Тема закрыта

123

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Изучаю вопрос переделки старой цифрозеркалки без видео под кинокамеру
Доброго времени суток. Пришла в голову идея, и все не дает покоя. У зеркалок, даже старых, серийная съемка ~3 кадра в секунду(в любительских). В зеркалке сони, как в прочем любой другой, можно выбирать размер фото, в сони есть 2,5 мп джипег в среднем качестве. Знаю что в режиме скоростной съемки в джипег 10мп в высоком качестве снимает она бесконечно с нормальной картой памяти.

Вопрос знатокам. Что если снять зеркало, затвор, поставить перед матрицей вместо затвора обтюратор самодельный и переделать кнопку спуска, чтобы чтобы программно он посылал сигнал кнопке спуска 24 раза с секунду. Будет ли такая конструкция работать? Или прошивка фотоаппарата или матрица или еще что не даст этого?

Почему это пишу, мне очень нравится цвет с ссд матриц старых, в джипег выдает картинку загляденье, хотелось бы с таким цветом иметь видео. Матрица большая, цвет классный, процессор должен тянуть 2.5 мп в среднем качестве 24 кадра в секунду. Кто что думает?
Re[Sergei2501]:
от: Sergei2501
Кто что думает?

Закусывать надо!!!
Re[Sergei2501]:
Да, у некоторых Nikon-овских DSLR был электронных затвор и это позволяло снимать с 1/500сек при полном открытии шторок. Но боюсь, что даже если получить доступ к полной документации камеры, останется слишком много нерешаемых задач. Первая - вам понадобится аппаратный кодек и способность камеры обрабатывать поток данных, на который она явно не рассчитана.

Ведь даже для того, чтобы вместо 3 кадров в секунду, записывать 24fps, понадобилось бы увеличить производительность в 8 раз. Возможно она на это и способна при каком-то небольшом разрешении, хотя я и сильно в этом сомневаюсь. Вот только для современной съёмки (динамичной камерой) нужно чтобы камера умела писать хотя бы 120fps. Тогда можно будет сохранить хоть какую-то чёткость при 60fps, когда Rolling Shatter ещё не будет сильно убивать картинку.

Даже DSLR, у которых есть режим видео, имеют массу недостатков, что собственно и мешает их широкому использованию. А вы рассчитываете получить что-то путное на основе совершенно неприспособленной для этих целей железки.

Что касается цвета, то его можно подправить в редакторе. В конце концов, можно создать цветовой профиль камеры, если это так уж актуально.


Re[Kolobokk]:
ну так я просчитал, на вскидку процессор потянет. сони а300 может снимать в джипег 10мп в высоком качестве бесконечно на карту памяти нормальную. у нее есть режим 2.5 мп в среднем качестве, если перемножить, как раз в 2.5 мп 24 кадра будет по объему что 10 мп в высоком качестве. кодек не нужен там. пусть сохраняет кадрами, в программе потом все это сливается. так даже лучше, можно обрабатывать в привычных фоторедакторами.
Re[Sergei2501]:
Может кто натыкался на ттх матрицы Sony ICX493AQA? У меня два главных вопроса, потянет ли матрица, пусть даже под охлаждением и нет ли блокировки прошивки на скорость? втрое не слишком беспокоит, по моему нет, а ограничение 3 кадра идет от зеркала и затвора. а вот справится ли матрица. может кто экспериментировал?
Re[Sergei2501]:
Скорость опроса матрицы, это и есть сейчас основная проблема даже в камкордерах. Дело в том, что при высоком разрешении, 4К и выше, юстировка трёх матриц весьма проблематичная операция. Да и громоздкость системы не позволяет производить оптическую стабилизацию малой кровью. Поэтому всё загоняют в одну матрицу, которую приходится делать избыточной, чтобы избавиться от муара и сохранить цвет в деталях. Тут то и всплывает малая скорость опроса. Поэтому 4К в бюджетной техники до сих пор 30fps. Думаю там 3fps не только в затвор упирается, но и в производительность других элементов системы. Было бы не так, затвор бы доработали. Даже в некоторых мыльницах есть возможность довольно шустро снимать серию с постоянной экспозицией и фокусом.

Наверное можно было бы попытаться опросить не всю матрицу, а только часть... Но позволят ли это сделать аппаратные возможности... Много вопросов. Нужно иметь полную документацию на камеру.
Re[Kolobokk]:
да вы правы. нашел даташит на матрицу. там 3.3 кадра только в секунду считывание идет. а похожей матрицы, но которая стоит только в никон д200, 5 кадров. я тоже подозревал что упрется в матрицу, так и вышло.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта