Canon EF 35-105/3.5-4.5 - ремонт, разборка

Всего 85 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon EF 35-105/3.5-4.5 - ремонт, разборка
кто-нибудь может помочь с инструкцией по разборке этого объектива? нужно почистить одну внутреннюю линзу от грибка.
заранее спасибо.
Re[ПавелНЛ]:



такой ?

если да, выложу партлист вечером, только с вас картинки - интересно посмотреть как там в реале
Re[Bliznuk Alexandr]:
да, буду благодарен. и фото сделаю.
раскрутил его с тыльной стороны - снял байонет, плату и застопорился на механизме трансфокатора. думаю, может с фронтальной стороны дальше рабирается? пока всё равно нет инструмента для выкручивания передней линзы, так что решил здесь спросить repair manual.
Re[ПавелНЛ]:
вчера замотался..

вам повезло, это оказался даже SERVICE MANUAL

http://rapidshare.com/files/415606303/EF_35-105mm_1_3.5-4.5.pdf
Re[Bliznuk Alexandr]:
спасибо, Александр! очень помогли.
теперь буду искать ключ для того, чтобы снять переднюю линзу. ну и фото за мной, как обещал.
Re[ПавелНЛ]:
по поводу ключа - есть мнение, что это можно сделать штангельциркулем - верхней частью с ушками, если они войдут в шлицы.

если страшно, типа не войдет или может соскользнуть...

можно попробывать сделать из металлической линейки - там вроде нержавейка должна быть.

в ней сделать по размеру 2 запила надфелем или диском отрезным на бормашине.

а на сколько, в визуальном вреде на картинке, вам мешает этот грибок?

offtop:

я очень долго мечтал найти себе приличный штатник и по всем параметрам для меня подошел старший близнец вашего - ef 35-135mm f3.5-4.5.

когда удалось его купить задешево, оказалось, что он в общем не очень.. меня сильно разочаровали ореолы вокруг контрастных объектов на открытой дыре. правда у меня сильно заезжанный экземпляр..

до этого хотел купить как у вас, но после зарекся на старые стекла.
хотя купленный ранее ef 70-210 f4 - меня радует ...

а как ваш картинкой? нравиться ?
Re[Bliznuk Alexandr]:



135mm f4.5 - 50% без обработки.
в фокус вроде попал, но ореолы вокруг всего...
Re[Bliznuk Alexandr]:
штангенциркуль там не совсем по размеру. на ебее специальный ключ - примерно 20 долларов. думаю вот, что лучше - заказать там или подточить штангель под размер.
по поводу грибка и качества картинки - у объектива довольно странная цветопередача, детали присутствуют, но они какие-то размытые чтоли. возможно, нечто подобное ореолам у вашего 35-135.
вот примеры с моего
http://sir-pashka.livejournal.com/221079.html
хотя портреты с него неплохие получаются
http://photoclub.pnz.ru/simages/upload_photo/128029795799488600.jpg
Re[Bliznuk Alexandr]:
Александр, объектив довольно успешно разобрал, помыл грязную линзу и собрал. Передний линзблок вывернул с помощью ножниц, ключ заказывать не стал. Из минусов - когда собирал, напускал внутрь немного пыли.
Фото сделал, но скорее не как инструкцию по разборке, а чтобы просто задокументировать процесс :)
http://album.foto.ru/photos/60663/

Ваш repair manual очень помог, без него бы не справился. Еще раз спасибо.
Re[ПавелНЛ]:
Любите Ретро? Боже мой, ещё и дисковый телефон
Так картинка после промывки и переборки какова ???
Re[GUNIK]:
еще не успел потестировать - всё закончил поздно вечером.
а телефон - просто телефон на квартире родителей. зачем его менять, если работает?
Re[ПавелНЛ]:
ок.

ждем результатов. фоток конечно маловато..но что есть.

вопрос к вам - а как вы отлепили пластиковые накладки с тела объектива - они вроде на скоче 2х стороннем ? следы на них остались ?

меня интересует место точной подстроки автофокуса перемычками.
для вашего оно описано на странице 20 мануала.

мой кроме софтовости еще по моему и мажет - фокус ближе чем нужно.
вот и думаю - а не расковырять ли мне его ....
Re[Bliznuk Alexandr]:
накладки на двухстороннем скотче, верно. остатки скотча счищаются без проблем, но теперь не знаю где взять такой же. он очень тонкий, не такой как автомобильный.
точная подстройка автофокуса, как я понял, выполняется в заводских условиях один раз и данные записываются в пзу на плате. или я ошибаюсь?
есть точная уверенность, что мажет объектив, а не body ?
Re[ПавелНЛ]:
от: ПавелНЛ
накладки на двухстороннем скотче, верно. остатки скотча счищаются без проблем, но теперь не знаю где взять такой же. он очень тонкий, не такой как автомобильный.


я в рулоне покупал - там основа тряпка. толщиной ~ 0.3. фотки найду - выложу

от: ПавелНЛ

точная подстройка автофокуса, как я понял, выполняется в заводских условиях один раз и данные записываются в пзу на плате. или я ошибаюсь?
есть точная уверенность, что мажет объектив, а не body ?


все не так.тогда это еще ничего не было...все настраивается прокладками и пайкой. в мануале эе все есть. а о пайке вашего - последняя страница.
с остальными все по другому.

теперь к теме - ваш лучше стал ?
Re[Bliznuk Alexandr]:
кажется, стал лучше. пока тестировал только в комнате - с высокими значениями чувствительности не очень понятно. на днях вынесу на улицу, фото размещу здесь
Re[ПавелНЛ]:
скотч

Re[Bliznuk Alexandr]:
спасибо. буду искать такой
Re[Bliznuk Alexandr]:
скотч купил, объектив собрал

вот пара снимков:





обнаружил одну проблему - подтверждение фокусировки нормально работает в ручном режиме, но автофокус (при переключении в режим AF) почти постоянно ошибается или не может сфокусироваться.
Re[ПавелНЛ]:
блин говорят
лучшее - враг хорошего

я свой передумал разбирать..
Re[Bliznuk Alexandr]:
но вторая картинка вроде бы ничего, согласитесь :)