Как раскрутить гелиос 44-2 ....

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Разбираем гелиос 44-2 или как его раскрутить.........
Небольшая предистория:
Хороший товарищ Юра с питера продал 2 объектива мне.
1 юпитер 37-было сказано что в идеале(оказался со ржавчиной на диафрагме и тд)
2 гелиос 44-2 новый (со смазкой на диафрагме)
признаюсь даже не запарился проверить объективы тк полностью доверился Юре
Юра ты редиска

ТЕПЕРЬ К ТЕМЕ
Гелиос надо разобрать и убрать смазку с диафрагмы,главный гемор у всех в том, что его не раскрутить на две части-они прикепели.
В инете куча статей как и куда крутить,но пропрыгав 1час40мин с объективом и матами по квартире,понял что или раздолбаю или откручу. wd40 это не моя тема-долго ждать -хочется сразу :)
Берём тиски объектив и ЗАЖИМНУЮ РУЧКУ ДЛЯ ДРЕЛИ,вставляем стекляху в круглую часть ручки и потом зажимаем в тисках и пробуем открутить.
Внимание-я пробовал накрутить изоленту и просто медицинские перчатки-мне не помогло,я использовал замшевый чехол от объектива(пожалейте кожу на своих руках)









Я надеюсь что кому-нибудь эта писанина поможет расрутить на две части стекляху и выбирать стёкла до покупки дабы было меньше гемора.
Re[DRY=)]:
Спасибо за науку. Поделюсь и я своим методом, который сработал когда желание шваркнуть гелиос об стенку уже почти созрело. :D
Пользовал тепловое расширение. Сначала гелиосик в политиэленовый пакет и в холодильник, ага, в морозилку на полчаса. Потом его оттуда достал, он с часик отогревался, далее сунул его в каструльку маленькую с крышкой, которую запихал в кастрюльку большую с водичкой, типа водяная баня. Всё это безобразие на плиту, грел ориентировочно градусов до восьмидесяти, плиту выключил, оставил минут на 20 прогреваться. Далее, достав многострадальный гелиос в алюминиевом корпусе, достаточно легко раскрутил, издавая павианьи крики радости.
ЗЫ. Картинки не прилагаю, автопортретов не делал, аудиозапись тоже
Re[rapala2]:
Это надо было мозг приложить :cannabis: так кстати на производстве делают, на сколько помню ещё и насаживают детали.
Re[DRY=)]:
А шо было делать когда руки с порваной кожей на ладонях уже хватались за ТРУБНЫЙ ключ, а МОСК ехидно шептал "Кувалдой его НА!!!! Гелиосик белый, подозреваю что Иосиф Виссарионыч лично кого-то им награждал, , Откопал я его в прямом смысле в куче заплесневелого мусора, расчищая купленную дачу. Геликоид удалось чуть-чуть провернуть, корпус в коррозии, внутри ГРЫБ, но жмотская натура не позволила запульнуть раритет под углом в 45 градусов к горизонту. Подозревалось что смазка, туда заложенная, превратилась в окаменевшее гуано мамонта, так и оказалось в принципе. Была слабая надежда эту окаменелость хоть как-то расшатать, используя именно тепловое расширение. Получилось с первого раза, чему я несказано удивлялсо неделю, не меньше. Разобрал всё на составляющие, линзы тоже. Металлические части утопил в бензине "Калоша", линзы, предварительно сделав метки на боковинах, замочил в дистилляте, после отмокания полоскал нежно, кисточкой мяхонькой смыл кАки, дальше в политиэленовый пакет вместе с тряпочкой, пропитанной уксусом (типа кислая среда грЫб казнит). Детали корпуса даже после отмокания в бензине плесенью воняли ужасно, домывал с хозяйственным мылом, потом в спЫрту медицинском, потом в пакетик с уксусом на трое суток. И гыгыкал с себя, представляя, как после сборки получу ужасно мыльную вообще неконтрастную картинку. Собрал, сфотографировал кошко, офигел. Без супер-пупер резкости на открытой, но как-бы даже очень ничего. Диафрагму чуть прикрываешь, и вообще картинка нравиЦЦа! Наблюдаю за ним полгода, грЫб не появляется.
Re[rapala2]:
от: rapala2
Без супер-пупер резкости на открытой, но как-бы даже очень ничего. Диафрагму чуть прикрываешь, и вообще картинка нравиЦЦа! Наблюдаю за ним полгода, грЫб не появляется.

Он стоил того,что-бы с ним повозились
Re[DRY=)]:
от: DRY=)
wd40 это не моя тема-долго ждать -хочется сразу :)


А куда лить WD? Где нужная резьба? Ни разу не разбирал и не видел разобранным. Там где стрелочки?




И второй вопрос. WD - это смесь керосина. Если капнуть керосин, будет ли результат, не будет плохо объективу?
Re[DRY=)]:
от:DRY=)
Небольшая предистория:
Хороший товарищ Юра с питера продал 2 объектива мне.
1 юпитер 37-было сказано что в идеале(оказался со ржавчиной на диафрагме и тд)
2 гелиос 44-2 новый (со смазкой на диафрагме)
признаюсь даже не запарился проверить объективы тк полностью доверился Юре
Юра ты редиска

ТЕПЕРЬ К ТЕМЕ
Гелиос надо разобрать и убрать смазку с диафрагмы,главный гемор у всех в том, что его не раскрутить на две части-они прикепели.
В инете куча статей как и куда крутить,но пропрыгав 1час40мин с объективом и матами по квартире,понял что или раздолбаю или откручу. wd40 это не моя тема-долго ждать -хочется сразу :)
Берём тиски объектив и ЗАЖИМНУЮ РУЧКУ ДЛЯ ДРЕЛИ,вставляем стекляху в круглую часть ручки и потом зажимаем в тисках и пробуем открутить.
Внимание-я пробовал накрутить изоленту и просто медицинские перчатки-мне не помогло,я использовал замшевый чехол от объектива(пожалейте кожу на своих руках)









Я надеюсь что кому-нибудь эта писанина поможет расрутить на две части стекляху и выбирать стёкла до покупки дабы было меньше гемора.
Подробнее


И чем вам мешала смазка на диафрагме в объективе гелиос 44-2,где диафрагма устанавливается ручонками ?!! Ладно был бы он с "пригалкой",там у лепестков есть свойство к залипанию!
Re[DRY=)]:
Я нашел ключ для снятия масляного фильтра с авто, вторую часть зажал струбциной. Процесс сразу пошел как дети в школу :)
Хотя перед этим час рвал и метал, пытался руками раскрутить. Но, хотя руки и не самые слабые, это оказалось не реально.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
И чем вам мешала смазка на диафрагме в объективе гелиос 44-2,где диафрагма устанавливается ручонками ?!! Ладно был бы он с "пригалкой",там у лепестков есть свойство к залипанию!

Дело чисто эстетики самой вещи-так сказать (захотелось,засвербило держать в руках вещь в полном порядке без пылинок)
Скорее всего это бредово,но уже всё разобрано и почищено ;)
Re[DRY=)]:
Раскручивал когда то руками, пока не попалась "Зебра" 1972 года ММЗ. Ни вд-40, ни чего не помогало. И ломать жалко такой раритет и раскрутить надо.
Накрутил на части молярный(бумажный) скотч, взял 2 металлических хомута из автомагазина, затянул на частях и руками раскрутил. С хомутами рычаг больше, держать удобнее. Главное в нужную сторону хомуты закрутить.
Re[Izis]:
от:Izis
А куда лить WD? Где нужная резьба? Ни разу не разбирал и не видел разобранным. Там где стрелочки?




И второй вопрос. WD - это смесь керосина. Если капнуть керосин, будет ли результат, не будет плохо объективу?
Подробнее

По идеи можно вообще ВЕСЬ ОБЪЕКТИВ замочить в жидкости-например в керосине высокой очистки-ведь всё равно его чистить весь(и объективу ни чего не будет)......
наверное щас скажут что это бред,но я думаю такая идея подходит к вещам в которых почти все соединения уже прикипели,приржавли и тд
Re[DRY=)]:
от:DRY=)
По идеи можно вообще ВЕСЬ ОБЪЕКТИВ замочить в жидкости-например в керосине высокой очистки-ведь всё равно его чистить весь(и объективу ни чего не будет)......
наверное щас скажут что это бред,но я думаю такая идея подходит к вещам в которых почти все соединения уже прикипели,приржавли и тд
Подробнее

Вот... залил значит я свой объектив, про который выше писал. Целиком залил его ВД-40 в перемешку с бензином, керасином и прочим. Я его тряс, а в нем булькало все. Ну я шприцем заливал. Нету эффекта. И нагревал и в морозилку ложил..... ни чего не помогало. В конце только когда додумался хомутами, то раскрутилось. Ну линзы потом пришлось все перебирать, чистить сажей. А весь объектив мыть в бензине. Ни с желтым просветлением, ни с отделкой объектива ни чего не сделалось. Так же - как новенькие, с завода.
Нету смысла вообще с ВД связываться, это гемор. С хомутами проще и чище. Главное молярный скотчь хорошо наматать.
Re[fotap]:
от: fotap
Ну линзы потом пришлось все перебирать, чистить сажей.
Нету смысла вообще с ВД связываться, это гемор. С хомутами проще и чище. Главное молярный скотчь хорошо наматать.

я обошёлся без сажи,керосином (галоша)
а так да вд40 это не то........
Re[DRY=)]:
Метод с хомутами очень толковый, без особых проблем развинтился обьектив, это при том что руками в перчатках он не поддавался. WD 40 я использовал только для разработки застрявшего фокусировочного кольца, из за него обьектив и пришлось разбирать, помогло очень хорошо, но причины почему заклинило я так и не нашел.
Re[DRY=)]:
от: DRY=)
Дело чисто эстетики самой вещи-так сказать (захотелось,засвербило держать в руках вещь в полном порядке без пылинок)
Скорее всего это бредово,но уже всё разобрано и почищено ;)

Действительно бред. Если это была прыгающая диафрагма, тогда понятно. А так это просто мартышкин труд :laugh: Лучше придерживаться правила "если это работает, то не трогай".
---------
Упс, древняя тема всплыла :D
Re[Хрюнь Манюнь]:
от:Хрюнь Манюнь
Действительно бред. Если это была прыгающая диафрагма, тогда понятно. А так это просто мартышкин труд :laugh: Лучше придерживаться правила "если это работает, то не трогай".
---------
Упс, древняя тема всплыла :D
Подробнее

Глупости какие. Весь гнилос этот перебрать дело получаса, а если смазка разделилась на компоненты и изгадила диафрагму - значит она уже везде, в т.ч. и на линзах.
Re[Alexcenere]:
от: Alexcenere
Глупости какие. Весь гнилос этот перебрать дело получаса, а если смазка разделилась на компоненты и изгадила диафрагму - значит она уже везде, в т.ч. и на линзах.

Ну прям везде. Сначала смотрят на линзы, а уж потом на диафрагму. В данном случае грязи на стёклах не было, просто у автора темы руки зачесались.
Re[DRY=)]:
такая незадача ... достался мне гелиос 44-2 почти новый и все в нем ок, но прикол с диафрагмой... короче если держим фот объективом от себя и поворачиваем кольцо налево то дыра становиться больше, а если на право то меньше, хотя на объективе слева 16 а справа 2 что бы это значило ? я так понимаю объектив разбирали и неправильно собрали ? или еще что то .. да и на кольце нет красной точечки показывающей на цифры нет совсем...
Re[wolkolakeve]:
от:wolkolakeve
такая незадача ... достался мне гелиос 44-2 почти новый и все в нем ок, но прикол с диафрагмой... короче если держим фот объективом от себя и поворачиваем кольцо налево то дыра становиться больше, а если на право то меньше, хотя на объективе слева 16 а справа 2 что бы это значило ? я так понимаю объектив разбирали и неправильно собрали ? или еще что то .. да и на кольце нет красной точечки показывающей на цифры нет совсем...
Подробнее

Этот объектив имеет возможность предустановки диафрагмы. На объективе два кольца, одним кольцом выставляете диафрагму, вторым кольцом закрываете её после того, как сфокусировались и готовы нажать на спуск. Читайте инструкцию.
Re[Хрюнь Манюнь]:
спс огромное , оказывается кольцо почему то было как бы заклинено , с довольно большим усилием его сдвинул первый раз и потом нормально но с усилием заработало...