Кто возьмется за переделку visionar 84/1,6 на Sony a7 и сколько это будет стоить?

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Кто возьмется за переделку visionar 84/1,6 на Sony a7 и сколько это будет стоить?
Собственно имеется Rathenower optische werke visionär 1.6/84 Хотелось бы подружить его с sony a7. Интересует стоимость переделки.

Re[NikitaPetrov]:
Это линзоблок -проекционнный объектив? Я правильно понял? А какой посадочный диаметр у него?
Переделка стоит того. Я адаптирую Ж-53 на пентакс и микру. Для геликоида заказал МТО-500. У меня посадка 62,5 мм.
Пробный с Ж-53. У вас на полном кадре будет вообще супер.


P1140824.JPG.
Посмотрите на алиэкспресс-ебее готовые геликоиды продаются. Есть там и ирисовые диафрагмы разных диаметров ( до 50 мм)
На авито есть предложения по изготовлению геликоидов для проекционников...но они из железа и получаются тяжеловаты. Поэтому все взвесив решил что пожертвую МТО и гелиосом 44-4 для проекционника 78/2,8 ( это самый простой)
Re[MERKURU]:
Да проекционный, внешний d 62,5, что-то не могу найти геликойдов на али. Поэтому озаботился может кто-то из Москвы занимается адаптацией. Слесарить времени и места нет.
Re[NikitaPetrov]:
от: NikitaPetrov
Да проекционный, внешний d 62,5, что-то не могу найти геликойдов на али. Поэтому озаботился может кто-то из Москвы занимается адаптацией. Слесарить времени и места нет.


Запрос сделайте HELICOID. В Москве фокусеры тоже делают на заказ. Запросите на ави-то ( здесь за названия торговцев кроме фотору банят.
Но именно тяжелые металлические, что мне не сильно нравится...еще не хватало байонет выломать .

89103496577 зовут Александр. Звоните в Москве. Он точит геликоиды на заказ. Может и устроит вас.
Re[NikitaPetrov]:
https://youtu.be/YVyVejX30Ak - вот такое должно что то получиться в результате.
А это китайский геликоид, про который я вам говорил. Стаканы у них тоже есть...но короткие, хотя зажать линзоблок хватит.
https://youtu.be/XxPKpPO22C4
Re[MERKURU]:
Спасибо! У меня при прикладывании к стандартному переходнику м-42 грип метрах в 1,5. Высота переходника 32 мм. Думаю у китайцев заказать геликоид, а стакан точить у нас.
Re[NikitaPetrov]:


собственно картинка с него


тилт-шифт эффект кривых рук))
Re[NikitaPetrov]:
от: NikitaPetrov
Спасибо! У меня при прикладывании к стандартному переходнику м-42 грип метрах в 1,5. Высота переходника 32 мм. Думаю у китайцев заказать геликоид, а стакан точить у нас.


Я делал так... склеил из нескольких слоев черной бумаги трубу. Оборачивал в натяжку вокруг объектива и клеил ПВА. Когда труба была готова обрезал ее на 1 см меньше длинны объектива. Ну и потом простым прикладыванием определил "бесконечность". Это у меня на микре около 30 мм от байонета получилось. Затем взял стандартный переходник Пентакс-м4/3 ( он в диаметре как раз 60 мм. Вставил его внутрь трубы и примотал черной изолентой. То есть теперь я смог нормально на байонет закрепить объектив на фотоаппарате. Ну и потом простым методом (як поршень) ручками настраивал на 10 м...5 м...3м.....1 мм.....0,5 м и т.д. При ходе геликоида 35 мм у меня получилось от бескнечности до супер макро. Буквально в 10-20 см можно от объекта настроить резкость. Масштаб при этом приличный получается. Затем подобрал китайский переходник М4/3-М42 (можно и М52) с длинной на минимуме 25 мм и максимум 55 мм. То есть ход геликоида 30 мм. Супер макро мне не нужно. Оставим это для другого стекла. А от бесконечности( которая мне тоже в принципе не нужна...ибо на микре 75 мм это уже как бы 150. ТО есть не "пейзажник" точно.
Если среди китайских геликоидов поискать то там вроде есть с сониевским байонетом. Поищите повнимательнее. Есть там и стакан...но если гелик вроде как 2000-3000 т.р. стоит ...ну наверное так и стоит. А простое это колечко нашел за полторашку. По мне так незачто платить. Ну как бы дорого получается. Поэтому закажу стакашек тоже токарю здесь уже. Правда длинной не более 30 мм. Еще сразу продумайте бленду. Мой жутко ловит зайчиков и всяки разны блики . Бленду или сам сварганю или подгоню что то из имеющихся в продаже. Я свой вскрывал. Начитался про чернение торцов линз. А у него оказывается каждая линза в металлическом стаканчике. То есть до торца не добраться. Оставил эту затею. Если что то покупали на ебее то там такие же геликоиды но почему то немного дешевле. Можно и там купить.
Re[NikitaPetrov]:
от:NikitaPetrov


собственно картинка с него


тилт-шифт эффект кривых рук))
Подробнее


Ну а что... повозиться мне кажется стоит. Затраты не сравнимы со стоимостью " нормального стекла" с такими параметрами. Я вот себе еще заказал 35мм/F1,2. Думаю что получится пристроить в геликоид от гелиосов или индустаров.
А у этих на расстояниях 1-2 м. Грип естественно узкая. У меня хоть и микра..но тоже чувствуется. Хотя у вас она еще меньше.
Re[NikitaPetrov]:
Что интересно. Адаптация на GX-20 дала иной результат. Там объектив на бесконечности вплотную к байонету. несколько удивился...но особо за бесконечностью не гонюсь. Наверное для самса придется другой геликоид додумывать. Зато зима в муках творческих быстро пройдет
Re[NikitaPetrov]:
ВЫгул Ж-53...в обеденный перерыв и после работы.


P1140835.JPG


P1140845.JPG
вот крышка от этого объектива. диаметр кружка с надписью ЛОМО пару см. видно что ГРИП в несколько мм.


P1140854.JPG
Re[NikitaPetrov]:
Продложаем


P1140864.JPG

Ночные естественно без вспышки. Фото не правил....
Ну мне кажется для бумажного стакана вполне достойно



P1140906.JPG

А это "наборчик" на котором гоняю все свои стекла.


P1140823.JPG
Re[NikitaPetrov]:


P1140859.JPG


P1140893.JPG
в зоне не резкости рисует довольно красивые кружочки. Представляю что будет на вашей соньке .
Re[NikitaPetrov]:
от: NikitaPetrov
Собственно имеется Rathenower optische werke visionär 1.6/84 Хотелось бы подружить его с sony a7. Интересует стоимость переделки.
Вот, пересаживал Visionar 77/1.6 на Canon EOS, что гораздо сложнее, чем на А7. Корпус от подохлого объектива от СФ Броники.






Получился отличный удобный в обращении объектив.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
А это китайский геликоид, про который я вам говорил. Стаканы у них тоже есть...но короткие, хотя зажать линзоблок хватит.
https://youtu.be/XxPKpPO22C4
Не пойдёт. Эти геликоиды сделаны не слишком хорошо, а нагрузка будет изрядная. Объектив тяжёлый. Тут хорошо работает такой корпус, в котором центр тяжести будет или совсем внутри геликоида, или близко к тому.

Вот ещё вариант с проеционником и корпусом от объектива для Броники:






Этот ещё тяжелее. Корпус латунный. Оправы линзблоков - тоже. Но вполне нормально работает. Токарка, конечно, всё равно понадобилась.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Не пойдёт. Эти геликоиды сделаны не слишком хорошо, а нагрузка будет изрядная. Объектив тяжёлый. Тут хорошо работает такой корпус, в котором центр тяжести будет или совсем внутри геликоида, или близко к тому.

Вот ещё вариант с проеционником и корпусом от объектива для Броники:






Этот ещё тяжелее. Корпус латунный. Оправы линзблоков - тоже. Но вполне нормально работает. Токарка, конечно, всё равно понадобилась.
Подробнее


У вас категоричное утверждение что не пойдет. Но точеный у нас геликоид+ с полкило нагрузки ( как у меня)...боюсь за байонет. Китайский гораздо легче. Я конечно не пробовал и поэтому 50 на 50. Вот дождусь тогда и отпишусь.
Это если на микру. Если же ставить на пентакс то там не требуется 25 мм от корпуса... то есть объектив можно вплотную к корпусу ставить. Ход гелиикоида при настойке в пределах 1,5 см...это не так уж и много.
Я ставлю на микру Ю-21М.... привык переносить так, чтобы не нагружать байонет а при фотографировани держу за объектив.
Re[NikitaPetrov]:
от: NikitaPetrov
Да проекционный, внешний d 62,5, что-то не могу найти геликойдов на али.


Зачэм далэко ходышь, ходы сюды: https://www.axxxx.ru/ekaterinburg/fototehnika/fokuser_62.5mm_dlya_35kp_1401.8_i_dr._proektsionnyh_677189867
axxxx - известная российская "барахолка"






Уральский стальной Кулибин (Седой Урал куёт победу:smile2:)

Re[MERKURU]:
от: MERKURU
У вас категоричное утверждение что не пойдет. Но точеный у нас геликоид+ с полкило нагрузки ( как у меня)...боюсь за байонет. Китайский гораздо легче. Я конечно не пробовал и поэтому 50 на 50.
Так дело не в массе геликоида, а в той нагрузке, которую на него создаст линзблок. Центр тяжести будет вынесен далеко вперёд за пределы геликоида. Пока держитесь за объектив, всё хорошо. Но для фокусировки придется отпустить объектив и крутить фокусировочный барабан.
Re[Nokin]:
от:Nokin
Уральский стальной Кулибин (Седой Урал куёт победу:smile2:)
Подробнее
Стальной то зачем? Чтобы еще тяжелее было?
Re[MERKURU]:
Я вот тоже жду, заказал китайский. Теперь бы найти колечко переходное с внешней резьбой, с одной стороны d42 мм. чтоб в геликоид вкрутить, с другой d52 мм. в объектив.