Заклинило объектив

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Заклинило объектив
Добрый день! Пришла печаль, заклинило объектив Кэнон 18-200. Подскажите какие причины могут быть?
Re[Evodius]:
У меня похожее было. Лопнула пружинка привода диафрагмы и попала на шестерни автофокуса, от чего тот и заклинил, но у меня не кэнон и объективу за 30 лет. А что в Вашем случае - вскрытие покажет.
Re[Evodius]:
Может у кого имеется инструкция по разборке данного объектива? При частичной разборке вывалился винт. Хочется понять как разбирать дальше, а не надеется на авось, что как нибудь соберу.
Re[Evodius]:
Вам надо в Сети найти техническую документацию по ремонту. Она существует, её фирмы-изготовители рассылают по свои сервис-центрам. На английском языке, с картинками.
Найти можно, но - непросто, т.к. она что называется - для служебного пользования. Есть сайты, где её вам могут предложить выложить за деньги (не стоит этого делать). Но можно найти и бесплатно.
В этом Service Manual - картинка с детализацией, и наименования деталей с номером каталога запчастей. По этим номерам можно искать запчасти на Ебэе (или заказывать).
В частности, можно заказывать запчасти б\у - с разборки разбитых объективов (я сам заказывал в ГонКонге, в ремконторе).
Re[aleks]:
Спасибо за совет, искал много, скачал лишь вирусы((( и олин в ужасном состоянии скан
Re[Evodius]:
Объектив простой, я такой делал просто покурив вот это видео
http://www.youtube.com/watch?v=u9LpDytYSxs
и пользуясь здравым смыслом
Там ослаб фиксатор резьбы и открутился один из кулачков в механизме зумирования, неисправность довольно типичная, тут на форуме встречались её упоминания.

Если это первый автофокусный объектив, что ремонтируете - лучше не стоит, а так ничего сложного.
Re[Bobcat]:
Разобрал, нашёл неисправность. Завернул винт обратно, заодно подтянул другие.
Пока разбирал обнаружил лопнутый шлейф стабилизатора((( будем разбираться с этой проблемой. Так же перестал работать автофокус, только в мануале.
Re[Evodius]:
от: Evodius
Разобрал, нашёл неисправность. Завернул винт обратно, заодно подтянул другие.

там надо не подтягивать, а снимать, счищать фиксатор резьбы, наносить новый, и уже потом завинчивать.
Это если по-нормальному делать
Re[Bobcat]:
Что используете для фиксации резьбы? Решил всё таки попытаться продолжить ремонт самому. Всё равно терять нечего, стоимость ремонта в мастерской оценили в стоимость аналогичного бу объектива
Re[Evodius]:
Самое интересное что у кэнона вероятно до сих пор действует акция по бесплатному ремонту вашего объектива именно с этой неисправностью http://canoncanada.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/31700/~/service-notice:-ef-s-18-200-f/3.5-5.6-is-lens:-screws-that-may-come-loose
Сейчас то уже поздно об этом говорить, ведь вы внесли дополнительные неисправности, но счастье было так близко

от: Bobcat
там надо не подтягивать, а снимать, счищать фиксатор резьбы, наносить новый, и уже потом завинчивать.
Это если по-нормальному делать

Что-то вы перемудрили, кэнон ваще не наносит скрюлок. Шляпки винтов тупо подклеиваются цапонлаком, да и то не всегда. Поэтому всё и выкручивается. Аналогичная проблема в том же месте встречается на 17-85 и 18-135. Да и на многих других кэноновских объективах некоторые винтики раскручиваются.
Re[Vikt_or]:
от: Vikt_or
Что-то вы перемудрили, кэнон ваще не наносит скрюлок.

ну не знаю, следы там были.. И, по словам хозяйки, объектив из магазина и до меня в ремонте не был..
Хотя, оно всяко может быть (особенно с нашими магазинами)
Re[Vikt_or]:
Неисправностей не добавлял, всё уже было. Стабилизатором не пользовался, потому и не заметил неисправности. С автофокусом так же разобрался))) Осталось шлейф заказать и найти человека с паяльником)))
Re[Vikt_or]:
Кстати по поводу бесплатной акции- заходил к официалам, предложили заплатить 1000 за диагностику и даже затруднились назвать вилку цен на ремонт, а вы говорите акция.
Re[Evodius]:
Кстати винты посадил на лак
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта