Разборка Зенита 12СД

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Разборка Зенита 12СД
Здравствуйте.

Приобрёл старый добрый Зенит 12СД. Всё в нём было прекрасно (даже диоды в видеоискателе горели) кроме колеса установки чувствительности плёнки - оно попросту болталось, а поработать со встроенным экспонометром очень хотелось.
Ну, думаю, руки не из пятой точки, справлюсь и с этим. Открутил колесо, поставил его как положено и прикрутил фиксирующий винт на место. Повертел колесо, а оно проворачивается. Смотрю в видеоискатель - светодиоды перестали загораться.
Тогда я решил разобрать и посмотреть, что я там свернул в ходе манипуляций. Тут меня и ждал главный подвох - я не знаю, чем и как открутить гайку на счётчике кадров - плоская с двумя отверстиями. Инструкций в интернете не нашёл, видеоинструкций - тем более. Я даже не знаю, как называется ключ для такой гайки (нашёл похожий на английском языке, а вод русского названия так и не узнал).

Наверняка здесь есть умельцы.знакомые с этой темой. Подскажите, чем и как откручивается эта гайка.


Re[eugene_t]:
Вилочный ключ, бывают и универсальные (по типу балеринки)..
Если делать - то см название в качестве самого простого сырья для изготовления))

Но в данном конкретном случае вполне подойдет и хороший строительный скотч (оригинальный 3M например) площадь там достаточная, только надо не перепутать куда крутить (и при взведенном затворе, по-моему). У меня всегда успешно откручивалось

Еще маниаки откручивают ненужным штангенциркулем.. По идее и съемник колец может подойти, но не пробовал
Re[eugene_t]:
Откручивать винт на счётчике кадров ПО часовой стрелке. Закручивать - ПРОТИВ часовой стрелки. В общем, там левая резьба - поэтому всё противоположно обычным крепежным винтам.
Re[Bobcat]:
Как именно поможет скотч?
Re[eugene_t]:
Такую гайку, вроде как, и обычными маникюрными ножницами можно открутить.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Такую гайку, вроде как, и обычными маникюрными ножницами можно открутить.


Две часовые отвёртки скрестить и концы вставить в отверстия, и можно вертеть тудым-сюдым!
Re[eugene_t]:
от: eugene_t
Как именно поможет скотч?

если нужно сохранить поверхность целой - просто делается петля из, плотно прижимается липкой стороной большим пальцем к поверхности и отворачивается. Если взять двухсторонний скотч, то способов еще больше) Единственное но - метод критичен к качеству клея, прочности ленты.

В данном случае царапины вокруг отверстий уже есть, можно и по-другому
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Две часовые отвёртки скрестить и концы вставить в отверстия, и можно вертеть тудым-сюдым!

Или шила, вязальные спицы и прочие подобные инструменты. Недавно пришлось штангенциркуль разобрать, 2 его части смотать изолентой и этим приспособлением выкручивать гайки из Юпитера :D .
Re[eugene_t]:
от: eugene_t
Тут меня и ждал главный подвох - я не знаю, чем и как открутить гайку на счётчике кадров - плоская с двумя отверстиями

Подсказываю: 2-а простых возможных способов:
1. ленивый - балеринка от чертёжного набора (если получится).
2. практичный - взять кусочек стального листа 1mm (например от корпусов компьютерных аксеруаров) с при помощи надфилей выстрогать ключ (получится).

Да, резьба там ЛЕВАЯ.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Или шила, вязальные спицы и прочие подобные инструменты. Недавно пришлось штангенциркуль разобрать, 2 его части смотать изолентой и этим приспособлением выкручивать гайки из Юпитера :D .


Да тут чем угодно можно раскрутить.У меня пару пинцетов для этого приспособлены, или, если не очень глубоко, нутромерными губками штангенциркуля.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C#/media/File:Schtangen.jpg
Re[eugene_t]:
А я просто купил ключ 'Pro-Lens-3-tip-Spanner-Wrench-Repair-Opening-Tool-for-DSLR-DC-DV-Digital-Camera' на китайском сайте. Качеством доволен. Шло месяц, но теперь открутить-закрутить без колхоза и царапин! Перебрал наконец старые объективы, и избавился от пылинок.
Re[Shefmaker]:
от: Shefmaker
Перебрал наконец старые объективы, и избавился от пылинок.

Чем вытирали внутренние линзы? Я, как ни старался, не смог сделать их идеально чистыми, всё время какая-нибудь хрень (порой заметная только под определённым углом падения света, вроде следов от ленспена или сажи) оставалась.
Re[Alexander46]:
Зачем лензпен и сажа? В изопропиловом спирте промыть, и всё будет идеально чисто.
Re[Alexcenere]:
от: Alexcenere
Зачем лензпен и сажа? В изопропиловом спирте промыть, и всё будет идеально чисто.

Так это спирта нужна чарка, не меньше :) . Нашёл только инъекционные салфетки, им пропитанные, стал протирать, а они, собаки, ворсинок после себя столько оставляют, что замучаешься убирать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта