косметички" супруги. Пластиковый ящик, довольно легкий и вместительный. Стенки и перегородки делал из картона, обшитого поролоном. Поролон после был обтянут полиэтиленом, чтоб не набирался влаги, и обшит черной тканью. Короче снаружи серое, внутри черное. Т.к. делал сам, перегородки конструировал таким образом, чтоб все лежало плотно и не болталось. Вмещает D80, Nikkor 18-135, Nikkor 70-300, Nikkor 50, пыху сигму 530 и много остального барахла. Фото, если нужно, выложу. :D
Re[bandera]:
от: bandera
...
и обшит черной тканью. Короче снаружи серое, внутри черное.
....



Кстати, про цвет. Было много кофров от разных фирм, именитых и не очень. Обычно внутренности темные: серые, черные, темно-синие.
А тут как-то пришлось срочно купить рюкзак и в наличие нужного размера оказался только Kata. Внутренности у него желтого цвета, что оказалось очень удобно - сразу видмшь, не валяется ли там какая-нибудь нужная мелочевка: крышки, батарейки, тросики и тп. Удобно в условиях темной студии или репортажа, да и вообще оказалось информативно.

PS Очень хорший оказался рюкзак, с отличной защитой (там задняя стенка сделана из пластика и как скорлупа защищает как от ударов, так и от давления) и очень удобно подгоняется ( надел и с помощью нескольких ремешков подтягиваешь лямки, пояс и тп, отпускаюются все эти ремешки тоже одним движением, сами не "ползут").