колесико Canon 40d

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
колесико Canon 40d
Стало прокручиваться (проскальзывать) верхнее колесико Canon 40d. Возможен ли ремонт своими руками? Подскажите ссылочку.
Re[vbart]:
Эти колёсики валкодерами называют. По этому названию, возможно, будет проще найти информацию.
Re[vbart]:
от: vbart
Стало прокручиваться (проскальзывать) верхнее колесико
Просто отмочите резинку (которую осторожно снять с колеса, так, чтобы не порвать) в бензине Зиппо или в Калоше минут 30, затем дайте просохнуть сутки-двое. Если окажется, что и после этого проскальзывать будет, то повторить купание в чистом бензине. Но не больше 30 минут за раз. Если сильно передержать в бензине, то резина станет хрупкой и при надевании на колесо, рассыпется.
Re[Domin]:
от: Domin
Просто отмочите резинку ...

Говорим ли мы об одном и том же ? Речь об колесике над кнопкой спуска, оно пластиковое, используется для переключения значений диафрагмы или выдержки в разных режимах. Смотрел Repair Manual, там все нарисовано схематически и непонятно последовательность разборки. Как мне показалось, чтобы снять верхнюю панель, там находится этот переключатель, нужно разобрать почти весь фотоапарат . Хочу хорошо подготовиться теоретически пред разборкой, минимизировать разборку.
Re[vbart]:
Ногтем понажимайте на это "пластиковое" колесо. Тем резиновый бандаж на пластиковом диске валкодера. Вот об этом резиновом колечке-бандаже я и вам писал.

ЗЫЖ при разборке помните, что на конденсаторе вспышки напряжение сохраняется и разряжать ег надо со всеми предосторожностями и по правилам. Ну, чтобы камерку "к праотцам" не отправить.
Re[Domin]:
Спасибо, учту.
Как все-таки с минимальной разборкой снять верхнюю панель?
Re[vbart]:
Устранил прокручивание. Снять нужно все боковые панели, потом верхнюю. Нижняя не мешает. От верхней панели откручиваешь блок с кнопкой спуска и колесом, разбираем. Вынимаем колесо, снимем с него внешнюю резинку. Обе части колеса замочил и промыл изопропилом. Сборка, смазка силиконом зубчатого диска, сборка остального. И вуаля - 40 минут, 6000 рублей остались в кармане. :D
Re[vbart]:
резиновые накладки от корпуса надо отрывать? Как их потом назад приклеивать?
Re[Edikkai]:
Конечно нужно отрывать, там куча винтов спрятано. Аккуратно, пальцами клейкий слой не лапай. Обратно прикладываешь и все держится.
Re[vbart]:
Самый умный ответ дал granrem вот здесь, http://foto.ua/forum/threads/63476-nachalo-prokruchivatsya-glavnyiy-disk-upravleniya-Canon-5d2 пост номер 6, правда я починил с помощью влажной салфетки для рук(с запахом клубники), наполовину высохшей и которую собирался выбросить. Минута и всё получилось.
Re[goolichev]:
Спаисбо за подсказку - спиртиком колесико намочил, покрутил с салфекой и все супер...
Re[Wadimsup]:
Присоединяюсь. Возникла такая же проблема. 2-3 раза брызнул спиртом на колесико, протер салфеткой. Все восстановилось, более не проскальзывает.
Re[vbart]:
Добавлю по теме из своего опыта. Протирал колесико спиртом, как многие рекомендуют. Поначалу было все ок, но спустя некоторое время снова начинало проскальзывать. В итоге воспользовался рекомендациями с зарубежных форумов. А именно, ничего не разбирая поддел аккуратно резинку колесика зубочисткой, немного оттянул в сторону. Другой зубочисткой нанес маленькую каплю универсального клея на пластмассовую часть колесика в месте его соприкосновения с резинкой. Аккуратно вернул резинку на место. Повторил процедуру на противоположной стороне колесика. Пока держится :-).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта