Самодельные слайдеры

Всего 3 сообщ. | Показаны 1 - 3
Самодельные слайдеры
Во время записи видео о постройке большого рельсового слайдера, потребовалось некоторые сцены снять с помощью подвижной камеры. Для этого решил на скорую руку соорудить самый простой слайдер из деталей, уже приобретённых для основного проекта.




А это уже рельсовый слайдер. Все детали были приобретены в розничной торговой сети. При длине 1,5 метра, затраты менее 20$.
Чертежи слайдера (170КБ)>>>




Проконсультирую всех, кто захочет повторить одну из этих конструкций.
Re[Kolobokk]:
Очень интересно. В своё время собирался подобие слайдера собрать, но так "ход и не дошёл"((
Если не в лом поделиться подробностями - было бы очень здОрово)
Re[Kolobokk]:
У вас тележка, как мне кажется, слишком усложнена, хотя, скорее всего, просто был под рукой такой вариант. В ютубе одно время была модная штука с такими же рельсами (25мм трубы системы "джокер") делали обычный кусок фанеры и алюминиевый уголок 65-75 мм (две штуки), к которому привинчивалось по четыре колеса от роликов. Схема простая, если есть уголок :)
Мы делали "уголок" и саму площадку на заказ на каком-то металлопроизводстве, но даже при этом обошлось в свое время вместе с разъездами по базам менее, чем в 100 долларов. (20 долларов, у нас только труба стоила).

Телега получилась мощная, трубы по 1.5 м даже прогибались немного,(когда вместе с камерой и видеоголовкой от навороченного штатива)

Ужасные фотки:











и отвратного качества видео, чтобы понять, как оно работает: https://youtu.be/k4SDNid1A5k (не смог найти качественный вариант)

Все очень надежно, восемь колес позволяют получить очень ровное движение, в дырки можно закрепить почти все что угодно (большая делалась для имеющейся видеоголовы, но можно насверлить еще больше или сразу брать дырявую пластину). Размер площадки 300 x 300 мм, что, наверное, больше, чем нужно. Но делалось в первый раз и с запасом.

Для наших размеров колеса (диаметр 72 мм) дырка сверлилась на расстоянии 30мм от угла:




Болты, которыми крепятся уголки, конечно же, были заменены на короткие, когда смогли их найти.

Благодаря восьми колесам никакой особой точности не нужно. Как минимум три всегда будут касаться рельс, а благодаря "запасу" по количество колес движения всегда получается ровное.

Еще немного картинок, здесь видно как устроены рельсы и как они нехитро крепятся к студийным стойкам с помощью болта:











Расстояние между рельсами регулируется очень просто: кладете два рельса, как-нибудь слегка зажимаете болты в креплениях, ставите телегу и катаете вперед-назад. Рельсы встанут в достаточной степени параллельно, чтобы можно было пользоваться. Потом просто затянуть гайки.