Рассеиватель(или софтбокс) для ВСТРОЕННОЙ вспышки

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Рассеиватель(или софтбокс) для ВСТРОЕННОЙ вспышки
Сделал себе рассеиватель или софт бокс (не знаю к чему это отнести) для встроенной вспышки, за неимением нормальной.
Может кому пригодится.
Материалы:
Фольга
Картонка
Пищевой контейнер(в моем случае это был контейнер от мороженого с белой крышкой, но сделал подруге такую же штуку и из другого контейнера с прозрачной крышкой, просто наклеив на нее белую самоклейку в несколько слоев(количество по вкусу))
Клей(суперклей и карандаш например)
Кусок пластика(Мной был использован кусок корпуса старого разбитого ноута)
Ножницы, резак, ручка


Приступим:




Обклеиваем контейнер изнутри фольгой со всех сторон, кроме крышки конечно.
на дно контейнера я клеил фольгу наклеенную на кусок картона в форме дна. На картоне можно лучше разгладить фольгу. Клеил все это дело на обычный карандашный клей.




Приклеиваем к контейнеру кусок пластика, ширина хвоста пластика должна быть примерно равна ширине дырки между "ногами" встроенной вспышки. Соответственно эту пластиковую основу надо крепить по центру контейнера.





К пластиковой основе клеим кусок резины, такого размера чтобы он вместе с основой струдом втискивался между башмаком камеры и вспышкой. Можно взять ластик(только не сильно абразивный:) ) В итоге получается такое крепление:




Стачивать нужно не слишком много но и не мало, тогда будет и держаться нормально на камере и вспышку при установке и снятии не оторвешь)

Ну и в конце(я сделал вначале но лучше это делать в конце) одев сию конструкцию на камеру, наметить прорезь в днище контейнера для вспышки и все готово. Одеваем крышку(если не белая, то клеим пленку, бумагу итд) и готово. Можно экспериментировать с цветом пыха, келя цветную либо бумагу либо пленку.

Вид спереди сей конструкции



Такой пых получается в зеркало
Фотографии в альбоме «Рассеиватель(или софтбокс) для встроенной вспышки» Mike-Vlad на Яндекс.Фотках




[more]



Пример макро с этим агрегатом
Фотографии в альбоме «Предметка(Макро)» Mike-Vlad на Яндекс.Фотках




[more]













Так же хорошо снимать портреты в помещении с расстояния метров до 3-4 дает достаточно света и мягкие тени.



Re[Майкиус]:
от: Майкиус
Так же хорошо снимать портреты в помещении с расстояния метров до 3-4 дает достаточно света и мягкие тени.

Старания ваши похвальны...... НО свет будет мягким тогда, когда диаметр светильника, больше или равен объекту съёмки, и находится на расстоянии не более двух диаметров светильника.
И как бы вы не пытались, физику обмануть пока никому не удалось... иначе фирмы уже давно перестали бы выпускать габаритные насадки для студийного света.
Re[AlexRed]:
Естественно я не сравниваю с нормальным коммерческим светом. Просто если сравнивать без насадки и с то разница как земля и небо. Несмотря на этот бокс я все равно хочу себе нормальную пыху взять, но не все же могут это сделать, поэтому если сравнивать отсутствие рассеивателя в прицепи и наличие этой конструкции то уж лучше второе. Просто то что продается для НАКАМЕРНЫХ вспышек хуже чем это.
Re[Майкиус]:
от:Майкиус
Естественно я не сравниваю с нормальным коммерческим светом. Просто если сравнивать без насадки и с то разница как земля и небо. Несмотря на этот бокс я все равно хочу себе нормальную пыху взять, но не все же могут это сделать, поэтому если сравнивать отсутствие рассеивателя в прицепи и наличие этой конструкции то уж лучше второе. Просто то что продается для НАКАМЕРНЫХ вспышек хуже чем это.
Подробнее


>иначе фирмы уже давно перестали бы выпускать габаритные насадки для >студийного света.

немножко категории разные. студийный софтбокс -громоздкий и дорогой и самодельный отражатель из подручных материалов

ругать второй ссылаясь на первый, это всё равно что сказать "твой скутер- фигня. у него грузоподъёмность всего ничего. был бы он достойным транспортным средством- давно бы прекратили выпускать КАМАЗы. ты на нём- вон ту гору гравия будешь 10 лет перевозить, а не 1 день как владелец КАМАЗа"

Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_
ругать второй ссылаясь на первый, это всё равно что сказать "твой скутер- фигня. у него грузоподъёмность всего ничего. был бы он достойным транспортным средством- давно бы прекратили выпускать КАМАЗы. ты на нём- вон ту гору гравия будешь 10 лет перевозить, а не 1 день как владелец КАМАЗа"
Подробнее

Так ведь вы забыли, что пытаетесь одну и туже гору свезти фотографию сделать... да для макросъёмки ваши изобретения пойдут (что автор проиллюстрировал), но для съёмки человека нужно другое оборудование..
Re[AlexRed]:
Так ведь никто и не говорит что для портрета это самое лучшее что можно придумать. Но повторюсь, это намного лучше чем просто голая пыха.
Re[Майкиус]:
от: Майкиус
это намного лучше чем просто голая пыха.

Намного это сильно сказано.... тут очевидно вступает в дело переотражения от стен, потолка.. они помогают смягчить изображение, но они же могут давать незапланированные блики..
Кроме того есть в фотографии такое понятие как понты престиж... и соваться к серьёзным заказчикам с самоделками - зарание, занижать свою оценку как профессионала (да у него, денег нет на нормальное оборудование)..
Этот психологический фактор не следует сбрасывать со счетов.
Re[AlexRed]:
Автор темы и не писал что стремится в профи. А для души - пусть балуется. Вот ещё пища для оч.ручек http://www.diyphotography.net/
Re[AlexRed]:
Ну про коммерческое фото тут вообще никто не говорит, логично что если ты занимаешься профессионально то будь добр иметь соответствующее оборудование
Re[vlad_photo]:
от: vlad_photo
А для души - пусть балуется.

После таких экспериментов, обычно быстро наступает осмысление.. и желание пользоваться нормальной аппаратурой.. в независимости от статуса, любитель/профессионал.
Re[AlexRed]:
ИМХО встроенная вспышка это палочка - выручалочка, которой нужно пользоваться ТОЛЬКО когда по-другому не снять.А для экспериментов нужна хотя бы советская вспышка на светоловушке. И поджигать конечно не встроенной, ИК пускалка не так дорого стоит.
Re[Майкиус]:
Тоже лепил примерно такое же чудо для вспышки. И только когда слепил его, понял - что надо делать все наоборот (практически задом наперед!).
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
Тоже лепил примерно такое же чудо для вспышки. И только когда слепил его, понял - что надо делать все наоборот (практически задом наперед!).

Ну главное результат)
Re[Майкиус]:
Кстати, если руки чешутся сделать что то достойное, то вот пример для подражания http://oly43club.ru/_images/softbox_E.jpg ;) http://oly43club.ru/_images/softbox_E_.jpg
Именно этот вариант я и назвал наоборотным!
Re[Rafael Fomenko]:
от:Rafael Fomenko
Кстати, если руки чешутся сделать что то достойное, то вот пример для подражания http://oly43club.ru/_images/softbox_E.jpg ;) http://oly43club.ru/_images/softbox_E_.jpg
Именно этот вариант я и назвал наоборотным!
Подробнее

Классно сделано но есть одно НО, материалы, я то делал из того что под руку попалось, фольга для готовки, коробка от мороженого, тобишь цена получилась 0 а там все таки материалы которые далеко не у каждого есть, один башмак чего стоит.
Re[Майкиус]:
Башмак можно заменить пластиком толщиной ~1,5 мм, его же загнуть в виде держателя. Зеркальце подарить любимой жене новое, а старое грубо отобрать у нее. Остальной пластик - его сейчас куча везде.
Re[Rafael Fomenko]:
Ха а вот с башмаком косяк, я из за этого с резинкой и изголялся, у мя кенон 500д так вот, как только вставляешь что либо в направляющие башмака, там замыкаются контакты и камера думает что там что то стоит, и перестает внутренней пыхой пыхать, прости за тавтологию. По поводу зеркала да, а там вроде не пластик а алюминий, разве нет?
Re[Майкиус]:
Если что электрическое - пластик не должен влиять. Если что механическое - делаем дырки-ловушки. По поводу зеркала - там тонкое зеркало (мне такое давал мой знакомый фотограф для прикрытия накамерной вспышки в студии (он же грубо отобрал у своей любимой модели в своем время)).
Re[Rafael Fomenko]:
Там именно на зажим контакт работает, неважно чем зажимаешь
Re[Майкиус]:
А выяснить (осмотреть) этот контакт можно? Выбрать (высверлить) потом это место на вставляемом пластике.
Но что то, я лично, его не нашел http://impulsite.flybb.ru/topic106.html