Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 

Фокусировочный геликоид

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 130 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 5 6 7 »»
Anton K
автор темы

фотографий: 13
в Клубе: 4527 дней
Krasnodar
13.03.2011 16:58:06  |  Фокусировочный геликоид  
Реально ли сделать фокусировочный геликоид под определенный обьектив (проекционный), или это нереальная задача?

DIVAS
в Клубе: 3152 дня
Санкт-Петербург
13.03.2011 18:14:59  |  Re[Anton K]:  
Если бы это не было реально, то их бы не существовало. Раз они существуют - значит реально.

Рисуем чертежи, идём на ближайший оптико-механический завод, платим кучу денег и просим сделать.
В принципе, подходящее оборудование может найтись и на других заводах - надо поискать...

Если стоял вопрос о домашнем изготовлении - здесь конечно тоже нет ничего невозможного - нужно взять кусок металла и отсечь всё лишнее. А как вы это будете делать - зависит от имеющегося оборудования и мастерства.

Если никакого оборудования и возможностей до него добраться нет, то тщательно подумав, можно и здесь найти варианты. Например, отказаться от геликоида и сделать телескопическую выдвижную систему - это будет проще. Или приспособить макромеха. Может быть, если пошариться по инету и барахолкам, удастся найти какие-нибудь подходящие конструкции, заготовки или приспособления... Может быть взять готовый геликоид от другого объектива...

Вопрос, так ли хорош объектив, чтобы заниматься всеми этими извращениями?

1. Пробую снимать всем что подходит к Nikon D80. 2. Если не подходит - дорабатываю напильником и/или паяльником. 3. Если не помогло - возвращаюсь к п.2.

Domin
фотографий: 12
в Клубе: 2921 день
[banned]
13.03.2011 19:33:29  |  Re[Anton K]:  
Один дедуля рассказывал мне как делал для монокля "винтовую пару" без токарного станка: намотал на облуженную латунную трубку два медных провода, диаметром по 1 мм, плотно к друг другу. Начала и концы припаял. Затем один из проводов удалил из намотки. Получилась трубка с винтовой намоткой одним проводом. Далее осталось аккуратно пропаять оставшийся провод. Перемещение трубки обеспечивалось её вращением относительно штифтов, входящих во впадины между витками.
На мой взгляд, решение аховое, но, когда нет станков, то смекалка найдет решение.

Anton K
автор темы

Krasnodar
14.03.2011 00:41:29  |  Re[Domin]:  
уточним вопрос. Кто может поделиться чертежами геликоида?
зы: объектив более чем хорош :)

Исправлено Anton K 14.03.2011 00:42:19

DIVAS
Санкт-Петербург
14.03.2011 00:49:51  |  Re[Anton K]:  

Anton K писал(а):
уточним вопрос. Кто может поделиться чертежами геликоида?
зы: объектив более чем хорош Улыбка

Разбери какой-нить объектив да срисуй... =))

Для того чтобы кто-то помог с чертежами, нужны как минимум все необходимые геометрические параметры объектива, камеры, и диапазон движения оптики при фокусировке.

1. Пробую снимать всем что подходит к Nikon D80. 2. Если не подходит - дорабатываю напильником и/или паяльником. 3. Если не помогло - возвращаюсь к п.2.

Anton K
автор темы

Krasnodar
14.03.2011 01:14:10  |  Re[DIVAS]:  
дабы заказать токарю геликоид, нужны правильно выполненные чертежи, а не рисунок.
изменять проще чем чертить с нуля.

Domin
[banned]
14.03.2011 02:07:48  |  Re[Anton K]:  
DIVAS, дело говорит. Надо прежде знать габариты твоего объектива и величину перемещения при фокусировке от бесконечности ∞ и до МДФ. Далее по величине перемещения и по углу поворота фокусировочного кольца рассчитывается шаг ходовой резьбы. Иногда приходится делать многозаходную резьбу.
Так что приставка ПЗФ часто самое простое решение: http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1%80...

DIVAS
Санкт-Петербург
14.03.2011 10:54:11  |  Re[Anton K]:  

Anton K писал(а):
дабы заказать токарю геликоид, нужны правильно выполненные чертежи, а не рисунок.
изменять проще чем чертить с нуля.

Дабы начертить чертежи, нужны все необходимые размеры.

Я думаю, "случайно завалявшихся" чертежей геликоида нужного размера тут ни у кого не найдётся. А от размеров могут меняться многие конструктивные параметры, так что "взять да подправить" не получится.
Теоретически, я могу попробовать начертить как-нибудь когда делать нечего будет, но пока что мне этим заниматься особо некогда. И в любом случае нужны размеры.

Domin писал(а):
Далее по величине перемещения и по углу поворота фокусировочного кольца рассчитывается шаг ходовой резьбы. Иногда приходится делать многозаходную резьбу.

Если точнее, то она там не иногда, а почти всегда многозаходная - 1-заходная бывает только на шириках. =))
На телевиках бывает 6-8 заходов и более.

VAGUS

в Клубе: 4376 дней
Киев
14.03.2011 13:52:01  |  Re[Anton K]:  

Anton K писал(а):
Реально ли сделать фокусировочный геликоид под определенный обьектив (проекционный), или это нереальная задача?

Напишите в личку, какой объектив, размеры, какой задний отрезок. Попробую помочь, недавно точил такое на заказ, чертежи остались.

DIVAS
Санкт-Петербург
14.03.2011 15:59:05  |  Re[VAGUS]:  
А чего в личку-то? Мне тоже интересно что из этого получится, давайте уж в эфире =)

Anton K
автор темы

Krasnodar
14.03.2011 16:04:07  |  Re[DIVAS]:  
объектив micro nikkor 125 f/2.8, остальных параметров еще не знаю

Domin
[banned]
14.03.2011 17:03:52  |  Re[Anton K]:  
Ё-моё! Да под твой кенон и микро-никкор переходники есть! И мудрить ничего не надо. "Nikkor-Canon EOS" http://камеpa.ru/adapter.htm#cat_8

Что-то темнит автор топика. Определился бы с самого начала, что нужно-то "микро-никкор" или "нонаме проекционный"?

Anton K
автор темы

Krasnodar
14.03.2011 17:12:18  |  Re[Domin]:  
на объективе не байонет "nikon F" , а резьба ~62мм и шаг надо еще померять...

DIVAS
Санкт-Петербург
14.03.2011 17:37:17  |  Re[Anton K]:  
В общем, Антон, давай фото этого чуда. А то, чую, ща ещё на пятнадцати страницах будем решать что же это такое. =))

Диаметр есть, уже хорошо... Теперь нужно фото этого чуда с разных сторон, шаг резьбы и расстояние от посадочной плоскости до плоскости фокусировки бесконечности (типа рабочий отрезок). Ну и после просмотра фотографий могут возникнуть ещё вопросы.
Кстати, на какую камеру всё это крепить надо?

Anton K
автор темы

Krasnodar
14.03.2011 17:38:47  |  Re[DIVAS]:  
http://homepage2.nifty.com/akiyanroom/redbook-e/ultr...

Рабочий отрезок: 84мм
Крепление: М62х1
камера 5D

Исправлено Anton K 14.03.2011 17:41:54

DIVAS
Санкт-Петербург
14.03.2011 17:46:02  |  Re[Anton K]:  
А фото задней (крепежной) части найдётся?

DIVAS
Санкт-Петербург
14.03.2011 17:51:24  |  Re[DIVAS]:  
И, кстати, если я займусь таки рисованием, на какую конструкцию расчитывать?
Простейший вариант - две детали, одна крутится в другой.
Или нормальный вариант - как у обычного объектива, с неповоротной передней частью, нормальной шкалой, упорами и т.п. Второй вариант будет из значительно более чем двух деталей, потребуется фрезеровка и т.п. - соответственно, найти кто это сможет сделать будет сложнее и дороже.

ЗЫ. Я пока ничего не обещаю - посмотрим что предложит Vagus, и торкнет ли меня смоделировать в 3D всю эту конструёвину (сразу в 2D чертить я уже разучился). :D

Исправлено DIVAS 14.03.2011 17:53:18

Anton K
автор темы

Krasnodar
14.03.2011 18:08:16  |  Re[DIVAS]:  

конечно мне бы хотелось получить полноценный фокусер

DIVAS
Санкт-Петербург
14.03.2011 18:17:07  |  Re[Anton K]:  

Anton K писал(а):

конечно мне бы хотелось получить полноценный фокусер

Нарисовать-то можно - тут дело пары-тройки вечеров творчества, лишь бы креатив попёр.

Но нужны будут оооочень хорошие знакомые на ооочень большом заводе, чтобы это сделать.

Anton K
автор темы

Krasnodar
14.03.2011 18:22:16  |  Re[DIVAS]:  
Ради такого объектива готов на небольшие издержки :)
Найдено: 130 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 5 6 7 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов  

Rambler's Top100Rambler's Top100