Объектив "ЛОМО ОКС 1-150-1 150/2,8" на "EOS 600d"!

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Объектив "ЛОМО ОКС 1-150-1 150/2,8" на "EOS 600d"!
По случаю обзавелся объективом ЛОМО ОКС 1-150-1 150/2,8.
Стекло, практически в идеальном состоянии.
Байонет (OCT-19) от кинокамеры "Кинор 35".
Возможно, у кого то есть опыт "переделки" этого байонета на М42?
Или, кто то использовал этот объектив?
... в инете много противоречивой информации. То это: "лучше легендарного и очень редкого Таира 56 ...", то совсем другая информация ...!
Вот снимки этого "ископаемого":




Re[Swergei]:
Именно такой не переделывал, переделывал ОКС 100/2. Собственно, суть такова: выкидывается родной корпус и подбирается подходящий геликоид от какого-нибудь убитого СФ-объектива, чтобы выдерживал вес такой дурищи.
Если есть доступ к токарному станку, то вообще шикарно.

Такой объектив, как у Вас, я в руках не держал и не очень представляю себе размеры. Но, подозреваю, штукецния здоровая. Не всякий корпус выдержит.
Re[Swergei]:
Большое спасибо за ответ.
Понято!
Токарный есть, в гараже.
Вес стекла - 800,0 с небольшим ...
Есть МЫСЛИ, возможно пока "сырые".
Тему подержу до их осуществления.
... возможно месяца полтора-два.
Буду делиться.
Re[Swergei]:
Рискну посоветовать - не делайте сразу начисто. Попробуйте макетик, поснимайте чуток. Возможно, не понравится. Мануальная оптика хороша для неторопливой съёмки - раз. Фокусное на кропе великовато - два. На открытой может быть не совсем хорошая картинка - три. Но мой личный опыт показывает, что киношные линзы на открытой хороши.
В корпус Веги-12 может влезть, теоретически. Самый доступный вариант, если получится.
Re[VAGUS]:
Спасибо за Ваш "риск"!
"Мануальная оптика хороша для неторопливой съёмки - раз. Фокусное на кропе великовато - два. На открытой может быть не совсем хорошая картинка - три." - согласен с Вами! Через ЭТО прошел и уяснил!
Эти эксперименты я с внуками ...
Им интересно! Навыки приобретают.
По большому счету есть, чем снимать, я про "родные" стекла.
Чуть позже выложу "черновой" вариант - эскиз.
Re[Swergei]:
http://www.penta-club.ru/forum/topic/59122-%D0%BE%D0%BA%D1%811-150-1-f150-128-%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BE/

Здесь всё сжёвано-пережёвано. На удивление оченб компактный объектив. Хвост что у Вас достался киношный, выкидывается и точиться новый. Я делал под сменные хвостовики по типу как у Юпитер-37А. Рисует линза классно, стоит повозиться.
Re[Swergei]:
Ну ..., разобрал!
Геликоид простейший, как у фильмоскопа 60-х.
Детали в приличном состоянии, износа практически нет.
Приятно удивил класс обработки сопрягаемых деталей.
Пока возился с наружным тубусом, внутренний стоял под лампой, нагрелся. Начал собирать - НЕ ВХОДИТ (внутренний в наружный)!
Остыл - нормально вошел ...
Сменил смазку.
И выводы:
- резать трубу не надо, чтобы сохранить рабочий отрезок нужно ДОБАВЛЯТЬ около 21-22 мм;
- нарезать М/42 на внешнем тубусе не получится, ТОНКО(!) на внутренней поверхности выбран метал под шпонку геликоида;
- "просто прикрепить хвостовик от ..." - не к чему;
Выход из сложившейся ситуации вижу один - труба "в ноль" на хвостовик с плюсом под рабочий отрезок с ФИКСАТОРАМИ (для линейной и радиальной регулировки) и декоративный кожух.
На противоположном конце - М/42.
PS. Пробовал липкой лентой на "Киев 60", субъективно явно ярче (светлее) родного стекла на "2,8"?!
И еще! Простите за терминологию (... вузы не технические). Правьте, не обижусь.




Re[Swergei]:
Ой!!! Ошибся, надо резать! Около 17,3 мм!
Re[Swergei]:
от: Swergei
Возможно, у кого то есть опыт "переделки" этого байонета на М42?
Или, кто то использовал этот объектив?

ну, переделки-не переделки.... вощем, получилась такая вот конструкция:


был использован геликоид от броники 150/3.5. Правда, размеры (задницы) у него таковы, что, наверно, не на каждую тушку взлезет,
но на пятак становится, а прочие меня не волнуют :)

примеры где-то были в "мануальной" ветке


и не такое уж он ископаемое: мой экземпляр - 87 года
Re[Swergei]:
Уважаемые,

Тоже есть возможность получить этот объектив. Подскажите реально ли на байонет Nikon F переделать (или Sony E)?
Переходников я так понимаю нет в природе...
Re[DanteSPB]:
от: DanteSPB
Уважаемые,

Тоже есть возможность получить этот объектив. Подскажите реально ли на байонет Nikon F переделать (или Sony E)?
Переходников я так понимаю нет в природе...

http://www.penta-club.ru/forum/topic/59122-%D0%BE%D0%BA%D1%811-150-1-f150-128-%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BE/
Только колхозить геликоид. Лучше переделывать под зеркалку, а на Сони поставить можно будет через переходники.
Re[VAGUS]:
от:VAGUS
http://www.penta-club.ru/forum/topic/59122-%D0%BE%D0%BA%D1%811-150-1-f150-128-%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BE/
Только колхозить геликоид. Лучше переделывать под зеркалку, а на Сони поставить можно будет через переходники.
Подробнее

Охх.. Колхозить сложно? )) Этот сайт видел, но для себя конкретной инструкции не нашёл( так как ОКС будет не бесплатный, то экспериментировать не очень охото.. может есть спецы, которые возьмутся за это дело?
Re[DanteSPB]:
от:DanteSPB
Охх.. Колхозить сложно? )) Этот сайт видел, но для себя конкретной инструкции не нашёл( так как ОКС будет не бесплатный, то экспериментировать не очень охото.. может есть спецы, которые возьмутся за это дело?
Подробнее
Есть, конечно. Сейчас в личку отпишу :)
Re[DanteSPB]:
от:DanteSPB
Охх.. Колхозить сложно? )) Этот сайт видел, но для себя конкретной инструкции не нашёл( так как ОКС будет не бесплатный, то экспериментировать не очень охото.. может есть спецы, которые возьмутся за это дело?
Подробнее

Так есть, конечно, тут же, на форуме. Я помочь не могу, бо я в Киеве, а Вы в СПб, но есть же ж и Ваши земляки!
Тут даже не в колхозе самое главное, а чтобы случайно не проколоться. Обьясню, что имею в виду. Постановка киношной оптики на зеркалки началась давно. Я этим минимум 10 лет занимаюсь, а кто-то, возможно, и больше. Самые "вкусные" запасы хорошей доступной кинооптики в хорошем состоянии давно разошлись по рукам, а сейчас барыги "втюхивают" частенько экземпляры с дефектами типа расклеек, гриба, разъюстировки и пр. При покупке вслепую важно не попасть... Когда покупают нормальный "готовый" объектив, тестят сразу на камере, а с "заготовкой" в виде линзоблока либо "кинобайонетного" исполнения так не выйдет. Смотрите внимательно, попытайтесь протестить хотя бы, приложив руками к камере или любым другим возможным способом.
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
ТСмотрите внимательно, попытайтесь протестить хотя бы, приложив руками к камере или любым другим возможным способом.

Спасибо! Дельная информация! В моём случае собираюсь брать у знакомого, поэтому риск меньше, но в любом случае учту!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта