Замена экрана резкости

Всего 3 сообщ. | Показаны 1 - 3
Замена экрана резкости
Подскажите пожалуйста, после замены экрана наводки резкости( для ручной наводки) нужно ли юстировать фотоаппарат.
Re[ихтиандр]:
А вы проверьте сами нужно или не нужно. У вас lifeview(LV) на камере есть? Если есть, берете тест объект( например календарь на стене) фокусируетесь на нем с опущенным зеркалом по видоискателю, а потом смотрите на LV фокус должен совпасть. Если LV нет, то делаете тоже самое , но с фотографией. Камеру в обоих случаях лучше держать на штативе, а кольцо фокусировки заклеить скочем. Ну и фокусироваться, на максимально открытой диафрагме и объектив выбрать длинофокусный типа 75-135мм ФР.
Re[ихтиандр]:
от: ихтиандр
Подскажите пожалуйста, после замены экрана наводки резкости( для ручной наводки) нужно ли юстировать фотоаппарат.

Если речь идет о фокусировочном экране, и заменен оригинал на оригинал, а прокладки остались на месте, то ничего не нужно. Если этот экран другого типа, другого поставщика, другой толщины, то с ним в комплекте кладутся регулировочные прокладки.
По идее, для ручной фокусировки,оригинальные экраны малопригодны, это просветленные экраны, которые не дают возможности видеть реальную ГРИП от дыры 2.8, и визуально их регулировка мало что даст. Просто не будет видна разница на дырах 2 -1.8-1.4 априори 2.8 -а дальше одинаково.

Для мануальной фокусировки, используется экран S-typ, где матирование более глубокое. Недостаток -на дырах менее 2.8 он темный, достоинство -отображает ГРИП до дыры 1.2. Вот его юстировать прокладками есть смысл. Он и другой толщины, и будет виден результат.

Штатный же регулировать имеет смысл, только если ГРИП не по центру видоискателя при прицеливании в точку по центру.
Делаются два кадра мишени -по лайф вью и мануально, и от результата видно куда подкладывать или убирать.

Этот экран, такая нежная штука, что дергать его лишний раз всегда риск повредить.