Тема закрыта

Внешняя вспышка - Питание от usb камеры?

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Внешняя вспышка - альтернативное питание
Вот меня мучает вопрос - ездить по командировкам и таскать с собой тушку с парой тройкой объективов + еще зарядник.
Так нет - еще и 2 набора этих грёбаных аккумуляторов для вспышки и зарядник к ним.
Не много ли а?

Честно как инженер не могу понять прямые извилины инженеров кенон которые вместо того чтобы использовать стандартный аккумулятор и заряжать по usb придумали эти дурацкие стандарты.
НУ все равно никто никто не пользуется пальчиковыми батарейками - их просто хватает на несколько вспышек и все....

Понятно что доработать можно и использовать штатный аккумулятор камеры для пыхи.
Например запитать от usb разъема камеры? кто нибудь знает оно там присутствует или откуда можно его снять не колхозя собственные разъемы?

Интересно - Пробовали? Переделывали?
Re[Rednaxela]:
Нет там питания. В фотоаппаратах на плюсе USB разъёма только цепь, определяющая напряжение, подающееся с компьютера, чтобы процессор узнал что воткнут шнур. К тому же по стандарту USB максимальный ток ограничивается в 0.5 ампера, это ничтожно мало для вспышки. То есть нет смысла запитывать вспышку даже от компьютера.

PS нормальные батарейки работают дольше аккумуляторов.
Re[Vikt_or]:
Нормальные аккумуляторы работают дольше нормальных батареек ;)
Re[Vikt_or]:
от:Vikt_or
Нет там питания. В фотоаппаратах на плюсе USB разъёма только цепь, определяющая напряжение, подающееся с компьютера, чтобы процессор узнал что воткнут шнур. К тому же по стандарту USB максимальный ток ограничивается в 0.5 ампера, это ничтожно мало для вспышки. То есть нет смысла запитывать вспышку даже от компьютера.

PS нормальные батарейки работают дольше аккумуляторов.
Подробнее


по поводу тока - ток можно использовать любой и малый и большой, от этого зависит лишь время заряда.
кроме того, вспышка не берет большой ток, иначе аккумы быстро выйдут из строя.
Re[Rednaxela]:
Про небольшой ток и использование аккумулятора тут http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=15&t=207
Re[Rednaxela]:

от: Rednaxela
Честно как инженер не могу понять прямые извилины инженеров кенон которые вместо того чтобы использовать стандартный аккумулятор и заряжать по usb придумали эти дурацкие стандарты.

Очевидно что вы инженер далёкой от электроники специальности..... иначе бы вы знали, что стандарты по usb придумали придуманы не Canon, они ими исполняются.
от: Rednaxela
НУ все равно никто никто не пользуется пальчиковыми батарейками - их просто хватает на несколько вспышек и все....

Не ровняйте всех по себе это ошибка. Вы просто пользуетесь плохими, дешёвыми батарейками...
от: Rednaxela
Понятно что доработать можно и использовать штатный аккумулятор камеры для пыхи.

Не актуально. Вдумайтесь...
Использование аккумулятора камеры для зарядки вспышки? Что будет если во время ответственной съемке у вас закончится его заряд? Съёмка закончилась?
Да можно купить несколько аккумуляторов.... (но поинтересуйтесь их ценой для вашего фотоаппарата).
от: Rednaxela
Например запитать от usb разъема камеры? кто нибудь знает оно там присутствует или откуда можно его снять не колхозя собственные разъемы?

То-есть вы хотите вмешаться в конструкцию камеры? Не колхозя не получится...

от: Rednaxela
по поводу тока - ток можно использовать любой и малый и большой, от этого зависит лишь время заряда.
кроме того, вспышка не берет большой ток, иначе аккумы быстро выйдут из строя.

Если бы вы инженером электронщиком, то вам бы было известно, что в начале зарядки, преобразователь вспышки потребляет ток порядка 5-7 Ампер.
Задумайтесь какой должен быть разъём который пропустит этот ток.. и если вы грамотный человек поинтересуйтесь какой толщины должен быть провод.

Интенсивно используемые во вспышках аккумуляторы, действительно быстрее выходят из строя, чем те которые используются в устройствах с постоянным током потребления.

Поэтому многие профессионалы пользуются на ответственных съёмках, новыми алкалиновыми батарейками, которые после съёмки просто выбрасываются, или используются в приёмниках, детских игрушках, фонариках.
Re[AlexRed]:
AlexRed не так громко, я бы постеснялся так орать - не вводите людей в заблуждение.

Я именно инженер электронщик и имею несколько высших образований.

Но вот то что вы говорите, про ток зарядки откровенная безграмотность-я же написал что ток зарядки ограничивается преобразователем который например из 7.4 В камерной батарейки даст на выходе 4.8 с ограниченным током. (хотя даже для тока до 20А кратковременно можно использовать провода малого сечения, например диаметром 0.3 - 0.4 мм)
Да, мы будем иметь чуть большее время зарядки, но мне например для любительской съемки это не критично.

При чем здесь стандарты usb -Вы наверно краем уха слышали что то и пытаетесь блеснуть )) да вот нет - стандарты то он стандарт да каждый производитель по разному использует контакты питания.

Новая батарея для кропа кэнон, аналог, стоит 10 usd. Имею пару таких пользуюсь не первый год замечательно работают. Не уступают оригиналу.

Читайте внимательно, я не говорю про ответственную съемку а говорю про командировки и любительскую съемку.

А еще AlexRed есть такое выражение- чем меньше человек знает тем увереннее его утверждения. )) Это про Вас, а то опять не правильно поймете.
Re[Rednaxela]:
[УДАЛЕНО]
Re[AlexRed]:
от:AlexRed
Ну давайте по теретизируем;

Да около 20 ватт рассеять на управляющем элементе не проблема только какой ток даст вам чип на литиевой батарее?

Да провода малого сечения иногда используют (как и малоомные сопротивления) в качестве предохранителя....

Ну конечно же из упрямства, вам теперь просто необходимо, мне утереть нос.... сделайте, испытайте, покажите и проинформируйте нас! Удачи.
Подробнее


даа ... меня удивляют люди которые вырвав из инета спецификацию по usb думают что могут что то сказать по теме )) хорош флудить !

Из интереса сам завтра измерю ток вспышки, а то тут смотрю пустой базар развивается.
Больше чем уверен что ток заряда ограничен уже в самой схемотехнике вспышки.
Re[Rednaxela]:
от: Rednaxela
таскать с собой тушку с парой тройкой объективов + еще зарядник.
Так нет - еще и 2 набора этих грёбаных аккумуляторов для вспышки и зарядник к ним.


по сравнению с тушкой и парой-тройкой объективов, ДВА комплекта аккумуляторов для ВСПЫШКИ - ПРОСТО СМЕШНО!!!

зато, по вашему, не смешно курочить технику, переделывать аккумуляторы от камеры, для работы со вспышкой, и при этом, ТОЖЕ ИХ ТАСКАТЬ с собой ... это клиника ...

от: Rednaxela
Я именно инженер электронщик и имею несколько высших образований.


ну а эта фраза, вызывает стойкую ассоциацию с фрагментом фильма - Иван Васильевич Меняет Профессию ... с фразой героя Куравлёва - Моя фамилия слишком известна, чтоб я вам её называл ... смехота ...
Re[ScAnDroid]:
Короче, измерил, кому будет интересно:

Напряжение 4.8 В. время заряда 1- 3 сек, ток пиковый 2.2 А.
(измерения проводились от образцового источника способного выдавать ток до 50 А)

Ограничил ток до 0.5 А, время заряда получилось 8 -10 сек.

Собственно, ясно, никаких проблем организовать питание. Зря тему создавал.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта