Сканирование диафильмов

Всего 47 сообщ. | Показаны 1 - 20
Сканирование диафильмов
Знатоки, подскажите. Мне нужен бюджетный сканер для оцифровки диафильмов. Есть море сканеров со встроенными слайд адаптерами, но все они требуют нарезки плёнки на кусочки по 4-12 кадров ( в зависимости от модели). Мне же резать плёнку никак не хочется.
Использовал сканер HP ScanJet 4600, он практически идеально подошёл для моих целей. Качество вполне приемлемое, да и скорость сканирование хорошая.
Пример:


Но сканер дали мне всего на некоторое время, его я отдал и теперь вопрос опять актуален. Купить HP ScanJet 4600 сейчас не реально, на авито есть один, но без слайд модуля. Дорогие модели, на подобии Nikon 4000 ED и подобных я не рассматриваю.
Отдавать плёнки в фото лаборатории тоже не вариант- плёнок очень много. Нужен недорогой планшетник, который может сканировать нерезанную плёнку и который есть в продаже.
Посоветуйте подходящий аппарат.

P.S. Сделал даже сайт, посвящённый диафильмам http://www.diafilmy.su/ , но сканировать больше нечем, а плёнок ещё очень много.
Re[Mek]:
сейчас большинство минилабов цифровые ( которые в т.ч. с пленки печатают). соответсвенно перед этим они должны ее оцифровать . попробуйте отдать в такое место. они делают это очень быстро. Подозреваю. что лучше подойти с бутылкой к оператору (если он сечет) и попросить отсканировать в наилучшем режиме. может, Вас устроит данное качество? ну и по цене считайте во сколько это выйдет ....Может оказаться, что выгоднее таки свой сканер иметь если материала будет много (даже если качество устроит )...
Re[SERGE TLT]:
За "бутылку" сейчас никто ничего делать не будет. Отсканировать плёнку в 36 кадров стоит сейчас минимум 150 руб. А в некоторых диафильмах по 72 и даже по 90 и более кадров. Нужен именно недорогой сканер.
Re[Mek]:
Я бы попробовал договориться за бутылку, для оператора это минутное дело если вам не надо супер качество, а слайд сканер такой тяжело найти даже для nikon ED 4000 специальный адаптер нужен который стоит чуть-ли не пол сканера
Re[Сергей Орловский]:
от:Сергей Орловский
Я бы попробовал договориться за бутылку, для оператора это минутное дело если вам не надо супер качество, а слайд сканер такой тяжело найти даже для nikon ED 4000 специальный адаптер нужен который стоит чуть-ли не пол сканера
Подробнее

За бутылку можно договориться если плёнок две-три, максимум десять. А если их 300-500? Это одного дня не хватит даже при наличии самого продвинутого сканера. Тем более часть плёнок склеены, деформированы, частично порваны. Застрянут в авто податчике.
Мне не столь важно время, сколько финансовые затраты. При наличии сканера, сканировал бы по 4-5 плёнок за день без спешки. Nikon ED 4000 сам по себе не из дешёвых, плюс адаптер.
Re[Mek]:
от: Mek
Есть море сканеров со встроенными слайд адаптерами, но все они требуют нарезки плёнки на кусочки по 4-12 кадров ( в зависимости от модели). Мне же резать плёнку никак не хочется.


Вот проблема-то. Смастерите держатель для пленки, через который можно пленку протягивать насквозь, не разрезая.

Я однажды так делал - отлепил стекло от верхней крышки (слайд-модуля, то бишь), оно держалось на скотче по периметру. На нём же прилепил его к стеклу сканера, чтобы оно оказалось с небольшим зазором над ним. В этот зазор засовывается пленка, с другой стороны её можно вытянуть и протягивать, сканируя сразу по столько кадров, на сколько расчитан осветитель сканера (и надо использовать прогу типа вуескана, ибо родная была рассчитана только на родную рамку).
Re[PronVit]:
от: PronVit
Вот проблема-то. Смастерите держатель для пленки, через который можно пленку протягивать насквозь, не разрезая.

Проблем нет :) Вы только скажите какой именно сканер можно таким образом "модернизировать" ? У меня есть HP 3800, он как раз со слайд адаптером в крышке. Рассчитан он как раз на резанную по 6 кадров плёнку. Пробовал попустить её "насквозь", чтоб вылезла с другой стороны. Но тогда плёнка перекрывает датчик и сканер вообще не сканирует. Думал пропустить её поперёк, разобрал для этого всё крышку сканера, но как именно это сделать так и не придумал.
Наверняка, многие уже сталкивались с подобной проблемой, и возможно нашли выход. Нужен именно конкретный дельный совет :)
Re[Mek]:
при наличии 300 - 500 пленок месяц с утра до ночи на нем сканировать будете и это при среднем качестве изображение и в 1 проход. По поводу того что он не из дешевых, я свой купил за 200 баксов на Ebay и даже повезло не растамаживал.
Re[Mek]:
http://club.foto.ru/forum/39/495810
При некотором рукоделии и пакетной обработке будет не хуже и не медленней.
Re[Mek]:
от:Mek
За "бутылку" сейчас никто ничего делать не будет. Отсканировать плёнку в 36 кадров стоит сейчас минимум 150 руб. А в некоторых диафильмах по 72 и даже по 90 и более кадров. Нужен именно недорогой сканер.
Подробнее


надо познакомится значит с красивой операторшой и будет вам счастие за пару сек кактушка
ЗЫ вспоминается сразу детсво, как делали вид перед родителями что спим, а сами с братом изподтишка смотрели на потолке "сочные красочные" диафильмы
Re[Игорь Новиков]:
от:Игорь Новиков
http://club.foto.ru/forum/39/495810
При некотором рукоделии и пакетной обработке будет не хуже и не медленней.
Подробнее


5+
Re[Игорь Новиков]:
от:Игорь Новиков
http://club.foto.ru/forum/39/495810
При некотором рукоделии и пакетной обработке будет не хуже и не медленней.
Подробнее

Послушал Вашего совета :) Вчера смастерил Аппарат для пересъёмки диафильмов. Для этого мне понадобился старый фотоувеличитель УПА, цифровой фотоаппарат Canon 450D, штатив и беспроводной пульт для кенона.
Долго "пристраивал" фотоаппарат над фотоувеличителем, наводил резкость и тд. В итоге пересъёмка одной плёнки заняла 7-10 минут, может даже и быстрее. Но вот дальнейшая обработка отснятых кадров в фотошопе отняла некторое время. В фотощопе решил особо не заморачиваться, только откадрировал полученные снимки. Качество получилось вполне приемлемое, вот только не удалось добиться нужной резкости. Особенно это заметно на тексте. Света стандартной лампы фотоувеличителя вполне хватило для подсветки плёнки. Пришлось даже вставить два матовых стёклышка, которые шли с ним в комплекте, дабы немного уменьшить и рассеять световой пучок.
Так же, пришлось немного "доработать" напильником рамку в фотоувеличителе- кадр диафильма полностью не помещался в неё.
Оригинальный кадр:


После кадрирования:


Полностью диафильм:
http://www.diafilmy.su/336-mufta-polbotinka-i-mohovaya-boroda-2.html
Так как это был мой первый опыт в подобном деле, то считаю его вполне успешным :) Вот только как добиться хорошей резкости? Ковырять настройки фотоаппарата, или же снимать в рафф и колдовать в фотошопе?
Re[Mek]:
резкость в данном случае у вас величиеа физическая а не програмная, вам нужен явно не автофокусная линза, а мануальная с высокой резкостью...а так как увас кроп и настроится по видоискателю замочной скважины невозможно, то методом проб и ошибок подбираете резкость и оставляете так...или второй вариант 450д к компу подключить и перевести аф линзу в мануал и смотреть сразу кадры на мониторе, делая поправку
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
или второй вариант 450д к компу подключить и перевести аф линзу в мануал и смотреть сразу кадры на мониторе, делая поправку

в 450д кажеццо live view есть, для таких целей с ним фоксироваццо самое оно...
Re[BT]:
тады вообще круто
Re[BT]:
от: BT
в 450д кажеццо live view есть, для таких целей с ним фоксироваццо самое оно...

Да, лайф вью есть, именно по нему и фокусируюсь, резкость ставлю в ручном режиме. Но всё равно очень сложно "поймать" нужный фокус.
Re[Mek]:
от: Mek
Да, лайф вью есть, именно по нему и фокусируюсь, резкость ставлю в ручном режиме. Но всё равно очень сложно "поймать" нужный фокус.

и 10х не помогает? а пленко не выгнутое? а то там грип очень маленькая...
диафрагму попробуйте зажать посильней...
Re[BT]:
от: BT
и 10х не помогает? а пленко не выгнутое? а то там грип очень маленькая...
диафрагму попробуйте зажать посильней...

Плёнка немного выгнута, но рамка это практически полностью исправляет.
от: BT
диафрагму попробуйте зажать посильней...

Сегодня вечером попробую, о результате отпишу.
Re[Mek]:
без вариантофф под ф11 делайте
Сканирование диафильмов
Тема была перемещена сюда из форума Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности