Домашняя фотостудия и свет из подручных материалов

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Домашняя фотостудия и свет из подручных материалов
В фотостудиях абсолютно не разбираюсь! но хочу сделать простенькую дома. Дом частный большой, а жильцов мало, поэтому место позволяет, да и плюс в нашем городе нет фотостудии.. проблема в том что нету денег... да и если бы были, то я так же не стала бы тратить огромные деньги на покупку оборудования. да и фотографией я занимаюсь чуть чуть.. как хобби и не большая подработка. в общем вопрос стоит как и из чего делать свет? основной понятное дело будет от окна , но его в любом случае мало(( дома есть значит энергосберегающие лампы, обычные стандартные лампы и длинный такой светильник с длинной трубчатой лампой у которой еще по 2 пимпки на концах. отражатели сделала (фольга и картон) софтбокс делаю (картон фольга и марля) как это все применять? подойдут ли эти лампы? сколько надо софтбоксов? какую лампу для какого света лучше применять? стойки то не вопрос.. их я легко сделаю.. ну и если покупать какие то другие лампы то желательно не выходить за рамки 1-2000. Я НУБ!!! НЕ РУГАЙТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА(( ПОМОГИТЕ(
Re[Надя Шитова]:
Может это, на курсы по студийной съемке Вам сходить? ПосмОтрите что, чем и как снимается, определитесь, что для вашей студии понадобится, и каких вложений это потребует. Заодно и пообщаетесь, а если Бог даст, то и научитесь чему-нибудь. Ну, и от иллюзий всяких избавитесь.
Re[Надя Шитова]:
Для фотостудии нужен импульсный свет. Можно купить на блошином рынке старые советские вспышки. Я брал по 3-4$. Лучше брать в форм-факторе "молоток" - они мощнее (80-120Дж).




Потребуется небольшая переделка. В частности, нужно будет установить светосинхронизаторы, заменить запускающие электроды ИФК-120 на обыкновенные проволочки и уменьшить номинал балластного резистора, чтобы снизить время заряда.

Подробнее о синхронизации>>>




Люминесцентные лампы, конечно, можно попытаться использовать для фото, но их понадобится Ватт на 300-400 и и то, если у вас крутая камера. Камеру то можно на штативе закрепить, а модели... :)

Даже если у вас все лампы будут иметь одну и ту же цветовую температуру (ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!), результат всё равно будет хуже, чем с импульсным светом, так как спектр у люминесцентных ламп равный.

Если использовать лампы накаливания или галогенки, то результат будет лучше, но разоритесь на электроэнергии, а летом ещё и на кондиционере.

И самое главное, потолок и стены (пол можно застелить) должны иметь нейтральные цвета. Если стены и потолок белые, то их можно использовать в качестве рассеиваетелей. Если чёрные, то свет вспышки можно направить хоть на простыню, на просвет или на отражение. Можно купить пару зонтиков на том же рынке и заменить ткань на белую. Софтбоксы видно в зрачках, поэтому форма может иметь значение, если хорошо не владеете Phototshop-ом.

Вообще, если художественная сверхзадача не ставится, а презентабельность не требуется, то затраты могут быть весьма небольшими. Самое сложное, в плане самоделок, это изготовление креплений для осветительной аппаратуры. Но, если комната небольшая, то можно использовать стены и потолок для крепления света. Например, кусок белой материи подвешиваем к потолку в нужном месте, а чуть дальше подвешиваем лампу-вспышку (за два тросика, чтобы она не вращалась). Получаем софтбокс любого размера, хоть 2х2м. :)
Re[Надя Шитова]:
http://horoshegosveta.com/salon
http://horoshegosveta.com/kuhnya
:D
Re[Надя Шитова]:
Можно и вполне дешево без подручных.
Покупайте обычные китайские зонты серебрённые, золочёные, софтбоксовые(на ибее каком-нибудь долларов по 5 стоят и меньше),
стойки самые дешевые, в районе 10 долларов в регионах стоит,
и под зонт просто держатель с обычным цоколем e27, стоит в районе 6-7 долларов по курсу.
в него лампу любую, минимум от 100watt лучше с белым светом.

Пару таких комплектов выйдет в 40-50 долларов максимум за всё вместе, без цены лампочек, если ещё на замену зонты брать.
Re[Надя Шитова]:
А какие лампочки посоветуете в простой "домашний" Китайский софтбокс 50-70 см с четырьмя цоколями Е27?
Какие взять лампы по мощности для съёмки портретов дома (дети, родня)?
Спасибо
Re[prast]:
Светодиодные, максимально возможной мощности и диммируемые. Хоть запас по мощности будет
Re[AtlantisGTX]:
светодиод лампа да в софтбокс :D Не разводите людей на лишние затраты . сквозь дифузеры ничего не проидёт из света ледов . К ледам всегда прикупать и штатив нужно
Re[prast]:
от: prast
А какие лампочки посоветуете в простой "домашний" Китайский софтбокс 50-70 см с четырьмя цоколями Е27?
Какие взять лампы по мощности для съёмки портретов дома (дети, родня)?
Спасибо

Никакие, пыха в потолок даст гораздо лучший свет.
Но если лампочки то только люминисцентные с Ra>85 не менее 50Вт. Советы выше про леды - для лолов теоретиков которые ничего не знают про мерцание.
Цветовую температуру ламп подбирать под уже имеющиеся в доме освещение.

И самое главное - застраховать квартиру от пожара - китайские софты хорошо горят
Re[maxasamatman]:
от: maxasamatman
- китайские софты хорошо горят

А никто и не предлогал пихать в софты керосиновые лампы . Спектр тоже не важный у них . Про светодиодные лампы - не надо путать мерцание с пульсацией . Мерцает неисправная лампа . Покажите влияние пульсаций 100 герц светодиодной лампы на фотографию . Услышал звон - да только не помню откуда он . Светодиодные лампы просто слабенькие весьма для фото и вовсе не объязательно должны быть с пульсациями
Re[IURASHIK]:
какие нахрен керосиновые, если ты софт под постоянный свет видел только на фото, то даже и не подозреваешь как они греются при работе
п.с. ты еще зайди в профильный магазин и вылечи их там почему не предлагают ледлампы под E27 в осветители :D
Re[Надя Шитова]:
Уж коль тему подняли, скажу ТС, что ерунду затеял. Дороже вся эта мутота выйдет с лампочками и прочими девайсами. А толку никакого. Самый разумный вариант, купить набор (2-3 вспышки) импульсного света с зонтами и стойками. Они не так дороги, если смотреть на мощность 150-200 джоулей. А толку гораздо больше.
Если Надя захочет, пусть стучится в личку, что такое студия я ей покажу и расскажу. Она из Тулы как раз.