Мешочек для фотосъёмки

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Мешочек для фотосъёмки
При съёмке на камнях, лесных завалах... иногда удобнее применять подобное http://www.wildlifewatchingsupplies.co.uk/retail/acatalog/C13-Single-Bean-Bags.html Посоветуйте, чем заполнить мешочек. Песок, опилки, рис??? Может кто использует?
Re[lazalnik]:
Сухой горох или фасоль. (там ведь даже в названии сказано - bean bag)
Re[tombo]:
В фасоли часто кузьки заводятся, я потому задал вопрос, может заменить чем-то синтетическим?
Re[lazalnik]:
от: lazalnik
В фасоли часто кузьки заводятся

так вроде эти ребята снимать не мешают, это же не вши

а заменить наверное можно пластиковым бисером (20 гр -100 рубл.) или стеклярусом или даже селикагелем из осушительных мешков.
Re[lazalnik]:
http://www.komsnab.ru/granul.htm
Re[AP]:
от: AP
http://www.komsnab.ru/granul.htm

они же упругие
Re[lazalnik]:
пластиковыми пульками наполнить
Re[lazalnik]:
По Вашей ссылке - убогий вариант. Пошарьте в сети - конструкций много.
Мне лично приглянулся вариант типа обрезанных выше колена старых джинсов.
Идея в том, что штанины можно свесить по обе стороны дверцы автомобиля, камня или ствола дерева.
Есть варианты с вшитой площадкой (кружок типа блюдечка), сквозь которую проходит штативный винт. Я в этом не вижу смысла.

Сам BeanBag должен быть не маленьким, ибо на него кладут камеру и объектив целиком, формируя ложе - именно в этом смысл.
На фотографиях из африканских сафари-парков эти BeanBag имеют размеры не менее сумки с 12 кг картошки. Т.е. размер 45 х 60 см где-то... чтобы и телевик уложить: это основное использование BeanBag - фотоохота, засидка.

Теперь о набивке.
Вы везёте саму оболочку с клапаном на молнии, а засыпку - из местных материалов, что под рукой. Стружка, мелкая щепа, хвоя, бобы, жёлуди, шишки... обсуждать что удобнее можно - но смысл? Возить с собою туда-сюда набитый дома фасолью BeanBag?

Основные востребованные свойства набивки:
не впитывает влагу (нет сырости, тяжести);
достаточно жёсткая - не пружинит (гранулы пенопласта не подходят);
лёгкая, но держит форму;
фракции не мелкие (не пыль - отсутствие текучести), и не крупные
гасит вибрацию;
не рассыпается в пыль и прах;
ничего не стоит (не жалко выбросить после окончания поездки, тура, экспедиции)

Я лично могу предложить вариант набивки - пробками от винных бутылок. Их можно попилить ножом (с зубчиками для хлеба). Мешочек лёгкий, достаточно прочный и не пружинит, плавает, не впитывает влагу... Отличная сидушка, защита спины рюкзака, на крайний случай топливо для костра ;-D

Итак: старые джинсы, застёжка на молнии (есть), петли для переноски или подвески к рюкзаку (есть на поясе джинсов).
Re[aleks]:
от: aleks
а засыпку - из местных материалов, что под рукой.

Появилась отличная мысль - сам мешок, а точнее даже сразу два, тоже можно найти на месте. Главное найти такую тётку, у которой эти "мешки" достаточного размера.
Re[aleks]:
Не знаю что вы имеете ввиду под "Пружинит" Но стружка и пробка будут "пружинить" не меньше. Вот опилки может и меньше. Тут еще многое зависит от массы камеры. Если она легкая хоть дробью мешок наполняй будет плохо(Надо камеру "кирпичом" придавливать). А если комплект больше 2кг весит достаточно его опереть на пару наиболее удаленных друг от друга точек. А еще мешок можно склеить из резины или толстого ПВХ или полиэтилена и наполнять на месте например машинным или растительным маслом :) У военных такой наполнитель в основном песок.
Re[AP]:
ошибка
Re[lazalnik]:
Керамзит
Re[lazalnik]:
отпишусь если ещё интересно.
бин баг - гороховый мешок калька с английского.
не в курсе что конкретно используется в данном конкретном случае, но
вообще в бин багах ипользуется пенопластовая крошка, т.е. шарики из белого пенопласта.