Самодельный аналог Nikon DK-17M для близоруких.

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Самодельный аналог Nikon DK-17M для близоруких.
Давеча поменял фокусировочный экран на Д700, стало существенно лучше фокусироваться. Начитавшись про помощь увеличивающего окуляра, решил купить DK-17M. В городе такого не было, да и цены конские, решил пока сделать сам.
Задачи были такие:
1. Обеспечить максимальное увеличение при минимальном виньетировании поля видоискателя.
2. Обеспечить коррекцию близорукости хотя бы -2...-4дптр.
3. Обеспечить минимальный габарит и нормальную эргономику.
По ходу у знакомого взял на пару дней "на поиграться" настоящий DK-17M. Выяснил, что почти всё меня устраивает, но хотелось бы коррекцию близорукости. С этим было не всё ОК, - если родной дефолтный наглазник позволял вставить коррекционную линзу, то в DK-17M она уже не влазила, а подрезать я не хотел, чтобы не отрезать себе путь вернуться назад.
Поэтому важно было, чтобы коррекция УЖЕ была в наглазнике.
Проблем с изготовлением было 3. Подобрать резьбу под родную посадку в камере, подобрать линзы, подобрать конструктив. Решил, не получится всё это найти, плюну, куплю DK-17M потом и вырежу отдельную линзу -5дптр под него.
Мне повезло, из хлама, остающегося от постоянных работ с оптикой и прочим железом, нашёлся корпус объектива от Любителя-166, передняя линза от Индустара-50У, вторая линза от Индустара-51ЛЗ, линза (то ли 3-я, то ли 4-я, не помню), от Веги-11У. Последняя была вырезана из корпуса, её оправа стала корпусом наглазника совместно с подрезанной частью оправы от объектива Любителя. Линза от И-50У как родная, стала вот в эту часть (от Любителя), предварительно вырезал её из родной оправы, конечно. Линза от И-61ЛЗ встала под оправу линзы от В-11У, всё вместе скручено 3-мя винтиками М1,6.
Конечно, чернение везде, по возможности, герметизация.
В итоге получилось искомое - наглазник привлекательного внешнего вида, габаритностью не более DK-17M, с увеличением около 1,2Х и диоптрийностью около -2...-3дптр. Я выпилил зубцы для поддержки родной никоновской системы защиты от выкручивания. Корпус наглазника решил не красить, вместо этого полирнул пастой ГОИ, так приятнее для кожи вокруг глаза (когда зыришь в наглазник). Линзы были просветлённые, передняя - даже МС. Поэтому картинка не менее контрастная, чем была. Субъективно фокусироваться комфортно, кмк, не хуже, чем с фирменным наглазником.
Ну, и напоследок. Ложечка дерьма. Всё это хорошо и красиво, но если сравнить с видоискателем моего ФМ2, то по размеру примерно то же, а вот по яркости - Д700 нервно курит помидоры... Конечно, понятно, что дисплей подсветки точек АФ и всё прочее не прошли бесследно для яркости, но деградация удобства работы с мануальной оптикой налицо...
ЗЫ: Если что, к аппарату собирающая выпукло-вогнутая либо выпукло-плоская выпуклостью вперёд, дальше рассеивающая вогнуто-вогнутая, бОльшей вогнутостью к глазу. Остальное всё надо подбирать по полю зрения, виньетированию, увеличению, общей диоптрийности, искажениям и пр.
Добавил фото для тех, кому интересно. Качество "г" - пробовал макрорежим в детской мыльнице.
На первой картинке 2 вида родного ДК-17М (из Интернета, ибо у меня его нет), 2 вида моего (с 2-х сторон), на второй - наглазник на камере.


Re[VAGUS]:
Странно, что фотограф описывает своё детище словами, когда можно было бы просто показать, что получилось. Оно бы и нагляднее было бы и писать бы меньше пришлось.
Без обид!
Re[Kolobokk]:
от:Kolobokk
Странно, что фотограф описывает своё детище словами, когда можно было бы просто показать, что получилось. Оно бы и нагляднее было бы и писать бы меньше пришлось.
Без обид!
Подробнее

Слова в данном случае - способ донести информацию быстрее, проще и точнее.
Я хотел сразу сделать фото, но потом завозился... У меня всё дома, а писал я на работе. К тому же, фото стадий сборки не делал, а фото готового вида ничем таким интересным не является. Тем не менее, постараюсь добавить фото в сравнении с родным наглазником по размеру. Ну, и, если получится, фото "взгляд внутрь видоискателя", не снимал такое никогда, не уверен.
Re[VAGUS]:
я тоже занимался изготовлением наглазника, тут подробно описал http://clubcanon.ru/topic/15057-%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%83-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0/
Re[aermakow]:
от:aermakow
я тоже занимался изготовлением наглазника, тут подробно описал http://clubcanon.ru/topic/15057-%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%83-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0/
Подробнее


Re[VAGUS]:
Супер. Мучался поиском диоптрийной линзы для Никона Ф3. Неожиданно подошла от Фуджи Х-1.
Re[SergioN]:
от: SergioN
Супер. Мучался поиском диоптрийной линзы для Никона Ф3. Неожиданно подошла от Фуджи Х-1.

Да... Это недоработка маркетологов, по идее, ничего ни к чему не должно подходить, чтобы только родное покупали.
Кстати, в Ф3, кмк, можно просто в оптике заказать линзу обрезать. У меня ФМ2, но думаю, окуляр там похожий. Я себе сам резал из старых очков.
Re[VAGUS]:
С трудом нашел здесь инструкцию по изготовлению увеличивающего наглазника.
Использовал две линзы из Индустара-50у, купленного с рук за 50р. Плоско-выпуклая линза выпуклостью к окуляру фотоаппарата, вогнутая - большей вогнутостью к глазу. Расстояние между наружными поверхностями обойм линз получилость примерно 11мм. В качестве корпуса использовал круглый пластиковый кабель-канал диаметром 20 мм из хозтоваров. Пришлось его нагреть и немного расширить. Крепеж к камере сделал аналогично aermakow, резинка окуляра от видоискателя неисправной видеокамеры.
Полученное увеличение больше 1,3, наводиться вручную стало удобнее.
Поскольку развала линз под рукой нет, очень помогли конкретные указания, какие именно линзы подходят. Спасибо.
Поднять эту тему на фоне цен на фирменные наглазники кажется оправданным.
Re[DanGog]:
от: DanGog
...В качестве корпуса использовал круглый пластиковый кабель-канал диаметром 20 мм из хозтоваров...

Re[VAGUS]:
от: VAGUS

Ну, и напоследок. Ложечка дерьма. Всё это хорошо и красиво, но если сравнить с видоискателем моего ФМ2, то по размеру примерно то же, а вот по яркости - Д700 нервно курит помидоры...

Яркость видоискателя напрямую зависит от глубины матирования фокусировочного экрана, а потому засаду ищите в том ФЭ что установили вместо штатного. Тут имеется компромис, между отображением ГРИП и яркостью. Либо ГРИП реальный, либо яркость. А точность фокусировки в мануале, будет зависеть от того насколько точно вы прокладками выставили ФЭ, для автофокуса вообще по барабану, хоть снимите его вовсе. Вы же пошли от обратного, очень непонятно. Если Вам нужно просто увеличение, а не точность в мануале, либо ловите прокладками на дыре не ниже 2.8, например S-TYP экран вообще нет смысла втыкать на дыру меньше 1.4. После того как это будет настроено под зрение единица, можете уже с диоптриями баловаться. Как то так.